СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики на тему"Решение уравнений"3класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок на тему решение уравнений

Просмотр содержимого документа
«Урок математики на тему"Решение уравнений"3класс»

Урок-игра по математике во 2-м классе на тему

"Свойства сложения. Закрепление"

Цели:

Закрепить знания названий компонентов сложения, сформировать умения применять переместительное и сочетательное свойства сложения, закрепить навыки нахождения периметра многоугольника. Воспитывать активную личность, доброжелательность, умение прислушиваться к мнению других.

Тип урока:   обобщение и систематизация полученных знаний.

Планируемые предметные результаты: умение вычислять значение выражения, применяя переместительное и сочетательное свойства сложения; находить периметр многоугольника; самостоятельно составлять краткую запись или схему к задаче; сравнивать именованные числа.

Формирование УУД:

Регулятивные:  

- умение формулировать учебные цели,   анализировать и сравнивать объекты, использовать доказательство,     контролировать  свой результат решения с эталонам,  оценивать качество решения,  способность мобилизовать силы волю и энергию к преодолению препятствий

Коммуникативные:  

 -  Развиваем умение слушать и понимать других.

 -  Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 

 -  Оформлять свои мысли в устной форме.

 -  Умение работать в паре и  оценивать действие партнёра.

Познавательные:   

   Применять  разные  способы  фиксации  информации  (словесной,  схематичный),  использовать  эти  способы  в  процессе  решения  учебных  задач;  

 - Понимать  информацию,  представленную  в  изобразительной, схематичной  форме;  переводить  её  в словесную  форму.

 -  На основе анализа объектов делать выводы.

 -  Обобщать и классифицировать по признакам.

  - Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

Личностные:   - способствовать развитию положительной мотивации к учебной деятельности; адекватное  понимание  причин  успешности/неуспешности  учебной  деятельности.

Оборудование: учебник «Математика» Моро М.И, Бантова М.А. и др., рабочая тетрадь, компьютер, интерактивная доска, карточки  с  зада-ми  для  инд.работы  . Цветик-семицветик (из картона), цветы каждому, распечатки для работы в паре, карточки с геометрическими фигурами, сказка В.Катаева “Семицветик”,презентация с физминуткой

Ход урока:

I. Орг. момент:

Посмотрите друг на друга, Улыбнитесь!

И мысленно пожелайте

Здоровья и успехов.

На вас надеюсь я, друзья.
Мой хороший, дружный класс,
Все получится у нас.

Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, чтобы мы вместе повторили, закрепили то, что мы уже знаем.


II. Мотивация учебной деятельности

- Я пришла к вам с волшебным цветиком - семицветиком.

- Что вы знаете об этом цветке? (ответы детей)

- Конечно, это произведение Валентина Катаева “Цветик – семицветик”.

(раскрывается доска и на ней прикреплена модель цветика - семицветика. С каждым лепестком я буду загадывать желания


III. Устный счёт (1-й лепесток): КоРИЧНЕВЫЙ

Итак, какие слова девочка Женя говорила семицветику?

Лети, лети лепесток,

Через запад, на восток,

Через север, через юг.

Возвращайся, сделав круг.

Хочу чтобы наши дети

Были самыми сообразительными.

1 лепесток - Устный счёт (сзади лепестка написано “Устный счёт”)

«В гости к ежику»


IV. Введение в тему: (2-й лепесток Чистописание) ОРАНЖЕВЫЙ

Лети, лети лепесток

Через запад, на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Хочу, чтобы ребята красиво, правильно и аккуратно писали.


2-й лепесток Чистописание

Записываем 29 октября,

Классная работа.


Используя цифры 9, 5, 4 запишите различные варианты двузначных чисел. Вспомните, какие числа называются двузначными, какие однозначными?

(95, 94, 59, 54, 49, 45).

4. Составление и запись выражений. 

Используя эти же числа 9, 5, 4, попробуйте записать выражения на сложение

(5 + 4 = 9 и 4 + 5 = 9)

- Как называются компоненты сложения?

- Какое свойство сложения применили?

5. Арифметический диктант (3-й лепесток Арифметический диктант) ЖЁЛТЫЙ

Пришло время следующего желания

Лети, лети лепесток,

Через запад, на восток.

Через север, через юг.

Возвращайся, сделав круг.

Мечтаю, чтобы ученики были самостоятельными.

3-й лепесток Арифметический диктант

( один ученик работает на индивидуальной доске)

1). Запиши число, в котором 3 десятка и 6 единиц.

2). Запиши число, в котором 10 десятков.

3). Увеличь число 40 на 20.

4). Уменьши число 80 на 40.

5). Чему равна сумма чисел 9 и 5

(36, 100, 60, 40, 14)

Проверьте и сравните свои ответы с доской. Как оцениваете свои результаты, нарисуйте смайлик.


V. Работа по учебнику. (4-й лепесток Учебник) ГОЛУБОЙ

Лети, лети лепесток,

Через запад, на восток.

Через север, через юг.

Возвращайся, сделав круг.

Хочу чтобы ребята

Стали ещё умнее чем прежде.

1. Решение примеров

- Открываем учебники. Прочитайте, какое там задание. Выполняем «цепочкой» с комментированием.

- Какие свойства сложения использовали? Для чего?

–Ребята, а кто из вас ещё затрудняются в сложении чисел в пределах второго десятка? А когда мы встречаемся с трудностями кого тогда зовём на помощь? (конечно друга) — (работа в парах)

- Перед вами карточка, поработайте в парах. Вставьте пропущенные числа:

5 + 7 = ...

... + 8 = 16

9 + ... = 14

(в это время два ученика в паре это задание выполняют у доски)

— проверка.

2. Физминутка

Гимнастика для глаз:

(пока ребята работали в парах самостоятельно, а учитель незаметно на край доски прикрепил бабочку)

- Ребята, вы ничего не заметили? (прилетела бабочка)

(учитель прикрепляет бабочку на конец указки и предлагает детям глазами

следить за бабочкой, а сам в воздухе вращает различные движения в воздухе.)

Прилетела бабочка, села на указку,

Попытайтесь вслед за ней

Пробежаться глазками.

-А теперь, ребята, превратимся в бабочек и потанцуем.

Физкультминутка (под музыку танцуют)


3. Решение задачи

Лепесток ещё не до конца выполнил моё желание. Чтобы вы стали ещё умнее семицветик предлагает вам задание: расшифруйте эту надпись : адчааз

- Кто угадал? Что за слово здесь написано?

- Правильно. Задача.

Найдите задачу №4.

- Рассмотрите схематический чертеж.

Можем сразу ответить на вопрос задачи? Каким действием? Почему?

Измените вопрос так, чтобы задачу нельзя было решить одним действием. Составим план решения задачи.

- Проверьте свою работу и работу своего товарища.

- Оцените, какую часть учебной задачи вы выполнили на этом этапе урока.

- Молодцы, вы стали ещё умнее.

VI. Проверка знаний. Разноуровневые задания. (5-й лепесток Периметр) ЗЕЛЁНЫЙ

Лети, лети лепесток,

Через запад, на восток.

Через север, через юг.

Хотела бы видеть ребят нашего класса

Дружными между собой.

5-й лепесток Периметр

У вас на партах лежат конвертики, возьмите их откройте, расскажите друг другу, что это за фигуры.


1 пара возьмет фигуру, у которой 3 угла.

2 пара возьмет фигуру, у которой 4 угла…. И противоположные стороны равны.

3 пара возьмет фигуру, у которой 4 угла и все стороны равны.


Найдите периметр ваших фигур.

Составьте из этих фигур домик.



VII. Ребус (6-й лепесток Расшифруй) СИНИЙ

Лети, лети лепесток,

Через запад, на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Мечтаю, чтобы ученики мои были самостоятельными.


20 + 8 + 60 + 2 =

70 + 10 + 16 =

18 – (69 - 60) =

(10 + 9) – 9 =

20 + 8 + 60 + 2 =

70 + 10 + 16 =

18 – (69 - 60) =

(10 + 9) – 9 =



40 + 1 + 9 + 50 =

30 + 17 + 10 =

17 – (15 – 5) =

20 + (43 - 40) =


VIII. Рефлексия. Оцените свою работу на уроке, используя смайлики, которые лежат у вас на столе.


IX. Итог урока:

1. – Вы знаете, ребята, как мне было сегодня приятно смотреть на самостоятельных, умных, сообразительных, дружных учеников. Значит, помог нам волшебный цветик – семицветик.

Вот и подходит к концу наш урок. В знак благодарности семицветик дарит вам цветы с вашими оценками за урок.

Посмотрите, цветочек остался, а кого не было сегодня из ваших одноклассников. Завтра он придёт, что расскажите ему о сегодняшнем уроке, что узнали на уроке, чему научились?

2. Но у нас остался ещё один лепесток у цветика – семицветика. Давайте закроем глаза и каждый из вас загадает самое заветное своё желание. ………… (ответы детей)

- Все ваши желания мы объединим в одно и назовём его так: ”Мы желаем счастья всем людям на Земле!”

- Итак, цветик-семицветик выполнил все наши желания. Осталась только сердцевина. Это желание семицветика. Давайте посмотрим, какое желание семицветика в сердцевине.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: стр. 46, номер 2,3.

- Спасибо, ребята, за урок.






















ОТКРЫТЫЙ УРОК по МАТЕМАТИКЕ

Тема: ПОВТОРЕНИЕ. РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ.

Цель: совершенствовать знания, умения и навыки по теме: «Решение уравнений».

Задачи:

закрепить умения детей решать уравнения на основе свойств верных равенств; решать составные задачи и выражения со скобками; развивать вычислительные навыки; воспитывать активность, усидчивость, находчивость и аккуратность.

Тип урока: урок закрепления и развития знаний, умений и навыков.

Методы: словесные, наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, практический.

Формы: фронтальная, индивидуальная, дифференциация обучения.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки с разноуровневыми заданиями, дидактический материал.



Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- проговаривать последовательность действий на уроке,


Познавательные УУД:

- осуществлять поиск необходимой информации на страницах учебника;

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- преобразовывать информацию из текстовой формы в схематическую.


Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- учить работать в паре, выполнять роли контролёра и исполнителя;

-слушать и понимать речь других.

Основные понятия: что называется уравнением, что значить решить уравнение.



Ход урока

I. Организационный момент.

1) Психологический настрой предстоящей деятельности.

-Наш урок мы начинаем со слов: «За работу взялся класс, всё получится у нас!»

«Знание математики путь к большим достижениям!».

2) Проверка готовности класса к уроку.

За активность, находчивость и трудолюбие получите отличные отметки.


1) Оформление тетради.

Запись числа, классная работа, тема урока.


II. Актуализация опорных знаний.

1) Каллиграфическая минутка.

8 13

-Назовите данные числа.

-Дайте характеристику каждому числу в сравнении.

-Какие числа называются «однозначными», «двузначными»?

-Какие числа не являются «натуральными»?

-Какие числа называются «чётными», «нечётными»?

- Из скольких единиц состоят числа?

-Из скольких десятков состоит число 10? (круглое)


-Состав числа 7=1+6; 2+5; 3+4;

-Назовите сумму данных чисел.

-Назовите разность чисел.

-Назовите соседей числа. 7

-Как записываются математические цифры?

-Найдите закономерность написания чисел, продолжите до конца строчки. 29,28,26,23,….

Объясните устно.

2) Фронтальный опрос.

-Вспомним правила помощники, которые помогают нам усваивать математический материал.

-Объявляем «Мозговой штурм».

-Какое арифметическое действие выполнено?

- Какое арифметическое правило применили?

- Какой компонент неизвестен?

- Как найти неизвестное слагаемое?

- Самое большое число в сумме? (значение суммы)

19 18

17

7 8

9

34 41

90 70

81 73

6+1=7

1+6=7

Х+7=10

3+х=10

- Назовите взаимообратное действие (вычитание).

- Какой компонент неизвестен?

-Как найти?

- Как называется данная запись?3+х=9 (уравнение).

- Что такое уравнение?

Уравнение это равенство, содержащее неизвестное число. Любое уравнение нужно решить, сделать проверку и записать ответ. Неизвестное число называется корнем уравнения.

-Молодцы! Знания правил применим на практике.

3) Устный счет.

а) Давайте поиграем!

В помещении мужчины снимают шляпы в знак уважения к окружающим.

-Вы молодцы ,но .-Все ваши головные уборы перемешались?

-Как же вы пойдёте домой? Замерзнете?

* Чтобы найти свой головной убор должны выполнить задания на карточках.

* Магические треугольники.

б) Работа по карточке 1.


Карточка 1.


Задание: Найдите значение выражений.

А) 1 уровень


1 + 4 =

8 6 =

4 + 4 =

7 3 =



Карточка 2


Б) 2 уровень


90 20 =

74 34 =

17 7 =

18 + 2 =

25 + 5 =

30 + 20 =




Карточка 3


В) 3 уровень


5 + 6 =

8 + 4 =

6 + 7 =

15 7 =

18 9 =

14 7 =




ФИЗМИНУТКА

Дагестан мой край родной!

Горы наши высоки!

Реки наши глубоки!

у-16=3

19-у=3

Встаньте с места. Руки вниз.

Ноги шире, три, четыре.

Руки вверх все поднимите –

Букву Х изобразите.

Покачайтесь влево, вправо.

Сколько иксов! Просто браво!

Вновь за парты сядем дружно,

Нам решать заданья нужно!


III. Обобщение знаний.

Разделите примеры по группам:

Работа по учебнику с. 108-109

1 Выпишите в отдельные столбики:

1) Числовые равенства

2) Числовые неравенства

3) Числовые выражения

4) Буквенные выражения

5) Уравнения.

30 + 6 40 10 (Х + 9) + 20

9 + Х = 29 Х + (50-20)

(80 50) +6 (70-40) +а

80+5 = 85 29 9

30 + (9-5) 29 а = 9

30 + 10 60 40 х 20 = 9

56 6 = 50 49 + 9 47

8+5=13 16+7=23


Математический диктант:

3 Решите задачу.

Линейка стоит 55 р, а карандаш на 30 р дешевле. Сколько стоят карандаш и линейка вместе?


4. Запишите выражения и найдите их значения.

К числу 8 прибавь разность чисел 40 и 20

К числу 9 прибавь разность чисел 30 и 10

К разности чисел 45 и 10 прибавьте 7

Из разности чисел 45 и 10 вычти 4

К сумме чисел 9 и 6 прибавь 3


х +4 = 12

Вспомним алгоритм работы с уравнением

1способ: -Подбираю число

- Выполняю проверку (5,6,7….5+4,5+6, .....)

-Запишем ответ

2способ: -Определим неизвестный компонент.

-Вспомним, как найти неизвестный компонент

- Найдём корень уравнения.

-Выполним проверку.

-Запишем ответ.( 12-4=8, проверка: 8+4=12)

Работа в парах.

Выберите и решите два уравнения.

10+х=15 х+3=10 х-4=9 16-х=10

Проверка.Самооценка.


IV. Рефлексия.

- Какие задания вам понравились?

- Какие трудности испытывали?

- Над чем надо поработать?


V. Итог урока.

- Спасибо вам, ребята, за активную работу на уроке!

- Хотелось бы отметить и оценить ваши знания выбирайте кружочки кто какую отметку заслуживает зеленый -5, жёлтый -4,красный -3.

умения быстро отвечать на вопросы, давать полные и правильные ответы;

знания математических правил;

вычислительные и каллиграфические навыки;

умения оформлять и решать задачи, уравнения.

Выставление оценок


VI. Домашнее задание.

- Запишите домашнее задание на выбор.

с.9 №4,5

с. 9 №5,6

с. 9 № 5,6,зелёная рамочка.

- Ребята, не забывайте: «Знание математике путь к большим достижениям

- Урок окончен.

- Всем спасибо!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!