СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы З.Топелиус. Три ржаных колоска (2 урок) 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель обучения (когнитивная):  Познакомиться с биографией автора, его произведением, формировать умение читать осознанно, понимать философский смысл сказки      

 

Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах

 

Ожидаемый результат:

Ученик

А – знает содержание сказки

В – сравнивает героев используя приём Диаграмма Вена

С – сможет составить портретную характеристику, используя синквейн

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы З.Топелиус. Три ржаных колоска (2 урок) 3 класс»

Литература Класс: 3 Дата проведения: 22.02.17 Урок № 91


Тема: З.Топелиус. Три ржаных колоска

Цель обучения (когнитивная): Познакомиться с биографией автора, его произведением, формировать умение читать осознанно, понимать философский смысл сказки


Цель личностного развития: формировать взаимодействие в парах и группах


Ожидаемый результат:

Ученик

А – читает по ролям

В – соотносит картинку к содержанию части текста, составляет картинный план

С – подбирает пословицу вместо названия

Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап.



















Тренинг «Настроение»

Цель: создание между участниками доверительных отношений.


«Жужжащее чтение»


«Знаешь сам, расскажи другому»

Проверка домашнего задания.


Сообщение темы урока


Постановка целей и определение темы урока.

Я узнаю… Я смогу… Я научусь…

Дети встают в круг. По очереди они говорят, с чем можно сравнить их настроение.


5 минут читают


Пересказ в группах







Высказывания детей


Самооценка.



взаимооценивание


«Словесная оценка»


Техника «20 секунд».


«Сигналы

рукой».


НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО


II.

Операционный этап.




















Приём «ладошка»


Диаграмма Вена.



Чтение по ролям

Работа в группе

Каждая группа на ладошке составляет краткую характеристику


1 гр - богач

2 гр. – бедняк

3 гр. – дети

4 грю – жена богача



Работа в группах




Каждая группа выбирает себе любую часть, распределяет роли и репетирует

Выступление групп




«Словесная оценка»


«Сигналы

рукой».


Техника «20 секунд».


НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

III.

Рефлексия.



Составить синквейн на любого героя


«Закончи предложение.»


Домашнее задание хр. С. 56-63, подготовить краткий пересказ


Индивидуально

По желанию





Высказывания детей










НП

ОдО

УиЛ

ВО

ТиО

































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!