СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы в 9-м классе. Тема: «Евгений Онегин» - первый реалистический роман в русской литературе. История создания.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Данная разработка урока  поможеть ознакомить с творческой историей романа «Евгений Онегин»; показать, что «Евгений Онегин» - первый реалистический роман; дать понятие об «онегинской строфе», раскрыть сюжетные линии.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы в 9-м классе. Тема: «Евгений Онегин» - первый реалистический роман в русской литературе. История создания.»

9 класс

Тема:  «Евгений Онегин» - первый реалистический роман в русской литературе. История создания.

Цели:  1) ознакомить учеников с творческой историей романа «Евгений Онегин»; показать, что «Евгений Онегин» - первый реалистический роман; дать понятие об «онегинской строфе»

2) развить художественный вкус учащихся; развить навыки конспектирования;

3) воспитать интерес к творчеству и личности писателя.

Тип урока: урок-лекция.

Оборудование: учебник-хрестоматия для 9 класса, портрет писателя, выставка книг, посвященная роману «Евгений Онегин».  

Методические приемы: лекция учителя, работа с учебником, конспектирование.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Вступительное слово учителя.

Учитель: Ребята, сегодня мы приступаем к изучению романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Запишем план лекции.

  1. История создания романа.

  2. Реализм романа.

  1. Лекция учителя.

  1. История создания романа.

Роман «Евгений Онегин» был начат поэтом в южной ссылке (9 мая 1823 г.) и закончен Болдинской осенью (25 сентября 1830 г.).

Но на этом работа над романом не прекратилась. В 1831 году поэт переделал последнюю восьмую главу и написал письмо Онегина к Татьяне. Вполне естественно, что в течение семи лет план романа менялся. Последний набросок плана «Евгения Онегина» (26 сент. 1830 г.) включает десять глав. Восьмая глава должна была стать десятой, а вместо нее после седьмой главы Пушкин намеревался

подробно описать путешествие Онегина. Заключался роман десятой главой, где говорилось о зарождении тайных декабристских обществ. Десятая глава и «Путешествие Онегина» не были завершены поэтом, хотя он придавал своему замыслу большое значение и не раз впоследствии возвращался к нему.

Современники, которым Пушкин читал десятую главу, и сам поэт понимали, что по цензурным причинам она не могла появиться в печати. 19 октября 1830 г., в день очередной лицейской годов щины, Пушкин сжег десятую главу, как об этом свидетельствует: пометка на рукописи «Метели». Но, по-видимому, Пушкин оставит в своем распоряжении какие-то копии десятой главы, потому что  отрывки из нее он читал П.А. Вяземскому и А.И. Тургеневу. Кроме того, в бумагах поэта были обнаружены текст начальных четверо стиший первых шестнадцати строф, тщательно зашифрованных, и недоработанный черновой текст трех строф (XV, XVI, XVII).

         Пушкинисты нашли ключ к шифру автора, и теперь нам известны в отрывках и с пропусками семнадцать строф десятой главы. Однако ни «Путешествие Онегина», ни десятая глава в окончательный текст романа не вошли, хотя отрывки из «Путешествия Онеги на» Пушкин опубликовал в примечании к роману. Таким образом «Евгений Онегин», состоящий из восьми глав, представляет собор законченное произведение.

Действие романа развивается с 1819 по 1825 год. Именно в это время, насыщенное большими политическими событиями в истории России и Европы, складывался и сложился тип человека, подобного герою пушкинского произведения. Поэт хотел воссоздать духовную атмосферу, в которой рождался тип Евгения Онегина.

В течение семи лет и сам Пушкин не оставался неизменным Поэт запечатлел в произведении и собственный духовный рост и развитие своих героев. Пушкин смотрел на них глазами современ ника и глазами человека, для которого они стали уже историческими типами. Так в романе Пушкина объединились история и современ ность. В «Евгении Онегине» предстала реально движущаяся история  русского общества.

2.Реализм романа.

Когда Пушкин задумал писать роман «Евгений Онегин», у него была  напечатана только первая из романтических поэм - «Кавказский пленник». Над другой поэмой - «Бахчисарайский фонтан» - он еще не работал и к «Цыганам» не приступал. И все же «Евгений Онегин» у же с первой главы представлял собой произведение новаторского типа творчества  - не романтического, а реалистического.

В ходе работы над романом «Евгений Онегин» Пушкин перешел от   романтизма к реализму. Даже гениальному Пушкину этот переход дался нелегко, так как в те годы ни в России, ни в Европе реализм еще не сформировался как направление. Создав «Евгения Онегина», поэт дал первый высокий образец подлинно реалистического произведения.

Южные  поэмы не могли осуществить творческий замысел Пушкина  создать образ типичного представителя прогрессивного  молодого дворянского поколения, показать его жизнь и русскую действительность той поры. Кроме того, поэт хотел разъяснить, истолковать читателям этот образ. Все это обусловило следующие художественные особенности романа как реалистического произведения

1.Введение  широкого исторического, общественного, бытового и культурно-идейного фона. В романе дается широкая картина жизни того времени, ее разнообразных связей с Европой, общественно-политическая, экономическая и культурная обстановка той эпохи. Действие романа разворачивается и в столичных центрах - Петербург и Москва, и в помещичьих усадьбах, и в разных уголках провинциальной России («Путешествие Онегина»). Перед нами проходят различные группы дворянства, городского населения, крепостного крестьянства.

2. Наряду  с повествовательной в романе есть и лирическая часть, очень обширная по своим размерам и крайне разнообразная по своему содержанию. Это так называемые большие лирические отступления (их в романе 27) и небольшие вставки (их около 50).  

3.Чтобы органически сочетать повествовательную и лирическую

части в одном реалистическом произведении, чтобы можно было легко и во всякое время переходить от рассказа о героях к вы ражению своих мыслей, чувств и настроений, Пушкину нужно было решить сложнейший вопрос о форме изложения того богатейшего материала, который включается в роман. Решая этот вопрос, Пуш кин остановился на форме непринужденной беседы с читателем, представителем той среды, с которой связаны своим происхожде нием и своей жизнью автор и его герои.

4. Уникальность положения Автора в романе. Автор - не тради ционный рассказчик, ведущий повествование о героях и событиях четко отделяя себя от них и от читателей. Автор является и создате лем романа, и одновременно его героем. Он напоминает читателям о «литературности» романа, о том, что создаваемый им текст - новая реальность, которой нужно доверять. Герои романа - вымышлен ные, все, что о них сказано, не имеет отношения к реальным людям Мир, в котором живут герои, - тоже плод творческой фантазии Автора. Реальная жизнь - только материал для романа, отобранный и организованный им, творцом романного мира.

Роман, по мысли Пушкина, должен иметь четкую структуру, должен быть отчетливо расчленен на части. И Пушкин делит роман на главы (а в черновике еще и на части с заглавием для каждой главы). Глава, заканчиваясь каким-либо авторским рассуждением в свою очередь, делится на строфы. Эта строфа должна была обла дать такой гибкостью, чтобы можно было не только в новой главе, но и с каждой новой строфой, даже с каждой ее частью свободно переходить от одной мысли к другой, не превращая роман в груду не связанных между собой отрывков. Поэт блестяще разрешил эту сложную задачу, найдя в созданной им «онегинской строфе» возможность такого изложения тематического богатства своего романа.

  1. Анализ «онегинской строфы»

Ученики самостоятельно анализируют одну строфу.

Учитель: Итак, «Евгений Онегин» - роман-импровизация. Эффект непринужденного разговора с читателем создается выразительными возможностями четырехстопного ямба. «Онегинская» строфа включает 14 стихов четырехстопного ямба со строгой рифмовкой AbAb CCdd EffB gg.

Онегинская строфа – гибкая форма. Она позволяет передавать разнообразные интонации: эпические, повествовательные, разговорные. Онегинской строфой написан весь роман, за исключением некоторых вставных элементов: писем Татьяны и Онегина и песни девушек. Каждая онегинская строфа является определенным элементом в движении сюжета.

  1. Домашнее задание.

Написать сочинение-миниатюру «Какое впечатление произвел на меня роман «Евгений Онегин».

  1. Подведение итогов урока.

«Это лучшее мое творение»

«Я теперь пишу не роман, а роман в стихах – дьявольская разница»

«Пишу его с упоением, что уже давно со мной не было».

А. С. Пушкин



1. «Онегин» – есть самое задушевное произведение Пушкина, самое любимое дитя его фантазии» В. Г.Белинский

Мы подошли к вершинному поэтическому созданию Пушкина – роману в стихах «Евгений Онегин».

Удивил ли вас жанр «Евгения Онегина»? Современники по привычке называли его поэмой. Но для Пушкина «Онегин» – роман! Не догадываетесь, почему?

Но что такое «роман»? Заметьте: примечателен он не столько объемом, сколько… Может быть, кто-то продолжит?

Нет ли истоков романа… в лирике? Роман – это прежде всего глубочайшее и всестороннее проникновение в «я» героя, в его характер, сокровенные тайны личности – то, что именуется психологизмом.

Поэзия подошла вплотную к созданию романа. Мы привыкли к роману прозаическому, но, оказывается, ему предшествовал стихотворный. Оказывается, проза намного сложнее!

2) Искусство строфы.

В письме к П. А. Вяземскому, строкой которого открывается I глава, Пушкин, едва приступив к «Онегину», сообщал: «Пишу не роман, а роман в стихах – дьявольская разница!» Что это значит? Труден ли роман для писателя?.. Или для читателя? Как вы отнеслись к предстоящему чтению? Боялись? Думали, что будет скучно, утомительно? И в самом деле, на протяжении всего повествования – восьми глав! – один и тот же размер. Определите его. Да, это 4-стопный ямб.

Казалось бы, какое однообразие ритма, интонации. Но в действительности поразительно многообразно, непохоже звучат строки романа. Вот загадка пушкинских стихов! Как построены главы? Они написаны строфами. Легко ли создать столь пространную (14 строк!) строфу, получившую имя «онегинской»? Пока ни один поэт не смог ее повторить. В чем ее тайна? Почему она придает такую живость и гибкость, динамику и выразительность стихотворному повествованию, и пушкинский 4-стопный ямб звучит столь многообразно?

2. Чтение статьи «В творческой лаборатории» в хрестоматии, с. 242.

3. Изучение стилистики романа.

1) Чтение и анализ I главы.

– Каково было читать первую главу? Удалось ли самостоятельное чтение?

– Прочитаем первую главу еще раз.

Чтение текста учителем или подготовленным учеником со слов «Не мысля гордый свет забавить…».

– Как озаглавили бы вы эти строки? «Вступление»? «Пролог»? «Зачин»? В какой-то мере все это справедливо. Но тогда к чему это обращение: «Хотел бы я тебе представить / Залог достойнее тебя…»: Что значит здесь местоимение 2-го лица? Нет, это не обычный «пролог», не «зачин», а посвящение!

Встречались ли вы с произведениями, которые автор кому-либо посвятил, и понятно ли вам, как вошел в литературу обычай посвящения? Почему Пушкин «кому-то» посвятил «Онегина»? Да, поэт объясняет это сразу же: «Вниманье дружбы возлюбя», а как умел Пушкин дружить (может быть, как никто другой!), хорошо известно. Но вот вопрос: кто удостоился этой чести – быть «адресатом» пушкинского романа? Дельвиг, Кюхельбекер, Жуковский, Вяземский? Перечень всех друзей Пушкина был бы очень обширен. Но вот что интересно: поэт не называет имени того, кому роман посвящен. Почему? Может быть, для Пушкина посвящение было «залогом дружбы», не относящимся к конкретному лицу?

Чем же роман был для Пушкина, как он писал (стремился писать!) его главы? И почему «собранье пестрых глав» в «посвящении» растянулось на несколько строк?

Кого почувствовали, услышали, открыли вы в первой главе? Только ли героя романа? Нет, мы чувствуем и слышим Автора, его присутствие в романе. Зачастую исповедь поэта оттесняет героя.

Часть I. Предисловия.

1 песнь. Хандра. Кишинёв, Одесса, 1823г.

2 песнь. Поэт. Одесса,1824.

3 песнь. Барышня. Одесса, Михайловское, 1824



Часть 2.

4 песнь. Деревня. Михайловское, 1825г.

5 песнь. Именины. Михайловское, 1825г.

6 песнь. Поединок. Михайловское, 1826 г.


7 песнь.

Москва. Михайловское, П. Б. Малинники. 1827030

8 песнь.

Странствие. Павловское, Москва, 1829.Балд.

9 песнь. Большой свет. Болдино. Кишинёв 1823 год 9 мая.


Была написана 10 глава, содержание которой охватывало начало движения декабристов

(Пушкин сжёг эту главу, оставив в зашифрованном виде отдельные отрывки); написано письмо

Онегина к Татьяне, которого раньше не было в романе.

То обстоятельство, что поэт работал над « Евгением Онегиным» долгие годы, сыграло свою

роль. Шло время, совершались значительные события в мире, в стране, в жизни самого

писателя.

Большая часть произведения создавалась после восстания декабристов. Заканчивал

роман уже и тот, и не тот человек, который его начинал.

-Что ещё было написано Пушкиным за те же годы (1823-1830)? (« Цыганы», «Борис Годунов»,

«Повести Белкина», «Маленькие трагедия», а также стихотворения).

II. Проблема, выдвинутая автором.

-Что вы помните о героях романтических поэм: « Кавказская пленница», «Цыганы»?

-Пушкин задумывался о судьбе молодого человека, разочарованного в жизни, не

удовлетворенного действительностью. Однако в рамках романтического произведения

характер и взгляды героя почти не объяснялись. Прошлое оставалось туманным. Причины

разочарованности неясными.

В новом произведении – « Евгении Онегине » – тоже молодой человек разочарован. В

этом мы видим связь с романтическими поэмами. Однако он изображён совсем иными

приёмами: подробно описано его воспитание, образование, среда, в которой Евгений родился и

живет. Поэт не только рисует его разочарованность, но ставит своей целью объяснить

причины, её породившие. Итак, проблема, волновавшая Пушкина в романтических

произведениях, остаётся и в « Евгении Онегине».

-Только ли Пушкина волновала судьба молодого человека его времени или и другие писатели

тоже обращались к этой теме?

- Грибоедов показал в « Горе от ума» будущего декабриста. С другой стороны, в комедии

изображены типичные карьеристы и низкопоклонники.

Однако в жизни встречались не только люди таких крайних позиций. Многие молодые

дворяне не умели, не способны были найти цель жизни. Образование, ум, честность не

позволяли им жить, «на старших глядя», по совету Фамусова. В них уже пробудилось

критическое отношение к действительности, они уже отошли от старого, но ещё не смогли

вступить на путь борьбы. Это было своеобразным распутьем, на котором многие так и

оставались до конца жизни.

Итак, « Евгений Онегин» - роман о судьбе молодого человека 10-х -20-х годов 19 века.

Для выполнения свободного замысла Пушкину нужно было найти новую форму произведения









Роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин» — очень сильное стихотворное произведение, повествующее о любви, характере, эгоизме и, в целом, о России и жизни ее людей. Он создавался почти 7,5 лет (с 9 мая 1823 по 25 сентября 1830 г), став для поэта настоящим подвигом в литературном творчестве. До него писать роман в стихах осмеливался только Байрон.

Первая глава

Начало работы было положено во время пребывания Пушкина в Кишиневе. Для нее поэт даже придумал свой особый стиль, названный позже «онегинской строфой»: первые 4 строки рифмуются перекрестно, следующие 3 – попарно, с 9 по 12 – через кольцевую рифму, последние 2 созвучны между собой. Закончена первая глава была в Одессе, через 5 месяцев после начала.

После написания первоначальный текст несколько раз перерабатывался поэтом. Пушкин добавлял новые и убирал старые строфы из уже законченной главы. В свет она вышла в феврале 1825 года.

Вторая глава

Начальные 17 строф второй главы были созданы к 3 ноября 1923 году, а последние – 8 декабря 1923 г. В это время Пушкин еще служил под началом графа Воронцова. В 1824 году, будучи уже в ссылке в Михайловском, он тщательно ее доработал и дописал. В печатном виде работа вышла в октябре 1826 года, а опубликована была в мае 1830 г. Интересно, что этот же месяц для поэта ознаменовался еще одним событием – долгожданной помолвкой с Натальей Гончаровой.

Третья и четвертая главы

Следующие две главы Пушкин писал с 8 февраля 1824 по 6 января 1825 года. Работа, особенно ближе к завершению, велась с перерывами. Причина проста – поэт в это время писал «Бориса Годунова», а также несколько довольно известных стихотворений. Третья глава в печатном виде вышла в 1827 году, а четвертая, посвященная поэту П. Плетневу (другу Пушкина), – в 1828, уже в переработанном виде.

Главы пятая, шестая и седьмая

Последующие главы были написаны примерно за 2 года – с 4 января 1826 по 4 ноября 1828 года. В печатном виде они появились: 5 часть – 31 января 1828 года, 6 – 22 марта 1828 г., 7 – 18 марта 1830 г (в виде отдельной книжки).

Интересные факты связаны с пятой главой романа: ее Пушкин сначала проиграл в карты, затем отыгрался, а потом и вовсе потерял рукопись. Спасла положение лишь феноменальная память младшего брата: Лев уже читал главу и смог восстановить ее по памяти.

Глава восьмая

Работать над этой частью Пушкин начал в конце 1829 года (24 декабря), во время своего путешествия по Военно-Грузинской дороге. Закончил поэт ее 25 сентября 1830 г, уже находясь в Болдине. Примерно через год, в Царском Селе, он пишет любовное письмо Евгения Онегина к Татьяне, которая вышла замуж. 20 января 1832 года глава выходит в печатном виде. На титульном листе значится, что она – последняя, произведение завершено.

Глава о поездке Евгения Онегина на Кавказ

Эта часть дошла до нас в виде небольших отрывков, размещенных в «Московском Вестнике» (в 1827 году) и «Литературной газете» (в 1830 году). Согласно мнениям современников Пушкина, поэт хотел рассказать в ней о поездке Евгения Онегина на Кавказ и его гибели там во время дуэли. Но, по неизвестным причинам, он так эту главу и не завершил.

Роман «Евгений Онегин» в своем полном составе был опубликован одной книгой в 1833 году. Переиздание осуществлялось в 1837 г. Правки роман хоть и получил, но весьма незначительные. Сегодня роман А.С. Пушкина изучается в школе и на филологических факультетах. Позиционируется оно как одно из первых произведений, в котором автору удалось раскрыть все насущные проблемы своего времени.