СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы «Этот день мы приближали, как могли» (Публицистика Великой Отечественной воны. 11 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:

  • расширение предмета познания: своеобразие раскрытия темы Великой Отечественной войны в публицистических произведениях

Задачи:

  • обучающая: раскрыть воспитывающую роль литературы в годы Великой Отечественной войны, показать, что литература  формировала у людей стремление отстоять независимость своей Родины, считала себя мобилизованной, укрепляла и закаляла дух народа;
  • развивающая: развивать навыки работы с дополнительной литературой, делать сообщения, применять знания, полученные на одном уроке, на других урока;
  • воспитательная: продолжить работу по патриотическому и эстетическому воспитанию учащихся путем показа сражающегося характера литературы, тысячи представителей  которой с оружием в руках добывали свободу.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы «Этот день мы приближали, как могли» (Публицистика Великой Отечественной воны. 11 класс»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЗАРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ –

ЧУЧКОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

391410, Рязанская область, Чучковский район, село Назаровка. Телефон: 8(49138)7-43-36, E-mail: [email protected]






Урок литературы


«Этот день мы приближали, как могли»

(Публицистика Великой Отечественной воны. 11 класс)



Татанова Вера Андреевна










Цель урока:

  • расширение предмета познания: своеобразие раскрытия темы Великой Отечественной войны в публицистических произведениях

Задачи:

  • обучающая: раскрыть воспитывающую роль литературы в годы Великой Отечественной войны, показать, что литература формировала у людей стремление отстоять независимость своей Родины, считала себя мобилизованной, укрепляла и закаляла дух народа;

  • развивающая: развивать навыки работы с дополнительной литературой, делать сообщения, применять знания, полученные на одном уроке, на других урока;

  • воспитательная: продолжить работу по патриотическому и эстетическому воспитанию учащихся путем показа сражающегося характера литературы, тысячи представителей которой с оружием в руках добывали свободу.



ХОД УРОКА


Реже рискуешь – меньше пишешь,

хуже пишешь.

К.Симонов


22 июня 1941 года… Это страшное слово ВОЙНА… (Слайд №2)

(голос Левитана)

Что такое ВОЙНА? Что мы знаем о ней? Вы читали книги о войне, смотрели фильмы. Давайте попробуем с вами на уровне ассоциаций создать представление о войне. Заполните таблицы, которые перед вами.

Запахи

Звуки

Краски

Чувства






Складывается очень страшная картина.

Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей. Победа над фашизмом обошлась советским людям в несколько десятков миллионов жизней. Если бы эти люди могли разом подняться и встать в одну шеренгу, то эта шеренга протянулась бы на 10 тысяч километров – это расстояние от Калининграда на западе до Командорских островов на востоке.

Страна получила страшное известие. К радиодинамикам потянулись тысячи и тысячи людей. Известий с фронтов ждали все: от мала до велика.

А откуда еще люди могли получить информацию? Ну конечно же из газет… ГАЗЕТЫ, ЖУРНАЛЫ продолжали жить…

Вопреки старинному утверждению, в годы войны музы не молчали, они тоже сражались с врагом оружием искусства. К штыку приравняли перо писатели и поэты, многие из них погибли за свободу и независимость Родины. Их имена народ свято хранит в своих сердцах. (Слайд №3)

«Нравственные категории, - писал Алексей Толстой, - приобретают решающую роль в этой войне. Глагол уже не только уголь, пылающий в сердце человека, глагол идёт в атаку миллионными штыками, глагол приобретает мощь артиллерийского залпа»

- Скажите, какая тема становится главной в этот период? Какова идея произведений?

- Да, события Великой Отечественной войны стали центральной темой литературы того времени. Главная идея литературы этого периода – идея мира, которую чётко выразил в своём стихотворении А. Твардовский:

Бой идёт святой и правый.
Смертный бой не ради славы, 
Ради жизни на земле.

- История литературы не знает такого периода, когда бы за сравнительно небольшой отрезок времени было создано столько талантливых, по-настоящему ярких произведений, как за 4 года военного лихолетья, причём произведений, различных по жанру. Это были очерки, рассказы, публицистические статьи, дневниковые записи лирические стихотворения, поэмы, драматические произведения, повести, романы.

- Как вы думаете, какой видели свою главную задачу все творческие люди?

- Основная задача, которую ставили писатели и поэты в военные годы, - запечатлеть события по горячим следам, помочь своим художественным словом народу в битве с врагом.  Как сказал А.Толстой, «литература в дни войны становится истинно народным искусством, голосом героической души, души народа».

- Как же могли помочь писатели в борьбе с врагом?

- Какой жанр литературы был самым популярным? Почему?

- Итак, какая тема сегодняшнего урока? Да, тема урока: «Публицистика в годы Великой Отечественной войны» (Слайд №4)

Писатели с самого начала войны обратились к публицистике, которая давала возможность оперативно отразить происходящие события. В публицистике передавался героический пафос борьбы народа, его непреклонная вера в победу над фашизмом.

- Какие задачи мы поставим пред собой? (выявить особенности публицистики Великой Отечественной войны). (Слайд №5)

Обратимся к эпиграфу урока. «Реже рискуешь – меньше пишешь, хуже пишешь»,- говорил К. Симонов. Как в понимаете слова писателя? (Слайд№6)

Эти слова для К.Симонова стали одной из важных заповедей. Настоящий военный корреспондент должен был уметь писать в любых условиях, где придется и как придется.

Литература Великой Отечественной войны начала складываться задолго до 22 июня 1941 года. Поэтому главной задачей литературы стало помочь организовать, направить, сделать целеустремленным и неотразимым боевой дух народа, укрепить его веру в свои силы, готовность сражаться за свое Отечество. В первые дни войны на фронт в качестве бойцов и командиров, политработников и корреспондентов ушло около тысячи литераторов. Для одних это была первая война, для других – четвертая. Чувство братской солидарности и помогло советской литературе стать грозным оружием в борьбе народа за свободу. В первые дни войны главенствующее положение в литературе заняли наиболее гибкие и оперативные жанры: публицистика, песня, очерк, короткий рассказ, лирическое стихотворение. Одним из главных рычагов для воздействия на советских граждан, рабочих, воинов, явилась публицистика. Выдающимися публицистами Великой Отечественной войны стали истинные мастера этого острейшего оружия литературы: А. Толстой и И. Эренбург, Л. Леонов и М. Шолохов, А. Фадеев и В. Вишнёвский, К.Симонов и В.Гроссман…

Война началась 22 июня. А 23 июня, на второй день войны началась публицистическая деятельность Ильи Эренбурга военного периода.

Его статья «В первый день»,  появившаяся в печати, несла с  собой высокий гражданский пафос,  стремление вселить в сознание  людей непреклонную волю уничтожить  фашистских захватчиков. Через  два дня И.Эренбург по приглашению  редакции «Красной звезды» пришел  в газету и в тот же день  написал статью «Гитлеровская  ода», которая была напечатана 26 июня.

- О чем это говорит?

- А теперь подведем итог работы, которую вы делали группами. Было 3 группы. Каждая группа должна была проанализировать публицистические статьи:

  • 1 группа – А.Толстого;

  • 2-я группа – И.Эренбурга;

  • 3-я группа - К.Симонова.

Работая в группах, вы должны были обратить внимание на

  • названия статей;

  • где они были опубликованы;

  • какой характер они носят;

  • выразительные средства языка.

1-я группа. - А.Толстой (Слайд №7)

Публицистика А. Толстого периода войны продолжала основные линии его антифашистской публицистики довоенного времени и в то же время несла в себе новые черты. Она отражала конкретные события войны: подмосковную битву, битву на Волге, героизм воинов на всех фронтах. В основе статей лежал острый конфликт – столкновение двух миров – социализма и фашизма. Художник выразил свои страстные симпатии народу, ведущему справедливую освободительную войну, и пламенную ненависть гитлеровским поработителям.

Его публицистические статьи сразу же нашли отклик в сердцах сражающихся людей. Воины Западного фронта писали: «Ваши разящие статьи, - «Кровь народа», «Я призываю к ненависти», - приняты на вооружение в частях Красной Армии. Они поднимают боевой дух бойцов и командиров, зажигают гневом и ненавистью наши сердца, помогают закалке для решительных боёв с полчищами немецких оккупантов».

В статье «Что мы защищаем», написанной на пятый день войны, А. Толстой поставил важнейшие вопросы защиты Родины. Он показал, что программа нацистов чудовищна. Фашисты хотят завоевать Европу, Азию и другие материки и провозгласить себя высшей расой. Ради этого льются потоки крови, горят города, истребляются миллионы людей. Толстой страстно говорил о том, что на наш народ легла великая миссия – освободить мир от коричневой чумы. Писатель раскрывает особенности характера русского человека, его потенциальные героические качества. Статья пронизана чувством огромной любви к Родине. «Это моя Родина, моя родная земля, моё отечество, - и в жизни нет горячее, глубже и священнее чувства, чем любовь к тебе».

Публицистика А. Толстого многопроблемна. Но идейным стержнем публицистики является его вера в народ и победу нашей Родины. Многие статьи вскрывают источники этой победы, единство фронта и тыла, дружбу народов, героизм Советской Армии. Свои последние статьи А. Толстой посвятил наступлению наших войск на всех фронтах в 1944 году. Он пишет о том, что наступающая Красная Армия в упорных боях преодолевает укреплённые рубежи Днепра, Буга, Днестра, Прута и приближает желанную победу.

Тема Родины занимает главное место в публицистическом творчестве А.Толстого с первых дней войны. 27 июня 1941 в «Правде» появилась  его первая военная статья “Что мы защищаем». В ней автор противопоставил  захватническим устремлениям фашистской Германии твердую уверенность советского народа в правоте своего дела, ибо  он защищал свою Родину.

18 октября  1941 газета «Правда» опубликовала статью А.Толстого “Москве угрожает враг”.  Начал он ее словами «Ни шагу  дальше!».

Исключительного публицистического накала тема Отчизны  достигла в статье «Родина», опубликованной 7 ноября 1941 в газете «Красная звезда»  и перепечатанной затем многими  изданиями. Пророческие слова: «Мы  сдюжим!».

В творчестве А.Толстого - и художественном и публицистическом - тесно переплетаются две темы - Родины и внутреннего богатства  национального характера русского человека. С наибольшей полнотой это  единство воплотилось в «Рассказах Ивана Сударева», первый цикл которых появился в “Красной звезде” в апреле 1942, а последний – «Русский характер» - не страницах этой же газеты 7 мая 1944.

За годы войны А.Толстой написал около 100 статей, текстов для выступлений  на митингах и собраниях. Многие из них звучали по радио, публиковались  в газетах.

2-я группа. - И.Эренбург (Слайд №8)

Статьи и памфлеты  И.Эренбурга публиковались  во многих центральных и фронтовых газета. «Никогда я так много не работал»,- вспоминал И. Эренбург.

Свою главную  задачу он видел в воспитании у  народа ненависти к захватчикам. «Оправдание ненависти», «Киев», «Харьков», «Одесса» и другие обостряли чувства ненависти к врагу. Достигалось  это за счет исключительной конкретности. Эренбург писал о фактах зверств  захватчиков («Душа России»), приводил свидетельские  показания, ссылки на секретные документу, приказы немецкого командования, личные записи убитых и пленных немцев. Особого накала публицистика Эренбурга достигла в кризисные дни битвы за Москву. 12 октября 1941 «Красная звезда» опубликовала его статью «Выстоять!». Этот страстный клич стал ведущей темой статей «Дни испытаний», «Мы выстоим», «Испытание». За годы войны Эренбург написал около 1,5 тысяч памфлетов, статей, корреспонденций, вышли в свет четыре тома его памфлетов и статей под названием «Война». Первый том, изданный в 1942, открывался циклом памфлетов «Бешеные волки», в котором с исключительной разоблачительной силой созданы образы фашистских главарей - Гитлера, Геринга, Геббельса, Гимлера.

Значительное  место в творчестве Эренбурга  периода войны заняли статьи и  корреспонденции для зарубежного  читателя. Они передавались через  Совинформбюро и телеграфные агентства в газеты Америки, Англии и других государств. Свыше 300 публикаций составили данный цикл. Все они затем вошли в книгу «Летопись мужества».

3-я группа. – К.Симонов (Слайд №9)

Когда началась война Константину Симонову было 26 лет. Это неутомимый корреспондент «Красной звезды», прошедший дорогами войны тысячи километров и видевший все, что она с собой принесла. Людям нравились суровые, мужественно-сдержанные корреспонденции и очерки К.Симонова. «Части прикрытия», «В праздничную ночь», «Юбилей», «Истребитель истребителей», «Песни» и другие потрясали правдой жизни, умением заглянуть в духовный мир человека, жизнь которого могла оборваться через мгновение. К.Симонов был свидетелем многих решающих битва и писал о том, что лично видел. Конкретный адрес присутствует уже в заголовках материалов: «В Керченских каменоломнях», «Осада Тернополя», «У берегов Румынии”, «На старой Смоленской дороге”» и др. Результатом командировки в Феодосию, только что освобожденную советским десантом и яростно бомбардируемую вражеской авиацией, стал первый в творческой биографии Симонова рассказ Третий адъютант». Сюжет его подсказала встреча с одним из десантников - в прошлом донецким шахтером, твердо убежденным, что “храбрых убивают реже, чем трусов”. Рассказ был опубликован в «Красной звезде» 15 января 1942 года. Днем раньше в “Правде” появилось стихотворение “Жди меня”. Сотни газет его перепечатали.

(Слайд №10) В ходе работы над публицистикой К.Симонова мы были отрадно удивлены, что детство писателя прошло в Рязани. «Для меня Рязань – это очень многое в жизни. Десять лет детства, три года школы. А позже несколько месяцев в Солотче и кругом нее, рядом с таким чудесным знатоком родной нашей природы, как Константин Георгиевич Паустовский. А потом вышло так, что здесь, под Рязанью, кинематографисты «построили» Сталинград, и я был на съемках фильма по роману «Солдатами не рождаются» в тех самых местах, где когда-то мальчишкой бегал по заливным лугам». Был он в Рязани в 1955 и 1974 годах и в другие годы.

- Мы выслушали отчет групп. Вы все, ребята, прочитали много очерков с фронтов Великой Отечественной войны.

(слайд №11)

  • Какое впечатление они произвели на вас?

  • Что объединяет авторов? (Любовь к Родине, ненависть в врагу).

  • А что можно сказать о стиле написания? ( заголовки короткие, почти во всех статьях можно встретить риторические вопросы, призывы к защите Отечества).



(Слайд №12)

- Обратимся вновь к эпиграфу. Разве могли писатели, поэты писать иначе? Разве могли они написать такие статьи, полные ненависти к врагу, изобилующие примерами героических подвигов, не побывав на передовой? Конечно, нет. Ведь их статей ждали в каждом доме.

- Итак, какой вывод мы можем сделать?

Вывод: Публицистика в годы войны была самым действенным, оперативным жанром литературы. Газеты и журналы несли в дома известия с фронтов, давая силы тем, кто трудился в тылу… Публицистика войны не утратила своего значения и до наших дней – она и сейчас помогает бороться с идеологией фашизма.

- А теперь я хочу послушать ваши впечатления от урока.

(Слайд №13) Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного ряда на экране:

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • я понял, что…

  • теперь я знаю…

  • я почувствовал, что…

  • я научился…

  • меня удивило…

  • урок дал мне для жизни…

  • мне захотелось…

В конце урока обучающимся предлагается написать синквейн на основе изученного материала.

(Слайд №15) Синквейн – это пятистрочная строфа.

1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;

2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие;

3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;

4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней;

5-я строка – синоним ключевого слова (существительное).

Война.
Беспощадная, напрасная.
Стреляют, убивают, допрашивают.
Война — это зло, позорящее человеческий род.
Смерть.

(Слайд №16) Домашнее задание:


1 группа – Б. Васильев «А зори здесь тихие» (презентация по автору произведения, чтение повести, план к произведению, портретные характеристики девушек и Васкова.)

2 группа - фрагментарное представление фильма-экранизации по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие».