09.10. Урок математики №23 2 класс
Тема. Ломаная.Длина ломаной.
Цель: познакомить учащихся с алгоритмом нахождения длины ломаной линии;
-расширить геометрические представления и знания учащихся о ломаных линиях.
Планируемые результаты : личностные.слушать собеседника и вести диалог;
использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Метапредметные.выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения;
.Предметные. Учащиеся научатся находить длину ломаной линии арифметическим способом;
-соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими линиями;
Тип урока. Урок усвоения новых знаний
Оборудование: ноутбук,презентация раздаточный материал,
Ход урока
1.Организационный этап
2.Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний
1.Целеполагание
Сегодня на уроке мы узнаем, как можно найти длину ломаной разными способами. Будем учиться находить и сравнивать длины ломаных.
2.Устный счёт
Задание 1
Ребята, помогите Незнайке назвать фигуры, изображенные на экране. Точка, отрезок, ломаная, треугольник, квадрат, четырёхугольник.
Задание 2
Малыши Солнечного города готовятся к началу учебного года и пришли к доктору Пилюлькину, чтобы измерить свой рост. Сравните рост малышей.
Знайка 86 см Незнайка 88 см Знайка ниже Незнайки
Цветик 102 см Винтик 1 м 2 см Цветик и Винтик одинакового роста.
Шпунтик 72 см Пончик 70 см Шпунтик выше Пончика
Задание 3
Сколько отрезков на этом рисунке? 5 см, 8 см, 12 см, 2 см.
Назовите длину самого большого отрезка. 12 см
Назовите длину самого маленького отрезка. 2 см
Начертите отрезок длиной 4см. Отметьте на нём точку так, чтобы получился отрезок длиной 2см. Узнайте длину второго отрезка.
4cм-2cм=2cм
Задание 4
Знайка следил за передвижением жука, который прополз: вправо 6см вниз 4 см , влево 6см. вверх 4 см.
-Какая фигура получилась?
Правильно, получился четырёхугольник. Как найти пройденный жуком путь.
Надо сложить длины всех сторон четырёхугольника.
3.Этап усвоения новых знаний
- Работа с учебником стр.32-33
- Выполнение заданий № 1-3
Работа с раздаточным материалом
-Как вы думаете, кто из эти героев Незнайка или Знайка доберётся до школы быстрее?
Чей путь по вашему мнению короче?
-Что из себя представляет путь Знайки?
- А путь Незнайки?
-Как это проверить, чей путь короче?(измерением)
- Измерьте длину отрезка. Чему она равна?
А может быть путь Незнайки будет короче?
-Что из себя представляет путь Незнайки?
4.Этап закрепления новых знаний
Задание
Начертите ломаную из 4-х звеньев, как показано на слайде, и найдите её длину сравните результаты.
2см+3см+4см+5см=14см
Правильно, длина ломаной 14см.
Молодцы, вы хорошо справились с заданиями.
Решение задачи № по учебнику Анализ.
Пр – 3п и 7 п
Ост -2п.
Пр. мимо -?
5.Этап подведения итогов
Как можно найти длину ломаной? =С помощью линейки и циркуля.
Расскажите про 1 способ. Измерять длину каждого звена ломаной
Расскажите про 2 способ. С помощью циркуля отложить на прямой один за другим отрезки
Рефлексия
Продолжите фразу:
Я узнал
У меня получилось
Мне было сложно