СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы в 5 классе "Образ зимы. А.С.Пушкин. "Вот север, тучи нагоняя...", И.Суриков "Зима""

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан по технологии развития критического мышления, использованы музыкальные, художественные и поэтические образы зимы.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы в 5 классе "Образ зимы. А.С.Пушкин. "Вот север, тучи нагоняя...", И.Суриков "Зима""»

Урок литературы в 5-ом классе.

Бархатова И.А., учитель русского языка и литературы

МБОУ «СОШ №6» г. Югорска

ХМАО-Югры, Тюменской области

Тема урока: Образ зимы. А.С.Пушкин. «Вот север, тучи нагоняя…»

И.З.Суриков. «Зима».

Цели урока:

  1. Предметно – информационная. Создать условия для осмысления учащимися образа зимы на материале стихотворений А.С.Пушкина «Вот север, тучи нагоняя…», И.С.Сурикова «Зима». Способствовать развитию понятий: «поэтический образ», «эпитет», «олицетворение», «анализ поэтического текста».

  2. Деятельностно – коммуникативная. Создать условия для формирования коммуникативной компетенции (работа в группах, подготовка устных ответов по заданиям, выразительное чтение стихотворений, устное рисование); развивать учебно – познавательную компетенцию (умение выбирать главное, систематизировать материал, заполнять таблицу, делать анализ поэтического текста по алгоритму);

  3. Ценностно – ориентационная. Работать над развитием чувства прекрасного через поэтические образы, через знакомство с музыкальными произведениями и фотоработами (через элементы интеграции с уроком музыки).

Оформление урока:

  • На доске нет темы урока, только запись:

А.С.Пушкин. «Вот север, тучи нагоняя…».

И.С.Суриков. «Зима».

  • заготовка таблицы для сравнения стихотворений;

  • детские рисунки и фотографии о зиме;

  • мультимедийная установка.

Урок изучения нового материала, проводится по технологии развития критического мышления.


Ход урока.

  1. Стадия вызова.

Здравствуйте, ребята. За окном сегодня хорошая погода, в классе, я надеюсь, хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем успешной работы на уроке. Тему урока мы сформулируем вместе, чуть позже.

Мне очень приятно видеть вас, и я готовилась к нашей встрече. Оформлен стенд с фотографиями и детскими рисунками. Совсем не случайно.

  • Посмотрите, что объединяет эти работы? (общая тема, тема зимы).

  • Тема одна, а рисунки получились все разные. Почему? (каждый видит зиму по-своему).

  • Что помогает художнику создать свой образ зимы, отличный от других? (средства выразительности: композиция, выбор цветовой гаммы, техника исполнения, краски и т.д.)

  • На этой картине зима какая?

А теперь послушайте музыкальные произведения о зиме.

  • (Чайковский. Времена года). Какой образ зимы рисуется при слушании этого фрагмента? (зима спокойная, тихая).

  • (Свиридов, к повести Пушкина «Метель»). А здесь образ зимы отличается от предыдущего? (бурная – метель).

  • С помощью чего композитор достигает создания музыкального образа? (средства музыкальной выразительности: темп, тембр, ритм, интонация, музыкальный лад и др.)

  • Итак, мы увидели образ зимы, созданный художниками, музыкантами.

- Теперь вы можете сформулировать тему нашего урока?

«Образ зимы в поэзии 19 века». Результатом работы на уроке должно быть создание собственного образа зимы.

Чтобы создать свой образ зимы, посмотрим, как это удавалось сделать русским поэтам 19 века: Пушкину А.С., Сурикову И.З.

  1. Стадия осмысления содержания.

Откройте учебники на стр. 250. Вам эти стихотворения уже знакомы, но сегодня мы познакомимся с ними с другой стороны. Нам предстоит понять, с помощью чего поэты рисуют поэтический образ, чтобы самим попробовать это сделать.

- Учитель читает стихотворение А.С.Пушкина «Вот север, тучи нагоняя…» Сколько частей в этом стихотворении?

Чем они различаются? (Настроением – эмоциональным фоном). Что нам помогло определить, что настроение разное? (интонация), а еще? ( ключевые слова).

- Определите, какое настроение присутствует в тексте? (Ребята говорят, у учителя заготовки, которые он вывешивает на доску , заполняя таблицу). (ТРЕВОЖНОЕ, РАДОСТНОЕ).

- Докажите, что настроение тревожное.( ученики доказывают текстом – ищут ключевые слова).

- Кроме ключевых слов, которые помогают определить настроение, чем пользуется поэт, чтобы нарисовать образ ярче, выразительнее? (языковыми средствами, средствами художественной выразительности).

- Какие средства художественной выразительности вы знаете? (эпитеты, олицетворения).

-Найдите ЭПИТЕТЫ в данном стихотворении, ОЛИЦЕТВОРЕНИЯ. (перенос действия, присущего человеку или животному, на предмет или явление). (часть таблицы заполнена).

- Итак, какой образ зимы создал Пушкин? (зима непредсказуемая, то злая, то веселая – проказница).

Выразительное чтение стихотворения Пушкина, с учетом проделанной работы. ( две группы)

Работа в группах: прочитать стихотворение И.З.Сурикова «Зима», найти ключевые слова, определить настроение, выбрать эпитеты и олицетворения.

- Заполняется вторая часть таблицы.

Какой образ зимы создал Суриков. (зима спокойная, праздничная, как невеста).

Посмотрите, что вы можете сказать по поводу цвета, соответствующего тому и другому стихотворению. (совершенно разные образы зимы у разных людей).

Прочитайте стихотворение выразительно, пытаясь использовать полученную информацию. Выберите того, кто представит вашу группу. (две группы).

Послушайте меня. По таблице на доске, я сделаю анализ стихотворения Пушкина, затем вы проделаете то же со стихотворением Сурикова.

Д/зд. Сделать анализ стих-я Никитина И.С. «Зимняя ночь в деревне».

Итак, подведем итоги. Что помогает создать поэтический образ? Какой образ зимы вам представился?

  1. Рефлексия.

Творческая работа: напишите текст, состоящий из 5 строчек. 1 строчка – это тема. 2 строчка – два прилагательных; 3 строчка – три глагола; 4 строчка – предложение – вывод; 5 строчка – одно слово – ваше ощущение, настроение, относительно слова – темы. Это - синквейн. Проверить на уроке.

Итог урока: оценить тех, кто был самым активным.

Спросить о впечатлении от урока. (карточка «Рефлексия»).