Урок математики по теме "Дециметр"
Цели урока: познакомить с новой единицей измерения длины – дециметром на основе ранее изученной единицы измерения длины – сантиметр.
Задачи:
Образовательные: ознакомить учащихся с новой величиной; учить измерять, чертить отрезки заданной длины, сравнивать работу с образцом, работать по инструкции, делать выводы; закреплять знания нумерации чисел, развивать умения решать задачи;
Развивающие: развивать умение ставить цель урока, планировать учебную деятельность; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал; формировать умение работать в паре.
Воспитательные: умение работать в коллективе, учить детей общению.
Ход урока
Орг. момент.
Громко прозвенел звонок,
Давайте настроимся все на урок,
Улыбнемся друг другу, и нашим друзьям,
Чудесных открытий желаю всем Вам!
Актуализация знаний учащихся.
а) 18, 80, 70, 60, 50
- Посмотрите на доску.
Какое задание можно предложить к этой записи?
(Найди лишнее,...)
- Уберите лишнее.
- Что вы можете сказать об этих числах? Дайте им характеристику.
(натуральные, двузначные, круглые, четные)
80, 70, 60, 50, …, …, ..., ... .
- Назовите закономерность, продолжите ее.
- Под этими числами спрятались буквы. Давайте откроем их и прочитаем.
В Е Л И Ч И Н А
- Как вы думаете, с чем мы будем работать сегодня на уроке?
- Посмотрите на доску на какие 2 группы можно разделить эти слова?(Величины и ед. измерения)
- Соедините величины и единицы их измерения.
САНТИМЕТР МАССА
ЛИТР ДЛИНА
КИЛОГРАММ ОБЪЕМ
Постановка проблемы. Открытие нового знания.
1)Постановка проблемы.
- Вспомните, какую единицу длины мы с вами изучили. (см)
- Посмотрите, на ваших партах лежат полоски.
-Покажите самую маленькую и определите её длину.
- Ответ? (1 сантиметр)
- У кого не так?
- Длина этой полоски действительно 1см. Эта мерка поможет нам совершить открытие на уроке.
-Измерьте этой меркой длину книжки.
- Чему равна длина?
-А теперь попробуйте измерить этой же меркой ширину парты.
-Время истекло, стоп, положите свои мерки.
- Назовите сколько мерок уместилось?
-В чем затруднение?
- Почему же так вышло?
- Вы сказали, что измерять неудобно, потому что мало времени и мерка очень маленькая.
- Итак, сделаем вывод, что мерка в 1 см не всегда удобна.
- Какую цель поставим перед собой на уроке? (Найти новую мерку, более крупную. Познакомиться с новой единицей измерения длины).
- Что должны узнать на уроке? (1.Как называется новая единица измерения длины. 2.Какова её длина.)
На доске: Узнаем:
- Чему должны научиться на уроке?(Измерять, чертить и сравнивать отрезки, используя новую единицу измерения. Научиться пользоваться новой единицей измерения длины.)
На доске план урока.
Цель:
Узнать:
Научиться:
2) Открытие нового знания.
- Итак, эта мерка нам не подходит, что же делать, может обратимся к истории. И попробуем измерить так, как измеряли наши бабушки и дедушки в старину. Так, одной из якутских мер длины являлось расстояние от большого пальца до кончика указательного пальца – СУОМ. Им измеряли так ... (показ).
- Давайте измерим этой мерой длину парты.
- Что у нас получилось?
- Почему у нас получились разные числа? Как вы думаете?
(т.к. у ребят руки разные)
- Что же делать?
(надо взять мерку побольше.)
- Хорошо. Тогда я вам дам мерку побольше. Измерьте ее. Сколько маленьких мерок войдет в большую? (10)
- Значит эта полоска чему равна в см? (10см). Запишите это на полоске.
- Измерьте ею ширину парты.
- Сколько раз вошла эта мерка? (....)
- Скажите, а кокой полоской удобнее измерять 1 см или длинной? Почему?
- Сделайте вывод.
Вывод: большие предметы удобнее измерять большой меркой
- Ученые также пришли к такому выводу и решили сделать ее общепринятой единицей измерения и назвали ее – ДЕЦИМЕТР.
- А называется она так потому что в переводе с латинского языка ДЕЦИ – означает 10.
- Записывается Дециметр так – 1 дм. Запишите это на большой полоске – 1 дм.
- Итак, какая тема нашего урока? Какое открытие мы сегодня сделали? ( Дециметр)
IV. Физминутка.
V. Первичное закрепление.
1) Работа в парах. Преобразование.
Выразите в см и дм и запишите.
| А) | 2дм = … см | М | 4дм = … см | А | 6дм = … см | Е |
| | 3дм = … см | Е | 5дм = … см | Л | 8дм = … см | Ж |
| | | | | | | |
| Б) | 50см = … дм | Е | 70см = …дм | С | 60см = … дм | П |
| | 10см = … дм | А | 90см = … дм | У | 40см = …дм | Х |
Самоконтроль
Расставив ответы в порядке убывания вы прочитаете зашифрованную фразу.
2) Сравни.
4см 9дм 50см 6дм 8дм 80см
7 дм 70см 3дм 20см 70см 9дм
Ученики выходят к доске.
3) Начертите отрезок длиной 1 дм.
VI. Итог урока
-Наш урок подходит к концу.
-Скажите, какую цель ставили? (Познакомиться с новой единицей измерения длины и научиться измерять длину с помощью новой мерки).
- Что узнали? (новую мерку – дециметр, и что 1 дм = 1 см)
- Чему научились? (чертить и измерять с помощью новой величины – дециметр)
-Для чего люди придумали такую единицу измерения? (Для удобства измерения длины).
-Оцените свою работу на уроке:
3