СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы в 11 классе "Анна Ахматова и Марина Цветаева"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-сопоставление поэтических систем А. Ахматовой и М. Цветаевой.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы в 11 классе "Анна Ахматова и Марина Цветаева"»





Урок по литературе в 11 классе Анна Ахматова и Марина Цветаева

/сопоставление поэтических систем/



Есеева С.В

учительница русского языка и литературы МКОУ СОШ№2 с.Дур-Дур Дигорского района РСО-Алания





Урок в 11 классе

Марина Цветаева и Анна Ахматова

(урок сопоставления поэтических систем)


Учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ №2 с. Дур-Дур

Дигорского района РСО-Алания


Цель урока: Уточнить представления учеников в творчестве А.Ахматовой и М.Цветаевой через составление их поэтических систем.


Оборудование урока: Распечатка стихотворений А.Ахматовой «Как люблю, как любила глядеть я…» и М.Цветаевой « -Москва!- Какой огромный…», проектор, презентации учеников.

Методические приёмы: 1) повторение пройденного;

2)Сопоставительный анализ;

3)Подготовка к сочинению.

Ход урока.

I. Слово учителя

Анна Ахматова и Марина Цветаева обозначились своим появлением новый характер русской жизни, ёе новый облик. Их женская интуитивность, активно реагируя на новый исторический опыт, опыт глобальных мировых катаклизмов, вырабатывала энергию духовного сопротивления процессам размывания и подмены гуманистических ценностей, утверждала общечеловеческий масштаб видения мира.

Приход Ахматовой и Цветаевой в поэзию совпал с общепоэтическим процессом

«преодоление символизма», и каждая по-своему утверждала новую поэтику, в основе которой было освобождения слова от мистико-религиозных рамок символизма.

Эволюция Ахматовского стиля развивали первоначальные его свойства – точность, и лаконизм содержит за недоговоренностью, умолчание глубокий подтекст. Цветаевский же стиль отличается предельным самовыражением, откровенностью, когда слово делает явление более масштабным, объемным. Напряженная интонация, необычный поэтический синтаксис, внимание к звуковому облику слова несут в себе мощную эмоциональную энергию. Ахматова и Цветаева в художественном сознании начала века выразили своим творчеством двойственность русского национального феномена, олицетворяя два его разных истока, олицетворением которых стали

Петербург и Москва.

Цветаевская Москва, отождествлённая с лирической героиней,- вызов Петербургу:

Над городом, отвергнутым Петром,

перекатился колокольный гром.

Гремучий опрокинулся прибой

Над женщиной отвергнутой тобой.

Любовное поражение оборачивается гордым сознанием непобеждённости, ибо «неоспоримо первенство Москвы». Лирическая героиня утверждается как часть национальной жизни, традиционной установленности, как воплощения стихийных сил этой жизни. 

Ахматовский Петербург – «строгий, спокойный, туманный». « темный город у грозной реки». Он часть общеевропейской культуры, придавшей классическую стройность не только архитектурному облику, но и типу личности. Петербург – источник и залог духовной силы и мужества:

Но ни на что не променяем пышный

Гранитный город славы и беды.

На этом фоне Москва для Ахматовой - пространство стихийное, внушающие ощущение гибельности:

Переулочек, переул…

Горло петелькой затянул.

Позднее цветаевская Москва станет стихотворении Ахматовой знаком крушения личной судьбы, знаком общенародной трагедии:



Мы сегодня с тобой, Марина,

По столице полночной идем.

А за нами таких миллионы,

И безмолвнее шествия нет.

А вокруг погребальные звоны,

Да московские дикие стоны

Вьюги, наш заметающий след.


II Реализация домашнего задания.

  1. Составить стихотворения 

А.Ахматовой «Как люблю, как любила глядеть я…» (1916г)

И М. Цветаевой «Москва! Какой огромный… (1916).

Как люблю, как любила глядеть я

На закованные берега,

На балконы, куда столетья

Не ступала ничья нога.

И воистину ты – столица

Для безумных и светлых нас;

Но когда над Невою длиться

Тот особенный, чистый час

И проноситься ветер майский

Мимо всех надводных колонн,

Ты – как грешник, видящий райский

Перед смертью сладчайший сон

-Москва! – Какой огромный

Странноприимный дом!

Всяк на Руси – бездомный.

Мы все к тебе придём

Клеймо позорит плечи,

За голенищем - нож

издалека - далече 

ты все же позовешь.


на каторжные клейма,

на всякую болесть -

Младенец Пантелеймон

У нас, целитель, есть.

А вон за тою дверцей,

Куда народ валит,-

Там Иверское сердце

Червонное горит.





И льётся аллилуйя

На смуглые поля

Я в грудь тебя целую

Московская земля!




Петербург Ахматовой - антично Пушкинский, соединяющие классическую красоту и могущество победы над стихией. В стихотворении три героя: я (лирический герой) – ты (город: «закованные берега», «Балконы, куда столетья не ступала ничья нога», «столица»)

- Мы («безумные и светлые»).


Северная столица – город – сон, город- призрак, встающий над водой, обреченный на одиночество (« столетья не ступала ничья нога»).

Стихотворение передаёт движение времени, его протяженность и мимолетность, скоротечность. Красота Петербурга – это красота запечатленного мгновения, которое тянется столетия, но может так же внезапно исчезнуть «И воистину ты – столица // Для безумных и светлых нас» - очевидно избранность лирического героя.

В стихотворении Цветаевой Москва – « огромный // Странноприимный дом», приют и пристанище для всех бездомных на Руси, в этом стихотворении три героя: ты (« я в грудь тебя целую»). Москва предстает и как благословенная земля (« И льется аллилуйя на смуглые поля») и как женщина. Москва – место, где исцеляются все раны, сердце Руси. Стихотворение проникнуто любовью к городу, и поэт неотделимая его часть.

Демонстрация и анализ презентаций учащихся про Анну Ахматову и Марину Цветаеву.

III. Слова учителя.

- Объединяет стихотворения мотив избранности поэта. Избранность особенная: Цветаевская лирическая героиня – голос московского люда; Ахматовская - голос петербургской поэзии. В обоих стихотворениях город олицетворён, воспринимается как живой образ . Причем Петербург по – мужски строг, Москва – по-женски безалаберно. Это впечатление усиливает сдержанность стихотворении Ахматовой и экспрессивность – Цветаевой.

Позиция поэтов отличается и по отношению к самому понятию «жизнь».

Цветаева бескомпромиссна: « поэт должен преодолеть жизнь», понимает жизнь как борьбу, как противостояние:

Ты охотник, но я не дамся,

Ты погоня, но я есмь бег…


Ахматова же принимает жизнь как дар, несмотря на драматизм и даже трагизм бытия:

И если трудный путь мне предстоит,

Вот легкий груз, который мне под силу

С собою взять, чтоб в старости, в болезни,

Быть может, в нищите – припоминать

Закат неистовый, и полноту

Душевных сил и прелесть милой жизни


Понимание жизни как высшей ценности сопряжено у Ахматовой с большим нравственным счётом, предъявляемым ею к самой себе, к личности вообще.

Общность позиций объединяет Ахматову и Цветаеву и потому, обе отводят Поэту особое место в мире. Ахматовский образ Поэта – это власть над людьми, неподсудность земному суду. В самом явлении Поэта заключено нравственные оправдания:

И не в чём не повинен: ни в этом,

Ни в другом и не в третьем…

Поэтам

Вообще не пристали грехи…


Ахматовской лирической героине присущи не пассивность и смирение, а воля и мужество, позволяющие «не отклонить удара», сознание причастности общей судьбе как испытанию , возмездию и искуплению « Я всегда была с мои нардом» («Реквием»).

Героине Цветаевской лирики тоже присуще мужество, но это мужество одиночества:

« Одна – против всех». В статье « Поэты с историей и поэты без истории» (1933) Цветаева пишет: « Поэтам без истории»… не нужно ничего узнавать, усваивать, постигать – они уже все знают отродясь. Они ни о чём не спрашивают – они только являют очевидность, опыт для них нечто…

Ибо они пришли в мир не узнавать, а сказать».

Обе – и Ахматова, и Цветаева – сказали новое слово своей поэзией, придали слову глубину и многогранность, открыли его неисчерпаемость.

IV. Домашнее задание.

Написать сочинение по творчеству А.Ахматовой и М. Цветаевой по одной из предложенных тем: 1. Место Поэта в мире Ахматовой и Цветаевой.

2. Пушкинская тема в творчестве Ахматовой и Цветаевой

3. Муза Ахматовой и Муза Цветаевой.

4. Любимые страницы лирики

( по творчеству одного из поэтов)