СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики по теме "Множество" (1 класс)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1.4.1.3 сравнивать множества предметов с помощью составления пар; определять равные множества, пустое множество

Просмотр содержимого документа
«Урок математики по теме "Множество" (1 класс)»

Математика

Раздел долгосрочного плана: Раздел 4C – Множества. Элементы логики

Школа: СШГ 17

Дата: 03.05

ФИО учителя: Гасленко Т.В.


Класс: 1

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Множество

Цели обучения

1.4.1.3 сравнивать множества предметов с помощью составления пар; определять равные множества, пустое множество

Цели урока

-определять, что такое множества

- определять равные множества

Критерии оценивания

-определяют, что такое множества

- определяют равные множества

Привитие ценностей/

глобальная

гражданственность /

мультикультурализм

Уважение, сотрудничество

Языковая цель

Множество, элемент

Предварительные

знания

Уметь считать в пределах 100; считать десятками; уметь сравнивать и описывать числовые равенства и неравенства.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока




Орг. момент.

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь, тайны открывать,

Ответы полные давайте,

И на уроке не зевайте.

Математический диктант

  1. Под пнём сидели 8 зайцев, под елью 6 зайцев. На сколько

больше зайцев сидели под пнём? (8-6=2)

  1. В норе было 5 лисят, да ещё 6 возле норы. сколько всего

лисят? (5+6=11)

  1. На сосне прыгали 6 маленьких белок и 9 больших. На

сколько меньше больших белок прыгали на сосне? (9-6=3)

  1. На лужайке паслись 12 оленей, 5 ушли. Сколько оленей

осталось пастись на лужайке? (12-5=7)

(ФО) самооценивание по ключу

-О ком была первая задача? вторая? третья? четвёртая?

-Как можно их назвать, одним словом?

-В математике эту группу животных называют множеством, т. е множество животных, а каждое отдельное животное – это элемент множества. Назовите элементы множества животных
















Презентация


Середина урока
















-Определите тему урока

Тема: Множество

-Определите цели урока

Цель: научиться определять и составлять множество

научиться определять элемент множества

-Что у меня стоит на столе? ( посуда)

-Множество «Посуда». Перечислите элементы множества.

-Что у вас лежит на парте? (школьные принадлежности)

-Назовите элементы множества «Школьные принадлежности»

-Какие множества в нашем классе вы видите?

-Перечислите членов своей семьи. Входят ли друзья во множество вашей семьи? Почему нет?

(ФО) наблюдение учителя

(Г) придумайте свои множества. Назовите элементы множества

(ФО) наблюдение учителя

(П) Объедините картинки в множества (ягоды, фрукты, овощи)

(ФО) взаимооценивание

-Можно сказать, что эти множества равные? Почему?

Физминутка

-Если я показываю множество – вы садитесь, если элемент множества – подпрыгиваете

-Что же такое множество? Прочитайте определение в учебнике стр. 124

-Что такое элемент множества? Прочитайте в учебнике.

-Как называется множество в красном овале? Назовите элементы этого множества

-как называется множество в синем овале? Назовите элементы этого множества

-Как называется множество в зелёном круге? Назовите элементы множества.

-Можно сказать, что эти множества равные? Почему?

(ФО) наблюдение учителя

-Начертите треугольник, квадрат, прямоугольник. Можно ли сказать, что вы начертили множество. Как можно назвать это множество? Назовите элементы множества «Геометрические фигуры»

(ФО) наблюдение учителя

«Хитрая задача»

(ФО) наблюдение учителя






Посуда: чашка, кесе, тарелки







Картинки





Учебник



Конец урока


Рефлексия «Светофор»

Прочитайте цели и подумайте, достигли ли вы данные цели


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности/межпредметная связь


Более способные выполняют задания самостоятельно и оказывают поддержку менее способным

Оценить учащихся

самооценивание взаимооценивание

наблюдение учителя

активные методы,

межпредметная связь с познанием мира




Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.















Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!