СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы на тему "Образы героев в русской и казахской литературе по повести Гоголя «Тарас Бульба» и по роману Алимжанова «Гонец»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Образы героев в русской и казахской литературе по повести Гоголя «Тарас Бульба» и по роману Алимжанова «Гонец» Цель урока: 1. Обобщение материала к характеристике Тараса Бульбы. 2. Развивать у учащихся умение анализировать литературное произведение и литературный образ 3. Развивать патриотические чувства. Тип урока: частично - поисковый. Оборудование: слайдовая презентация Эпиграф: Есть только две формы жизни: гниение и горение. Трусливые и жадные изберут первую, мужественные и щедрые вторую. М. Горький Ход урока: 1. Вводное слово учителя. Наша работа с повестью «Тарас Бульба « подходит к концу, и сегодня мы с вами рассмотрим образ главного героя, именем которого Н. В. Гоголь назвал свое произведение, и параллельно будем наблюдать о герое из романе Алимжанова Гонец Тарас Бульба из славного рода казаков, которые поднялись на борьбу против поляков. Он из тех, кто сознательно выбрал свою судьбу. Даже его имя Тарас в переводе с греческого означает «неугомонный», «беспокойный» Служить правдой и верой своему народу, его защитником - вот один из основных принципов всех казаков и Тараса в их героической борьбе. Тарас – народный герой, защитник Русской земли. Ради освобождения Родины он готов мужественно принять смерть. Тарас, как и все остальные казаки, умирает как герой с верой, что нет такой силы, «которая бы пересилила русскую силу». О событиях 1723 года, о трудной борьбе казахского народа с джунгарским нашествием рассказывается в романе Ануара Алимжанова «Гонец». В центре романа изображение судьбы отважного война, народного героя Кенже барыта. Он воплотил в себе лучшие национальные черты человека из народа, отдавшего всего себя защите Отечества от захватчиков.  

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы на тему "Образы героев в русской и казахской литературе по повести Гоголя «Тарас Бульба» и по роману Алимжанова «Гонец»»

Тема: Образы героев в русской и казахской литературе по повести Гоголя «Тарас Бульба» и по роману Алимжанова «Гонец»

Цель урока:
1. Обобщение материала к характеристике Тараса Бульбы.
2. Развивать у учащихся умение анализировать литературное произведение и литературный образ
3. Развивать патриотические чувства.
Тип урока: частично - поисковый.
Оборудование: слайдовая презентация
Эпиграф: Есть только две формы жизни: гниение и горение. Трусливые и жадные изберут первую, мужественные и щедрые вторую.
М. Горький

Ход урока:
1. Вводное слово учителя.
Наша работа с повестью «Тарас Бульба « подходит к концу, и сегодня мы с вами рассмотрим образ главного героя, именем которого Н. В. Гоголь назвал свое произведение, и параллельно будем наблюдать о герое из романе Алимжанова Гонец
Тарас Бульба из славного рода казаков, которые поднялись на борьбу против поляков. Он из тех, кто сознательно выбрал свою судьбу. Даже его имя Тарас в переводе с греческого означает «неугомонный», «беспокойный»
Служить правдой и верой своему народу, его защитником - вот один из основных принципов всех казаков и Тараса в их героической борьбе.
Тарас – народный герой, защитник Русской земли. Ради освобождения Родины он готов мужественно принять смерть.
Тарас, как и все остальные казаки, умирает как герой с верой, что нет такой силы, «которая бы пересилила русскую силу».
О событиях 1723 года, о трудной борьбе казахского народа с джунгарским нашествием рассказывается в романе Ануара Алимжанова «Гонец». В центре романа изображение судьбы отважного война, народного героя Кенже барыта. Он воплотил в себе лучшие национальные черты человека из народа, отдавшего всего себя защите Отечества от захватчиков.

2. Беседа. (слайды)
- почему Гоголь не дает подробный портрет героя?
- Почему Тарас Бульба так быстро принял решение об отъезде вместе с сыновьями в Запорожскую Сечь? (слайд)

3. Найдите по тексту из повести «Тарас Бульба» описание степи (слайд).
А теперь, послушайте как описывает образ незнакомой, прекрасной, таинственной степи Алимжанов глазами Кенже батыра. «Он впервые ощутил так широко первозданную могущественную красоту степи, он видел ее синеву, ее цветенье и силу. Богатая, щедрая земля лежала у его ног. Небольшие холмы, низкие зеленые отроги напоминали застывшие волны великого моря; реки, сверкающие в лучах солнца, уходили из одного края дали в другой. Но не только красота природы заворожила Кенже батыра. Ему как войну было ясно, что только этой точки, только с этой площадки можно увидеть то, что было скрыто от посторонних взглядов, от джунгар». Да что же увидел истинный хозяин степи? Он увидел нечто такое, что скрыто от вражеского взгляда, он разгадал тайну степи и наслаждался ее красотой, он чувствовал притяжение родной земли. Степь - родная земля – родина они были связаны воедино.

4. Одним из средств создания характеристики литературного героя является его высказывания.
Наиболее яркой у Тараса Бульбы является его знаменитая речь о товариществе
Чтение заранее подготовленным учеником речи о товариществе.
Как вы понимаете, что такое товарищество?
- Как речь Тараса Бульбы характеризует героя?

5. (Слайд трех биев). Чтение призыва к единству по произведения Алимжанова.
- В каких эпизодах проявляется талант Тараса - полковника?
У Алимжанова степь – арена битвы степь представляется как открытое пространство, в котором разворачиваются боевые действия.
«Завидев сарбазов, преградивших путь, джунгары остановили коней. Две армий встали лицом друг к другу. В степи воцарилась тишина, даже кони притихли. Куда - то скрылись и умолкли перепуганные птицы. Джигиты направили свои стрелы прямо на скопище врага и, не сдерживая коней, обошли шатер с тыла, налетели на охрану. Все смешалось в степи. Трудно было отличить своих от чужих. Кенже вместе со своими катился к этой долине, окровавленной, ощетинившейся пиками, разрезаемой саблями, пропахшей кровью, потом и пылью».
- Как вел себя Тарас - полковник во время боя? (слайд)

6. Черты характеризующие Тараса (слайд)
Тарас Бульба не только полковник, но и отец Героический характер его проявляется не только на поле боя, но и в эпизодах казни его сыновей.
- Чем отличаются эти эпизоды?
а) казнь Андрия; (слайд)
б) присутствие на казни Остапа? (слайд)
Найдите в первой и десятой главе описание Тараса Бульбы. Как изменился герой?

7. Работа с текстом.
Как удалось Гетману Потоцкому схватить Тараса? Почему Тарас не оставил люльку?
- Почему Тараса Бульбу мы называем народным героем?
Тарас Бульба любил свою родину, ничего не знал выше и прекраснее удалого казачества, потому что чувствовал то и другое в каждой капле крови своей. (слайд)
А в наше время эта повесть актуальна?
8. Задание: Составьте кластер.
Как Гоголь создает образ героя, защитника русской земли и православной веры?
Смел --------------------------------- Мужествен ------------------------- Храбр
Беспощаден ----------------------- Тарас Бульба -----------------------Защитник веры и Отечества
Полководческий талант ------- Черты былинного героя -------- Бьется как лев
Широта души --------------------- Чувство товарищества ---------- Любовь к родине
Ненависть к врагам

9. Словарная работа.
Доблесть - мужество, отвага, храбрость.
Самоотверженность - жертвующий своими интересами ради других.

10. Демонстрация отрывка из фильма «Тарас Бульба»
Почему гибнет сам Тарас?
11. Ученик читает стихотворение К. Симонова «Тарас Бульба»

12. Заключительное слово учителя. Рефлексия.
Воплощение героического народного духа мы находим в трагической судьбе Тараса Бульбы.
Подвиг его – подвиг во имя того, чтобы вечно процветала русская земля, чтобы свято соблюдался «основной закон товарищества» Умирая, казаки понимают, что борьба не закончена, что смерть их не напрасна, а нужна для будущей победы.
Так же в романе Анура Алимжанова в образе Кенже батыра собраны лучшие черты человека из народа отдавшего себя в защите Отечества. Образ гонца Кенже батыра становится постепенно символическим, так как Гонец степи это не просто вестник, а прежде всего «посол» мира и согласия, неустанный искатель дружбы и братства
Образ Тараса Бульбы и Кенжебатыра это образы настоящих патриотов своей страны
Герои не погибают - они обретают бессмертие, ибо «не погибнет ни одно великодушное дело»































Классификация казахской национальной лексики

Тематические группы

Примеры

1.

Административно-территориальное устройство

аул

2.

Социальная принадлежность

бай, султан, хан

3.

Гендерные отношения

девушка-джигит

4.

Трудовая деятельность

пастухи, табунщики, чабаны, пахари

5.

Религия

души предков, аллах, Коран, мусульмане, намаз

6.

Быт

юрта, двенадцатистворчатая юрта, кумыс, лепешки, бараньи туши, конина, курт, кымран, шубат, кумыс, дастархан, баурсаки, казы, сахар

7.

Обычаи и традиции

Той бастар

8.

Искусство

домбра, акын, жырши, жырау

9.

Растительный и животный мир

кони, верблюды, тулпар, дикие тюльпаны, жусан

 





1.  Фоновая информация проявляется на уровне лексемы-казахизма. В лексической системе русского языка отсутствует слово, значение которого эквивалентно значению казахского слова.

Не так уж скуден и безроден наш народ, у него найдется сын, способный объединить джигитов всех племен и жузов [2, с. 251].

Слово жуз имеет следующее зафиксированное толковыми словарями казахского языка значение: «название трех родо-племенных объединений казахов: старший, средний, младший». Данная лексическая единица является безэквивалентной, так как русская культура не знала аналогичной социальной структуры.

2.  Фоновая информация проявляется на уровне семемы национального слова, освоенного русским языком. Так, лексическая единица джигит имеет следующее зафиксированное толковыми словарями русского языка значение: «искусный и отважный наездник». Однако в билингвистическом тексте реализуется значение данного слова, передающее специфическую фоновую информацию, характерную для казахской культуры. Семема «воин, защитник» актуализируется в следующем контексте:

Много славных джигитов полегло в этой битве [2, с. 384].

3.  Средством передачи картинной национально маркированной образности может выступать собственно русское слово [15, с. 81].

Он (Кенжебатыр) впервые ощутил так широко первозданную, могущественную красоту степи, он видел ее синеву, ее цветенье и силу. Небольшие холмы, низкие зеленые отроги напоминали застывшие волны великого моря; реки, сверкающие в лучах солнца, уходили из одного края дали в другой [2, с. 300].

Культурно-фоновая информация, на основе которой возникает ассоциативный образ казахской земли, наслаивается на слово степь.

Исходя из конкретного, имеющегося в нашем распоряжении материала, мы расклассифицировали лексические единицы, обладающие национальной спецификой, по нижеследующим тематическим группам: 1. административно-территориальное устройство; 2. социальная принадлежность; 3. гендерные отношения; 4. трудовая деятельность; 5. религия; 6. быт; 7. обычаи и традиции; 8. искусство; 9. растительный и животный мир.

Для более четкого представления о сущности вышеуказанной классификации охарактеризуем каждую группу отдельно и приведем примеры лексических единиц, отражающих специфику национального мировидения, выявленных нами в романе А. Алимжанова «Гонец».

Для портретирования внутреннего устройства казахского общества используются лексические единицы, входящие в группу «Административно-территориальное устройство».

Может, эта поездка наконец станет для него счастливой и он узнает что-нибудь о родном ауле, узнает, где его отец, найдет Санию! [2, с. 285].

Тематическая группа «Социальная принадлежность» отражает национальные представления о социальных различиях людей.

А когда нет джунгар, нет войны, тогда надо идти к баю, султану или хану, стать их туленгутом, или чабаном, или табунщиком, кем не станешь, все равно ты подчинен их воле, а сами они воле более сильного [2, с. 293].

В границах национальной картины мира в опоре на определенные стереотипы поведения, традиции, обычаи создаются образы другого/другой. В этом отношении интерес представляет тематическая группа «Гендерные отношения». Наряду с традиционными образами матери, жены, девушки-невесты, встречаем и образ девушки-джигита. Статусные функции мужчины приписываются женщине.

Подругатвоя под стать тебе, она не уступит в бою джигитам [2, с. 365].

В тексте активно используются лексические единицы, относящиеся к тематической группе «Трудовая деятельность».

Притихли сторонники султанов Барака и Абульмамбета. Притихли потому, что опора степи народ: пастухи и табунщики, чабаны и пахари, люди, которых мало волновали коварные ходы степных воротил друг против друга … [2, с. 389].

В тематической группе «Религия» описываются особенности религиозного мира казахов, приверженность к определенному вероисповеданию и выполнению культовых обрядов.

Он (Манай) молча взывал к душам предков, к аллаху, чтобы они сохранили ему силу и спокойствие [2, с. 197].

Так записано в Коране, в священной книге мусульман [2, с. 301].

В пятикратном намазе Манай просит пощады у аллаха. Не себе, а людям своим. Он просит здоровья батырам казахов [2, с. 212].

Мир человека ―это вещный мир, объединяющий все, что связано с рукотворной деятельностью человека. С этой точки зрения интерес представляет тематическая группа «Быт», отражающая наименование построек, а также посуды, домашней утвари, пищи, напитков, одежды и обуви и др.

Известно, что типовое жилище отражает и народное мировосприятие. Это особый микромир, в котором проявляется не только специфика быта и уклада жизни, но и менталитет. Для казаха таким жилищем была юрта. Образ юрты, который создается в билингвистическом тексте, позволяет понять особенности кочевой жизни, отношение казахов к миру.

Все это произошло так быстро не успела Сания опомниться, как кошмы были скатаны, остов юрты уложен и связан и все это вместе взвалено поверх поклажи чьего-то верблюда [2, с. 263].

Описание юрты, ее местоположения говорят о степени достатка хозяев.

Сания еще издали заметила, что центр аула, большое, утрамбованное копытами коней поле, лежащее перед двенадцатистворчатой юртой местного бая, заполнено людьми [2, с. 335].

Особый интерес представляют широко встречающиеся в тексте обозначения национальных блюд.

В торсыках полно кумыса, в котлах мяса, в казанах, а то и прямо на углях, пекут лепешки, возле юрт людей побогаче прямо на осиновых вертелях жарят целые бараньи туши. Джигиты то и дело подвозят дрова к котлам, где варится молодая конина, в огромных деревянных чашах разводят прошлогодний курт. Откуда-то везут и разливают всем желающим вкусный кымран и крепкий шубат. А кумыс, кумыс какой! Хорошо изготовленный, густой, золотистый и крепкий [2, с. 359].

Приметы ритуалов национального гостеприимства позволяют проникнуть в жизненное пространство кочевого народа, осмыслить законы и обычаи бытовой культуры, способствующие сохранению социальной общности, упрочнению своего круга и установлению внешних контактов.

Огромный дастархан, расстеленный перед гостями, был завален баурсаками, кусками казы, куртом и комками сахара. Молодой воин разливал душистый чай из железного чайника [2, с. 286].

Тематическая группа «Обычаи и традиции» играет важную роль в освещении проблемы национальной самобытности. Писатель обращается к истокам народной жизни, рассказывая об этой части духовной культуры народа, обращает внимание читателей на важность многочисленных обычаев, обрядов.

Два джигита-воина, два молодых акына, пристроив своих коней возле Сании и Кенжебатыра, ударили по струнам домбры, зазвучала песня. В сопровождении друзей-батыров Кенже и Сания направились к главной юрте. Зазвучали слова «Той бастар», расступилось войско [2, с. 365].

В тематической группе «Искусство» рассматривается специфика культурно-языкового воплощения в тексте музыкальной жизни народа. Выделены лексические единицы, обозначающие носителей казахского музыкального и поэтического искусства, а также представлены наименования музыкальных инструментов.

Где-то в толпе зазвенела домбра. Высокий чистый голос акына начал торжественную песню [2, с. 350].

А совсем рядом, собравшись в круг, молодые воины и старые табунщики слушали песни жырши и сказания жырау о боевых походах предков на джунгар и циней [2, с. 359].

В тексте активно используются лексические единицы из тематической группы «Растительный и животный мир».

Казахи-кочевники с давних пор культивировали домашних животных. Отсюда множество реалий с животноводством и верховыми животными.

И молодой джигит и старый чабан подбирали себе коней получше, готовили скакунов к походу и боям, находили седла покрепче, сильнее затягивали подпруги, челки скакунов украшали султанами из совиных и соколиных перьев, гривы заплетали в косички, туго перетягивали хвосты алыми лентами [2, с. 329].

В каждой сотне находилось по нескольку вьючных верблюдов, по дветри тяжело груженые телеги. Наконец в центре конных порядков показались шатры на колесах. Несколько пар коней были впряжены в каждый из них [2, с. 222].

Такой тулпар хорошая подмога в бою [2, с. 223].

В тексте широко представлены наименования растений, отражающие специфику степного края.

Кенже с удивлением заметил, что подснежники уступают место ранним бутонам диких тюльпанов, что очень пушисты кусты молодого жусана и что вся степь как тонкой шелковой накидкой укрыта чистой синевой весенних трав [2, с. 283].

Итак, классификацию национально-окрашенной лексики, извлеченной из текста билингвистического романа «Гонец» А. Алимжанова, можно представить в виде следующей таблицы.