Учитель начальных классов: Власик Наталья Леонидовна, высшая квалификационная категория
Математика 3 класс, тема «Операции с трёхзначными числами» с применением образовательной технологии: деловая игра.
Деловая игра - имитационный игровой метод активного коллективного обучения.
Цели использования:
1.Формироване познавательных и профессиональных мотивов и интересов;
2.воспитание системного мышления, включающее целостное понимание не только природы и общества , но и себя ,своего места в мире;
3.передача целостного представления о профессиональной деятельности и её фрагментах с учётом эмоционально – личностного восприятия;
4.обучение коллективной мыслительной и практической работе, формирование умений и навыков социального взаимодействия и общения, навыков индивидуального и совместного принятия решений;
5.воспитание ответственного отношения к делу, уважения к социальным ценностям и установкам коллектива и общества в целом.
Цели урока: отработка навыков решения примеров и задач изученных видов. Формирование УУД на уроке:
Познавательные: закрепление приемов сложения и вычитания многозначных чисел, выявление правил работы с таблицами, отработка навыков устного счета и решения задач. Познакомить обучающихся с системой работы банков.
Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; формировать навыки совместной работы, формировать у детей умения анализировать, сравнивать, обобщать.
Коммуникативные: использовать речь для регуляции своего действия, воспитывать культуру диалогового общения.
Личностные: осознавать необходимость самосовершенствования; содействовать осознанию ценности изучаемого предмета.
Оборудование: папки с заданиями по количеству учащихся, ИКТ
Ход урока
1.Организационный момент (ввод в игру)
Сегодня у нас необычный урок.
На математике мы занимаемся вычислениями.
- Скажите, а в жизни где встречается мир вычислений?
(в магазине, в банке)
-Сегодня мы с вами поиграем в банк.
-Кто может сказать что такое банк ?
-А кто знает, где можно найти значение любого слова? Прочитаем на слайде
Банк
1.Финансовое предприятие, производящее операции с вкладами, кредитами, и платежами.
2.Место, центр, где сосредоточены какие-нибудь предметы, объекты, сведенья. Например: банк данных.
-Сколько определений?- С каким определением мы будем сегодня работать и в какой банк играть?(1)
-Итак, сегодня мы будем сотрудниками банка, которые подали в международный фонд заявку на то, чтобы нашему банку выделили деньги на развитие банка.
-А какие должности есть в банке?
-У нас на уроке присутствуют представители международного фонда, которые будет оценивать нашу работу. И за каждое задание мы будем получать баллы.
-Фонд прислал нам задания, они лежат на партах.
Я буду говорить, какие задания доставать и выполнять и сколько времени отведено на каждое задание.
-А теперь мы превратимся в сотрудников банка.
2) Этап проведения :
-Какими качествами должен обладать сотрудник банка?
Быть образованным. Поэтому сейчас проверим Ваши знания, эрудированность.
(по 4 человека с ряда отвечают на вопросы)
Арифметический диктант.
Ответы находите в таблице и зачёркивайте.
1.Увеличь 9 в 3 раза.
2. Увеличь 7 на 6.
3. Во сколько раз 50 больше 5.
4. На сколько 70 больше 10.
5. Уменьши 54 в 9 раз.
6. Найди сумму чисел 8 и 9.
7. Найди произведение чисел 5 и 6.
8. Найди частное чисел 18 и 6.
Что у вас получилось?5 Наш банк назовём «5»
- А ещё какими качествами должен обладать сотрудник банка?
-А ещё быть внимательным.
-Хочу отметить, что мы единая команда, поэтому не каждый за себя. Мы работаем все вместе и помогаем друг другу.
-Итак, задание на внимательность. Достаём финансовый отчёт. В нём много чисел.
Но есть лишние числа, которые содержат разряд сотен. То есть это какие числа? Зачеркните их.
А какие это числа, вы мне сейчас ответите.
(Трёхзначные) . Это новый материал или мы что-то о них уже знаем? Значит сегодня на уроке- деловой игре что будем делать, какую цель поставим (Учиться распознавать трёхзначные числа, называть разряды)
Ваша задача зачеркнуть эти числа и сосчитать, сколько чисел вы зачеркнули. На выполнение этого задания вам даётся 3 мин. (смотрите «Приложение»)
Кто первый справится, поднимает руку.
-Выходи к доске и запиши сколько чисел ты вычеркнул(а).(28)Прочитайте их.
Дополнительное задание: какое самое большое,назовите по разрядам,самое маленькое?
-Теперь представитель фонда скажет, сколько баллов нам начислили. (Выходит представитель фонда и вывешивает на магнитную доску цифру соответствующую кол-ву баллов)
Следующее задание нам пришло по электронной почте.
Найдите на парте лист со словом касса
Необходимо посчитать, сколько денег сдали каждый из трёх кассиров. На выполнение задания вам даётся 3мин.
1 подразделение считает деньги, сданные 1м кассиром
2 подразделение считает деньги, сданные 2м кассиром
3 подразделение считает деньги, сданные 3м кассиром
А теперь из числа, записанного в последнем прямоугольнике отнимите 1. У кого затруднения возникли. Почему? А как выполняем такие вычисления?
К доске выходят по одному представителю 3-х подразделений и записывают число, которое получилось.
Представители фонда ставят баллы
Прочитаем в учебнике. Закрепим это умение стр. 46 № 2 Выходят у доски выполняют
Теперь проверим, правильно ли вы посчитали
(Открываю правильные ответы закрытые монетами)
Просим представителя фонда оценить работу наших подразделений. (Выходит представитель фонда и вывешивает на магнитную доску цифру соответствующую кол-ву баллов).
А сейчас производственная гимнастика.
Отдых наш - физкультминутка,
Занимай свои места.
Шаг на месте,
Левой, правой.
Раз и два, раз и два.
Прямо спину вы держите-
Раз и два, раз и два!
И под ноги не смотрите-
Раз и два, раз и два!
У нас славная осанка.
Мы сейчас свели лопатки.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
-Молодцы. Тихо садитесь. Нам надо продолжать работу.
Следующее задание у нас на слайде.
Мы должны показать, как сотрудники банка умеют решать разные задачи.Прочитайте.Прочитывает представитель фонда.Что известно?
На задание у вас 5 мин.
Кто готов идти к доске и записать решение? А представитель фонда сейчас пройдёт и посмотрит, у кого записано верно и аккуратно.
-Сколько баллов мы получаем? (ставится две оценки за правильность и аккуратность.)
И последнее задание, оно у вас на листочках, где изображена диаграмма.
Выполните задание в парах
Прибыль банка.
-Кто может ответить в каком месяце прибыль банка была самой большой?
-А в каком месяце самой маленькой?
-В какие месяцы прибыли не было вообще?(декабрь,август,ноябрь)
-В какое время года прибыль была всегда? (весной)
-Теперь представитель фонда скажет сколько баллов нам начислили.
Итог урока (анализ, рефлексия, вывод из игры.)
Спасибо. А пока мы ждём ответа на нашу заявку от международного фонда, давайте попробуем оценить нашу работу самостоятельно. Я прошу взять карточку с мишенью. Отметьте, где вы? Кто стал лучше разбираться в теме
-Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале нашей игры?
-Сейчас мы узнаем удалось ли нам её достичь.
Итак, представители международного фонда готовы объявить о своём решении.
(Представитель зачитывает решение)
- Оценивание
Д/з: стр. 46 № 4,7, дополнительно №10
Задание №1 (5баллов)
1.Зачеркнуть числа в которых присутствует разряд сотен
2.Сосчитать сколько таких чисел в таблице
Финансовый отчёт
208 | 250 | 500 | 23 | 6 |
67 | 30 | 70 | 7 | 106 |
8 | 105 | 999 | 104 | 109 |
103 | 54 | 12 | 312 | 500 |
781 | 253 | 126 | 33 | 76 |
654 | 43 | 432 | 111 | 159 |
130 | 9 | 40 | 729 | 75 |
9 | 91 | 680 | 84 | 170 |
248 | 286 | 98 | 46 | 369 |
44 | 87 | 540 | 100 | 710 |
Задание№2 (5 баллов)
Касса
Сосчитать сколько денег сдал кассир №1
:30 x24 :6 x4 - 8 x5
9
0
:20 х14 :8 х12 -44 х10
8
0
:30 х26 +14 :11 +86 Х10
6
0
Задание №3 (5 баллов)
1) решить задачу.
Задача:
За 4 дня наш банк посетило 76 клиентов.
В 1-й день банк обслужил 14 клиентов , во 2-й день в 2 раза больше чем в 1-й, а в 3-й день на 12 клиентов меньше чем во 2-й день.
Сколько клиентов посетило наш банк за 4-й день работы.
Задание№4
1) В каком месяце у нашего банка самая большая прибыль? (3балла)
2) В каком месяце самая маленькая прибыль?(3 балла)
3) В каком месяце прибыли не было вообще? (5 баллов)
4) В какое время года прибыль была всегда. (5 баллов)