СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики.Тема: "Таблица умножения числа 2"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики проведён в 4 классе.

1.Сформировать знания  учащегося о таблицах.

2.Совершенствовать навыки устного счёта.

3. Уметь выражать свои мысли и цепочку рассуждений.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики.Тема: "Таблица умножения числа 2"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

учителя начальных классов ОГБОУ «Скопинская школа – интернат»

Новиковой Ирины Александровны

Предмет: математика.

Тема: Таблица умножения числа 2.

Дата: 14. 09. 2025 г.


МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА

Цель урока

1.Сформировать знания учащегося о таблицах.

2.Совершенствовать навыки устного счёта.

3. Уметь выражать свои мысли и цепочку рассуждений.

Задачи урока

Коррекционно-образовательные:

1. Расширение знаний учащегося о способах и приёмах счёта.

2. Формирование умения решать задачи и примеры изученных видов.

Коррекционно-развивающие:

1. Коррекция зрительной памяти и внимания.

2. Коррекция зрительного и слухового восприятия.

3. Развитие мелкой и крупной моторики.

4. Коррекция и развитие осознанного построения речевого высказывания в устной форме. 5.Развитие умения планировать собственную деятельность.

6. Развитие логического мышления.

Коррекционно-воспитательные:

1. Воспитание интереса к предмету.

2. Воспитание самостоятельности и личной ответственности за результат выполненной деятельности.

БУД – учебные действия

Личностные: Учащийся осознаёт для чего нужны таблицы, развивает навыки сотрудничества со старшими.

Предметные: минимальный уровень – доступен для всех обучающихся, достаточный уровень – для обучающихся, способных усваивать учебную программу более быстрыми темпами.

Педагогические технологии

Развивающее обучение; информационные, здоровьесберегающие, игровые, коммуникативные.

Методы, методические приемы

Словесные, наглядные (слайды, мультимедийная презентация, интерактивная доска, Т.В.Алышева, И.М.Яковлева учебник для специальных (коррекционных)образовательных учреждений Математика Часть 1, М, Просвещение 2019; практические.




СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Содержание

Введение в урок

Организационный момент. Подготовка к уроку, психологический настрой, приветствие.

Устный счет.


Основная часть

1.Введение в тему урока.


- Начнем с загадок.

Загадки, игра

1. Гибко шейку изгибает

И красива, и стройна,

Ловко хвостик поднимает,

Что за цифра? Цифра ______



2.На уроке все считали,

Про зерно пример решали.

Ира весь урок вертелась,

Тайно в зеркальце гляделась

И болтала очень бойко,

А теперь в тетрадке ________


- Как ты думаешь, почему я загадал загадки именно о цифре 2? Правильно, сегодня мы не просто будем работать с этой цифрой, а ещё и познакомимся с таблицей умножения числа 2 и научимся ею пользоваться.


2. Сообщение темы и цели урока

Ознакомительный момент (демонстрация таблицы умножения)

(Слайд 1) – Показывает всю таблицу

-Рассмотри эти столбцы. Это всё – таблица умножения чисел. Видел ли ты её когда-нибудь? Что ты о ней знаешь?


– Показывает таблицу Пифагора.

-Знаешь ли ты, как ещё может выглядеть таблица умножения?


(Слайд 3)- Показывает часть таблицы умножения с цифрой 2.

-Эту часть таблицы мы сегодня будем изучать.



- Итак, тема нашего урока - “Таблица умножения числа 2.”

Открываем учебник на странице 51 и приступаем к упражнению №1.


Задание 1, стр.51. Изготовление памятки.

Запиши на отдельном листе бумаги всю таблицу умножения числа 2 в один столбик по образцу. Подчеркни линией красного цвета первый множитель в каждом примере – число 2.


Прочитай каждую строчку таблицы умножения числа 2 по-новому

2х2=4 дважды два, получится четыре


Задание 2, стр.52. Запиши числа в тетрадь, впиши пропущенные числа.

1) 2,4,6, …, 10, …, 14, …, 18, 20;

2) 20,18,16, …, 12, …, 8, …, 4,2.

Проверь себя по таблице умножения числа 2 (используй памятку).


Задание 3,стр 52. Реши каждый пример. Назови и запиши ( по памяти) следующий пример из таблицы умножения числа 2.

Проверь себя по таблице умножения числа 2 (используй памятку).

2 х 2 = … 2 х 4 = … 2 х 6 = … 2 х 8 = …

2 х …=… …х…=… …х…=… …х…=…


3.Физкультминутка.


Задание 5, стр.52. Реши примеры, проверь себя с помощью таблицы умножения.


Задание 7, стр. 53. Рассмотри решение примеров. Есть ли в примерах скобки? Какое действие выполнили сначала в каждом примере, какое потом?

4 10

2 х 2 + 5 = 9 5 х 2 – 2 = 8


10 4

2 + 2 х 5 = 12 5 – 2 х 2 = 1

Сделай вывод: если в примерах нет скобок, то сначала нужно выполнить умножение, затем сложение или вычитание.








Учащийся отгадывает загадку. Ответ: 2.








Учащийся заканчивает стихотворение: “двойка”



Учащийся отвечает на вопрос.







Учащийся отвечает на вопрос.











Учащийся открывает учебник на 51 странице.




Учащийся переписывает таблицу умножения числа 2 на отдельном листке бумаги, подчеркивает красным карандашом число 2- множитель.



Учащийся читает по очереди строчки таблицы умножения по образцу: “дважды два, получится четыре; дважды три, получится шесть” и т.д.



Учащийся выполняет задание по инструкции.






Учащийся выполняет задание по инструкции.







Под музыку учащийся выполняет упражнения, показанные на карточках.





Учащийся переписывает примеры в тетрадь и решает их. Потом проверяет ответы с помощью таблицы.











Учащийся выполняет задание, делает выводы.

Мониторинг

4. Включение в систему знаний, закрепление. Работа по учебнику.


Задание 8, стр. 53. Расскажи, какое действие будешь выполнять первым в каждом примере. Реши примеры.

а) 10 + 2 х 4 20 – 2 х 3 б) 61 + 2 х 7

20 + 2 х 5 2 х 6 – 3 50 – 2 х 4

10 – 2 х 2 12 – 2 х 4 2 х 8 + 14


Учащийся дает ответы и решает примеры.







Рефлексия

Обобщение и систематизация знаний.

- Скажи, как ты думаешь, а зачем нужна таблица умножения? (Быстрее будем считать).

- Где тебе пригодится таблица умножения? ( Везде, где придется что-нибудь считать: в магазине, на почте, а аптеке и др. – таблица умножения просто необходима.)

- Но невозможно же с собой носить листочек с таблицей умножения, поэтому что нужно сделать? (Выучить её наизусть).

Учащийся устно отвечает на вопросы


Заключение

Итог урока. Оценка деятельности учащегося. Домашнее задание № 10, стр. 53.



АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

Цель и задачи урока выполнены. Урок имеет коррекционно – образовательное, коррекционно – развивающее, коррекционно – воспитательное значение. На уроке сформированы необходимые знания, умения, навыки, использовались доступные средства обучения (игры), которые позволили достичь положительных результатов в формировании БУД. Осуществлялась работа по активизации и обогащению словарного запаса, совершенствованию навыков устного счета, разговорной речи учащегося. Расширялись и уточнялись представления о числах и таблицах. Сформировались умения работать с таблицей умножения. Знания, полученные на уроке, будут применены учащимся при социализации и адаптации в обществе. Учащийся также получил положительный эмоциональный настрой от урока и расширил свой кругозор.