Открытый урок в 6 классе по рассказу В. Распутина
«Уроки французского»
Цель урока: 1)Донести до детей главную мысль рассказа. 2) Пробудить духовную память и духовный опыт человека, заставить задуматься над нравственными проблемами. 3) Проследить какую роль сыграла Лидия Михайловна в жизни мальчика.
Оборудование: портрет В. Г. Распутина, фонохрестоматия, иллюстрации к рассказу, выставка книг писателя, презентация к уроку.
Ход урока: 1. Организационный момент.
II. Слово учителя. ( слайд 2)
На прошлых уроках мы познакомились с текстом рассказа В. Распутина «Уроки французского». Сегодня мы постараемся с вами понять, почему автор назвал свое произведение именно так: «Уроки французского». Давайте сначала кратенько вспомним, о чем мы прочитали и посмотрим на экран. (видеоролик)
Если мы обратимся к эпиграфу перед статьей В. Г. Распутина «Уроки доброты», то прочитаем слова Л. Н. Толстого «Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях» Этот эпиграф выбран не случайно. Он соотнесен с теми событиями и теми людьми, которые окружали главного героя. Одни из них прошли не оставив в душе мальчика никаких положительных воспоминаний. Другие своей добротой и участием запомнились на всю жизнь.
К этим добрым отзывчивым людям относится Лидия Михайловна учительница французского языка.
III. Беседа с классом.
Кто же она такая и что сделала такого, что в дальнейшем получит определение автора «уроки доброты»!
1) Какой была Лидия Михайловна? Какой её впервые увидел герой произведения? Найдите и зачитайте описание в тексте с. 103.
- А как выглядел герой? (зачитывается фрагмент на с. 103)
- Скажите, какой художественно – выразительный прием использовал автор, описывая внешний вид учительницы и мальчика?
-Как вы думаете, зачем автор использует данный прием?
(Используя прием антитезы, писатель добивается того, что читатель понимает, какую большую духовную работу должны провести мальчик и учитель, чтобы понять друг друга)
2) Почему она предложила Вале заниматься французским языком?
3) Что придумала учительница, чтобы поддержать голодающего мальчика?
(Читается по ролям эпизод с посылкой)
-Какие качества проявил герой, отказавшись от помощи Лидии Михайловны?
Мы говорили о противопоставлении внешности Лидии Михайловны и героя. А с кем Распутин противопоставляет её по характеру? (слайд 3, 4)
Я предлагаю вам выполнить задание и определить, какие качества относятся к Лидии Михайловне, а какие характерны для директора. (Дети заполняют таблицу в тетради)
4) Почему Лидия Михайловна решилась на игру в замеряшки?
- Правильно ли поступил директор, когда все узнал?
-Захотел ли он разобраться в ситуации?
IV. Просмотр отрывка из фильма «Уроки французского».
А через некоторое время Валя получает посылку. Мальчик сразу узнал яблоки, которые не видел никогда. Лидия Михайловна смогла открыть для него другой мир, мир, где люди могут доверять друг другу, поддерживать и помогать. Валя узнал теперь, что он не одинок, что есть на свете доброта, отзывчивость, любовь. А это духовные ценности! (слайд 5)
Откроем страницу 85. Здесь предисловие к рассказу, которое написал сам Распутин. Это мысли уже взрослого человека, его духовная память. (зачитать) (слайд 6)
- В чем, как вы считаете, смысл названия рассказа? (ребята делают вывод)
(слайд 7)
«Уроки французского» оказываются «уроками доброты», которые будущий писатель взял с собой во взрослую жизнь. Вспоминая свою любимую учительницу, Распутин пишет о том, что добро всегда бескорыстно. Оно не требует награды, не ищет прямой отдачи. Оно бескорыстно, а потому бесценно.
Вы знаете, нам сегодня тоже пришла посылка. Как вы думаете, что там? (яблоки). Я очень хочу, чтобы эти яблоки стали для вас частичкой добра, чтобы после нашего урока вы стали милосерднее, добрее к тем, кто с вами рядом.
V. Домашнее задание: Написать мини-сочинение по рассказу.
Спасибо за урок!