Урок литературы в 8 классе.
Новелла Проспера Мериме «Маттео Фальконе».
Цели:
1.Познакомить учащихся с творчеством французского писателя Проспера Мериме.
2. Познакомить с новым малым эпическим жанром, новеллой,
закрепление навыков анализа художественного текста,
ТСО: выставка книг Проспера Мериме, мультимедийная презентация к уроку, фрагменты из фильма.
Ход урока.
I. Организационный момент.
2.Опрос домашнего материала
3. Вступительное слово учителя о жизни и творчестве писателя.
Проспер Мериме – представитель французской литературы XIX века.
Родился он в Париже в 1803 г. Родители его были художниками. Мальчик рос в семье, где преклонялись перед искусством. Став юношей, он поступил в Парижский университет на юридический факультет. Однако юридические науки не заинтересовали студента, и его настоящим призванием стали литература, история языков, археология.
На литературном поприще Мериме дебютировал очень рано, когда ему было всего 20 лет. Это было сложное время в истории Франции, ознаменовавшееся разными драматическими, а то и трагическими событиями: Великая французская революция, наполеоновские походы, в том числе и в Россию в 1812 году, восстановление королевской династии Бурбонов, пожизненная ссылка Наполеона на о. Святой Елены. Во всей Франции образованные люди напряженно раздумывали над судьбой своей страны. Среди них был и Проспер Мериме. Первым его опытом была историческая драма «Кромвель». Она заслужила горячие похвалы Стендаля, как смелое отступление от классических правил единства времени и действия. Несмотря на одобрение кружка друзей, Мериме остался недоволен своим первым произведением, и оно не попало в печать. Впоследствии он написал несколько драматических пьес и напечатал их под заглавием «Театр Клары Гасуль», заявив в предисловии, что автором пьес является неизвестная испанская актриса странствующего театра. Вторая публикация Мериме, его знаменитая «Гусли» (Guzla), сборник народных песен, также была весьма удачной мистификацией. ( Мистифика́ция — намеренная попытка введения множества людей в заблуждение. Понятие в основном относится к области искусства и не предполагает нанесения вреда обманным путём.)
В период до 1829 года было написано большое количество баллад, поэм, роман «Хроника царствования Карла IX». Дальнейшее творчество Мериме связано с жанром малой повествовательной формы- новеллой. Герои Мериме всегда необыкновенные ,исключительные люди, с нелегкой судьбой.
Новелла «Маттео Фальконе» была написана в 1829 году и тогда же переведена на русский язык. Одним из переводчиков был Н.В. Гоголь. В этом произведении писателя интересуют преимущественно проблемы нравственные и эстетические.
Мериме очень хорошо владел русским языком, знал русскую литературу. Он перёвел « Пиковую даму» и « Цыгане» А.С. Пушкина на французский язык , написал предисловие к французскому переводу «Отцов и детей», вышел его этюд о Гоголе, а в 1853-м — перевод «Ревизора», перевел несколько произведений Гоголя и роман Тургенева « Дым». А Тургенева он знал и переписывался.
Последняя новелла, изданная при жизни Мериме, — «Локис», действие которой происходит в Литве. Умер писатель в 1870 году, не дожив нескольких дней до 67- летия .После смерти Мериме изданы «Последние новеллы»
4..Работа над понятие новеллы.
- Произведение «Маттео Фальконе» написано в жанре новеллы. Запишем определение в тетрадь.
-К какому роду литературы относится жанр новелла? ( К эпическому)
- Вспомним, что такое эпический жанр.
Эпические жанры ( слайд)
Крупные — эпопея, роман, эпическая поэма (поэма-эпопея);
Средние — повесть,
Малые — рассказ, новелла, очерк.
Также к эпосу относятся фольклорные жанры: сказка, былина, историческая песня.
Новелла-небольшое эпическое произведение, сопоставимое с рассказом и отличающееся острым, быстро развивающимся сюжетом и отсутствием описательности. В центре внимания новеллы обычно лежит случай, влияющий на жизнь героя, раскрывающий его характер.
- При чтении новеллы «Маттео Фальконе» да и других произведений помните: читать нужно очень внимательно и вдумчиво , только тогда сюжет, его герои, отдельные детали и фразы врежутся в память на всю жизнь – это и составляет основу начитанности и культуры человека.
5. Словарная работа.
-В тексте вам встретятся непонятные слова. Давайте поработаем с ними.
Маки-участок, покрытый густым кустарником.
Экю- старинная французская монета.
Обыватель- здесь: мирный житель, не участвующий в военных действиях.
Прогалина- место, свободное от зарослей.
Панихида – поминальная молитва.
Действие новеллы, написанной в 1829 году происходит на острове Корсика.
Корсика- гористый остров в Средиземном море. Корсика является департаментом Франции, но населяют ее не французы, а корсиканцы., народ который говорит на различных диалектах итальянского языка.
Жизнь здесь отличается тем, что замкнутая, особая культура и традиция неприятия нового.
В годы жизни П, Мериме французы считали корсиканцев дикарями. Наполеон Бонапарт был родом с острова Корсики.
Описывает Мериме случай, который произошел на острове.
И этим Мериме отвечает на вопрос , как нужно строить человеческие отношения, заставляет думать о ценностях человеческой жизни, о нравственных основах поступков.
6. Просмотр фрагментов фильма.
Фронтальная беседа
-- Ребята, понравился ли вам фильм?
-- О чём он? (т.е. тема – наказание сына за предательство).
-- Как наказал? (убил)
-Что вас удивило в отношении Маттео к родственникам?
-Что в характере Маттео корсиканцы считали самым главным?
-Почему корсиканцы считали Маттео «таким же хорошим другом, как и опасным врагом»?
-Почему рождение дочерей приводило Фальконе в ярость?
- Чем был для Маттео его сын Фортунато?
-Почему Маттео Фальконе не отплатил за оскорбление, когда Санпьеро назвал его жилище домом предателя?
-Как относился Маттео к своей жене?
- Какие факты в их отношениях вызывают ваше удивление и непонимание?
-Что чувствовал отец, узнав о предательстве сына? Подтвердите свои аргументы текстом.
-Какие бы доводы вы привели в защиту Фортунато?
-В чем его вина и беда?
-Хотел ли он выдавать беглеца?
- Мог ли десятилетний мальчик сам уверенно ответить на этот вопрос?
-Может быть, Маттео Фальконе не прав и бандита следовало отдать властям?
-Почему отец все же убивает мальчика? Можно ли понять и оправдать его поступок?
-Что ценят местные жители в жизни? По каким законам они живут?
- В центре внимания писателя человеческий характер, характер главного героя – Маттео. Что вы можете сказать об этом человеке?
Получается, что Маттео и герой, и убийца. С точки зрения христианства, с общечеловеческой точки зрения, он убийца, совершивший тяжкий грех. А с точки зрения неписанных законов жителей Корсики, понимания ими долга и чести, он – герой, совершивший правосудие. Нужна большая сила воли и твердость характера, чтобы покарать собственного сына столь тяжким наказанием.
И сегодня важно сохранять чувство долга, чести, и сегодня относятся с презрением к предательству. Какое произведение еще затрагивает эту же проблему? («Капитанская дочка.) В нем заключается идея высокой нравственности, чести, верности, долгу, присяге, человеческого достоинства, которые человек должен принести через любые испытания. Эта пословица, дошедшая до нас из глубины веков, была и остается прекрасным напутствием для каждого молодого человека. Потому что есть понятия, которые являются во все века самыми важными, есть запреты, которые «нельзя нарушать».
Домашнее задание
Всем: подготовить характеристику литературного героя Маттео Фальконе
И написать письмо Маттео Фальконе.