Конспект урока математики
Учитель: Разинкова Екатерина Станиславовна
УМК: Школа 2100
Предметная область: Математика (Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких) 3 кл
Тема: Составные уравнения.
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: научиться решать составные уравнения, получить возможность научиться решать задачи с помощью составных уравнений.
Задачи урока:
Сформировать умение решать составные уравнения.
Отрабатывать навыки решения уравнений на нахождение компонентов арифметических действий.
Тренировать вычислительный навык, умение анализировать уравнения.
Составить алгоритм решения составных уравнений.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
1.Создание условий для проявления познавательной инициативы в оказании помощи одноклассникам.
2. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
3.Формирование толерантности (уважительного отношения к мнению одноклассников).
Регулятивные УУД:
1.Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
2.Проговаривать последовательность действий на уроке.
3.Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
4.Работать по коллективно составленному плану.
5.Оценивать правильность выполнения действия.
6.Высказывать своё предположение.
Познавательные УУД:
1.Уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя).
2.Добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).
3.Создавать алгоритм деятельности, использовать знаково-символические средства.
4.Строить логическую цепочку рассуждений.
Коммуникативные УУД:
1.Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
2.Слушать и понимать речь других.
3.Совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.
4.Уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Используемые технологии: технология развития критического мышления.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, учебник «Математика» (2 часть), памятки, карточки с заданиями, алгоритм.
Ход урока
1.Организация урока.
-Друзья мои, добрый день. У нас сегодня необычный урок, присутствуют гости, повернитесь, поприветствуйте гостей, садитесь.
Все за парты дружно сели,
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, пожелали друг другу удачи.
И вперед за новыми знаниями.
-Что прежде всего на до сделать?
- Откройте тетради и запишите число, классная работа.
2.Математическая разминка.
Сначала мы должны понять, чему научились на предыдущих уроках?
В 780:60= И 6*120=
М 250:5= А 910:7=
Н 360:2= Ы 930:3=
У 170*4= Ц 72:6=
-ВЫ УМНИЦЫ
Все знания, которые у вас есть, вам сегодня очень пригодятся.
Ребята, сегодня на уроке постарайтесь показать свои умения
- вычислять
- доказывать
- рассуждать
3. Актуализация знаний. «Загадка».
Послушайте загадку и скажите отгадку.
Он есть у слова и цветка,
Он есть у уравнений,
Заданий многих он итог,
И с этим мы не спорим.
Надеемся, что каждый смог
Ответить: это ……(корень).
- Где мы встречаемся с корнем на уроках математики? (в уравнении)
- Что вы знаете об уравнении?
(Уравнения - это равенства с переменной, которую нужно найти.
Решить уравнение, значит найти корень уравнения.
- Какие мы решаем уравнения
(Есть уравнения, в которых нужно найти неизвестные слагаемое, множитель, уменьшаемое, вычитаемое, делимое, делитель.)
4. Постановка проблемы.
Рассмотрите записи
На какие 2 группы можно разбить данные записи?
Прочитайте числовые выражения
Чем являются остальные записи
-Возьмите карандаш и отметьте уравнения
505 +25 48 : Х = 8
694 - 94 40 – Х = 12
808 : 8 140+Х= 200
150 * 3 Х:5 = 6+ 9
Числовые Уравнения
выражения-
Докажите, что во 2 столбике – уравнения (это равенства, содержащие переменную)
- Чем мы пользуемся, когда решаем уравнения? (алгоритмом)
- Давайте вспомним его.
Восстановите последовательность алгоритма решения уравнения(На листах )
Алгоритм решения простого уравнения.
1. Выделяем неизвестный компонент.
2. Применяем правило нахождения неизвестного компонента.
3. Выполняем действие и получаем ответ.
4. Делаем проверку
- Решите уравнения.
- Какое уравнение не смогли решить? Прочитайте его, используя математ. язык
-Почему не смогли решить? ( 2действия)
-А интересно ли узнать как решаются эти уравнения
-Давайте вспомним наш девиз:
Все то, что неизвестно –
Ужасно интересно!
- Как бы вы назвали это уравнение?(СОСТАВНОЕ)
- Сформулируйте тему урока (Решение уравнений нового вида)
- Какую же цель мы для себя определим на этом уроке?
(Научиться решать уравнения нового вида)
-Что мы хотим узнать?
(Как решать уравнения нового вида. Какой алгоритм для этого нужен?)
- Подходит ли наш алгоритм для решения этого уравнения?
5. Постановка проблемы.
Откроем учебник . Познакомимся с основным вопросом урока
Парно-групповая работа. Задание № 1, с. 88
- Прочитайте задание.
- Рассмотрите рисунок.
- Обсудите в парах уравнение Вити.
Текст со знаком ?!.
- Подходит ли наш алгоритм для решения этого уравнения?
- Предложите способы его решения
6.Открытие нового (узнаём новое).
1. Задание № 2, с. 88
Цель работы:
– на основе наблюдений над представленным способом действий сформулировать правило поиска решения уравнений нового вида, сводимого к способу решения уравнений, изученных во 2-м классе.
- Прочитайте задание.
- Рассмотрите схему.
- Обсудите в парах, как найти значение а.
- Предложите ход решения полученного уравнения.
2. Работа с текстом в оранжевой рамке.
- Какой алгоритм действий вы предложите?
(Сначала найти значение правой части уравнения, затем решать уравнение как обычно).
7. Первичное закрепление (применяем новые знания).
Работа в парах.1. Задание № 3, с. 88
- Обсудите в парах и придумайте задачу по рисунку.
- Пользуясь предложенным алгоритмом решения, найдите
значение х.
8.ФИЗМИНУТКА
9. Задание № 4, с. 89
- Прочитайте и обсудите задание.
- Внимательно рассмотрите уравнения.
- Можно ли выбрать пары уравнений, не решая их? (Да)
Назовите уравнения парами.
Решите уравнения нового вида, используя и новый алгоритм.
10.Тренинг (выбираем задания и тренируемся).
Решение задач.1. Задача № 5а, с. 89
- Прочитайте задачу.
- Выделите необходимую информацию в условии.
- Предложите модель для записи условия. (Схема).
- Как в схеме изобразить рисунки Майи? (Одна часть).
- А Лики? (В 3 раза больше – 3 такие части).
- Сколько всего рисунков за лето сделали девочки?
- Расскажите задачу по схеме.
- На какой вопрос надо ответить?
- Составьте план решения задачи.
- Решите задачу.
( 1). 1 + 3 = 4 (части) – всего; 2). 120 : 4 = 30 (рис.) – сделала Майя;
3). 30 ∙ 3 = 90 (рис.) – сделала Лика; или 3). 120 – 30 = 90(рис.)
Проверка решения индивидуальная либо у доски по алгоритму самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
-- Какого уровня сложности было задание? -- Оцените свою работу.
- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой?
11. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Подведение итогов урока.
Какие равенства мы сегодня решали? - Уравнения.
Что содержит уравнение?- Переменную.
Что значит решить уравнение?- Найти его корень.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке? - Чему научились?
- Какие задачи решали?- Всё ли получалось?
- Над чем ещё надо поработать?
Кто может сказать, уходя с урока, что он научился решать составные уравнения?
Посмотрите на свои листы самооценки и оцените свою работу на уроке.
-Кто уверенно сказал себе: “Я добился цели!”
- Кто сегодня все задания выполнил без ошибок?
- У кого одна ошибка? У кого больше? Значит, на следующих уроках нам надо над этим поработать.
12. домашнее задание. Задания № 5б, 6, с. 89