СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики на тему десятичные дроби

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математик на тему десятичные дроби и действия м десятичныеми дробями. урок по обновленной программе Республики Казахстан.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики на тему десятичные дроби»

Раздел долгосрочного плана: 5.3В

Десятичные дроби и действия над ними

Школа:

Дата:


ФИО учителя: Тургульдинов М.Ж.

Класс: 5


Количество присутствующих:

Отсутствующие:

Тема урока

Решение текстовых задач

Цели обучения

5.5.1.5

Решать задачи с помощью арифметических действий над дробями

Цели урока

- знать алгоритм решения текстовых задач

-уметь решать задач с помощью арифметических действий над дробями

- развивать исследовательские навыков

Критерии оценивания

- знает алгоритм решения текстовых задач

-знает способы применения арифметических действий над дробями для решения текстовых задач

- применяет арифметические действия над дробями при решении текстовых задач

- решает задачи на развитие исследовательских навыков

Языковые задачи


Лексика и терминология, специфичная для предмета:

− алгоритм решения задачи, условие задачи, арифметические действия над дробями;

- бесплатное среднее образование, самообразование, народное образование, наука, культура, тираж учебников, продажная стоимость, комплект;

- здравоохранение, квалификационная медицинская помощь, профилактические мероприятия, оздоровление окружающей среды, государственный бюджет, средняя продолжительность жизни.

Воспитание ценностей

Ценность из патриотического акта «Мәнгілік ел»-«Всеобщее общество труда»:

  • Труд и общество труда, солидарность обучение всю жизнь

  • Ответственность, забота о здоровье

Межпредметные связи

ОБЖ

Предварительные знания и умения

- умение выполнять сложение, вычитание умножение, деление дробей;

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке




Ресурсы


Начало урока


































































Середина урока

  1. Организационный момент.

Приветствую учеников. Для создания психологической атмосферы проводится мозговой штурм «Берегите минуту» (зачитываю факты )

- 258 детей рождаются в мире

- 72 удара сердца происходит

- 300 миллионов клеток нашего тела умирает

- 5 землетрясений происходит в мире

- 6000 раз ударяет молния

- 12 раз вы моргнете

Как вы думаете весома ли минута? Что мы можем сделать с вами на уроке за 1 минуту? (рассуждени детей) Правильно, поэтому если мы будем беречь каждую минуту нашего времени на уроке, то можем достигнуть наилучших результатов.



2.Актуализация опорных знаний.

А)Устный счет











Словестная оценка учителя

Дескрипторы

Обучающийся:

- знает сложение натуральных чисел

- знает умножение обыкновенных дробей

- знает вычитание смешанных и обыкновенных дробей



В)Индивидуальная работа «Найди соответсвия».















Дескрипторы

Обучающийся:

- применяет правило сложения обыкновенных дробей;

- находит соответствия в правиле на сложение обыкновенных дробей;

-применяет правило вычитание обыкновенных дробей;

- находит соответствия в правиле на вычитание обыкновенных дробей;

- применяет правило умножение обыкновенных дробей;

- находит соответствие в правиле на умножение обыкновенных дробей;

- применяет правило деление обыкновенных дробей;

- находит соответствие в правилена деление обыкновенных дробей.



Обмен карточками, взаимопроверка прием «+, -».



С)Активный метод «Пазл». Учащимся раздаются листочки, на которых написана часть предложения, им необходимо передвигаясь по классу найти недостающую часть, чтобы получилось одно из четырех правил на сложение, вычитание, умножение, деление десятичных дробей. После пара учащихся зачитывает, получившееся правило, остальные оценивают.



Далее деление на группы по цветам



  • Желтый

  • Белый

Учащимся предлагается из шкатулки выбрать наугад цвет карточки. Все обучающиеся с белым карточками образуют одну группу, с желтыми – другую.



3.Создание проблемной ситуации.

А) В группах учащимся предлагается составить общий алгоритм решения текстовых задач на постерах.


Активный метод - «Обмен мнениями». Группы вывешивают постеры на доску (анализируют, делятся мнениями) (в конце урока учащимся дается возможность внести корректировки: добавить, убрать пункты, внести новое).


В) Как вы думаете какая тема урока, и как сформулируем цели нашего урока? (рассуждения детей)



И так цель сформулирована правильно. Сегодня на уроке мы должны составить алгоритм решения текстовых задач, научиться решать задачи с дробями.



С) Учащимся дается задание «Собери слово».

Группам раздаются карточки с задачами. Обучающиеся в группе обсуждают ход решения задачи, выполняют решение, по полученным ответам находят буквы, соответствующие ответам.



«Белая» группа

1.Каждая коробка заполнена на 0,6 кг пряниками и на кг пирожными, и на 0,4 печеньем. Всего 5 коробок. Сколько пряников, пирожных и печенья мы берем с собой?

Решение:

  1. 5×0,6

  2. ,

Ответ: 3 кг пряников, 2 кг печенья.



3

3

2

У

Ч

Е



Дескрипторы

Обучающийся:

- определяет условие задачи

- применяет правило умножение натурального числа на десятичную дробь;

- находит массу пряников;

- применяет правило умножения натурального числа на обыкновенную дробь;

-находит массу пирожных;

- применяет правило умножение натурального числа на десятичную дробь;

- находит массу печенья;

- записывает ответ;

- находит соответствующие буквы



«Желтая» группа

Дочка маме купила 100 г муки 150 г сметаны, 200 г сахара. Мама потратила на блины муки, Сколько осталось сметаны, муки и сахара у мамы?

Решение:

  1. 100 ×0,5,

  2. 100 – 50 =50 г (масса оставшейся муки)

  3. 150 ×50 г,

  4. 150 – 50 = 100 г (масса оставшейся сметаны)

  5. 200 ×0,2,

  6. 200 – 40 = 160 г (масса оставшегося сахара)

Ответ: 50 г муки, 100 г сметаны, 160 г сахара

50

100

160

Н

И

Е


Дескрипторы

Обучающийся:

- определяетусловие задачи;

- применяет правило умножения натурального числа на десятичную дробь;

- находит массу использованной муки;

- применяет правило вычитания натуральных чисел;

- находит массу оставшейся муки;

- применяет правило умножения натурального числа на обыкновенную дробь;

- находит массу использованной сметаны;

- применяет правило вычитания натуральных чисел;

- находит массу оставшейся сметаны;

- применяет правило умножения натурального числа на десятичную дробь;

- находит массу использованного сахара;

- применяет правило вычитания натуральных чисел;

- находит массу оставшегося сахара;

- записывает ответ

- находит соответствующие буквы

Группы зачитывают слово, которое должно у них получиться.

«У Ч Е Н И Е»

Далее используем активный метод «Посол», чтобы обе группы ознакомились с решением задач. В группах определяют спикера, который объясняет решение своей задачи другой группе.

Д) Активный метод «Кто бстрее», задание «Собери пазл», для этого группы должны на скорость решить задачу, после чего им дается набор пазла, который они должны собрать и получить слово

«З Д О Р О В Ь Е».

1. Лыжники прошли за три дня 80 км. В первый день они прошли 0,25всего пути, а во второй день – 0,6 оставшегося расстояния. Сколько километров прошли лыжники за третий день.

Решение:

  1. 80 × 20 км

  2. 20 × 0,6 = 12 км

  3. 80 – (20 + 12) = 48 км

Ответ: 48 км.

Дескрипторы

Обучающийся:

- определяет условие задачи;

- применяет правило умножения натурального числа на десятичную дробь;

- находит пройденное расстояние за первый день;

- применяет правило умножения натурального числа на десятичную дробь;

- находит пройденное расстояние за второй день;

- применяет правила сложения и вычитания натуральных чисел;

- находит пройденное расстояние за третий день;

- записывает ответ.


Физминутка «Истино или ложно»

  1. Если утверждение истино, то ты поворачиваете голову, если нет, то встаете.

2*2=5

  1. Если истино, то приседаете, если нет, то подтягиваетесь.

9-7=3

  1. Если истино, то хлопаете один раз, если нет то хлопаете два раза.

5+6=13

5. Ребята, как вы думаете, почему мы с вами получили слова «Учение» и «Здоровье»? (рассуждение детей) Да, и на группы мы с вами поделились по цветам тоже не случайно, так как «желтый» цвет символизирует интеллект и ум, а «белый» - здоровье, и для вас в настоящее время главной задачей является быть здоровыми и умными.


Наш президент большое внимание уделяет образованию и здоровью. Об этом так же говориться и в «Конституции РК».


Ст. 30, п. 1

Гражданам Республики Казахстан гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях. Среднее образование обязательно.

Эта право обеспечивается бесплатностью общего среднего образования, возможностью обучения в школе на родном языке, бесплатной выдачей школьных учебников, созданием условий для самообразования.


На народное образование, науку и культуру государство выделило в 2016 году 454,4 млрд, тенге.


Ст. 29, п.1

Граждане РК имеют право на охрану здоровья

Это право обеспечивается бесплатно квалификационной медицинской помощью, оказываемой государственными учреждениями здравоохранения, проведением широких профилактических мероприятий, мерами по оздоровлению окружающей среды и т.д.


Расходы на госбюджет на здравоохранение в 2016 году составили 1 трлн тенге.


Представляете какие затраты наше государство тратит на образование и здравоохранение. Всю эту информацию вы можете прочитать в карточках.


А теперь давайте решим задачи. Вы должны внимательно прочитать задачи в карточках, решить их и оформить решения задач на постерах и представить другой группе. (раздаю задачи по группам)

«Желтая группа»

Задача № 1

Представьте, что вы являетесь детским издательством, и в 2016 году тираж учебника «Математика» 5 класс составил 1900 экземпляров. Необходимо вычислить сколько стоит весь тираж учебников, если один учебник стоит 520 тенге.

Решение:

  1. 1900 × 520 = 988 000 тенге

Ответ: 988 000 тенге

Дескрипторы

Обучающийся:

- определяет условие задачи;

- применяет правило умножения натуральных чисел;

- находит стоимость всего тиража учебников;

- записывает ответ.



Задача № 2

В 2015 году ваше издательство выпустило комплекты учебников для 5 класса. В таблице указаны названия, тираж и цена учебников для 5 класса.

Название учебника

Стоимость

Тираж (тыс.экз)

Математика

Русский язык

Русская литература

Информатика

Казахский язык

Естествознание

520

380

425

415

535

420

2330

2100

2300

1850

3400

1550



Какова продажная стоимость 100 000 комплектов учебников для 5 класса и всего тиража учебников информатики?

Решение:

  1. (520 + 380 + 425 + 415 + 535 + 420)=2695

  2. 2695 × 100 000 = 269 500 000 тенге

  3. 415 × 1850 = 767 750 тенге

Ответ: 269 500 000 тг, 767 750 тг.

Дескрипторы

Обучающийся:

- определяет условие задачи;

- применяет правило сложения натуральных чисел;

- находит количество всех учебников;

- применяет правило умножения натуральных чисел;

- находит стоимость 100 000 комплектов учебников;

- применяет правило умножения натуральных чисел;

- находит стоимость тиража учебника «Информатика»;

- записывает ответ.


«Белая группа»


Задача № 1

На здравоохранение в государственном бюджете в 2016 году утверждена затрата в 1 трл.тенге. Предположим, что эта сумма распределена поровну между 400 млн. человек. Какие затраты в этом случае предусмотрены:

а) на одного человека

б) на город с населением в 110 000 человек

в) на членов вашей семьи

Решение:

  1. 1000 000 000 000 ÷ 400 000 000 = 25 000 тенге

  2. 25 000 × 110 000 = 2 750 000 000 тенге

  3. 3 × 25 000 = 75 000 тенге

4 × 25 000 = 100 000 тенге и тд

Ответ: 25 000 тг, 2 750 000 000 тенге, 75 000 тенге, 100 000 тенге.

Дескрипторы

Обучающийся:

- определяет условие задачи;

- применяет правило деления натуральных чисел;

- находит затраты на одного человека;

- применяет правило умножения натуральных чисел;

- находит затраты на город с населением в 110 000 человек;

- применяет правило умножения натуральных чисел;

- находит затраты на членов семьи учеников группы;

- записывает ответ.


Задача № 2

Средняя продолжительность жизни населения РК за период с 2011 до 2016 года указана в таблице

Года

Средняя продолжительность населения

2011-2012

2012-2013

2013-2014

2014-2015

2015-2016

69,01

69,61

70,3

70

72



Используя данные в таблице, подсчитайте во сколько раз увеличилась средняя продолжительность жизни населения по данным с 2011-2012 гг со средней продолжительностью по данным 2015-2016 гг. (ответ округлите до сотых)

Решение:

  1. 72 ÷ 69,01 = 1,04

Ответ: 1,04


Дескрипторы

Обучающийся:

- определяет условие задачи;

- применяет правило деления натурального числа на десятичную дробь;

- находит увеличение средней продолжительности жизни с 2011-2012 в сравнении с 2015-2016 гг;

- применяет правило округления десятичных дробей;

- записывает ответ.


А теперь давайте вывесите постеры и защитите их. Взаимооценивание «Две звезды – одно пожелание».


6. Ребята вы же помните, что в начале урока вы составляли на постерах общий алгоритм решения текстовых задач? После урока, вы бы хотели дополнить или внести новые пункты в свой алгоритм? (дети обсуждают, дописывают).

В конце даю алгоритм решения текстовых задач

Алгоритм решения задач

  1. Чтение задачи

  2. Понимание смысла задачи

  3. Вопрос задачи

  4. План решения (краткая запись)

  5. Решение (с пояснением)

  6. Ответ

А теперь давайте закрепим наш алгоритм прорешав тест с тремя разноуровневыми задачами. (раздаю карточки)

Тест.

1.В магазине за один день было продано 18,3 кг печенья, а конфет на 2,4 кг меньше. Сколько конфет и печенья вместе было продано в магазине за этот день.

А) 30,5

Б) 34,2

В) 35,1

2. От двух пристаней навстречу друг другу одновременно отошли два катера. Скорость одного катера 42,2 км/ч второго на 6 км/ч больше. Какое расстояние будет между катерами через 2,5 часа, если расстояние между пристанями 140,5 км?

А) 93

Б) 85

С) 68


3. В швейной мастерской было 5 цветов ленты. Красной ленты было больше, чем синей на 2,4 метра, но меньше, чем зеленой на 3,8 метра. Белой ленты было больше, чем черной на 1,5 метра, но меньше, чем зеленой на 1,9 метра. Сколько метров ленты всего было в мастерской, если белой было 7,3 метра?

А) 30,7

Б) 40,7

С) 20,7

Дескрипторы

Обучающийся

- определет условие задачи;

- использует алгоритм рещения текстовых задач;

- применяет арифметические действия над дробями;

- находит искомую величину;

- записывает ответ.


Справились? А теперь давайте сверим ответы «Проверка по ключу» (вывожу на интерактивную доску)

Молодцы!

Слайд
















Слайд
















Приложение № 1























Карточки











Шкатулка с разноцветными карточками



Листы формата А 3
























Приложение № 2









































Приложение № 3




























































Приложение № 4




























Слайд
























Слайд Конституция РК







Ссылка интернет сайт primeminister.kz



Слайд Конституция РК





Ссылка интернет сайт

pharmnews.kz


Раздаточный материал




Плакаты формата А 3







Приложения № 5





















Приложение № 6














































Приложение № 7





































Приложение № 8






Ссылка интернет сайт inform.kz





























Стикеры










Постер













Приложение № 9




























Слайд

Конец урока

  1. Задание на дом

«Желтая» группа – найти средний возраст членов семьи

«Белая» группа – определить стоимость комплекта учебников для 5 класса.

Рефлексия «Самолет пожеланий»

А теперь я вам дам бумажный «Самолет пожеланий», ваша задача, друг другу его передавать написать на нем пожелания, свое настроение после сегодняшнего урока

  1. Подведение итогов урока





Бумажный самолетик

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация проводится при выполнении заданий, рекомендованных для закрепления изученного материала.

В начале урока проводится самооценивание.. В ходе урока оценивание проводитсяпо методу Джигсо. В конце урока проводится самооценивание.

Предусмотрено провести Упражнения для разминки. При работе с компьютером соблюдать ТБ.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил (а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!