СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы в 5 классе по теме «Сказы П.П. Бажова».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературы в 5 классе по теме «Сказы П.П. Бажова».

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы в 5 классе по теме «Сказы П.П. Бажова».»

Урок литературы в 5 классе

по теме «Сказы П.П. Бажова»


Учитель:


Цель урока: выявить, в чем состоит жанровое своеобразие сказов П.П. Бажова.

Задачи:

- познакомиться с биографией П.П. Бажова;

- проследить, какие черты биографии писателя нашли отражение в его произведениях;

- доказать близость сказов П.П. Бажова к произведениям фольклора;

- познакомиться с понятием рассказчик в произведениях художественной литературы;

- развивать аналитическое мышление, речь и воображение учащихся.

- вызвать интерес учащихся к изучению произведений классической русской литературы,

к произведениям устного народного творчества.

Оборудование:

Компьютер

Мультимедийный проектор

Экран

Звуковые колонки

Программные средства: Power Point (презентация)

Учебные пособия: Коровин В.Я. Русская литература. 5 класс. – М., 2013.

Словарная работа: сказ, инверсия, рассказчик.

Ход урока

1. Организационный момент.

Сообщение темы. Запись темы в тетради. Создание проблемной ситуации. Настрой

учащихся на ее решение.

- С произведением какого писателя вам необходимо было познакомиться к сегодняшнему

уроку?

- Как называется это произведение? А вот сборник, в который вошли многие сказы

П.П. Бажова получил название «Малахитовая шкатулка».

- Что обычно хранят в шкатулках?

- А что же может хранить в шкатулке писатель? Что для П.П. Бажова является

драгоценностями?

- Сам писатель говорил: «Пиши да пиши сказы да в шкатулку укладывай». Чем же

драгоценны сказы Бажова? В чем состоит их жанровое своеобразие? Это нам с вами и

предстоит выяснить сегодня на уроке (запись темы в тетради).

2. Основная часть.

Знакомство с новым теоретическим понятием.

- Понравился ли вам прочитанный дома сказ? Как вы поняли, что такое сказ? Подберите

однокоренные слова. В литературоведческом словаре о сказе можно узнать, что это жанр

эпоса, опирающийся на народные предания и легенды; для него характерны сочетания

сказочно-фантастического мира фольклора и точных зарисовок народного быта;

повествование в сказе ведется от лица рассказчика. Как же эти черты сказа воплощаются в

произведениях фольклора? Это нам предстоит узнать.

Работа с биографическими сведениями о П.П. Бажове.

- Обратимся к личности писателя. Посмотрите на портрет П.П. Бажова. Попробуйте

описать его. Как он выглядит? (насупленные брови, добрые глаза, большая седая борода –

старый мудрый сказочник). Он и был сказочником. А где же живут герои его сказов? Там,

где прожил свою долгую жизнь этот замечательный человек и писатель. Так творчество

Бажова тесно переплетается с реальностью. Разбираться в этих замысловатых

переплетениях мы будем вместе. Для этого каждый из вас на время сегодняшнего урока

станет либо сказочником – знатоком сказок, либо реалистом – умельцем увидеть черты

реального в повествовании (карточки на столах).

- Первая возможность продемонстрировать свои умения предоставится вам прямо сейчас.

В ходе работы с биографией писателя. Сказочники, постарайтесь ответить на вопрос:

какие факты биографии П.П. Бажова подтверждают, что писатель хорошо знаком с

произведениями фольклора? А реалисты найдите ответ на вопрос: какие факты биографии

писателя нашли отражение в его творчестве? (в прочитанном вами сказе)

(Текст биографии писателя есть у каждого учащегося на парте. Учитель читает его

вслух)

Павел Петрович Бажов родился в 1879 году на Урале в городе Сысерти в семье

потомственных горнозаводских рабочих. Его отец был хорошим мастером, гордым и

веселым человеком. Семья часто кочевала с места на место по всему Уралу, так как

заводские приказчики не желали мириться с несдержанным на язык мастеровым. Но нет

худа без добра. Благодаря частым переездам будущий писатель еще в детстве узнал,

прочувствовал жизнь и быт уральских рабочих, услышал их рассказы и предания о

прежних и новых временах, сказки и легенды, связанные с историей своего родного края.

В Сысерти были хорошие рассказчики. Среди них – старый горняк Василий Алексеевич

Хмелинин. Он рассказывал ребятишкам о Гумёшевском руднике, его истории, хозяевах,

загадочных происшествиях, о «тайной силе», о девке Азовке, ящерках и других чудесных

помощниках горняков и камнерезов. Окончив духовную семинарию, Бажов стал учителем

русского языка и литературы в школе. Каждый год во время каникул он путешествовал по

Уралу, записывал пословицы, поговорки, разного рода присловья.

Писательский же талант открылся у Бажова, когда ему было уже почти 60 лет. В 1939

году была опубликована первая книга «Малахитовая шкатулка». Сборник объединил

поначалу 14 произведений. Затем из года в год «Малахитовая шкатулка» пополнялась все

новыми и новыми сказами. Всего Павел Петрович Бажов написал 56 сказов. Все они

принесли автору заслуженную славу.

Выполнение задания учащимися. Обсуждение результатов наблюдений.

Вывод: Творчество Бажова тесно связано с реальностью. Обратясь к сказу, прочитанному

вами дома, мы еще раз в этом убедимся. Уверена, что благодаря найденным ответам на

поставленные в начале урока вопросы сказ «Медной горы Хозяйка», как драгоценный

камень заиграет для нас всеми своими гранями. А чтобы эти грани увидели и Реалисты, и

Сказочники, мы в ходе урока вместе будем составлять сопоставительную табличку, одна

из граф которой вместит в себя черты, сближающие сказ со сказкой, а другая – с

реальностью.

Сказка Реальность

- Давайте начнем с названия сказа. Как вы думаете, а почему так необычно

сформулировано название? Почему не «Хозяйка Медной горы»? Привычный для нас

порядок слов называется прямым, а вот перестановка слов, нарушающая прямой порядок,

называется инверсией. Зачем меняется порядок? Какое слово здесь главное и почему? (уже

в названии имя главной героини-волшебницы)

- А все ли герои в сказе выдуманные? Вот она первые особенность –

Волшебные герои Герои – обычные люди

- Герои сказок – волшебные герои – всегда предстают перед читателями либо добрыми,

либо злыми. А какой мы видим Хозяйку медной горы? (Описание её характера

невозможно ограничить понятиями добрый или злой. Её внутренний мир по-человечески

(реалистическая черта!) разнообразен. Она справедлива. Добра к правдивым, честным

труженикам, резка и жестока – к своим приказчикам).

- Описание __________её внешности – сказочное или нет? Реалисты, обозначьте карандашом в тексте

черты Хозяйки, близкие к реальности, а сказочники отметьте, что необычного,

загадочного вы видите в её портрете).

«… перед ним на грудке руды у большого камня женщина какая-то сидит. Спиной к

парню, а по косе видать – девка. Коса ссизачерная и не как у наших девок (необычное что-

то в облике) болтается, а ровно прилипла к спине. На конце ленты не то красные, не то

зеленые (загадочный цвет). Сквозь светеют и тонко этак позванивают, будто листовая

медь. Дивится парень на косу, а сам дальше примечает. Девка небольшого росту, из себя

ладная и уж такое крутое колесо – на месте не посидит. Вперед наклонится, ровно у

себя под ногами ищет, то назад опять откинется, на тот бок изогнется, на другой. На

ноги опять вскочит, руками замашет, потом опять наклонится. Одним словом, артуть-

девка. Слыхать – лопочет что-то, а по-каковски – неизвестно (непонятная речь), и с кем

говорит – не видно (загадочное поведение). Только смешком все. Весело, видно, ей… …А

одежа, и верно, такая, что другой на свете не найдешь. Из шелкового, слышь-ко,

малахиту платье. Сорт такой бывает. Камень, а на глаз, как шелк, хоть рукой

погладить».

- Что необычного, загадочного, таинственного в её поведении?

- А что обозначают слова артуть-девка? С каким металлом, существующим на самом

деле, сравнивает рассказчик поведение Хозяйки? Почему?

- Названия каких еще горных пород встретились вам в этом отрывке? тексте сказа? О чем

это свидетельствует? (все свидетельствует о достоверности повествования; человек,

который рассказывает нам эту историю, хорошо знаком с горным делом).

- Мы убедились с вами, что и в Хозяйке совмещены черты волшебства, таинственности и

реальности.

- Однако со сказкой произведение этого жанра сближает не только наличие такой героини

как Хозяйка. Какие еще элементы сказки вы еще заметили, читая произведение

П.П. Бажова?

Элементы сказки:

волшебство

герой-помощник

испытания

троекратные повторы

Однако наряду с таким большим количеством сказочных примет в этом произведении

есть и еще одно его отличие от сказки, сближающее его с изображением реальности. Из

чьих уст мы с вами узнаем всю историю о Хозяйке медной горы? (из уст рассказчика)

Какой он? Каким вы его себе представляете? Дополнительную характеристику

рассказчику мы можем дать, обратившись к первому абзацу текста. Обратите внимание на

речь рассказчика. Какие слова он употребляет в повествовании? (просторечные,

доказывающие, что ему хорошо знаком быт горнозавдоских рабочих, что он один из таких

людей, кто жил и работал на Урале.)

3. Заключительная часть.

Слово учителя.

Обратясь к сказу П.П. Бажова, мы увидели с вами, как тесно переплетены в нем черты

фантастического мира и реального.

Беседа.

- В чем же состоит жанровое своеобразие сказов? Почему Бажов говорил о том, что он

сказы в шкатулку, как драгоценности, складывает? Чем сказы были столь драгоценны для

писателя?

- В качестве домашнего задания вам необходимо написать рассуждение на тему: «Как я

понимаю высказывание П.П. Бажова: «Сказы не зря придуманы. Иные в покор, иные в

наученье, а есть и такие, что вместо фонарика впереди».__