СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики "Решение задач на движение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК системы Л.В. Занкова. Урок закрепления полученных знаний и умений.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Решение задач на движение"»


Урок математики 4 класс

Тема «Решение задач на движение. Закрепление».

 

Цели:

обобщить знания зависимости между величинами: скорость, время, расстояние.

совершенствовать навыки решить задачи с величинами скорость, время, расстояние и на встречное движение

развивать мыслительные операции (анализа, синтеза, обобщения, классификации).


ХОД УРОКА.

I. Организационный момент.


II. Устный счет (в парах)

П 150*4; (600)

У 900*6; (5400)

Т первый множитель 110, второй множитель 7, чему равно произведение; (770)

Е увеличьте 300 в 4 раза; (1200)

Ш найдите произведение чисел 420 и 3; (1260)

С первый множитель 240, второй множитель 4; (960)

В 3200*2; (6400)

И 6000*7; (42000)


4200

600

1200

1260

960

1260

770

1200

5400

6400

1260

П

У

Т

Е

Ш

Е

С

Т

В

И

Е

- найдите значение этих выражений;

- под каждым числом запишите соответствующую  ему букву;

-прочитайте, какое слово получилось.

 

Итак, что же ждёт нас сегодня на уроке?

Путешествие – это движение.

Какие величины движения вам известны? (Скорость, время, расстояние).


III. Самоопределение к деятельности.

- Кто определил тему урока?

-Сформулируйте задачи урока. (Повторить, как связаны скорость, время и расстояние, закрепить умение решать задачи на движение, проверить свои знания).

IV. Работа по теме урока.

Актуализация знаний.

  1. Теоретические знания. Самостоятельная работа.

1 ряд

1) Какой буквой обозначается скорость?

   v    t    s

2) В каких единицах измеряется скорость?

км     с      м     км/ч    ч     м/мин     см     м/с      мин

3) Закончите предложение: «Чтобы найти скорость, нужно…»

расстояние разделить на время  

скорость умножить на время     

расстояние разделить на скорость

 

2ряд

1) Какой буквой обозначается время?

v    t    s

2) В каких единицах измеряется время?

км     с      м     км/ч    ч     м/мин     см     м/с      мин

3) Закончите предложение: «Чтобы найти время, нужно…»

расстояние разделить на время

скорость умножить на время

расстояние разделить на скорость

 

3 ряд

1) Какой буквой обозначается расстояние?

v    t    s

2) В каких единицах измеряется расстояние?

км     с      м     км/ч    ч     м/мин    см     м/с      мин

3) Закончите предложение: «Чтобы найти расстояние, нужно…»

расстояние разделить на время

скорость умножить на время

расстояние разделить на скорость

 

Проверка.


  1. Практические умения. «Математический квадрат»


- А вам интересно самим оценить свои знания по теме урока? Тогда  давайте выполним еще одно задание.

- Перед каждым из вас квадрат с числами. Рассмотрите их внимательно. Это отвеы на мои задания. Возьмите красный карандаш. Я читаю задание, а вы закрашиваете квадратик с правильным ответом.

1. Таня, следуя в школу, проходит 30 метров в минуту. С какой скоростью идет Таня? (30)

2. Туристы за 4 часа прошли расстояние 24 км. С какой скоростью шли туристы? (6)

3. Скорость поезда 60 км/ч. Какое расстояние он пройдет за 3 часа? (180)

4. Вертолет пролетел 700 км со скоростью 350 км/ч. Сколько времени вертолет был в полете? (2)

5. Какова длина дома, если кошка пробегает его за 3 минуты со скоростью 40 м/мин.? (120)

6. Велосипедист ехал 4 часа, со скоростью 15 км/ч.  Какое расстояние он проехал? (60)

7. Скорость мухи 4 м/с. Через сколько времени она пролетит 28 метров? (7)

8. Ласточка 250 метров пролетела за 10 секунд. С какой скоростью летела ласточка? (25)

 

- Что у вас получилось? (Цифра 5)

- У кого получилась эта цифра?

      
- Молодцы, вы хорошо знаете формулы пути.


Работа по учебнику: с. 45, № 86 - решение задачи.


Краткая запись в таблице (по желанию - чертеж)


- Эту задачу можно решить двумя способами. 1 способ требует 3 действия для нахождения ответа, второй способ – 2 действия. Вы можете попробовать найти любой из этих способов решения. Если возникнут трудности, можно выбрать карточку-подсказку. Синяя – 3 действия, красная – 2.


На карточках план решения:

1 способ (синяя):


2 способ (красная):

VI. Итог урока.

- Сейчас каждый покажет, на что он способен.

- Перед вами три карточки: на «5», на «4» и на «3». Выберите ту, с которой вы, по-вашему, можете справиться и решите задачу.

 

Задача на «3»

Велосипедист проехал 48 км за 4 часа. С какой скоростью он двигался?

48 : 4 =12 (км/ч)

Ответ: 12 км/ч

 

Задача на «4»

Дачник ехал от города до деревни 2 часа на автобусе со скоростью

60 км/ч, а потом шёл7 километров пешком. Найдите расстояние от города до деревни.

1)   60 ∙ 2 = 120(км)

2)   120 + 7 =127(км)

Ответ: 127 км

 

Задача на «5»

Велосипедист проехал 24 км со скоростью 12 км/ч, а потом еще 45 км со скоростью 15 км/ч. Сколько времени он был в пути?

1)24:12 = 2(ч)

2)45:15 = 3(ч)

3) 2 + 3 =5(ч)

Ответ: 5 часов  

 

Проверка выполнения задания. Выставление оценок.

VII. Рефлексия.

- Наш урок подошел к концу.

-Какие знания вы сумели применить на уроке?

VIII. Д: с. 31, № 8.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!