СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок математики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок математики»

Тема: Умножение и деление с числами 1,0. Деление нуля на число. (слайд 1)


Цель: познакомить с приёмом деления нуля на число; обобщить и закрепить знания таблицы умножения

Задачи урока:

  • раскрыть смысл деления 0 на число через связь умножения и деления;

  • сформулировать правило деления 0 на число;

  • решать примеры на табличное умножение и деление.

Тип урока: изучение новых знаний и освоение нового способа действий.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Формы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научатся применять частные случаи деления на основе взаимосвязи умножения и деления.

Метапредметные: овладеют умениями принимать учебную задачу урока, научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения.

Личностные: мотивация учебной деятельности и личностного смысла учения.

Технология: проблемно-поисковая деятельность

Оборудование: учебник «Математика 3 класс», тетради, таблички с формулами, карточки с заданиями, снежинки с заданиями и для рефлексии, новогодняя елка, компьютер и проектор,

презентация по изучаемому разделу, фрагменты мультфильмов и песен.


Ход урока

    1. Организация класса

Сегодня у нас не обычный урок - к нам пришли гости. Поздоровайтесь, ребята, с гостями. Проверьте свою готовность к уроку, сядьте прямо.

Сегодня у вас будет много интересной работы, с которой, я уверена, вы справитесь на отлично.


Весёлый прозвенел звонок,

Мы начинаем наш урок.

Все ли правильно сидят,

Все внимательно глядят!

Каждый хочет получать

Только лишь оценку пять!



- Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число и классная работа.

- Что вы можете сказать о числе 17? (Это двухзначное число, нечётное).

- Какое число получится, если цифры поменять местами? (71)

- Пропишите их в минутке каллиграфии

- Какой сейчас месяц? (декабрь)

- А что можно сказать о 31 декабря? (В ночь с 31 декабря на 1 января наступает Новый год!) (слайд 2)


Любит ёлочку народ

Наряжать под Новый год.

В каждом доме ёлка есть,

Но такая только здесь!


- Ребята, посмотрите какая красивая елочка в нашем классе. А кто самый желанный гость на новогоднем празднике? Конечно, Дедушка Мороз. Посмотрите, какой встревоженный взгляд у Дедушки Мороза! (слайд 3)

- Хитрый Волк нарядился Дедом Морозом и хочет все подарки забрать себе. Что же теперь делать? (слайд 4) (прилетает письмо)


«Дорогие ребята! Вы видели, что случилось? На пути у волка встречаются математические задания. Такие же задания на снежинках, которые висят на вашей елочке. Помогите мне с ними справиться, чтобы обогнать волка и вернуть подарки. Ваш Дедушка Мороз» (слайд 9)


Поможем Дедушке? (да!) Снимаем снежинку под номером 1


    1. Актуализация знаний.


Снежинка № 1

Математический диктант (записываем ответы в строчку. Каждый ответ отделяем запятыми) (слайд 5)


Увеличьте 5 в 8 раз (40)

• Найдите частное чисел 64 и 8 (8)

• Уменьшите 42 в 6 раз (7)

• Какое число разделили на 8 и получили 1? (8)

• Умножьте 56 на 1 (56)

• Ноль умножили на какое–то число. Какое число получили? (0)

• Увеличьте 7 в 9 раз (63)

• Уменьшить 15 на 3 (12)

• 27 разделить на 3 (9)


- Давайте проверим, все ли справились с заданием? (слайд 6)


- Оцените себя. Поставьте на полях простым карандашом оценку "5", если ошибок не было, 1-2 ошибки – "4", 3 и больше – оценка "3" .



- Ребята, давайте вспомним, какие правила умножения на 1 и 0 мы уже изучили (Формулы-подсказки я повешу на доске. а ∙ 1 = а а ∙ 0 = 0)

Отвечают дети (При умножении любого числа на 1 получается тоже самое число. При умножении любого числа на нуль получается нуль)

(слайд 7, слайд 8)


- Самоопределение к деятельности. Создание проблемной ситуации


Снежинка № 2 Работа в парах. Расставьте примеры в 2 группы: (слайд 9)



- А к доске пойдут работать..... (пара)


- Почему так распределили? (с ответом 4 и 5).

- Что вы заметили?

- Есть ли здесь лишний пример?

- Все ли примеры вы смогли решить?

- У кого возникли затруднения?

- Чем этот пример отличается от остальных? Если кто-то решил, то молодец.

- Но почему не все смогли справиться с этим примером?





Постановка учебной задачи.


  • Здесь есть пример с 0. А от 0 можно ожидать разные фокусы. Это необычное число. Вспомните, что вы знаете про 0? (а·0=0, 0·а=0, 0+а=а) - на обратной стороне доски запись

  • Посмотрите, какой он коварный: когда его прибавляют, он не изменяет число, а когда умножают, превращают его в 0.


  • Подходят ли эти правила к нашему примеру? (нет)
    - Как же он поведёт себя при делении?

  • Итак, какова наша цель на этом уроке?


Цель: Научиться решать такие примеры

  • Что для этого надо?

Задача: Узнать правило деления 0 на число.

Следовательно Тема урока: Умножение и деление с числами 1,0. Деление нуля на число (слайд 10, слайд 11, слайд 12, слайд 13)


Установление связи с ранее изученным.
Какие же у вас есть предположения?
0:5=5

0:5=0


предположение


Как же найти верное решение?
С каким действием связано деление? (с умножением)
Например: 2 · 3 = 6 6 : 2 = 3
Можем ли мы теперь 0:5?
Значит, тогда если 0:5=5, проверяем умножением: 5*5=25, а 25≠0, следовательно первое предположение не верно.

Проверяем второе предположение. 0:5 = 0. Проверяем умножением: 0*5=0, что это означает, что по 0 мы взяли 5 раз, т.е.: 0+0+0+0+0=0

- Подберите такое число, при умножении которого на 6 получился бы 0? (Это 0).

Значит, 0:6=0

Аналогично рассматривается случай деления 0:9.

Вывод: При делении нуля на любое другое число, получается нуль.

0:b=0





ПОМНИ, делить на нуль нельзя! Почему? Да потому, что какое бы число вы не умножали на 0, в ответе всегда будет 0

а:0





Сравните свой вывод с тем, который есть в учебнике на стр. 85


Итак, продолжаем выполнение заданий на снежинках.


Снежинка № 3 Работа со словарем.

- Ребята, а вы знаете, что означает слово «Ноль»? Где мы можем узнать о значении этого слова?

(Одна группа со словарем Ожегова, вторая – словарь Даля. Представители групп зачитывают толкование слова ноль (нуль)).


Физкультминутка «Снеговик» (слайд 14)

Немножко отдохнули. Продолжаем помогать Дедушке Морозу.




    1. Осознание и осмысление учебного материала


Снежинка № 4 Работа в парах.

— Кто уже чувствует в себе силу самостоятельно применить новые знания и получить звание «умников» и «умниц»?

— Сейчас снежинка предлагает поработать в парах.

 - Что нужно сделать в следующем задании? Подобрать знаки *, :, +, -

(на доске написано)

16…  16= 1         16…1= 16                   0 …16= 0

16…  1= 15        16…0= 0

(Одна пара у доски)



Снежинка №5 Решение задачи. Ни один урок математики не обходится без решения задач.


Решение задачи №2 стр.84

За день в магазине продали 36 детских велосипедов, а взрослых велосипедов на 27 меньше. Во сколько раз меньше продали взрослых велосипедов, чем детских?

- О чём говорится в задаче? (о велосипедах)

- Какие были велосипеды? (взрослые и детские)

- Что нам известно про детские велосипеды? Про взрослые?

- Составим краткую запись:

Детские - 36 вел.

во ? раз

Взрослые - ?, на 27

1) 36 - 27 = 9 (вел.) - взрослые

2) 36 : 9 = 4 (раз) - меньше взрослых

Ответ: в 4 раза.

(Оцените себя на полях: задача решена – 5, не решена – 0)



    1. Закрепление.

Снежинка №7 Разноуровневые задания (самостоятельная работа по карточкам разного цвета) (слайд 15)


Уровень А (на 3) Уровень В (на 4):

Найди ошибки, исправь и запиши правильно в свою тетрадь.
1·15=1 (15) 0:5·1=1 (0)
83·0=83 (0) (60-60):(28+22)=50 (0)
6·(15-14)=6 (6) (62+24)·1=1 (86)
(100-100)·0=100 (0) (25-5)·(5-5)=5 (0)

- Давайте проверим, что у вас получилось


Доп.задача:(«Проверь себя» (учебник, с. 84, 85). Проверка.

Ответы записываю на доске: с. 84 - 1, 8, 12; с. 85 - 0, 0, 0.)



7.Подведение итогов.

-Какие правила вы узнали сегодня на уроке?

-Какие правила повторили?

-Какие задания ещё вызывают у вас затруднения?

-За что вы можете себя похвалить?

(слайд 16)



  • Доволен своей работой на уроке.





  • Были отдельные моменты, когда я испытывал трудности.







  • Не доволен, много не сумел сделать.





8. Домашнее задание. (слайд 17)

Учебник стр. 85 №5, №6 (1)


9. Итог урока

- Ребята, мы выполнили все задания, давайте посмотрим, попал ли Дедушка Мороз на ёлку к лесным жителям? (Дед Мороз благодарит детей и сообщает, что подарок для них спрятан под елкой) (слайд 18) Ребята, спасибо за урок. Вы большие молодцы. Я вам желаю успехов.

Объедините примеры в две группы

24:6 30:6 32:8

40:10 25:5 0:5 40:8





Подобрать знаки , :, +, -.

16…  16= 1         16…1= 16                   0 …16= 0

16…  1= 15        16…0= 0






























































13