СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы по теме "А.П.Чехов. Смешное и грустное в рассказе "Толстый и тонкий".

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:  Смешное и грустное в рассказе А.П.Чехова «Толстый и тонкий».

УМК: учебник под редакцией В.В.Коровиной. Русская литература. 6 класс.            

Тип урока:  Усвоение нового материала.

Методы: проблемное изложение материала. Технология развития критического мышления через чтение и письмо.

Цели:  обучающая - продолжить формирование умения анализировать эпическое произведение; на основе анализа рассказа выяснить особенности чеховского комизма; учить видеть красоту, меткость чеховского слова;

развивающая – способствовать развитию критического мышления; формированию коммуникативной компетентности: умения высказывать и аргументировать свое мнение, учитывать мнение других.

воспитывающая – воспитывать непримиримость к человеческим порокам, чувство собственного достоинства, нравственность и чувство уважения к классической литературе. 

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы по теме "А.П.Чехов. Смешное и грустное в рассказе "Толстый и тонкий".»

Урок литературы 6 класс. Конспект урока


Тема урока: Смешное и грустное в рассказе А.П.Чехова «Толстый и тонкий».

УМК: учебник под редакцией В.В.Коровиной. Русская литература. 6 класс.

Тип урока: Усвоение нового материала.

Методы: проблемное изложение материала. Технология развития критического мышления через чтение и письмо.

Цели: обучающая - продолжить формирование умения анализировать эпическое произведение; на основе анализа рассказа выяснить особенности чеховского комизма; учить видеть красоту, меткость чеховского слова;

развивающая – способствовать развитию критического мышления; формированию коммуникативной компетентности: умения высказывать и аргументировать свое мнение, учитывать мнение других.

воспитывающая – воспитывать непримиримость к человеческим порокам, чувство собственного достоинства, нравственность и чувство уважения к классической литературе.

Оборудование урока: портрет А.П.Чехова, медиапроектор, экран, раздаточный материал на каждом столе «Основные литературоведческие понятия», «Способы создания комической ситуации».

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Оргмомент.
Мотивация к учебной деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность.

Приветствие учащихся.

Мы продолжаем работу над анализом рассказов Чехова. А.П.Чехов – мастер, словом, деталью, репликой, штрихом может многое сказать. Он заставляет нас смеяться, грустить, плакать. Смех Чехова, добрый и веселый, подчас становится ироничным, грустным.

- над чем мы сегодня на уроке будем работать?

- анализируя рассказ «Толстый и тонкий», мы сделаем вывод, над чем заставляет смеяться и грустить А.П.Чехов, выявим способы создания комической ситуации, будем слушать слово писателя, учиться видеть красоту и меткость его.

Выводят самостоятельно цель урока. Ответы: сегодня на уроке будем работать над анализом рассказа А.П.Чехова;

2.Актуализация знаний. Цель: готовность мышления и осознание прочитанного.

- Какое настроение возникло после чтения?

- Что нам необходимо сделать, чтобы выяснить, как автору удается передать это настроение?

Ответ: после чтения рассказа возникло настроение грусти, печали, жалости, сожаления.

- необходимо найти в тексте способы создания комической ситуации.

3.Стадия «Вызов»

Цель: формирование умения аргументировать свое мнение и учитывать мнение других.

Предлагает составить «толстые и тонкие» вопросы и обсудить их.

Какие вопросы вызвали восхищение, затруднение?

Проводит обсуждение вопросов.



Работа в парах.

Составление «толстых и тонких» вопросов, обсуждение их. Примеры вопросов учащихся: «Толстые» вопросы: Предположите, почему тонкий навьючен чемоданами?

Почему изменилось поведение тонкого? Как вы считаете, над чем смеется А.П.Чехов?

«Тонкие» вопросы:

Где встретились два приятеля? Как звали жену и сына тонкого? До какого звания дослужился толстый?

Учащиеся обмениваются вопросами и отвечают на них.

4. Стадия «Осмысление»

Цель: построение и фиксация нового знания

Предлагает:1.Работа над заглавием.




- Какой прием создания комического обнаруживается в названии рассказа?

Учитель на экран высвечивает через проектор определение антитезы. (Противопоставление образов, явлений, слов)

- Можно ли сказать, что произведение строится на противопоставлении?

2. Предлагает работу над содержанием произведения и составление таблицы.



- Как описывает Чехов толстого? О чем говорят детали описания? 

- Какие детали наиболее значительны в описании тонкого? Работа со словом «навьючен». О чем говорят детали описания? 

- Какие чувства испытывают герои при встрече?


- Чем отличается речь тонкого?


1.Учащиеся размышляют, осмысливают название рассказа, анализируют слова «толстый и тонкий» и строят свои рассуждения.

Ответы: создание комической пары: использован прием антитезы.






да.


Учащиеся анализируют рассказ и попутно составляют таблицу.


самостоятельный, богатый, довольный жизнью.

бедный, не уверенный в себе человек. Навьючен – нет денег на носильщика.


Удивления, радости, тонкий интересуется жизнью друга.

В начале рассказа говорит на равных. (смеется: хо-хо), а конце речь его становится любезной, слащавой, угодливой (смеется:хи-хи).


- Определите кульминацию произведения.

- Что значит слово «окаменел»? Какие изобразительные средства использует Чехов для создания этой ситуации?

- Почему толстый ничего не возразил и ушел?


- Какие человеческие качества Чехов высмеивает в рассказе? 



- Какова идея произведения? 



Какие элементы являются обязательными для создания комической ситуации? 

Момент, когда тонкий узнал, что толстый дослужился до тайного советника.

Метафора



Его стошнило.


глупость, трусость, неискренность, чинопочитание и т.д.


Идея рассказа заключается в разоблачении подхалимства угодничества, чинопочитания.

Противопоставление, неожиданный поворот в сюжете, речь героев, использование художественной детали.

На основе ответов на вопросы составлена таблица (примерная):


Толстый

Тонкий


1. Пахло хересом, губы лоснились, как вишни.

Богатый

2. Довольный жизнью, самостоятельный, уверенный.

3. Говорит мало, уверенно.

1. «Навьючен» (обвешанный чемоданами, коробками, он жалок, бедный).

2. Неуверенный в себе, суетливый.

3. Многословен, речь бедная, разговаривает сначала на равных, а потом меняет тон речи, повторяемость речи.

5. Рефлексия

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке.

Предлагает написать мини-сочинение по вариантам: толстый/тонкий. Тема: встреча двух приятелей.

Предлагает: прочитать мини-сочинения и обсудить.

- как будете относиться к людям, которые любят угодничать, подхалимничать.

Учащиеся пишут мини-сочинение, затем читают и обсуждают, дают оценку своей деятельности.



Ответы учащихся на вопрос учителя.

6. Итог

Цель: обобщение изученного.

Предлагает сделать вывод по теме урока:

- Что в рассказе является смешным и грустным?


Прием « Незаконченное предложение». На доске записаны два предложения, вставить подходящие по смыслу слова:

Урок мне -------- понравился.

Я _____ доволен своей работой на уроке.

Или показывают смайлы с разным выражением настроения.

Домашнее задание:

1.составить синквейн на толстого и тонкого.


Учащиеся выявляют смешные и грустные моменты в рассказе.




Учащиеся вставляют подходящие по смыслу слова и дополняют предложение или показывают смайлы с разным выражением настроения (смешно и грустно)