СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 15.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики 4 класс "Решение практических задач" с использованием ЦОС

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики 4 класс "Решение практических задач" с использованием ЦОС»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

города Калининграда

средняя общеобразовательная школа № 3










урок математики в 4 классе

тема: «Решение практических задач»




























Автор: С.А. Волкова

учитель начальных классов

МАОУ СОШ № 3

г. Калининграда

Урок математики в 4 классе

Тема урока: «Решение практических задач».

Тип урока:урок ЦОС

Цель урока:формирование функциональной грамотности школьников.

Задачи урока: создать условия для закрепления умений применять свойства действий с натуральными числами при решении текстовых задач практической направленности.

Планируемые результаты:

Метапредметные задачи:

Личностные:

  • формирование устойчивой мотивации к обучению;

  • способность к самооценке, на основе критерия успешной учебной деятельности;

  • стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий.

Метапредметные:

Познавательные:

  • уметь соотносить изученный материал с жизненными ситуациями;

  • уметь анализировать задачу;

  • уметь высказать свою точку зрения, делать вывод;

  • развитие интеллектуальных способностей (внимание, память, логическое мышление).

Регулятивные:

  • вырабатывание умения управлять своей познавательной деятельностью, выполнять учебные действия в соответствии с заданием;

  • оценивание собственной деятельности.

Коммуникативные:

  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

  • умение работать в группе - слушать, слышать и понимать партнеров.

Предметные:

  • умение решать задачи с практическим содержанием;

  • использование приобретённых знаний и умений в повседневной жизни.


Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Оборудование: карточки-задания, листы самооценки, планшеты и ноутбуки с выходом в интернет.



Основные этапы урока


Деятельность

Деятельность обучающихся


  1. Организационный момент

Настрой на работу, объяснение плана урока и правила заполнения листов самооценки.

- У каждого из вас на столах лежат листы самооценки. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончании решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу:

«2» - если справился с задачей без затруднений

«1» - если справился с задачей, но возникли сложности

«0» - если не справился с задачей.

  • Заполните поле по дом.работе

  • Также в течение урока Вам нужно оценивать одноклассников, работающих у доски. Заполняете соответствующие строки в карточку. В конце урока подведите итог своей работы, суммируя баллы каждого этапа.


Занимают место в классе. Разбираются в заполнении оценочных листов.

  1. Актуализация опорных знаний

Работа в парах по прохождению учебного Веб-квеста. Обучающиеся должны устно решить задачи и выйти из комнаты. Первые две пары обучающихся, получат поощрение в виде дополнительной оценки за урок. Первые – «5», вторые –«4».

Ресурс - Образовательная платформа Learnis. Кодом к двери будет сумма всех ответов.


https://www.learnis.ru/216350/


Данная образовательная платформа дает возможность в игровой форме провести разминку в начале урока, закрепить уже имеющиеся знания. Также повысить мотивацию к дальнейшему обучению.

Устный счет:

1. Ребята в парке посадили 96 берёз, липы составили шестую часть берёз, а дубков в 5 раз больше, чем лип. Сколько ребята посадили в парке дубков? (80)

2. В соседнем доме на 5 этажей больше, чем в нашем. Сколько этажей в нашем доме, если в соседнем 14 этажей? (9)

3. На 2 машинах привезли торф, по 4 т на каждой. Сколько всего центнеров торфа привезли? (80)

4. Автомашина ехала 5 часов со скоростью 120 км/ч. Найдите путь, пройдённый автомашиной. (600 км)

5. Всадник, двигаясь со скоростью 18 км/ч, был в пути 9ч. Какое расстояние он проехал? (162 км)

6. Игорь купил 60 тетрадей по 8 рублей. В кассу дал 500 рублей. Сколько сдачи он получит? (20 руб)

- Какие действия вы выполняли при решении задач? С какими числами работали?


Работают в парах за ноутбуками. Проходят квест.

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

- Пожалуйста, возьмите карточки «Задачи урока». Прочитайте задачи. Интересны ли они вам? Возникло ли у вас желание их решить? Если интересно, то как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? Какую учебную задачу мы поставим сегодня на уроке перед собой?


- Мы сегодня будем решать задачи, чтобы уметь ориентироваться в любой жизненной ситуации, связанной с различными математическими расчетами.



Читают условия, высказывают мнение пo содержанию.

  1. Применение знаний, умений и навыков по теме.

Индивидуальная работа обучающихся.

Использование платформы ЯКласс. Тест из трех задач:

https://www.yaklass.ru/p/matematika/4-klass/tekstovye-zadachi-61857/skorost-vremia-rasstoianie-61858/tv-2a246550-a5f2-463e-8aab-fd117763f4b4

Платформа ЯКласс дает возможность провести тест, проверочную работу как для всего класса, так и индивидуально. Также сразу получить результат проведенной работы, и сразу выставить оценки детям в конце урока. Большой выбор заданий, материалов к уроку и многое другое.

Заходят на образовательную платформу ЯКласс и выполняют тест.

  1. Физминутка

Мы потопаем ногами,

Мы похлопаем руками,

Покиваем головой,

Верх посмотрим над собой.

Руки вверх мы поднимаем,

А теперь их опускаем.

Кулачки сейчас сожмем

И опять писать начнем.


Встают возле своего рабочего места и выполняют действия описанные в стихе.

  1. Решение задач у доски

Задача № 1

Масса грузовика без груза 810 кг. Масса груза, который он везет, в 3 раза меньше массы самого грузовика вместе с перевозимым им грузом. Найди массу грузовика вместе с перевозимым грузом?


Задача № 2

Из леса принесли 38 грибов: белых, подосиновиков и подберёзовиков. Подберёзовиков было в 4 раза больше, чем белых, а подберёзовиков и подосиновиков вместе было 34 гриба. Сколько грибов каждого вида принесли из леса?


Двое обучающихся поочередно решают задачи у доски. Остальные на месте. После решения задач заполняют листы самооценки.

  1. Информация о домашнем задании

Фронтальная работа. Объяснение домашнего задания.

1.Роман укладывает книги в прямоугольную коробку. Все книги одинакового размера. Какое максимальное количество книг может полностью заполнить коробку?



2.Билет на новогоднее представление «Приключение в Снежном королевстве» стоит для взрослого 400 руб., для школьника — половину стоимости взрослого билета, а для дошкольника — четверть стоимости взрослого билета. Сколько рублей должна заплатить за билеты семья, включающая двух родителей, двух школьников и одного двухлетнего малыша?


3.Коля весит 45кг, Дима – на 7 кг меньше, а Вася – на 5кг больше Димы. Смогут ли эти ребята подняться одновременно на лифте, если этот лифт за один раз поднимает не больше 120 кг.



Слушают учителя. Каждый выбирает для домашней работы 2 задачи из трех на выбор.

  1. Рефлексия

Подведение итогов. Для проведения рефлексии и подведения итогов урока используется опрос на сайте Mentimeter:

https://www.menti.com/fayi9e1b5g

Сервис дает возможность быстро провести рефлексию сразу со всем классом. Также повышает мотивацию к обучению и участию во всех этапах урока.


Через планшеты или ноутбуки заходят на сайт и отвечают на два вопроса.

Заполнение листов самооценки.



Используемые цифровые ресурсы:

  1. Якласс: https://www.yaklass.ru/p/matematika/4-klass/tekstovye-zadachi-61857/skorost-vremia-rasstoianie-61858/tv-2a246550-a5f2-463e-8aab-fd117763f4b4

  2. Образовательная платформа Learnis: https://www.learnis.ru/216350/

  3. Сайт для создания опросов Mentimeter: https://www.menti.com/fayi9e1b5g

  4. https://infourok.ru/






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!