Тема урока: Всепобеждающая сила любви в сказке Г.Х.Андерсена «Дикие лебеди»
Цель урока:
Научить выделять главное в тексте, давать полный ответ, четко формулировать свою мысль.
Формировать навыки устной и письменной связной речи, развивать навыки суждения.
Воспитывать сознание ответственности за свои поступки: мысль о могуществе добра, силы любви, самопожертвовании.
Оформление: презентация, портрет Г.Х.Андерсена, иллюстрации к сказкам, эпиграф.
Эпиграф: «Верь в великую силу любви!
Свято верь в её крест побеждающий»
А.Рыбников
Ход урока:
Здравствуйте ребята и уважаемые гости. Сегодня у нас необычный урок, а урок-соревнование. Для того чтобы выиграть, вы должны набрать 63%,т.е. учащихся должны получить в конце урока оценки «5» и «4».
Я предоставляю слово лидеру.
1 этап.Опрос домашнего задания:
1.Сколько сказок написал Г.Х.Андерсен? (170)
2.Из чего были сделаны солдатики?
3.Чем был интересен 25 солдатик?
4.Из какого предмета кухонного обихода отлили стойкого оловянного солдатика?
5.Что сближало солдатика и танцовщицу?
6.Что делали игрушки ночью?
7.Кто такой тролль?
8.Чему он завидовал?
9.Кто отправил в плавание солдатика?
10.Кто просил паспорт у солдатика?
11.Из чего был сделан кораблик, на котором плыл солдатик?
12.Где кухарка нашла оловянного солдатика?
13. Кто швырнул стойкого оловянного солдатика в печку?
14. «Это все, что осталось от стойкого оловянного солдатика и прекрасной плясуньи». Что от них осталось?
15.Кусочек олова был в форме сердечка.Почему?
2 этап.Опорные слова.
На прошлом уроке мы познакомились со сказкой Адерсена «Стойкий оловянный солдатик». Сегодня на уроке мы изучим сказку «Дикие лебеди». Сюжеты некоторых сказок Андерсена перекликаются с народными сказками. Сюжет сказки «Дикие лебеди» тесно связан с сюжетом немецкой народной сказки «Шесть лебедей», записанный братьями Гримм.В Оденсе, городе, где родился Андерсен, есть Сад его имени, как его еще называют, Сад сказки. В этом саду стоит памятник писателю и скульптура “Дикие лебеди”, созданная по мотивам его одноименного произведения. В Оденсе находится Дом-музей Андерсена. Тут собраны бесценные рукописи и редчайшие издания сказок на разных языках – плод пятидесятилетней напряженной работы.
-Ребята,обратите внимание на опорные слова.
Лебеди
Сад
Памятник
Скульптура
Дом-музей
50 (пятьдесят)
Ради братьев жизни не жалея,
Руки об крапиву обжигая, чистотой души своей
Шила девушка рубашки днём и ночью,
Птиц в людей своей любовью превращая.
О ком идет речь? Обратите внимание на эпиграф. Какие понятия станут темой нашего разговора? Откройте тетради, запишите число и тему урока.
3 этап.Перекрестный опрос.
1.Кто помогал Элизе в снятии чар с братьев? (Фея Фата-Моргана)
2.Сколько стоила книжка с картинками, которую читала Элиза? (полкоролевства).
3.Что служило игрушкой для Элизы, когда она жила в крестьянской избе?(зеленый листочек).
4.Что сделала с Элизой мачеха, чтобы ее не узнал король? (вымазала соком грецкого ореха).
5.Кто подсказал Элизе , где искать братьев? (старушка с корзиной ягод).
6.Сколько раз в году принцам-лебедям разрешалось прилетать на родину? (1)
7.Почему Элиза стала немой? (чтобы спасти братьев)
8.Какой подарок сделал король Элизе, когда привез ее во дворец из леса? (комнату, напоминающую лесную пещеру).
8.Зачем Элиза ходила по ночам на кладбище? (за крапивой)
9.Кто помогал Элизе в заточении? (мыши)
10. Что стало с поленьями костра, предназначенного для казни Элизы?(превратились в куст с красными розами)
11.Почему чары злой мачехи не действуют на маленькую хрупкую девочку? (чистота Элизы, набожность, невинность)
12.Сколько дней могли оставаться принцы-лебеди на родине? (11 дней)
13.Какое волшебное свойство имели братья Элизы, превращенные в диких лебедей? (с заходом солнца они принимали человеческий облик)
14.Как можно было снять заклятье с братьев и навсегда оставить их в облике людей?(сплести из крапивы 11 рубашек-панцирей и набросить их на лебедей)
15.Что не должна была делать Элиза все время, пока плетет 11 рубашек?(разговаривать)
Подвожу итоги 3 этапа, считаю плюсы. Ставлю знак больше или меньше.
-Ребята, а теперь переходим к следующему этапу, который называется критические вопросы. Вы знаете, что на этом этапе вы должны быть предельно внимательными. На озвучивание ответа дается 3 секунды. Ответы должны быть развернутыми, полными.
4 этап.Критические вопросы:
1.Как поступила с детьми добрая королева, на которой женился отец Элизы?(девочку отослала в деревню к крестьянам, мальчиков превратила в лебедей)
2.Сколько братьев Элизы превратились в черных воронов? (11)
3.Во что превратились 2 жабы, которых посадила злая мачеха на темя, лоб и сердце)
4.Для чего мачеха измазала грязью лицо Элизы (вымазала соком грецкого ореха, чтобы король не узнал ее)
6.Что или как отвечала книга мачехе, читавшей псалтырь? «Есть ли кто -нибудь» набожнее тебя?) (Элиза набожнее)
7.Где или на чем отдыхали лебеди при перелете через океан (одинокий утес)
8.Кто решил прогнать из королевства Элизу? (сжечь на костре, народ)
9.Для чего нужна была Элизе крапива, которая росла по берегам рек(она росла на кладбище и возле пещеры, где жила; для того чтобы сплести рубахи)
10.Мышки помогали Элизе в темнице собирать стебли крапивы,а чем помогал ворон? (не ворон,а дрозд –утешал девушку)
11.Почему король все-таки поверил злой королеве, что Элиза якобы и в самом деле ведьма? (архиепископ; потому что он увидел ее на кладбище с ведьмами)
12.Что помогало Элизе исцеляться от жгучих волдырей на лице?( на руках;слезы ее братьев)
13.Почему колдовство трех ящериц не подействовало на Элизу?(жаб; потому что она была набожна и невинна).
Подсчитываются количество полученных плюсов. Ставлю знаки больше или меньше. Кидаю спасательный круг тем, у кого
Как вы думаете, почему сказка называется «Дикие лебеди»? А какие ассоциации у вас возникают к слову лебедь?
Почему принцы превратились именно в лебедей? (душа светлая, добрая, они остались прекрасными благодаря их духовному богатству)
Вывод: любовь может преодолеть все. «Добро, истина, красота - побеждают» - говорил Андерсен.
Рефлексия
Вывод: хрупкая девушка Элиза стойко перенесла все испытания злых сил. Почему же король, полюбивший Элизу, приказал сжечь ее на костре? (поверил молве). В чем Элиза сильней злых чар? (Сила духа, терпение, трудолюбие, самопожертвование, чистота помыслов). Кто же дикие: лебеди или люди? (невежество,зависть, злоба губят людей). Чему нас научил мудрый сказочник? В сердце Элизы жила любовь: бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды, готовая на подвиг, любовь действенная, любовь, которая смогла победить зло.
Я еще раз хочу вернуться к эпиграфу нашего урока. Пусть в вашей памяти останется сегодняшний урок, учитесь ценить красоту живого человеческого сердца, самоотверженную любовь, ту силу, победить которую не сможет даже волшебство!
5 этап.Эссе
-Ребята ,я предлагаю вам написать эссе по сегодняшней теме.(56 слов)
Дети меняются тетрадями и считают у соседа количество слов. Количество плюсов фиксируем на матрице, ставится знак больше или меньше. Две работы зачитываются.
В вашем распоряжении 5 минут.
Согласовано: Утверждаю:
зам.директора по МР директор школы
Аргынова С.Т. Баитунов Д.Е.
Открытый урок
по русской словесности
на тему: «Дикие лебеди» Г.Х.Андерсена.
Учитель: Нурмуханбетова Т.К.
Класс:5 «б»
Дата проведения:28.01.2016 г.