Цели и задачи урока:
- формировать у учащихся знание состава числа 10, повторить числовой ряд геометрические фигуры.
Развивать устную и математическую речь, пространственное представление, мелкую моторику, логическое мышление, память, внимание, творческую активность.
Воспитывать прилежание, самостоятельность, трудолюбие, расширять кругозор, пробудить познавательный интерес.
Методы учения: исполнительский; репродуктивный; практический; частично-поисковый; поисковый; овладение первоначальными представлениями о ведущем математическом методе познания реальной действительности - математическом моделировании.
Методы преподавания: информационно-сообщающий; объяснительный; инструктивный; стимулирующий; побуждающий;
Оборудование: компьютер; мультимедийная доска; колонки; демонстрационный набор цифр.
Урок начался с психологического настроя детей к уроку
"Математическое путешествие с колобком".
Ход урока
I. Орг. момент
Дорогие, ребята и уважаемые гости!
Я очень рада встрече с вами!
Ребята, повернитесь к гостям, улыбнитесь, улыбнитесь друг другу , подарите свои улыбки и мне, а теперь настроимся на работу откроем свои ладоши новым знаниям и произнесем волшебную фразу.
Я ХОЧУ МНОГО ЗНАТЬ
Итак, ребята садитесь по удобнее - начнём сейчас урок.
(Повторяйте за мной)
Пусть сегодня для нас всех
На урок придет успех
Мы умные, мы дружные.
Мы внимательные, мы старательные.
Мы в первом классе учимся
Все у нас получится
-Ребята, отгадайте загадку:
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался ….(Колобок.)
Правильно.
- Ребята, вы знаете эту сказку? А начинается эта сказка. Жили- были дед да баба
- Итак я вас приглашаю в математическое путешествие с колобком.
Сегодня мы узнаем о составе числа 10, повторим числа и геометрические фигуры, будем выполнять все математические задания. Мы с вами сможем все преодолеть, если на уроке будем очень внимательными, дружными, активными,
быстро и правильно считать и решать все задания.
А начнем мы наш урок с математической разминки.
Давайте решим устно задачи: На пасеке 3 медвежонка Играли в прятки у бочонка. Один в бочонок еле влез. А сколько убежало в лес? (2) Все ли здесь цыплятки-детки? Надо сосчитать наседке 2 - на грядках, 2- во ржи, Сколько их всего, скажи? (4) Три ромашки-желтоглазки, 2 весёлых василька Подарили маме дети. Сколько же цветов в букете? (5) 5 малюсеньких котят Что дают им, всё едят. А один сметану ест. Сколько же котяток? (6) -А теперь давайте поможем бабушке испечь колобок. А для этого назовем числа от 0до 10. Прямой и обратный счет. Назовите компоненты при сложении; Назовите компоненты при вычитании; Назовите число, следующее за числом 7; Назовите число, стоящее перед числом 6; Назовите число, следующее за числом 8 ; Назовите число, следующее за 9; За девятью идёт десятка. Ты это знаешь? Молодец! Сочти все пальцы по порядку- И счёту нашему конец. -А теперь давайте поможем подружиться цифре10 с другими цифрами подружками определим из чего состоит число 10 - Откройте тетради и пропишите число 10 одну строку в своих тетрадях. |
Молодцы вы помогли испечь бабушке колобока. |
Итак, мы отправляемся в путь!
«Испекла бабка колобок и положила его остывать на подоконник. А Колобок прыгнул на дорожку и покатился по ней в лес.
А там не барашек и не кот,
Носит шубку круглый год.
Голубая, серая – для лета,
Для зимы другого цвета.
Катится, а навстречу ему…» (Заяц)
-Чтобы зайчик не съел Колобка, мы должны решить примеры. (Примеры написаны на доске)
На доске вы видите примеры
(устно комментированием )
5+2= 3+3=
7-3= 10-5=
6+3= 4+4=
8-4= 6-4=
9-5= 3+2=
-Ребята, вы устали?
Давайте отдохнем, выполним зарядку.
Физкультминутка.
Отдохнули а теперь дальше отправляемся в путь с колобком.
Покатился Колобок дальше по лесной тропинке.
Вдруг у старой елки повстречал он волка.
«Я с утра не ел совсем
Вот тебя сейчас я съем».
Колобок отвечает:
«Что ты, серый, не спеши,
А задание реши!
-Сейчас, мы будем работать самостоятельно. На своих столах вы видите карточки с заданиями. Вам нужно определить знак математического действия "+" или "-"
5*1=4 4*2=2
3*1=4 5*2=3
3*3=6 4*3=1
А теперь возьмите в руки простые карандаши, поменяйтесь карточками со своим соседом и проверти работу если выражение решено правильно ставим плюс, а если нет – минус.
А теперь проверим вместе с доски.
Не успел наш Колобок уйти от волка, а навстречу ему по лесной дорожке идет мишка.
«Колобок, колобок я тебя съем».
«Что ты Миша! Есть меня нельзя.
Посмотри, со мной друзья!».
«Ладно, вкусный Колобок,
Отпущу тебя, дружок.
Пусть девчонки и мальчишки
Решат задание для Мишки».
А задание такое: сравнить числа и выражения. Сейчас мы с вами
будем работать цепочкой у доски.
4+3* 9- 1 5+ 3* 10-2
8+2* 10 9-3* 4+4
5+2* 8 -3 5+4*10-1
6-4 * 5+2 5-3* 6+1
- Ребята наше путешествие близится к концу.
Колобок в густом лесу
Встретил рыжую… (лису).
Я лисичка, я сестричка,
Я хожу совсем неслышно.
Рано утром по привычке
На охоту вышла.
Колобок, Колобок, я тебя съем.
-Ребята, а вы помните, как закончилась сказка?
- Давайте изменим конец сказки.
И для этого лиса нам предложила выполнить её задание – мы должны быстренько назвать геометрические фигуры. Если мы справимся с заданием,
то Колобок останется вместе с нами.
- Ребята, вы молодцы! Задание выполнили правильно, показали лисе, что вы хорошо знаете геометрические фигуры.
Значит, мы смогли изменить конец сказки, и колобок остался вместе с нами.
Итог урока. Рефлексия.
-Ребята, а вам понравился сегодняшний урок?
- А чем он понравился.