Технологическая карта урока математики по теме «Вычисление суммы, разности удобным способом»
Дата: 05 декабря 2023 г.
Класс: 2 В
Учитель: Колесникова Татьяна Николаевна
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
Цель: закреплять у учащихся навыки применения приёмов сложения и вычитания изученных видов, а также умения сравнивать выражения; решать задачи, связанные с повседневной жизнью учащихся; развивать мышление детей; прививать интерес к предмету, аккуратность.
Предметные результаты:
знать и уметь использовать в речи термины «первое слагаемое», «второе слагаемое», «сумма», «сумма удобных слагаемых», «сумма разрядных слагаемых», «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность»;
уметь выполнять вычисления изученных видов;
знать структуру задачи, уметь выделять её части и анализировать содержание текстовой задачи;
уметь составлять краткую запись или схематический рисунок.
уметь решать задачи в одно действие.
Метапредметные результаты:
Личностные УУД:
развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
формирование позитивного отношения к уроку математики;
формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу.
Регулятивные УУД:
уметь принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; овладение умениями проговаривать последовательность действий на уроке;
уметь формулировать цель урока с помощью учителя.
Познавательные УУД:
уметь осуществлять логические операции; описывать математические объекты;
ориентироваться в своей системе знаний, строить небольшие математические высказывания.
Коммуникативные УУД:
уметь оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
учиться работать в паре;
формулировать собственное мнение и позицию.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Мотивация к учебной деятельности | Приветствие учащихся МАТЕМАТИКА – КОРОЛЕВА НАУК! БЕЗ НЕЁ НЕ ЛЕТЯТ КОРАБЛИ, БЕЗ НЕЁ НЕ ПОДЕЛИШЬ НИ АКРА ЗЕМЛИ, ДАЖЕ ХЛЕБА НЕ КУПИШЬ, РУБЛЯ НЕ СОЧТЁШЬ, ЧТО ПОЧЁМ, НЕ УЗНАЕШЬ, А УЗНАВ, НЕ ПОЙМЁШЬ! - Объясните смысл стихотворения. | Приветствие учителя. Дети объясняют, как они поняли стихотворение. | Личностные: прививать любовь к предмету. |
2.Актуализация знаний. | Математический диктант (в рамках проведения недели начальной школы проводится математический диктант «Быстрый счетовод») Круговые примеры (Работа проводится с использованием математических вееров) 36 + 2 38 – 30 8 + 44 52 + 40 92 – 7 85 + 5 90 – 54 - Найдите значения выражений удобным способом. - Решите примеры и переверните карточки. - Какое слово получилось? - Как оно связано с вычислениями? | Дети записывают на бланках ответы. Дети объясняют, как вычисляли значения выражений, используя термины «первое слагаемое», «второе слагаемое», «сумма», «сумма удобных слагаемых», «сумма разрядных слагаемых», «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность» -Магазин. - Нужно уметь складывать и вычитать числа, чтобы правильно посчитать стоимость покупки и сдачу. | Познавательные УУД: уметь осуществлять логические операции; ориентироваться в своей системе знаний; Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке. Личностные УУД: уметь соотносить знания, получаемые на уроках с повседневной жизнью. |
3.Постановка цели и задач урока. | - Догадайтесь, куда мы сегодня отправимся. - С какой целью мы отправимся в магазин? - Как это будет связано с уроком математики? | В магазин Делать покупки Будем закреплять умения складывать и вычитать двузначные и однозначные числа разными способами. | Регулятивные УУД: уметь принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. |
4. Обобщение и систематизация знаний Подготовка учащихся к обобщенной деятельности | 1.Отправляемся в магазин «У дома». Перед вами список покупок. Список покупок 1.Хлеб пшеничный 2.Молоко Простоквашино 3.Сметана (жирность 15%) У вас есть 100 рублей. Какие продукты вы можете купить? - Сколько денег вы потратите на покупку? Посчитайте удобным способом. Запишите решение в тетрадь. - Сколько сдачи вы получите? -Используя полученные данные, составьте разные задачи. – Сможете ли вы на сдачу купить чупа-чупс за 10 рублей? Почему? | РАБОТА В ПАРАХ Дети работают в парах, выбирают продукты из предложенных на витрине. Ориентируются на название, цену и характеристику товара. Дети записывают решение в тетрадь, объясняя, как удобнее вычислить значение выражения. 30 +20+45=95 (руб.) - потратили 100 – 95 =5(руб.) - сдача 1.В магазине купили молоко за 30 рублей, хлеб за 20 рублей и сметану за 45 рублей. Сколько сдачи нужно получить со 100 рублей? 2.У мамы было 100 рублей. Мама потратила несколько рублей на покупки и получила сдачу 5 рублей. Сколько денег потратила мама? 10 руб.5руб., не смогу | Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре; формулировать собственное мнение и позицию. Познавательные УУД: уметь осуществлять логические операции; ориентироваться в своей системе знаний; Регулятивные УУД: уметь принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. |
5.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации | 1.В магазине «У дома» за 10 накопленных фишек можно получить спортивную сумку. Одна фишка выдается при покупке на 50 рублей. - Сколько фишек вы получите после покупки? - Как считали? - Сколько денег вам не хватило для получения второй фишки? - Какую сумму надо потратить, чтобы получить 10 фишек? - Сколько фишек надо получить, чтобы приобрести сумку себе и ещё 2 своим друзьям? Как посчитаем? | 1 фишку 100 = 50 + 45 50 – 45 = 5 (руб.) не хватило 500 рублей 10 + 10 + 10 =30 (фишек) | Коммуникативные: -ребенок учится решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы; -ребенок учится слушать и слышать. Познавательные: -ребенок владеет операциями, классификациям, умеет устанавливать причинно-следственные связи. |
6.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция | 1.В кошельке лежат карты. Какой картой надо воспользоваться, чтобы рассчитаться в магазине? - Для чего нужны другие карты? - Чтобы оплатить покупку, требуется ввести пин-код. Что это такое? ПИН-КОД - персональный идентификационный номер. Представляет собой секретную комбинацию из 4 и более цифр. И нам предстоит разгадать пин-код, записав выражения и вычислив их значения (РАБОТА В ПАРАХ) 1 ряд 1) К числу 24 прибавить разность 30 и 24 24+(30-24)=30 2) Из суммы чисел 47 и 6 вычесть 8 (47+6)-8=45 2 ряд 1) Из числа 50 вычесть сумму 18 и 2 50 – (18+2)=30 2) Из суммы чисел 57 и 8 вычесть 20 (57+8)-20=45 3 ряд 1) К числу 10 прибавить разность 45 и 25 10+(45-25)=30 2) Из суммы чисел 49 и 6 вычесть 5 (49+6)-5=45 - Что произойдет, если пин-код будет введен неверно? 2. В России денежная валюта – рубль. Знаете ли вы денежные единицы других стран? Белорусь – белорусский рубль Китай- юань Турция - лира Америка – доллар Рассмотрите денежные единицы разных стран. Расскажите, сколько рублей стоит 1 денежная единица другой страны? 1 белорусский рубль – 29 рублей 1 турецкая лира - 3 рубля 1 китайский юань – 13 рублей 1 американский доллар – 91 рубль. Расположите деньги в порядке 1 вариант – возрастания 2 вариант – убывания. | Перед детьми банковская карта и карты скидок разных магазинов. - Банковской картой. - Для получения скидок в магазинах. Дети пытаются сформулировать определение пин-кода. Дети работают в парах, записывая выражения и вычисляя их значение. Проверка. Объяснение алгоритмов решения. Дети рассказывают, валюты каких стран им известны. Дети рассматривают изображения различных валют, соотносят их стоимость по отношению к рублю. Дети располагают денежные единицы в указанном порядке. | Регулятивные: -ученик осознает то, что уже освоено и что еще подлежит освоению; -перед тем как начать действовать, ученик определяет последовательность действий. Познавательные: -ребенок учится выбирать наиболее подходящий способ решения проблемы, исходя из ситуации; -ребенок учится вести поиск и выделять необходимую информацию |
7.Рефлексия | -Какую цель мы ставили перед собой на этом уроке? -Достигли ли мы этой цели? Оцените свою работу словами: У меня получилось… Я понял(а)… Мне нужно поработать над… | Дети оценивают свою работу. | Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения материала |
Орг.момент
Устный счёт
Математический диктант
Круговые примеры (вееры)
36 + 2 38 – 30 8 + 44 52 + 40
92 – 7 85 + 5 90 – 54
- Найдите значения выражений удобным способом.
- Решите примеры и переверните карточки. Какое слово получилось? (магазин)
- Как оно связано с вычислениями?
3. Работа по теме урока
1) Итак, отправляемся в магазин «У дома». Перед вами список покупок. У вас есть 100 рублей. Какие продукты вы можете купить? (РАБОТА В ПАРРАХ)
Список покупок:
1.Хлеб пшеничный
2.Молоко Простоквашино
3.Сметана (жирность 15%)
Дети выбирают доступные продукты из предложенных на витрине.
- Сколько денег вы потратите на покупку? Запишите решение в тетрадь.
30 +20+45=95 (руб.) - потратили
- Сколько сдачи вы получите?
100 – 95 =5(руб.) - сдача
– Сможете ли вы купить чупа-чупс за 10 рублей? Почему?
10 руб.5руб., не смогу
2) В магазине «У дома» за 10 накопленных фишек можно получить спортивную сумку. Одна фишка выдается при покупке на 50 рублей. Сколько фишек вы получите после покупки? Как считали?
100 = 50 + 45
- Сколько денег вам не хватило для получения второй фишки?
50 – 45 = 5 (руб.) не хватило
- Какую сумму надо потратить, чтобы получить 10 фишек? (500 рублей)
- Сколько фишек надо получить, чтобы приобрести сумку себе и ещё 2 своим друзьям? Как посчитаем?
10 + 10 + 10 =30 (фишек)
3) В кошельке лежат карты. Какой картой надо воспользоваться, чтобы рассчитаться в магазине?
- Для чего нужны другие карты?
- Чтобы оплатить покупку, требуется ввести пин-код. Что это такое?
ПИН-КОД - персональный идентификационный номер. Представляет собой секретную комбинацию из 4 и более цифр.
И нам предстоит разгадать пин-код, записав выражения и вычислив их значения (РАБОТА В ПАРАХ)
1 ряд
1) К числу 24 прибавить разность 30 и 24 24+(30-24)=30
2) Из суммы чисел 47 и 6 вычесть 8 (47+6)-8=45
2 ряд
1) Из числа 50 вычесть сумму 18 и 2 50 – (18+2)=30
2) Из суммы чисел 57 и 8 вычесть 20 (57+8)-20=45
3 ряд
1) К числу 10 прибавить разность 45 и 25 10+(45-25)=30
2) Из суммы чисел 49 и 6 вычесть 5 (49+6)-5=45
- Что произойдет, если пин-код будет введен неверно?
4) В России денежная валюта – рубль. Знаете ли вы денежные единицы других стран?
Белорусь – белорусский рубль
Китай- юань
Таджикистан – солонИ
Америка – доллар
Рассмотрите денежные единицы разных стран. Расскажите, сколько рублей стоит 1 денежная единица другой страны?
1 белорусский рубль – 29 рублей
1 таджикский солонИ – 9 рублей
1 китайский юань – 13 рублей
1 американский доллар – 91 рубль.
Расположите деньги в порядке 1 вариант – возрастания
2 вариант – убывания.
4.Итог урока. Рефлексия
- Расскажите о сегодняшнем уроке, используя фразы
Я узнал(а)…
Я вспомнил(а)…
Мне было интересно…
Мне было сложно…
У меня получилось…
Мне нужно поработать над …
Список покупок 1.Хлеб пшеничный 2.Молоко Простоквашино 3.Сметана (жирность 15%) | Список покупок 1.Хлеб пшеничный 2.Молоко Простоквашино 3.Сметана (жирность 15%) |
Список покупок 1.Хлеб пшеничный 2.Молоко Простоквашино 3.Сметана (жирность 15%) | Список покупок 1.Хлеб пшеничный 2.Молоко Простоквашино 3.Сметана (жирность 15%) |
Список покупок 1.Хлеб пшеничный 2.Молоко Простоквашино 3.Сметана (жирность 15%) | Список покупок 1.Хлеб пшеничный 2.Молоко Простоквашино 3.Сметана (жирность 15%) |
Список покупок 1.Хлеб пшеничный 2.Молоко Простоквашино 3.Сметана (жирность 15%) | Список покупок 1.Хлеб пшеничный 2.Молоко Простоквашино 3.Сметана (жирность 15%) |
Список покупок 1.Хлеб пшеничный 2.Молоко Простоквашино 3.Сметана (жирность 15%) | Список покупок 1.Хлеб пшеничный 2.Молоко Простоквашино 3.Сметана (жирность 15%) |
Список покупок 1.Хлеб пшеничный 2.Молоко Простоквашино 3.Сметана (жирность 15%) | Список покупок 1.Хлеб пшеничный 2.Молоко Простоквашино 3.Сметана (жирность 15%) |
РАБОТА В ПАРАХ 1 ряд Разгадайте пин-код, записав выражения и вычислив их значения 1) К числу 24 прибавить разность 30 и 24 2) Из суммы чисел 47 и 6 вычесть 8 | РАБОТА В ПАРАХ 1 ряд Разгадайте пин-код, записав выражения и вычислив их значения 1) К числу 24 прибавить разность 30 и 24 2) Из суммы чисел 47 и 6 вычесть 8 |
РАБОТА В ПАРАХ 1 ряд Разгадайте пин-код, записав выражения и вычислив их значения 1) К числу 24 прибавить разность 30 и 24 2) Из суммы чисел 47 и 6 вычесть 8 | РАБОТА В ПАРАХ 1 ряд Разгадайте пин-код, записав выражения и вычислив их значения 1) К числу 24 прибавить разность 30 и 24 2) Из суммы чисел 47 и 6 вычесть 8 |
РАБОТА В ПАРАХ 1 ряд Разгадайте пин-код, записав выражения и вычислив их значения 1) К числу 24 прибавить разность 30 и 24 2) Из суммы чисел 47 и 6 вычесть 8 | РАБОТА В ПАРАХ 1 ряд Разгадайте пин-код, записав выражения и вычислив их значения 1) К числу 24 прибавить разность 30 и 24 2) Из суммы чисел 47 и 6 вычесть 8 |
РАБОТА В ПАРАХ 2 ряд Разгадайте пин-код, записав выражения и вычислив их значения 1) Из числа 50 вычесть сумму 18 и 2 2) Из суммы чисел 57 и 8 вычесть 20 | РАБОТА В ПАРАХ 2 ряд Разгадайте пин-код, записав выражения и вычислив их значения 1) Из числа 50 вычесть сумму 18 и 2 2) Из суммы чисел 57 и 8 вычесть 20 |
РАБОТА В ПАРАХ 2 ряд Разгадайте пин-код, записав выражения и вычислив их значения 1) Из числа 50 вычесть сумму 18 и 2 2) Из суммы чисел 57 и 8 вычесть 20 | РАБОТА В ПАРАХ 2 ряд Разгадайте пин-код, записав выражения и вычислив их значения 1) Из числа 50 вычесть сумму 18 и 2 2) Из суммы чисел 57 и 8 вычесть 20 |
РАБОТА В ПАРАХ 2 ряд Разгадайте пин-код, записав выражения и вычислив их значения 1) Из числа 50 вычесть сумму 18 и 2 2) Из суммы чисел 57 и 8 вычесть 20 | РАБОТА В ПАРАХ 2 ряд Разгадайте пин-код, записав выражения и вычислив их значения 1) Из числа 50 вычесть сумму 18 и 2 2) Из суммы чисел 57 и 8 вычесть 20 |
РАБОТА В ПАРАХ 3 ряд Разгадайте пин-код, записав выражения и вычислив их значения 1) К числу 10 прибавить разность 45 и 25 2) Из суммы чисел 49 и 6 вычесть 5 | РАБОТА В ПАРАХ 3 ряд Разгадайте пин-код, записав выражения и вычислив их значения 1) К числу 10 прибавить разность 45 и 25 2) Из суммы чисел 49 и 6 вычесть 5 |
РАБОТА В ПАРАХ 3 ряд Разгадайте пин-код, записав выражения и вычислив их значения 1) К числу 10 прибавить разность 45 и 25 2) Из суммы чисел 49 и 6 вычесть 5 | РАБОТА В ПАРАХ 3 ряд Разгадайте пин-код, записав выражения и вычислив их значения 1) К числу 10 прибавить разность 45 и 25 2) Из суммы чисел 49 и 6 вычесть 5 |
РАБОТА В ПАРАХ 3 ряд Разгадайте пин-код, записав выражения и вычислив их значения 1) К числу 10 прибавить разность 45 и 25 2) Из суммы чисел 49 и 6 вычесть 5 | РАБОТА В ПАРАХ 3 ряд Разгадайте пин-код, записав выражения и вычислив их значения 1) К числу 10 прибавить разность 45 и 25 2) Из суммы чисел 49 и 6 вычесть 5 |
| |