СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики 2 класс. Тема"Сложение вида 87+13"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики 2 класс. Тема"Сложение вида 87+13"»

Тема: Сложение вида: 87+13.

Цели: познакомить с письменным приемом сложения вида 87+13; совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи и строить фигуры; развивать логическое мышление.

Планируемые результаты:

Личностные:

-демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

--понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности

Метапредметные:

Регулятивные: формулировать учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено. Формировать умение сохранять учебную цель последовательность учебных действий, умения контролировать и оценивать учебную деятельность.

Познавательные: формировать умение работать с учебными моделями, алгоритмами.

Формировать логические операции: умение анализировать, синтезировать, сравнивать учебный материал, умение делать выводы, выполнение заданий развивающего характера.

Коммуникативные: умение слушать, слышать и понимать; правильно выражать свои мысли; контролировать и оценивать свою работу и работу одноклассников, её результат.

-понимать, принимать и сохранять различные учебно-познавательные задачи;

-объяснять найденные способы действий при решении новых учебных задач и выбирать способы действия;

- получать информацию из текста учебника, обсуждать её, формулировать выводы

Предметные: научаться выполнять вычисления вида 87+13; решать текстовые задачи; измерять длину ломаной линии, чертить отрезки заданной длины; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100.

Оборудование: презентация, маршрутные листы

Ход урока

1.Оргмомент


Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.


2.Актуализация знаний

Маршрутный лист


Найдите сумму чисел 20 и 20

40

Если из числа 40 вычесть 30, то получится

10

60 увеличить на 30

90

68 уменьшить на 8

60

Найдите разность чисел 70 и 20

50

Если к числу 40 прибавить 40, то получится

80

Проверка, на доске слайд (ставят +, -)

Образовался ряд чисел: 40 10 90 60 50 80

-Какие это числа? Что общего? числа круглые, двузначные

-Запишите эти числа в порядке (девочки)-возрастания, (мальчики) в порядке убывания

-Дополните эти числа до 100


3. Самопределение к деятельности

-Что вы знаете о числе 100?
Это самое маленькое трехзначное число, круг­лое

Сколько клеток нужно использовать для записи числа 100?

Что обозначает цифра 1?

Каллиграфическая минутка

-Запишите число 100

1)23+77

2)48+52

3)36+14 =50

4)76+14=90

5)65+35

-Как записаны примеры? Какие вычисления выполняли?

-Найдите примеры, в ответе которых получится число 100, запишите номера этих примеров

-Как считали?

-Какие примеры лишние и почему?

4.Усвоение новых знаний и способов действий

С каким разделом работаем? Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание (письменные вычисления)

Давайте сформулируем тему нашего урока

Цель: запись на доске: 87+13=

-Сегодня на уроке мы познакомимся с письменным приёмом сложения двухзначных чисел вида 87+13 с ответом 100, научимся правильно записывать число 100, а также повторим ранее изученные приёмы сложения и вычитания.-

Объясните , по какому плану решаем?

-Ребята, нужно найти сумму чисел 87+13

-Запишите и посчитайте, объясните , по какому плану решаем?

-Запишите теперь в столбик.
-Что мы должны помнить, чтобы записать столбиком данное числовое выражение? (десятки пишем под десятками, а единицы  под единицами) 
 (1 ученик решает у доски, объясняя по алгоритму)

К числу 87 прибавить число 13.

Складываем единицы: 7 и 3 – получится 10 единиц. 10 единиц – это 1 десяток и 0 единиц.

Под единицами записываем число 0, 1 десяток переносим в десятки. Складываем десятки: 8 десятков и 1 десяток – девять десятков, и ещё 1 десяток перенесли. 9 десятков и 1 десяток – 10 десятков. 10 десятков – это 1 сотня.

Под десятками записываем число 0, 1 сотню переносим в разряд сотен, на 1 клеточку левее (записи ведутся на доске)

-На каком месте справа нужно писать цифру 1? (На третьем, в разряде сотен)

-Что необычного в этом примере? (получили число 100,новая счетная единица)

-Сравним записи, ответы.

- Вычислять можно и в столбик и в сточку, кому как удобнее

-Что обозначает цифра 1?

- На какое место записали справа?

- Изменился ли алгоритм письменного вычисления нового выражения? (нет)

Обобщение: новые вычисления в столбик выполняются по тому же плану, что уже знаем.

5. Работа по теме урока

Решение примеров №1 самостоятельно

Ответы 90, 100 , 86, 90, 14

-Обведите пример с ответом 100


6.Физкультминутка.

7. Работа по теме урока

3

- Что дано в задании?

-Что есть в задаче? Условие и вопрос

- Прочитайте задачу (про себя).

-О чем говорится в задаче?

- Что узнали из условия?

-Как графически можно обозначить яблоки? кружок

-Нарисуйте сколько яблок лежало в вазе?12

-Что сделали ? съели 5, как это показать на рисунке?

- А потом? положили еще 2. Нарисуйте.

-Вопрос задачи?

Запишите решение и ответ. Помог ли вам рисунок при решении?

12-5+2-9 (я) стало

Ответ: 9 яблок

Простая или составная?

6

-Возьмите 4 палочки

-Какую фигуру можно построить? квадрат или прямоугольник.

- Как еще можно сказать ?

-Замкнутая ломаная, сделайте ее незамкнутой.

- Какую фигуру нужно начертить?

- Сколько звеньев в этой ломаной? (4)

Какой длины? 2 см, 3 см, 4 см, 2 см. Начертите ломаную. Какая она у вас получилась? замкнутая или незамкнутая

-Что еще нужно выполнить в задании?

-Найдите длину ломаной. (11 см)

-Начертите отрезок

8.Рефлексия
-Наш урок приближается к концу.

-Отгадайте ребусы на листочках с другой стороны

100л 100рона 100лица во100к- сторона света

- Какие слова получились?

стол. ворона, столица, восток.

- Объясните, значение слов столица и восток

-Какое число в ребусах?

-Ребята, скажите с числами мы встречаемся только на математике?(нет)

На доске

НЕ ИМЕЙ 100 РУБЛЕЙ, А ИМЕЙ 100 ДРУЗЕЙ. (число 100 закрыто)
-Вот перед вами предложение, запишите пропущенные слова

-Что это? пословица

9.Итог урока

Вспомните нашу цель урока. познакомимся с письменным приёмом сложения двухзначных чисел вида 87+13 с ответом 100

Как вы думаете, удалось нам достичь её?

Оцените свою работу на уроке.






+ -

Решать задачи


Решать примеры


Чертить ломаную


Находит длину ломаной


Чертить отрезок заданной длины


Читать и понимать прочитанное



Домашнее задание: с.16 №4,№5





































Маршрутный лист



Найдите сумму чисел 20 и 20




Если из числа 40 вычесть 30, то получится




60 увеличить на 30




68 уменьшить на 8




Найдите разность чисел 70 и 20




Если к числу 40 прибавить 40, то получится





Маршрутный лист



Найдите сумму чисел 20 и 20




Если из числа 40 вычесть 30, то получится




60 увеличить на 30




68 уменьшить на 8




Найдите разность чисел 70 и 20




Если к числу 40 прибавить 40, то получится






100л __________________

100рона __________________

100лица __________________

во100к __________________



Не имей ________ рублей, а имей ____________ друзей.



+ -

Решать задачи


Решать примеры


Чертить ломаную


Находит длину ломаной


Чертить отрезок заданной длины


Читать и понимать прочитанное








100л __________________

100рона __________________

100лица __________________

во100к __________________



Не имей ________ рублей, а имей ____________ друзей.

.



+ -

Решать задачи


Решать примеры


Чертить ломаную


Находит длину ломаной


Чертить отрезок заданной длины


Читать и понимать прочитанное