СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике по теме «Меры времени»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по математике «Меры времени»

Цели:

 1) Обобщить , закрепить   и  систематизировать знания учащихся о времени, как величине . Совершенствовать вычислительные навыки учащихся ,развивать логическое мышление .

2) Дифференциация звуков «с-ц» в потоке речи.

3) Воспитать познавательный к изучаемому материалу. Научить ценить время. Развивать логическое мышление.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике по теме «Меры времени»»

Тема: «Меры времени»

Цели:

1) Обобщить , закрепить и систематизировать знания учащихся о времени, как величине . Совершенствовать вычислительные навыки учащихся ,развивать логическое мышление .

2) Дифференциация звуков «с-ц» в потоке речи.

3) Воспитать познавательный к изучаемому материалу. Научить ценить время. Развивать логическое мышление.

Словарь: Часы , циферблат ,большая стрелка ,маленькая стрелка ,часовая стрелка , минутная стрелка ,секунда , минута , час ,сутки ,месяц ,год, век, ,настенные часы ,песочные часы , настольные часы, наручные часы, наручные часы, солнечные часы, электронные часы.

Оборудование: Учебник: Математика , ЗУА, таблички, картинки «паровозик» , картинки «приметы весны», презентация, кроссворд, карточки, все модели часов, мяч, тетради.



Ход урока.

Учитель:


  1. Орг момент.

-Встаньте. Поздоровайтесь.

-Наденьте наушники и включите аппарат.

-Па-па-па ,звук есть?

-Как вы слышите?

-Какой сейчас по расписанию урок?


-Какой по счету урок?

-Какое сегодня число ?

- Сколько дней в неделе ?

-Будем работать по плану.



План урока.

1.Орг момент.

2.Проверка домашнего задания.

3.Устный счет.

4.Ответы на вопросы.

5.Загадка.

6.Решение задачи.

7.Физминутка.

8.Игра «Кто быстрее».

9.Работа с моделью часов.

11.Решение примеров.

12.Проверь и укажи.

13.Домашнее задание.

14.Итог.



  1. Проверка домашнего задания.

-Что было задано на дом?



  1. Устный счет (на слух).








  1. Ответы на вопросы.

-Над какой темой мы работаем ?


-Назовите единицы времени.


-Как можно назвать одним словом день и ночь ?

- Сколько месяцев в году ?

-Сколько дней в году.

-Сколько времен в году ?

- Перечислите времена года.

-Какое сейчас время года?

-Правильно весна.

-Какие весенние праздники вы знаете?


- Какие весенние цветы вы знаете?

- Ребята мы сегодня будем собирать красивый букет из тюльпанов. А для этого вы должны правильно и быстро решить примеры.

- Откройте тетради и запишите сегодняшнее число и тему урока.



5.Загадка.

Мы ходим ночью , ходим днем , но никуда мы не уйдем .

Что же это ?




Работа с часами .


-Какие бывают часы?


- Возьмите в руки модель циферблата и расскажите о нем:

- Как называется маленькая стрелка?

-Как называется большая стрелка?

-Как называется маленькая стрелка на моих часах?

- Что показывает 5 маленьких делений между двумя большими ?




6.Решение задачи.


Самостоятельное решение задачи в тетради.

Стр 161 № 1044










7.Физминутка.


Бьют часы на старой башне

Бом-бом –бом ( качаются медленно в сторону)

А стенные побыстрее

Тики –тики –тики- так (хлопки пед собой и за спиной)

А карманные стучат

Тики- таки- тики- таки, тики- таки-так (стучат по карманом быстро)




8.Игра «Кто быстрее».


-Давайте проверим как вы знаете единицы времени.







9.Работа с моделью часов.


-Покажите время на часах









10.Решение примеров.






11.Проверь и укажи.


1 год 60 минут

1 сутки 24 часа

1час 7 суток

1 минута 100 лет

1 век 12 месяцев

1 неделя 60 секунд




12.Домашние задание



13.Итог


Рефлексия

-Вот у нас есть паровозик только к нему нужно прицепить вагончики.

А для этого вы должны ответить на вопрос .

- Что мы делали на уроке ?







-Правильно а теперь каждый прицепит вагончик к паровозику и напишет свой ответ.


Оценка .

-Молодцы ребята ! Сегодня вы все хорошо работали!

-Теперь внимательно слушаем оценки.


-Выключите наушники и снимите аппарат.

-Попрощайтесь.

Дети:



-Здравствуйте

-Я надел(а) наушники и включил(а) аппарат.

-Звук есть.

-Я слышу хорошо.

-Сейчас по расписанию урок математики.

-По счету второй урок математики.

-Сегодня третье марта.

- В неделе семь дней .






















-На дом было задано решить примеры.



4*3=12 5*5=25

6:2=3 40:8=5

5*6=30 7*2=14

8:2=4 64:8=8







-Мы работаем над темой «Меры времени».

-Секунда, минута ,час ,день, сутки, неделя, месяц, год, век.

-Сутки .


- В году 12 месяцев.

- В году 365,366 дней.

- 4 времени в году .

-Зима , весна, лето, осень.

-Весна.


- Международный женский день , праздник мам, Наурыз.


-Подснежники, тюльпаны,маки,нарциссы.









-Часы.








- Настольные , настенные, песочные, наручные, солнечные, электронные.



- Часовая

-Минутная

-Секундная


- 5 минут







Условие :

Вышел – 8 ч 20 мин

Шел – 20 мин

Пришел-?


Решение :

8 ч 20 мин + 20 мин = 8 ч 40 мин


Ответ : Ученик пришел в школу в 8 ч 20 минут .




















1 минута =… секунд

1 час=…минут

1 сутки = … часа

1 год =… месяцев

1 век = … лет








15 ч 20 мин 10 ч 15 мин

20 ч 15 мин 8 ч 30 мин

23 ч 55 мин 9 ч 50 мин

12 ч 40 мин



8 ч 15 мин+1 ч 10 мин= (3ч 25мин)

12ч 20 мин+ 2 ч 30 мин+(14ч 50 мин)

60 мин -20 мин=40 мин

3 сут +2сут=5 суток

60 сек+40 сек=100 сек



























-Решали примеры .

-Решали задачи.

-Отвечали на вопросы.

-Считали .

-Думали.

-Работали с моделями часов.













-Я выключил(а) аппарат и снял(а) наушники.

- До-свидания.

















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!