СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики. (Реализация системно - деятельностного подхода к обучению в начальной школе). Технологическая карта.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данном уроке представлены основные приемы использования системно-деятельностного подхода на уроках математики в начальной школе и  практические пути их реализации. Говоря о системном подходе, можно говорить о некотором способе организации  действий учащихся, который охватывает любой род деятельности, выявляя закономерности и взаимосвязи с целью их более эффективного использования. При этом системный подход является не столько методом решения задач, сколько методом постановки задач. Это качественно более высокий, нежели просто предметный, способ познания.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики. (Реализация системно - деятельностного подхода к обучению в начальной школе). Технологическая карта.»

Урок математики

(Реализация системно - деятельностного подхода к обучению в начальной школе)

Технологическая карта

Тема

Решение и проверка решения уравнения.


Класс

1 класс

Планируемые результаты

Предметные УУД: уметь выполнять проверку решения уравнения; решать и оформлять решение уравнения вида а ± х = b, х – а = b на основе взаимосвязи между частью и целым; уметь решать задачи на нахождение целого или частей; уметь считать в пределах 10.

Коммуникативные УУД: уметь формулировать вопросы и ответы; работать в парах, в группе, выполнять различные роли (лидера, исполнителя); ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания.

Регулятивные УУД: уметь проговаривать последовательность действий на уроке; составлять план действий; работать по коллективно составленному плану; с помощью учителя определять и формулировать цель и тему урока; использовать инструкцию при выполнении задания; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД: уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя; самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схем; использовать полученную информацию для решения уравнения.

Личностные УУД: проявлять готовность к обсуждению собственных ошибок; проявлять толерантность к чужим ошибкам; уметь проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

ИКТ-компетенции: уметь работать с инструментами интерактивной доски: «Отменить последнее действие», «Вернуть отменённое действие», «Удалить», «Шторка», написание маркером; уметь работать с интерактивным средством «Sentence arrange» (Упорядочивание): перемещая строчки решения уравнения вверх и вниз, выстраивать их в нужном порядке. Уметь работать с интерактивным средством Qestion flipper (Всплывающие вопросы): выполнять проверку решения уравнения.

Основные понятия

Уравнение вида а ± х = b, х – а = b, решить уравнение, алгоритм решения, проверка уравнения, часть, целое.

Межпредметные связи

Математика, информатика и ИКТ.

Ресурсы


1.Интерактивная доска Smart Notebook 10 (ИД), проектор, документ-камера «Ken-a-vision».

2. Презентация к уроку (выполнена в Smart Notebook).




I. Орг. момент (самоопределение к деятельности) - (2 минуты)

Цели:

1. Актуализировать требования к обучающемуся со стороны учебной деятельности в соответствии с принятыми нормами («надо»).

2. Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).

3. Установить тематические рамки («могу»).

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Личностные УУД.

Уметь самостоя-тельно определять общие для всех правила поведения.


Познавательные УУД.

Уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя.


Регулятивные УУД.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.


Коммуникативные УУД.

Умение слушать и понимать речь других.

1. Организационная беседа.

-Пожелайте друг другу успехов на сегодняшний урок.




-Ребята! Давайте вспомним, какая была тема прошлого урока?

- С какими новыми знаниями вы поз-накомились на уроке?



- Как мы узнавали новое?

-Какие два главных шага мы выполня-ли при открытии новых знаний?






-Чтобы работа на уроке была успеш-ной, с чего надо начинать?

(Учитель акцентирует внимание детей на этапах деятельности).






-Сегодня мы продолжим изучать уравнения и открывать новые знания, но тему урока вы уточните сами.

- Как вы думаете, кто будет вместе с нами путешествовать в неизведанном мире знаний?

- Любопытный Незнайка сегодня то-же решил учиться с нами. Я желаю вам не бояться трудностей. За работу!

-Повернулись мы друг к

другу.

Все пожали крепко руку.

Скажем весело «Ура!»

Начинать урок пора!

ИД страница 1

- На прошлом уроке работали по теме «Уравнения».

-Запомнили алгоритм решения уравнений.

-Учились решать уравнения по правилам.

-Открывали новые знания.

ИД страница 2

-Сначала разбирались, что мы еще не знаем, а затем сами находили способ действия.

-Надо начинать с повторения.




-Персонажи учебника: Вова, Петя, Катя и Лена.



II. Актуализация знаний - (8 минут)

Цель:

1. Актуализировать изученные способы действий, достаточные для построения нового знания.

Предметные УУД.

Уметь воспроизво-дить последователь-ность чисел от 1 до 10; сравнивать числа в пределах 10, читать простейшие матема-тические записи вида 7 + 1 = 8 и другие, используя название компонентов при сло-жении и вычитании; выполнять табличное сложение в пределах 10; решать простей-шие уравнения и за-дачи в одно действие, используя правило нахождения целого или части.


Коммуникативные УУД.

Уметь оформлять свои мысли в пись-менной речи.



Регулятивные УУД.

Уметь отличать верно выполненное задание от неверного.


Личностные УУД.

Уметь проявлять го-товность к обсужде-нию собственных ошибок.


Познавательные УУД.

Уметь самостоятель-но «читать» и объяс-нять информацию, заданную с помощью схем.



Коммуникативные УУД.

Уметь работать в парах, выполнять различные роли (лидера, исполните-ля).





Регулятивные УУД.


Уметь работать по коллективно состав-ленному плану.





Коммуникативные УУД.

Уметь формулировать вопросы и ответы.


Фронтальная работа.

На уроке организуется диалог, в ходе которого учитель направляет дея-тельность учеников.

1.Математическая разминка «Кто быстрее и точнее?»

Задания №1-5 на доске.

1) Задание №1

Математический диктант.

– Запишите число, предшествующее 10.

– Запишите число, последующее 9.

– На сколько 10 больше 4?

– Семь увеличили на 1, чему равен результат?

– Шесть уменьшили на 2, чему равен результат?

– Из 8 вычли х, получили 5. Чему равен х?

– Первое слагаемое 0, второе слага-емое 7. Чему равна сумма?

– Уменьшаемое 8, вычитаемое 0. Чему равна разность?

-Петя решил 4 уравнения, а Катя-3 уравнения. Сколько уравнений ре-шили дети?

-У Лены было 9 тетрадей. 8 тетрадей в клетку, остальные в линию. Сколько у Лены тетрадей в линию?

Проверка результата с помощью до-ски.

-Какие допущенные ошибки удалось

найти?






2) Задание №2. Игра «Цепочка».

-2+3-4=5




3) Задание №3: подбери значение а так, чтобы неравенство было верное!

Цель: вставить числа вместо а так, чтобы получилась верная запись!

а-4а-5

-Сколько вариантов решения может быть?

4) Задание №4 ( созданно с помощью инструментов ИД).

Цель: акцентировать внимание на основных правилах нахождения це-лого и части.

-Узнай, что обозначают буквы на схеме.







5) Задание №5 (с применением ин-терактивного средства «Qestion flipper»)

Цель: совершенствование умения решать уравнения.




Итог «Математических соревнова-ний».

2.Работа с заданием учебника.

Задание №1, с. 64.

-Прочтите задание и подумайте, что случилось с Вовой?

-Как ему помочь? Вспомним основ-ные правила и поможем справиться с трудностью.

Проверка и оценка результата.

Учитель организует диалог ученик-ученик.

-Проверьте как ребята помогли Вове выполнить задание.

- Какие вопросы ещё можно задать по этому заданию?

(Возможно название компонентов: уменьшаемое, вычитаемое, слага-емое).



  1. 3.Физкультминутка для пальчиков «Котятки».








1)Учащиеся работают в тет-радях.




















Взаимопроверка и самооценка.

ИД страница 3

Ответ: 9, 10, на 6, 8, 4, 3, 7, 8, 7, 1

2)Проверка задания №2 осуществляется посредством индивидуального цифрового «веера», после открывается «шторка» на доске.

3) Самостоятельно выполняют задание №3 с последующей проверкой с помощью цифрового «веера».


Учащиеся делают вывод.


4) ИД страница 4

От каждого ряда выходят к доске по одному ученику, вы-полняют по заданию и прове-ряют ответ, открыв «шторку» ИД.

5) ИД страница 5

Каждый ряд решает устно по два уравнения. Проверка с по-мощью ИД.

2. Задание №1, с. 64

-Он не может отметить в урав-нениях и на схемах целое и части.

-Вова затрудняется подобрать к уравнениям нужные схемы.

Дети обсуждают варианты ответов в парах.

ИД страница 6

От каждого ряда к доске выхо-дят по 1 ученику и выполняют работу с одним из уравнений, используя инструмент «Перо

распознавания фигур».

3.Физкультминутка.

III. Фиксирование затруднения в деятельности - (4 минуты)

Цели:

1. Самостоятельное выполнение пробного учебного действия.

2. Фиксирование учащимися индивидуальных затруднений.

Предметные УУД.

Уметь решать уравне-ния вида а ± х = b, х – а = b на основе взаи-мосвязи между ча-стью и целым.


Познавательные УУД.

Уметь с помощью учителя сравнивать задания.



Познавательные УУД.

Уметь использовать полученную инфор-мацию для решения уравнения.



Регулятивные УУД.

Уметь выполнять работу по предложе-ному плану.


Личностные УУД.

Уметь проявлять

толерантность к чу-жим ошибкам.



Познавательные УУД.

Уметь самостоятель-но ориентироваться на страницах учебни-ка.







Регулятивные УУД.

Уметь вступать в речевое взаимодейст-вие и высказывать своё предположение.



Познавательные УУД.

Уметь ориентировать-ся в своей системе знаний: отличать новое от уже извест-ного с помощью учи-теля.

Учитель организовывает беседу (по-лилог) на основе парно-групповой работы детей.

1. Работа с заданием учебника.

Задание № 2, с. 64

-Подумайте, это задание похожее на предыдущее?

-Сможем ли мы быстро заполнить схемы и решить уравнения?
















Самостоятельная работа по рядам.

Проверка и оценка результата по ИД.

-Проверим решение Незнайки, он успел решить все уравнения (показ решения на доске).

Учитель организует диалог по схеме ученик-ученик.

-Какие правила забыл Незнайка? Какие можно задать ему вопросы?

К доске вызывается 2 ученика, кото-рые будут помогать «отвечать» Незнайке.



-Где же ошибся Незнайка?


-Как вы думаете, что нам делать, что-бы избежать ошибок?



2. Задание для пробного действия.

- Какую работу мы сейчас должны сделать?

-Авторы учебника задают нам вопрос, прочитайте его.

3. Выполнение пробного действия.

- А что сейчас будем делать?

- Как же можно проверить, верно ли мы решили уравнения?



4.Фиксация индивидуального зат-руднения.

-Почему остальные дети не предла-гают свои варианты ответов?

-На каком этапе мы выяснили, что встретилось новое знание?

-Что будем делать дальше?




1.Задание № 2, с. 64

-Да, но только схему заполнить надо самим и вы-полнить решение.

-Работать сможем быстро, так как мы знаем алгоритм ре-шения уравнения.

Ученики обсуждают в паре план выполнения задания с использованием алгоритма решения уравнений:

1) Прочитать уравнение.

2) Найти и отметить в урав-нении части и целое.

3) Отметить на схеме части и целое.

4) Определить, чем является х, частью или целым.

5) Применить соответству-ющее правило.

6) Назвать и записать ответ.

  1. ИД страница 7

Первый ученик по ходу про-верки подчёркивает ошибки с помощью «Волшебного пера», второй ученик исправляет ошибки, используя инстру-мент «Перья» и цвет.

-Незнайка ошибся при нахождении целого, части, в вычислениях.

-Хорошо знать и применять правила. Уметь выполнять проверку решения уравнения.

2.

-Получить задание для проб-ного действия.

- Как можно проверить, верно ли мы решили уравнения?

3.

- Мы переходим к выполне-нию пробного действия и бу-дем отвечать на прочитанный вопрос.

Часть детей выдвигают свои предположения.

4.


-Не знаем вариантов ответа.


-Этап затруднения.

-Надо уточнить, что я не знаю?

IV. Уточнение возникновения затруднения (где и почему) - (1 минута)

Цели:

1. Восстановить выполненные операции и зафиксировать место – шаг, операцию, где возникло затруднение.

2. Зафиксировать во внешней речи причину затруднения.

Коммуникативные УУД.

Уметь ясно формули-ровать свои затрудне-ния, возникшие при выполнении задания.

- В каком месте возникло затрудне-ние?

- Почему возникло затруднение?

-При проверке решения ура-внения.

-Не знаем, как выполнить про-верку.

V. Построение проекта выхода из затруднения - (3 минуты)

Цели:

1. Постановка цели урока.

2. Построение плана достижения цели.

Регулятивные УУД.

Уметь с помощью учителя определять и формулировать цель и тему урока.


Коммуникативные УУД.

Уметь, согласно за-данным рамкам об-суждения, высказы-вать и развивать собственные идеи, аргументировать свои суждения.


Регулятивные УУД.

Уметь составлять план действий.

1.Постановка цели.

– Как будем действовать дальше?



- Поставьте перед собой цель сегод-няшнего урока.

-Предположите название темы урока.

2. Построение плана.

–Вспомним, как мы должны действовать дальше?

-Обсудите в группах пункты плана.

План обсуждается в диалоге ученик-ученики.


3. Подвижная физкультминутка.

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

1.

-Самостоятельно искать спо-соб преодоления затруднения.

-Узнать, как выполнить про-верку решения уравнения.


Ответы учащихся.

2.

-Мы должны составить план действий.

Группы представляют план, выбирается самый точный:

1) Попробуем сами узнать, как выполнить проверку решения уравнения.

2) Сверим результат с учеб-ником.

3) Устраним затруднение.

4) Новое знание применим в заданиях.

3. Физкультминутка.

VI. Реализация построенного проекта («открытие» нового знания) - ( 10 минут)

Цели:

1. Реализация построенного проекта.

2. Фиксирование полученного действия в речи и знаках.

3. Преодоление возникшего ранее затруднения.

Регулятивные УУД.

Уметь работать по коллективно состав-ленному плану.


Познавательные УУД.

Уметь добывать новые знания: нахо-дить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, по-лученную на уроке.


Регулятивные УУД.

Уметь использовать инструкцию при выполнении задания.


Коммуникативные УУД.

Уметь работать консультантом и помощником для других ребят. Уметь работать с кон-сультантами и помо-щниками в своей группе.


Коммуникативные УУД.

Уметь оформлять свои мысли в устной речи.


Регулятивные УУД.

Уметь оценивать работу группы по критериям.

-Кто подскажет, какие наши дальней-шие действия?

1. Работа по учебнику. Задание № 3, с. 64.

– Петя, Катя и Вова сделали проверку решения уравнений. Вот это действие они хорошо умеют делать и могут помочь нам. Давайте исследуем в группах, как они это сделали, сверим со своими предположениями и пос-тараемся научиться делать проверку сами.

-Как будете работать в группах?






2. Самостоятельная работа в группах.

3. Презентация результата работы.

В случае затруднения педагог орга-низует с отвечающими подводящий диалог.

– Как Петя, Катя и Вова делали про-верку?




– Что они делали потом?

– Почему в проверке записаны такие равенства: 3 = 3 ( 10 = 10; 4 = 4)? Что означают числа в этих равенствах?

– Какое же число можно назвать ре-шением уравнения?

4.Итоговая беседа.

– Что нового мы с вами узнали?


– Чем полезно это знание для нас?


– Как вы думаете, чем мы с вами се-годня будем заниматься на уроке?

– Какой следующий этап нашей рабо-ты?

-Работаем по плану.


1.Задание № 3, с. 64.

Учащиеся вспоминают правила работы в группе.

-Уважать мнение друг друга и проявлять терпение, работать дружно.

Дети обсуждают в паре и пре-длагают план работы с зада-нием:

-чтение и разъяснение зада-ния;

-комментирование действий по строчкам;

-поиск нового;

-вывод;

-презентация результата.

2. Самостоятельная работа в группах.

3. Презентация результата ра-боты.

ИД страница 8

Ученики (по одному от группы) объясняют как выпол-нить проверку.


4.

-Узнали, как делать проверку решения уравнения.

-Можно себя обезопасить от ошибок.

-Решать уравнения с провер-кой.

-Закрепить новое знание во внешней речи.

VII. Первичное закрепление с комментированием - (5 минут)

Цель:

1. Решение типовых заданий на новый способ действия с проговариванием вслух.

Предметные УУД.

Уметь решать урав-нения вида а ± х = b, х – а = b на основе вза-имосвязи между ча-стью и целым, выпол-нять проверку.


Коммуникативные УУД.

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

















Познавательные УУД.

Уметь анализировать объекты, находить сходства, выделять лишнее.

1. Работа с заданием учебника.

Задание № 4, с. 64.

Фронтальная работа.

-Прочитайте и объясните задание. Как будем его выполнять?

-Можно ли добавить седьмой пункт в алгоритм решения уравнения? Какой?
















-Задание выполним в тетради с ком-ментированием по алгоритму.

-Верно ли выполнено задание?

Что является доказательством?


2.Задание с применением интерактивного средства «Sentence arrange» (Упорядочивание).

Цель: закрепить умение решать урав-нение по полному алгоритму.

1.

-При выполнении задания ну-жно использовать алгоритм решения уравнений.


Дети предлагают варианты ответов. Возможный коммен-тарий:

1) Читаю уравнение:…

2) В этом уравнении части… и …, целое …

3) Неизвестна(о)…

4) Применяю правило: ...

5) х равен сумме (разности) ... и ...

6) х равен ...

7) Проверяю:

- подставляю вместо х в урав-нение найденное число…

-считаю…

-сравниваю числа и делаю вы-вод.

Выполнение задания.


-Задание выполнили верно, мы доказали, сделав провер-ку.

2. ИД страница 9

Ученик у доски перемещает строчки решения уравнения вверх и вниз, выстраивать их в нужном порядке, определяет лишнюю запись.

VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе - (4 минуты)

Цели:

1. Выполнение учащимися самостоятельной работы.

2. Самопроверка по эталону (пошагово сравнить с эталоном).

3. Проведение самооценки.

Предметные УУД.

Уметь решать урав-нения вида а ± х = b, х – а = b на основе взаимосвязи между частью и целым,

Выполнять проверку решения.


Регулятивные УУД.

Уметь выполнять проверку по задан-ному эталону, с целью обнаружения отличий и вносить необходи-мые коррективы в действие.

1.Самостоятельная работа (на новое знание) по вариантам.

I в. Х-2=5

II в. 8-Х=2

2.Самопроверка, сверка с эталоном.

- У кого есть ошибки? В чём причи-на?










3. Самооценка.

- Оцените сами выполнение задания на новое знание.

1.Выполняют задание в тетра-ди.



2. ИД страница 10

Выполняют самопроверку, по-шагово сверяются с этало-ном. Исправление ошибок.

3.Самооценка.

IX. Решение задач на повторение - (5 минут)

Цель:

1. Решение задач на повторение и закрепление изученного ранее.

Предметные УУД.

Уметь оформлять в тетради решение за-дачи.

1.Задание учебника №5, с.65.

-Подумайте самостоятельно, как помочь Вове, Кате, Пете и Лене вы-полнить решение задач?

Самостоятельная работа по рядам:

1 ряд-задача №5, а.

2 ряд-задача №5, б.

3 ряд-задача №5, в.

Дополнительно (по желанию учащи-хся) предлагается задание повышен-ной трудности:

I в. - задание №6

II в. - задание №7

2. Проверка.

1.Выполнение самостоя-тельной работы в тетрадях.







2. Проверка с помощью

документ-камеры «Ken-a-vision».


Желающие учащиеся предста-вляют свои работы.

X. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке - (3 минуты)

Цели:

1. Рефлексия деятельности (зафиксировать новое знание).

2. Самооценка детьми собственной учебной деятельности.

Регулятивные УУД.

Уметь оценивать

учебные действия в соответствии с пос-тавленной задачей.



Личностные УУД.

Способность к само-оценке на основе критерия успешности учебной деятель-ности.

1.Организует рефлексию:

-Какой последний этап нашего урока?

- Какую цель ставили? Достигли ли цели, докажите.

-Что нам помогло справиться с постав-ленной задачей?

-А что ещё нового узнали?

-Вспомните задание, которое показа-лось тебе самым трудным? В чём тре-буется помощь?

-Что интересного было на уроке?

- В какие моменты урока вы проявля-ли терпение, доброту по отношению друг к другу?

2.Организует самооценку учебной де-ятельности:

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый.

Зелёный:

-Урок прошёл удачно: я активно участ-вовал в работе класса, с заданиями справлялся успешно.

Я очень доволен собой.

Жёлтый:

-Сегодня на уроке не все задания ока-зались такими уж лёгкими. Мне было трудно, но я справился. Я вполне до-волен собой.

Красный:

-Задания на уроке оказались слишком трудными, мне нужна помощь!


Учитель оценивает достижения уча-щихся, которые в ходе урока про-явили умение учиться.

1.

-Подведение итога работы на уроке.


-В школе мы уже многому научились, у нас есть личный опыт, знания.

- Когда кто-то отвечает у доски или при работе в группе, в паре, надо терпеливо выслушать и понять. Надо помогать исправлять ошибки.

2.Делают самооценку в еже-недельнике.

ИД страница 11


Список используемой литературы


1. Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 1-го класса. Часть 2. Стр. 64, 65.

2. Методические рекомендации по курсу «Математика» и комплексному курсу «Математика и информатика» 1 класс, Москва, БАЛАСС, 2011

3. Образовательная система «Школа 2100». Реализация Федерального образовательного стандарта. Пособие для учителей 1 класса.-М.:Баласс, 2011-128 с.

4.Петерсон Л.Г. Деятельностный метод обучения: образовательная система «Школа 2000…» / Построение непрерывной сферы образования. Монография.−М.: АПК и ППРО, УМЦ «Школа 2000...», 2007.

5. Электронные ресурсы

-Картинки:

http://www.newuchebnik.ru/published/publicdata/NEWUCHEBNI/attachments/SC/products_pictures/matem_1k_1_enl.jpg - математика

http://img-fotki.yandex.ru/get/4518/28257045.682/0_72b7c_f92daf72_L.jpg - Незнайка

http://img.labirint.ru/images/comments_pic/1118/08labgi0l1304332137.jpg - математика с. 64

http://www.slovo.ws/urok/matematika/01/006/pic/014.jpg - математика с. 14:

http://www.school2100.ru/izdaniya/books/img/content/6_1/dnevnik_1k-spec.png -ежедневник