СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики 3 класс "Доли" автор М.И.Моро

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики 3 класс "Доли" автор М.И.Моро»

Тема: Доли

Класс: 3

Цель: создание условий для формирования представления у учащихся о делении на равные части (доли) предметов, геометрических фигур, учить называть, записывать доли, учить сравнивать доли одного и того же предмета; способствовать развитию умения решать текстовые задачи; развивать внимание и умение рассуждать, анализировать и обобщать.

Планируемые результаты:

Регулятивные :

• понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;

• сохранять учебную задачу урока (воспроизводить её на определённом этапе урока при выполнении задания по просьбе учителя);

• планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы);

• фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью средств, предложенных учителем), объективно относиться к своим успехам/неуспехам;

Познавательные:

• называть, записывать доли, учить сравнивать доли одного и того же предмета;

• понимать содержание текста, интерпретировать смысл;

Коммуникативные:

• слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник;

• договариваться и приходить к общему решению при выполнении заданий;

• поддерживать в ходе выполнения задания доброжелательное общение друг с другом;

• признавать свои ошибки, озвучивать их, соглашаться, если на ошибки указывают другие;

• понимать и принимать задачу совместной работы (парной), распределять роли при выполнении заданий;

Личностные:

• способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия;

• развитие памяти, логического мышления, воображения, внимания, речи, аккуратности, наблюдательности.

Ресурсы урока для учителя: Проектор, компьютер, презентация, материал для оформления доски, раздаточный материал.

Ресурсы урока для учащихся: Учебник, письменные принадлежности, раздаточный материал, тетрадь.





Этап урока

Цель этапа

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации

Формы контроля

1

Организационный момент

Настроить учащихся на урок

Методы: ситуация занимательности

Здравствуйте ребята! Давайте настроимся на урок Улыбнитесь своему соседу справа, слева и мне, проверим все ли у вас лежит на партах.

У вас лежат сигнальные карточки цветы двух цветов, зеленый обозначает согласие, красный обозначает не согласие.

Готовы начать наш урок? Поднимите сигнальную карточку.

Приветствие, настрой на урок

Фронтальная

Индивидуальная

Отсутствуют

2

Пальчиковая гимнастика

Снятие мышечного напряжения, формирование правильной осанки.

Методы:

Беседа, объяснение

Перед тем как мы начнем наш урок, давайте проведем пальчиковую гимнастику. Садимся ровно, красиво, приготовили руки. Сначала вам покажу я, затем выполним все вместе. 

«Кулак — ребро — ладонь». Последовательно менять три положения: сжатая в кулак ладонь, ладонь ребром на плоскости стола, ладонь на плоскости стола (сначала правой рукой, потом левой, затем двумя руками вместе).

Выполнение

Фронтальная

Индивидуальная


Отсутствуют

3

Актуализация знаний

Актуализация знаний и умений по математике

Методы:

Беседа, объяснение,

Презентация,

Оформление доски,

Раздаточный материал

Ребята, открываем тетради и записываем сегодняшнее число и классная работа.

Начнем наш урок с минутки чистописания. А что бы узнать какую цифру мы с вами пропишем, отгадайте загадку на презентации.

«демонстрация презентации»

Верно ребята, это цифра 7

«оформление доски»

Пропишем все вместе эту цифру в воздухе. А теперь пропишите до конца рабочей строки.

Подчеркните ту цифру, которая на ваш взгляд у вас получилась лучше всего.

Ребята, у вас на столах лежат карточки, ваша задача решить их, по завершению поднимаем сигнальную карточку зеленого цвета.

Теперь поменяйтесь своими карточками с соседом по парте, проверим ваши ответы.

«демонстрация презентации»

Что получилось в 1,2,3,4,5



Цифра 7

Фронтальная,

индивидуальная

Самоконтроль, взаимоконтроль, устный опрос

4

Целеполагание

Совместный выход на тему , совместная постановка задач

Методы:

Беседа, объяснение, самостоятельная работа под контролем учителя,

Презентация,

Оформление доски.

Ребята, посмотрите на экран, вам нужно разгадать ребус, отвечаем по поднятой сигнальной карточке.

Верно, молодцы

Догадались, как будет звучать тема нашего урока?

«оформление доски»

Исходя из темы, поставьте цель урока

«демонстрация презентации»

Доля




Доля



Узнать, что такое доли, как они образуются и записываются.

Фронтальная,

индивидуальная

Устный опрос

5

Открытие новых знаний

Получение новых знаний и умений

Методы:

Беседа, объяснение, самостоятельная работа под контролем учителя, работа с учебником, оформление доски, раздаточный материал, презентация.

У вас на столах лежат бумажные яблоки. Какой формы яблоко?

Попробуйте разделить их на 2 равные части или пополам, используя карандаш и линейку.

«оформление доски»

Сколько частей мы получили?

Как называется 1 часть яблока? Можно сказать, что половина яблока – это одна вторая доля яблока. На письме это выглядит так: 1/2.

Доля – это часть целого

«оформление доски»

Посмотрите на доску и скажите, что больше: одна вторая доля яблока или одна четвертая доля этого яблока?

Верно, открываем учебник на странице 92 №2. Прочитаем.

Рассмотрите, как разделен на равные части один и тот же прямоугольник. Назовите доли прямоугольника, начиная с меньшего.
«демонстрация презентации»
Какая доля меньше: одна третья или одна шестая? Одна третья или половина этого прямоугольника?
Какая доля больше: одна шестая или одна четвертая?


Яблоко имеет форму круга.





Мы получили 2 равные части.

Половина









Одна вторая доля яблока БОЛЬШЕ, чем одна четвёртая доля яблока.

Восьмых долей в целом яблоке - 8.




Зелёный прямоугольник разделён на 2 равные части.
Розовый прямоугольник разделён на 3 равные части.
Жёлтый прямоугольник разделён на 4 равные части.
Голубой прямоугольник разделён на 6 равных частей.

Доли прямоугольника, начиная с наименьшей:

одна шестая,

одна четвёртая,

одна третья,

она вторая.

Одна шестая доля меньше, чем одна третья доля.

Одна третья доля меньше, чем половина этого прямоугольника.

Одна четвертая доля больше, чем одна шестая доля.

Одна шестая доля меньше, чем одна третья доля.

Одна третья доля меньше, чем половина этого прямоугольника.

Одна четвертая доля больше, чем одна шестая доля.

Фронтальная, индивидуальная.

Устный опрос, письменный опрос.

6

Физминутка

Уменьшение утомления

Методы: объяснение

А теперь давайте с вами разомнемся. встаньте из – за своих парт так что бы не мешать друг другу. Сначала выполню я, затем выполним вместе. Смотрите и слушайте внимательно.



Выполнение

Фронтальная

Отсутствует

7

Первичное закрепление

Отработка полученных знаний и умений

Методы:

Беседа, объяснение, работа с раздаточным материалом.

А сейчас ребята, выполним работу в парах. Но перед этим напомните мне правила работы в парах?

Прочитаем что же вам нужно сделать?

«работа на карточках»

Сдаем на проверку, не забудьте подписать свои работы.

Правила работы в парах

Фронтальная, парная

Самоконтроль, письменный опрос.

8

Итог. Рефлексия

Проверка достижения задач, контроль того, что усвоено,

самоанализ деятельности учащихся

Методы:

Беседа, объяснение, работа с раздаточным материалом

Вернемся к нашей цели урока, как она звучала?

«демонстрация презентации»

Покажите сигнальными карточками выполнили ли мы её?

Вызвало ли что то у вас затруднения?

«разбор того что было не понятно»

Оцените свою работу на уроке при помощи карточек рефлексии.

Узнать, что такое доли, как они образуются и записываются.


Мнение учащихся


Самооценка

Фронтальная, индивидуальная

Устный опрос, письменный опрос

9

Инструктаж домашнего задания

Объяснение домашнего задания

Методы:

Беседа, объяснение

Карточка


фронтальная

Устный опрос, письменный опрос