СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 11.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики по теме "Угол. Виды углов". 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Познакомить с понятием «угол», сформировать представления о видах угла: прямой, острый, тупой.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики по теме "Угол. Виды углов". 2 класс»







Конспект урока по математике во 2 классе

по теме: «Угол. Виды углов».





Составила:

Баканина Дарья Валерьевна

Учитель начальных классов.

















Образовательная система: УМК «Гармония», 2 класс, учебник в 2 частях. Автор: Н.Б. Истомина «Математика», Часть 1. – Изд. «Ассоциация XXI век, 2012. – 84-87с.

Тема урока: «Угол. Виды углов»

Цель: Познакомить с понятием «угол», сформировать представления о видах угла: прямой, острый, тупой.

Задачи:

Образовательные:

1) Формировать общее понятие угла как геометрической фигуры;

2) Познакомить учащихся с различными видами углов и приёмом сравнения углов (острого и тупого) как результат их сравнения с прямым углом.

Развивающие:

1) Создать условия для развития математической речи учащихся;

2) Работать над формированием и развитием приёмов анализа и сравнения.

Воспитательные:

1) Создать условия для развития культуры общения;

2) Создать условия адекватной самооценки результатов деятельности учеников.

Оборудование для урока:

  • Учебник «Математики» 2 класс;

  • Тестовые задания Н.Б.Истомина 2класс;

  • Модели для практической работы;

  • «Светофор» для рефлексии;

  • Листы бумаги А4;

  • Листы бумаги разных размеров;

  • Презентация для устного счёта;

  • Заготовки для парной работы.

План урока:

1. Организационный момент – приветствие; проверка наличия на столах у учащихся необходимого оборудования. (2 мин.)

2. Устный счёт – проводится в форме математических игр. (5 мин.)

3. Постановка цели и задач урока. Планирование – цель и задачи урока ставят учащиеся на основе проблемности. (5 мин.)

4. Ознакомление с новым материалом – происходит на основе наглядного метода, формулируется определение угла и его виды. (15 мин.)

5. Физкультминутка. (2 мин.)

6. Закрепление нового материала – организация громко-речевого этапа, работа детей в парах, самостоятельная работа детей. (10 мин.)

7. Домашнее задание – задание дифференцируется по уровню трудности, каждой группе даётся 1 задания. (2 мин.)

8. Подведение итогов – обобщение изученного на уроке; самооценка детьми своей работы на уроке. (2 мин.)

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое обоснование урока

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?»

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Формируется коммуникативное УУД: учебное сотрудничество с учителем, с помощью создания благоприятного психологического климата в классе.

2. Устный счёт

Игра «Гусеница-растеряшка»

На слайде появляется гусеница с пропущенными числам.

12, 15,18, …

 - Гусеница растеряла числа, посмотрите на оставшиеся, разгадайте по какому правилу можно продолжить ряд чисел.

- Какие же числа растеряла гусеница?

Игра “Математический баскетбол”.

- Любой из вас забьёт гол, если правильно решит пример.

На слайде появляются примеры:

37 + 7 =

25 + 8 =

32 – 6=

66 + 4 =

80 – 7=

78 – 19 =

45 – 27 =

57 + 9 =

91 – 9 =

90 + 9 =

Задание на логику

- Сколько пятачков у 15 поросят?

- Когда гусь стоит на двух ногах, то весит 4 кг. Сколько будет весить гусь, когда встанет на одну ногу?








- Это чётные числа; каждое последующее число на 2 больше предыдущего.


Дети по цепочке называют числа.

- 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30, 33.







Дети по цепочке решают примеры.












- 15 пятачков


- 4кг



Формируется познавательное логическое УУД: анализ, с помощью задания на нахождение закономерности. Используются практические методы (упражнение).

Фронтальная форма работы.

Средства обучения: презентация.





Используются практические методы (упражнение).

Фронтальная форма работы.

Средства обучения: презентация.










Формируется познавательное логическое УУД: построение логической цепи рассуждений, с помощью логических задач.

Используются практические методы (упражнение). Фронтальная форма работы.

Средства обучения: презентация.














3. Постановка целей и задач. Планирование.

- Возьмите листок бумаги, который лежит у вас на парте, и оторвите уголок, как делаю это я.

- Как вы думает, какая фигуры у нас получилась.

- Кто догадался, о чём мы будем говорить на уроке математики?

- Что на уроке вы хотели бы узнать об углах?

На основе ответов детей составляется план урока:

1) Какие бывают углы?

2) Как построить угол? Какие для этого нужны инструменты?

3) Из чего состоит угол? 4) Как обозначить угол?


Дети отрывают угол от листа бумаги.




- Угол.



- Об углах.



Дети высказывают своё мнение.

Формируется регулятивное УУД: целеполагание, с помощью проблемного и практического (практическая работа) метода.

Фронтальная форма работы.

Средства обучения: наглядный материал.

Формируется регулятивное УУД: планирование, с помощью фронтальной формы работы и словесного метода (беседа).

4. Ознакомление с новым материалом.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Поставьте в тетради точку, обозначьте ее буквой. Проведите из точки два луча.

- Что у нас получилось?

- Ребята, а теперь в паре соберите из слов, которые я вам раздала определение.

- Прочитайте, что у вас получилось.

- Где в жизни вам приходилось встречаться с понятие «Угол»?

- У каких предметов в классе есть углы?

- Могли бы мы обойтись без них в жизни?



- Так из чего же состоит угол?

- Давайте прочитаем об этом на стр. 84 и проверим себя.

- Какие инструменты нам понадобились для построения угла?

- Но ещё мы можем построить угол без использования инструментов.

- Возьмите листок бумаги большего размера и сложите его так, как показано на стр. 84 упр. 265.

- Затем возьмите листок бумаги меньшего размера и сложите его точно также.

- У нас получились модели прямого угла.

- Давайте подумаем, какое высказывание в упр. 265 будет верным?

1) Синий угол больше красного.

2) Красный угол больше синего.

3) Синий и красный углы одинаковые.

- Прочитаем, что об этом думают Миша и Маша на стр. 85. Кто из них прав?

- Проверим правильность своих предположений, прочитав текст в рамочке на стр. 85.

- Какое высказывание верное?


- Прямой угол в тетради можно начертить с помощью инструмента, который называется «угольник». Рассмотрите угольник и найдите прямой угол.

- Давайте с помощью угольника начертим в тетради прямой угол.

Учитель показывает, как чертить прямой угол с помощью угольника на доске.

- А как можно обозначить угол?

- Прочитаем об этом на стр. 85.

- Обозначьте свой угол любым из предложенных способов.

- Какой вопрос у нас остался не разрешённым?

- Для ответа на этот вопрос нам понадобятся модели углов, которые лежат у вас на партах.

- Возьмите угол под цифрой 1 и наложите на прямой, так чтобы совпала одна из сторон.

Учитель показывает, как нужно накладывать углы друг на друга.

- Какой вывод можно сделать?

- Угол меньше прямого называют острым.

- Возьмите угол под цифрой 2 и наложите его на прямой, так чтобы совпала одна из сторон.

- Какой вывод можно сделать?

- Угол больше прямого называют тупым.

- С помощью угольника в упр. 267 найдите, каким цветом закрашены прямые углы, острые и тупые.


Дети записывают в тетради число и классная работа.





- Угол.

Дети работают в парах, собирают из слов определение угла.


- Угол - это геометрическая фигура, образованная двумя разными лучами

с общим началом.

Ответы детей

- Парта, доска и т.д.


- Нет, без углов предметы бы принимали круглую форму.


- Из вершины и двух сторон.

Один ребёнок читает определение на стр. 84.


- Линейка.







Сгибают разные по размеру листы бумаги с целью построения модели прямого угла.








Дети высказывают своё мнение.








Дети высказывают свои предположения.



Один ребёнок читает текст.




- Синий и красный углы одинаковые. Миша прав.

Дети рассматривают угольники и показывают прямой угол.





Дети чертят с помощью угольника прямой угол.





Дети высказывают своё мнение.

Один ребёнок читает текст на стр. 85.

Дети обозначают свои углы, а затем озвучивают по цепочке свои варианты.

- Какие бывают углы?







Дети накладывают углы друг на друга.






- Угол под цифрой 1 меньше прямого.



Дети накладывают углы друг на друга.




- Угол под цифрой 2 больше прямого.



Дети выполняют задание, а затем учитель фронтально проверяет.



Метод ознакомления с новым материалом.

В ходе практической работы определяется способ построения угла.


Формируется коммуникативные УУД, с помощью парной работы.


Формируется познавательное логическое УУД: подведение под понятие, с помощью фронтальной работы и анализа окружающих предметов.

















Формирование общеучебного УУД: моделирование, с помощью практических методов (практическая работа).

Фронтальная форма работы.

Средства обучения: наглядный материал.


Формирование общеучебного УУД: постановка и решение проблем, с помощью проблемного метода.

Фронтальная форма работы.

Средства обучения: учебник и наглядный материал.




Формирование регулятивного УУД: контроль, с помощью сравнивание своего ответа с образцом.

Фронтальная форма работы.

Средства обучения: учебник и наглядный материал.













Формирование регулятивного УУД: контроль, с помощью сравнивание своего ответа с образцом.

Фронтальная форма работы.

Средства обучения: учебник.







Практический метод (практическая работа), частично-поисковый метод, метод творческого применения знаний.

Фронтальная форма работы.

Средства обучения: наглядный материал.











Метод закрепления знаний, практический метод (упражнение).








5. Физультминутка

6. Закрепление нового материала.

- Кто запомнил, с какими видами углов сейчас познакомились?

- На все ли вопросы мы с вами нашли ответы?

-Что нового вы узнали, чего не знали раньше? Чему научились?

- Откройте тетрадь с тестовыми заданиями и самостоятельно сделайте тест 25.

- После выполнения поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте правильность выполнения задания.











- Положи три карандаша так, чтобы получились три угла – острый, прямой и тупой.

Для проверки правильности выполненной работы, образец выносится на доску:




- Прямой, острый, тупой.


- Да.


Высказывают своё мнение.


Дети самостоятельно решают тест, а затем проводят взаимопроверку.






Дети самостоятельно конструируют углы, а затем сравнивают с образцом.



Формирование познавательного логического УУД: обобщение, с помощью метода контроля.

Фронтальная форма работы.


Метод закрепления знаний, практический метод (самостоятельная работа).

Индивидуальная форма работы.

Формирование коммуникативных УУД, с помощью работы в паре.

Групповая форма работы (парная работа).

Формирование регулятивных УУД: контроль и коррекция, с помощью парной формы работы и метода контроля и проверки.


Формирование регулятивного УУД: контроль, с помощью методы творческого применения знаний, практического метода и сравнения своего ответа с образцом.

Индивидуальная форма работы.


7. Домашнее задание.

- 1 группа выполняет дома упр. 266 стр. 85

- 2 группа: начертите многоугольник с разными видами углов, обозначьте его буквами. Выпишите названия прямых, тупых и острых углов.

Посмотрите на номера домашнего задания, есть ли вопросы?

Дети записывают задание в дневник. Если возникли, вопросы учитель объясняет.


Задание дифференцируется по уровню трудности.

8. Подведение итогов. Рефлексия.

-Что нового вы узнали на нашем уроке?

- Что было самым интересным?

- Какой вид работы на уроке вам понравился?

- О чем бы вы рассказали сегодня дома?

- Оцените свою работу на уроке:

Зелёный кружок - я всё понял;

Жёлтый кружок – мне ещё нужна помощь;

Красный кружок - я ничего не понял, мне было трудно.


Дети отвечают на вопросы учителя.








Все дети оценивают свою работу на уроке.

Формирование познавательного логического УУД: обобщение, с помощью метода контроля.

Фронтальная форма работы.



Формирование регулятивного УУД: оценка, с помощью самооценки собственной деятельности.

Фронтальная форма работы.



Анализ проведённого урока:

Это урок в структуре уроков геометрического содержания. Каждый этап урока логически вытекает из предыдущего, чем обеспечивает целостность и завершённость урока. Каждое задание интересно, оно требует от детей владения ранее приобретёнными знаниями. Последовательность заданий  постепенно подводит детей к открытию новой темы. Правильно и в должной мере был использован наглядный и раздаточный материал. Результатом практической работы стало умение всех учащихся определять типы углов, не только прямых, но и острых и тупых.

 На уроке реализованы разные виды работы с классом: индивидуальная, групповая и фронтальная, и это обеспечивает постоянную смену видов деятельности.

Деятельность учащихся спланирована с учётом их возрастных  возможностей. Учебный материал полностью соответствует программным требованиям.

 На уроке использовались разнообразные приёмы и формы работы учителя и учеников. Создавались ситуации для самостоятельного открытия детьми знаний, через высказывания собственных суждений. Учащиеся самостоятельно определили тему урока, правильно подвели итог, сделали вывод.

 Логическим завершением является оценка учениками процесса своей работы и дифференцированное домашнее задание.

Урок достиг цели, реализованы поставленные задачи.



Приложение.

Ксерокопии страниц учебника.





Ксерокопия тестового задания для самостоятельной работы.





Модели для практической работы.

рис. 1.



рис. 2.







Заготовки для парной работы.



Угол –

это геометрическая

фигура, образованная двумя разными лучами

с

общим началом.


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!