Конспект
урока по математике
по теме «Четные и нечетные числа»,
который будет дан в 3 классе
Носинского филиала МБОУ Алгасовской СОШ
учителем начальных классов
Косниковой С.Н
Тема урока : Четные и нечетные числа.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
Дать понятие "четные" и "нечетные" числа.
Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи.
Развивать математическую смекалку и творческое мышление.
Научить: использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.
Знать: четные и нечетные числа.
Уметь: узнавать четные и нечетные числа, решать текстовые задачи.
Технологии: элементы игровой технологии, элементы технологии развивающего и дифференцированного обучения.
Познавательные умения:
– объяснить значение понятий “чётное число”, “нечётное число”, “кратное число” и использовать их в активном словаре;
– определять чётные и нечётные числа в пределах 100 и обосновывать своё мнение.
Регулятивные умения:
– выполнять учебное задание в соответствии с целью;
– соотносить учебное задание с известным правилом.
Коммуникативные умения:
– формулировать понятные высказывания, обосновывать своё мнение, используя термины, в рамках учебного диалога
Оборудование: компьютер, презентация, мультимедийный проектор, экран, карточки с дифференцированным заданием, учебник по математике 3 класс Г.Ф. Дорофеев Т.Н. Мирокова, Т.Б. Бука рабочие тетради, картинка Знайка.
Ход урока
I. Эмоциональный настрой.
У: Парам парейра! (2 хлопка)
Д: Парам парейра (2 хлопка)
У: Настроение каково?
Д: Во!
У: Все такого мнения?
Д: Да!
У: Все, без исключения?
Д: Ура!
У: Может вы уже устали?
Д: Мы с собой таких не брали!
У: Может ляжем отдохнем?
Д: Лучше мы урок начнем!!!
II. Организационный момент.
Задачи учителя:
Подготовить учащихся к работе на занятии и
настроить на эффективную работу на уроке
Метод: беседа, эмоциональный, психологический настрой обучающихся.
Задачи учащегося :
Проверить свою готовность к уроку
Метод: самопроверка
взаимопроверка
У:
К нам сегодня на урок
Пришел Знайка-педагог!
Знайка (с экрана)
Интересная работа ждет нас, друзья! (Слайд 2)
Значит, лениться нам никак нельзя!
Знайка и я, мы рады встречи, друзья!
И думаем, встретились мы не зря
Мы будем учиться сегодня решать,
Исследовать, сравнивать, рассуждать.
А если получится все нам познать,
Мы в Солнечный город сумеем попасть!
У:
Говорят что МАТЕМАТИКА- ЭТО ГИМНАСТИКА УМА.
Давайте мы тоже потренируем свой ум.
Увлекательный устный счет!
III. Устный счет.
(10 мин)
Задачи учителя:
Выявление пробелов и их коррекция;
Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений по теме Умножение и деление на 2..
Метод ( приём):
Фронтальная беседа, практическая работа: решение примеров на карточке;
-вопросы по пройденной ранее теме;
- поощрения.
Задачи учащегося:
уметь осуществлять самопроверку и взаимопроверку правильности выполнение заданий, уметь оценивать себя
Методы:
Индивидуальная работа
Самопроверка
Взаимопроверка
Критерии достижения целей:
В ходе использования
оптимальности сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля
учащийся должен хорошо знать таблицу умножения и деления на 2
1. Найдите «лишний» столбик.
1 4 2
3 7 4
5 10 6
7 13 8
(2 столбик, т.к. увеличивали на 3).
1+2=3 4+3=7 2+2=4
3 +2=5 7+3=10 4+2=6
5+2=7 10 +3=13 6+2=8
2. Присчитывает по 2 от 0 до 10;
отсчитываем по 2 от 20 до 10;
присчитываем по 2 от 6 до 18;
отсчитываем по 2 от 16 до8.
3. Расставить знаки * : =, чтобы получилось верное равенство
1 2 2 6 (12:2=6, 12=2*6)
4Задачи.
а) Малиновое варенье очень полезно при простуде. Мама сварила варенье и
поставила его в погреб на 2 полки. На каждой полке стоит по 5 банок. Сколько
банок с вареньем заготовила мама?
5 х 2 = 10 (б.)
б) Сашина семья запасла на зиму 12 кг свёклы. Её разложили на хранение в 2
корзины поровну. Сколько кг свёклы лежит в каждой корзине?
12 : 2 = 6 (кг)
-Что мы повторили в устном счете? (умн. дел. на 2). Это нам пригодится при
изучении новой темы
У: Молодцы!
IV.Повторение изученного материала ,необходимого для «открытия нового знания»
Начнем свою работу со сказки. Прослушайте аудиозапись
Давным-давно люди придумали таблицу умножения, чтобы легче было считать. Таблица во всем помогала им: и при строительстве замков и дворцов, и при создании сложных машин, и в торговле. Жизнь становилась проще, что было не по душе Злому Волшебнику. Долго он думал, как навредить людям, и наконец, придумал: «Уничтожу я одно из самых главных человеческих знаний – таблицу умножения. Пусть попробуют без нее обойтись» Назвал Злой Волшебник грозовые тучи, засверкали молнии, хлынул зловещий дождь и смыл все таблицы умножения из учебников, тетрадей и из памяти людей.
Остановились стройки, потому что инженеры не могли правильно посчитать, сколько строительных материалов необходимо использовать для строительства, в магазинах образовались огромные очереди, потому что кассиры не могли отпустить покупателям товары, испортились компьютеры, ученики не могли решить примеры и задачи и т. д. Загоревали люди. Обрадовался Злой Волшебник и, довольный, улетел в дальние края.
Но вскоре дождь закончился. Небо посветлело, вдали возник необыкновенный город с красивым дворцом, а над ним - радуга. Из дворца вышла Фея со своими пажами и сказала: «Не печальтесь, люди, я сохранила ваше драгоценное знание в этом прекрасном городе. Ищите свою таблицу умножения!»
Что мы и будем делать.
Работа по карточкам
1. Реши примеры:
6 · 2 = 14 : 7 =
2 · 4 = 10 : 2 =
18 : 9 = 2 · 8 =
8 : 2 = 6 : 6 =
Взаимопроверка в парах. Самооценка своей работы.
v.Выявление места и причины затруднения
Практическая работа
- Назови лишний предмет. (Слайд ).
Изображены: шапка, конек, носок, варежка, сапог, чулок, перчатка.(пары)
- А все ли предметы можно разложить по 2? Давайте проверим.
Практическая работа в парах.
Цель работы: 1) разбить заданные предметы на группы по 2;
2) установить, что есть такие числа, которые нельзя разделить на 2.
Ход работы:
- На столе у вас лежат цветы . Сосчитайте, сколько их?
- Разложите парами. Какой вывод можно сделать?
- Посчитайте, сколько у вас больших кругов ?
- Разложите большие круги парами. Какой вывод можно сделать?
- Сосчитайте маленькие круги . Разложите их парами.
- Сосчитайте, сколько овалов? Разложите их парами.
- Что установили в ходе работы?
- Откройте учебник на стр. 72. Прочитайте вывод в рамке. Что нового узнали?
( четные ,нечетные) а) объяснение учителя
- Ребята сейчас я вам расскажу одну удивительную историю, внимательно послушайте и скажите, какие числа называются четными, а какие нечетными.
- Однажды в Солнечном городе произошла удивительная история. Числа, которые жили в этом городе, были очень дружные. Они часто ходили в гости друг к другу, собирались вместе и придумывали различные игры.
Один раз они решили поиграть в игру «Прятки», но в итоге все числа переругались и даже стали жить на разных сторонах улиц.
- Улица, на которой живут числа 2,4,6,8,10 называться – ЧЁТНАЯ, а числа называются чётными.
-Улица, на которой живут числа1,3,5,7,9 стала называться–НЕЧЁТНАЯ , а числа - нечётными .

2.Создание проблемной ситуации
Назовите четные числа в 1 строке?
Назовите четные числа в 2 строке?
Назовите четные числа в 3 строке?

Затрудняетесь.
Попробуйте угадать
Какие числа в 1 столбике?
Какие числа в 2 столбике?
Какие числа в 3 столбике?
3. ЭОР (эл. приложение к учебнику).
VI.Физкультминутка
Мы немножко отдохнем
Вдаль посмотрим и под ноги
Встанем, глубоко вздохнем.
Вправо, влево побыстрей
Удивимся – что такое?
И закроем поскорей.
Чтобы глазки зорче были
Чтоб в очках нам не ходить
Эти легкие движенья
предлагаю повторить
А теперь по кругу быстро
Словно стрелочки часов
Проведем глазами дружно
- Проследите глазами за движением божьей коровки.
Слайд.
- Сколько на слайде божьих коровок?
- Как называется это число?
VII.Применение новых знаний
1.Учебник стр 73 № 4
2.Рабочая тетрадь стр 54 № 14 ,15
3.Учебник Стр. 72 №1,2.
Цель работы: 1) наблюдение над связью между четностью – нечетностью компонентов и результатов действия умножения.
- Назовите четные числа.
- Назовите нечетные числа.
- Запишите числа от 1 до 10 в тетрадь. Подчеркните только нечетные числа.
- Умножьте на 2 все нечетные числа в ряду. Запишите произведения. Что заметили?
- Умножьте на 2 все четные числа в ряду. Запишите произведения. Что заметили?
Какой вывод можно сделать? (Слайд 7).
Молодцы! Замечательно! Я рада, что вы всё поняли.
4.Собери букет ( СЛАЙД)
5.ЭОР (эл. приложение к учебнику).
VIII. Решение текстовой задачи.
Учебник стр 74 № 7
А) чтение задачи;
Б) коллективный разбор;
– о чём говорится в задаче?
– а что такое сервиз?
Сервиз [сервиз] м. Полный набор столовой или чайной посуды, рассчитанный на определенное количество человек. …
– сколько чашек было в 1 сервизе? (6)
– сколько было 2 сервизе? (? В 2 р. больше)
– сколько чашек было в 3 сервизе? (на 2 ч. меньше, чем в 1 сервизе)
– что нужно узнать в задаче? (сколько всего было чашек в трёх сервизах)
IX. Закрепление пройденного материала – работа по учебнику
а) работа в группах
Выберите из всех чисел нечетные числа
1 группа: 12,5,10,98,77,36,19,3.
2 группа: 17,20,69,3,9,21,4,0
3 группа: 58,22,61,40,73,100
4 группа: 69,15,60,8,16,41,0
5 группа: 35,19,78,25,60,99,7
6 группа:14,29,65,48,90,59,34,8
б) Самостоятельная работа
Молодцы! Сегодня мы много узнали о таблице умножения на 2. Вспомнили о четных и нечетных числах. Наступило время узнать, как внимательны вы были на уроке.

X. Рефлексия (6 мин)
Задачи:
Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения в осмыслении своих действий и самооценке.
Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества, прогнозирования.
Какое открытие мы с вами сделали?
- Понравилось ли вам на уроке?
- Что особенно понравилось?
- Покажите свое настроение на нашем «дереве» настроения.
И Знайками вы стали,
И знанья обрели,
И я вам пожелаю
Удачи впереди!
XI .Домашнее задание
Цель задания на дом: создать условия для заинтересованности учащихся в продолжение самостоятельного изучения темы
Откройте дневники, запишем домашнюю работу
- Домашняя работа С.73№ 5
правило наизусть на с.72
(Учитель объясняет задание подробно.)