Тема урока: Омар Хайям. Рубаи.
Цель урока: Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Омара Хайяма.
Задачи урока:
- Продолжить формирование знаний о персидско-таджикской литературе как источнике вдохновения творчества русских и западноевропейских поэтов.
- Познакомить учащихся с новым для них литературным понятием «рубаи», тематикой этих стихов.
- Развитие навыка выразительного чтения и рассказывания, умения самостоятельно находить нужную литературу, конспектировать, выбирая главное.
- Прививать интерес к творчеству Омара Хайяма.
Учебник/литература: «Литература народов СССР». Хрестоматия. Омар Хайям «Как чуден милой лик».
- Организационный момент
- Проверка домашнего задания
Опрос
–Что в переводе означает «Шах-наме»?
–Что вы знаете об истории создания этой поэмы? (Это грандиозная стихотворная эпопея, описывающая историю Ирана от древних времен до проникновения ислама. Писалась она в течение 35 лет, насчитывает более ста тысяч стихотворных строк.)
–Что такое бейт? (Бейт-двустишие).
–Какова была цель автора? (Воспеть прошлое своего народа, призвать к прекращению феодальных междоусобиц, к объединению иранских народов).
- Объяснение нового материала
1. Сообщение учителя или учащихся об Омаре Хайяме.
Омар Хайям-великий поэт, философ, астроном и математик (1048-1131). Родился в Нишапуре (Хорасан), жил и учился в Балхе, руководил обсерваторией в Исфагане, написал ряд трактатов по алгебре и другим точным наукам, прославил себя как мастер непревзойденных рубаи. Свои рубаи он писал на полях научных трудов, для него поэзия была как выдох от утомительной работы, в нем сочетался крупный философ и поэт одновременно. Придворный астроном у Мелик-Шаха, он не меньше сделал для исцеления мира, чем большие ученые-трактатами.
Тематика. Раздумья о жизни и смерти, о вечности любви, о хлебе насущном, о бытии и сознании. Но общий характер творчества был свободолюбивым. Он едко и смело осмеивал всякое ханжество и рутину.
Вольнодумие Хайяма стало причиной ожесточенных нападок на ученого и поэта. Опасаясь еще большего преследования, Хайям совершил хадж в Мекку. Возможно после этого появились четверостишия с грустными размышлениями:
Будь милосердна, жизнь, мой виночерпий злой!
Мне лжи, бездушия и подлости отстой
Довольно подливать! Поистине из кубка
Готов я выплеснуть напиток горький твой.
В день завтрашний нельзя сегодня заглянуть,
Одна лишь мысль о нем стесняет мукой грудь.
Кто знает, много ль дней тебе прожить осталось?
Не трать их попусту, благоразумен будь.
Часто спорят, кто был Омар-таджикский или персидский поэт? По словам Р.Гамзатова «То, что оставил нам в наследство Хайям, хватит на все времена и для всех народов».
- Закрепление материала
- Чтение рубаи, разных по тематике.
- Стр.286-288 Хрестоматия.
- Домашнее задание:
- Выучить наизусть 2-3 рубаи.
- Подготовить сообщение о Низами.
- Подведение итогов урока, оценивание