| Предмет | Математика | УМК/ авторы учебника | УМК – Школа России. Авторы учебника: М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова. |
| Тема | Письменные приёмы умножения | Дата проведения | 12.11.2021 г. |
| Цель урока | Развитие познавательной самостоятельности у младших школьников во время урока посредством переноса знаний и навыков в новую ситуацию. |
| Задачи урока | Планируемые результаты (сопоставимые с задачами) |
| Образовательные | Усовершенствовать навык письменного умножения чисел свыше 10 000 на однозначное число при помощи решения примеров и задач. | Ученик усовершенствует свой навык письменного умножения чисел свыше 10 000 на однозначное число, научился их решать самостоятельно, научится переносить свои знания в новую ситуацию. |
| Развивающие | Развить память, мышление, речь, внимание при помощи работы у доски, самостоятельной работы, обсуждения ошибок при решении примеров и задач. | Ученик научится слушать и понимать других, отстаивать свою точку зрения, научится размышлять, концентрировать внимание на определенной задаче. |
| Воспитательные | Воспитать аккуратность при помощи самостоятельной работы в тетради. Усовершенствовать внимательность, терпеливость при помощи выслушивания ответов своих одноклассников. | Ученик закрепит знания правил поведения в коллективе, воспитает аккуратность, закрепит навык чистописания в тетради. Ученик усовершенствует внимательность и терпеливость. |
| Условия | Знания учеников о приёмах умножения чисел свыше 10 000 на однозначное число. |
| Оборудование и материалы | Компьютер, мультимедийный проектор, презентация на флешке, конверты для самопроверки, тетради, ручки, простые карандаши, ластики. |
| Литература | Учебник по математике «Школа России», авторы: М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова. |
| Этап урока, планируемое время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
| Предметные | Метапредметные (П-познавательные, Р – регулятивные, К – коммуникативные) | Личностные |
| Организационный этап, 5 минут | Включить презентацию, вывести на мультимедийный проектор, подготовить сценарий урока, подготовить конверты для самопроверки учеников, сказать ученикам приготовить тетради для математики, а также ручки и простые карандаши, ластики. | Приготовили тетради по математике, синие шариковые ручки и простые карандаши, ластики. | - | Р – ученик научится концентрировать внимание на определенной задаче. | Ученик проявит знания поведения в школе и своих обязанностей как ученика. |
| Постановка задачи урока, 1 минуты | Включила презентацию (1 слайд), попросила прочитать детей тему урока. Проговорила главную задачу урока. Кратко проговорила план урока. | Дети хором прочитали тему урока. Внимательно слушали задачу урока и план предстоящей работы на уроке. | - | П – ученик научится слушать других. Р – ученик усовершенствует навык работы по предложенному учителем плану. К – ученик усовершенствует речевую деятельность. | Ученик закрепит знания поведения в коллективе. |
| Первичное закрепление в знакомой ситуации, 1 минута | Попросила детей хором повторить как умножать столбиком, проговорила правило вместе с ними, подтвердила детям, что действительно есть ошибка и проговорили правило правильно (прием «Лови ошибку») (2 слайд). | Дети хором проговорили как умножать столбиком многозначное число на однозначное, дети сразу заметили, что правило написано неправильно, рассказали правило правильно. | Ученик повторит и запомнит правило умножения многозначного числа на однозначное. | П – ученик научится размышлять, производить сравнение с другими задачами. Р – ученик научится прислушиваться к другим, концентрировать внимание на определенной задаче. К – ученик усовершенствует речевую деятельность. | Ученик закрепит знания поведения в коллективе. |
| Первичное закрепление в знакомой ситуации, 3,5 минуты | Предложила детям решить 2 примера, спросила есть ли желающие решить по одному примеру у доски, вызвала двух учеников из желающих, проверила с ними правильность их решения, попросила детей проверить их решения в тетради с доской. Совместно с детьми поставили им оценку за работу у доски. (присутствует прием «Проблемная ситуация») (3 слайд) | 2 ученика вышли к доске, решили 2 примера, остальные дети самостоятельно решили 2 примера в тетради, сравнили свой ответ с доской. Совместно с учителем оценили работу двух учащихся у доски. | Ученик усовершенствует свой навык письменного умножения чисел свыше 10 000 на однозначное число, научится их решать самостоятельно. | П – ученик научится логически размышлять. Р – ученик научится адекватному оцениванию себя и одноклассников. К – ученики усовершенствовали навык сотрудничества | Ученик закрепит знания правил поведения в коллективе, воспитает аккуратность, закрепит навык чистописания в тетради. Ученик усовершенствует внимательность и терпеливость. |
| Первичное закрепление в знакомой ситуации, 5 минут | Предложила решить задачу детям со слайда, дала им 3 минуты для самостоятельного решения, вызвала одного ученика к доске, разобрали задачу с классом. Поставила оценку за работу у доски. (слайд 4) | Дети прочитали задачу, начали решать самостоятельно в тетрадях, один ученик вышел к доске продемонстрировать свое решение. Остальные ученики помогали, если он решал неправильно. | Ученик усовершенствует свой навык письменного умножения чисел свыше 10 000 на однозначное число, научится их решать самостоятельно. Научится переносить свои знания в новую ситуацию. | П – Ученик научится выделять необходимую ему информацию. Научатся размышлять, анализировать. Р – Ученик научится адекватному оцениванию себя и одноклассников. К – ученики усовершенствовали речевую деятельность. | Воспитает аккуратность, закрепит навык чистописания в тетради. Ученик усовершенствует внимательность и терпеливость. |
| Первичное закрепление в знакомой ситуации, 5 минут | Открыла следующий слайд, предложила детям в группе из двух человек решить примеры, самых быстрых попросила озвучить ответы. Когда возникли трудности устно разобрали решение примеров. Пометила для себя тех учеников, кто активно и правильно отвечал. (присутствуют приемы «Проблемная ситуация», «Работа в группах») (5 слайд) | Дети внимательно списали примеры, работали в парах тихо, не мешали остальным. Активно отвечали, рассуждали над правильностью ответов. | Ученик усовершенствует свой навык письменного умножения чисел свыше 10 000 на однозначное число, научится их решать самостоятельно. Научится переносить свои знания в новую ситуацию. | П – ученики научатся слушать и анализировать ответы одноклассников. Р – ученики научатся концентрировать внимание на определенной задаче К – ученики усовершенствовали речевую деятельность. | Ученик закрепит знания правил поведения в коллективе, воспитает аккуратность, закрепит навык чистописания в тетради. Ученик усовершенствует внимательность и терпеливость. |
| Первичное закрепление в знакомой ситуации, 4 минуты | Предложила им 4 примера для самостоятельной работы, для первых двух учеников, которые решат все примеры, предложила выйти к доске и продемонстрировать свои решения. Помогала разбирать ошибки. Попросила ребят, которые работали у доски, нарисовать линейку и отметить на ней оценку их работы у доски. Спросила почему именно такую оценку они себе поставили, подкорректировала и (или) согласилась с их самооценкой. Зафиксировала их оценку за работу у доски. (прием «Волшебная линейка») (6 слайд) | Дети решали примеры с доски, 2 ученика вышли к доске и показали свое решение. Сравнили ответы с правильными ответами. Совместно с учителем рассуждали над ошибками. Нарисовали линейку и отметили ту оценку, на какую, по их мнению, они работали у доски. Аргументировали свою самооценку, выслушали аргументы учителя и согласились с итоговой оценкой учителя. | Ученик усовершенствует свой навык письменного умножения чисел свыше 10 000 на однозначное число, научится их решать самостоятельно. Научится переносить свои знания в новую ситуацию. | П – Ученик научится отстаивать свою точку зрения Р – Ученик научится адекватному оцениванию себя и одноклассников. К – ученики усовершенствовали речевую деятельность. Ученики усовершенствуют навык сотрудничества | Ученик закрепит знания правил поведения в коллективе, воспитает аккуратность, закрепит навык чистописания в тетради. Ученик усовершенствует внимательность и терпеливость. |
| Творческое применение знаний в новой ситуации, 15 минут | Раздала карточки с примерами, помогала если кто-то из детей просил помощи. (7 слайд+карточки (карточки см. в приложении)) | Самостоятельно решали примеры. | Ученик усовершенствует свой навык письменного умножения чисел свыше 10 000 на однозначное число, научится их решать самостоятельно. Научится переносить свои знания в новую ситуацию. | П – Ученики научатся слушать и размышлять, анализировать. Р – ученики научатся концентрировать внимание на определенной задаче К – ученики усовершенствуют навык сотрудничества | Воспитает аккуратность, закрепит навык чистописания в тетради. |
| Организационный этап, 1 минута | Попросила сдать карточки путем передачи карточек с задней парты на первую, собрала карточки с первых парт. | Дети передали карточки, сдали их учителю. | - | П – ученики научатся слушать учителя. Р – ученики научатся концентрировать внимание на определенной задаче. К – ученики усовершенствуют навык сотрудничества | Ученик закрепит знания правил поведения в коллективе. |
| Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению, 1 минута | Предложила записать домашнее задание по ученику. Объяснила, как его выполнять. (8 слайд) | Записали домашнее задание по учебнику. Внимательно слушали учителя. | - | П – ученики научатся слушать учителя. Р – ученики научатся концентрировать внимание на определенной задаче. К – ученики усовершенствуют навык сотрудничества | Ученик закрепит знания правил поведения в коллективе. |
| Рефлексия, 3 минуты | Спросила, понравился ли урок, какой смайлик настроения они выбрали и почему, что у них получалось хорошо, а что не очень хорошо. Спросила остались ли вопросы по теме урока. Отвечала на их вопросы. Раздала оценочные листы, где детям предложила оценить себя и работу на уроке всего класса по нескольким критериям, попросила сдать их заполненные оценочные листы. (прием «Смайлики», «Оценочный лист») (9 слайд) | Дети выбирали смайлики настроения, делились впечатлениями о уроке, рассуждали что им понравилось, а что нет и почему. Также размышляли и анализировали свои знания, задавали вопросы по теме урока. Слушали одноклассников тихо, не перебивая друг друга. Дети заполнили предложенный лист и сдали учителю. | - | П – ученики усовершенствовали умение использовать знаки для определения свое настроения. Р – усовершенствовали навык совместно с другими учениками и учителем давать общую оценку деятельности класса за урок. Ученик научится адекватному оцениванию себя и одноклассников. К – Усовершенствовали речевую деятельность. | Ученик закрепит знания правил поведения в коллективе. Ученик усовершенствует внимательность и терпеливость. |
| Рефлексия, 0,5 минуты | Поблагодарила за урок. (10 слайд) | Дети в ответ поблагодарили учителя за урок. | - | К – ученики усовершенствуют навык сотрудничества, усовершенствовали речевую деятельность. | Ученик закрепит знания правил поведения в коллективе. |