Тема урока : Уравнения .
Тип урока : Закрепление изученного материала.
Цель: развивать у обучающихся умения решать уравнения.
Задачи:
Образовательная: закреплять умения читать, записывать и решать уравнения; совершенствовать вычислительные навыки, умения сравнивать , решать текстовые задачи, находить значения выражений, развивать мышление и внимание.
Дидактическая: формирование умение применять полученные знания при решении уравнений.
Воспитательная: воспитание толерантности, любви и интереса к предмету,
нравственных и эстетических чувств средствами математики
Планируемые результаты :
Предметные результаты: Научатся решать уравнения , планировать , контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения ; оценивать себя и товарищей.
Формировать УУД:
Познавательные: выделение необходимой информации.
Коммуникативные: Понимание возможности точек зрения на один и тот же вопрос
Регулятивные: Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того , что уже известно учащимся , а что не известно.
Личностные : Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Метапредметные задачи
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказать своё предположние. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Ход урока
Организационный момент.
Подумайте, какие качества нам нужны будут на уроке?
(внимание, целеустремлённость, желание узнать новое и т.д.)
Сначала проведём разминку для ума.
- Запишите сумму чисел 54 и 6 (60)
- Чему равна разность чисел 99 и 9? (90)
- На сколько нужно увеличить 35, чтобы получилось 65? (30)
- К какому числу нужно прибавить 5, чтобы получить 85? (70)
- Уменьшаемое 60, вычитаемое 20. Чему равна разность? (40)
Что общего у всех получившихся чисел? (круглые, чётные)
Расставьте в порядке возрастания: 30,40,60,70,90.
Самоопределение деятельности.
Что определить тему сегодняшнего урока, нужно решить шифрограмму.
79 | 20 | 50 | 22 | 60 | 77 | 21 | 6 | 9 |
у | р | а | в | н | е | н | и | е |
30-8 = (В) 15 - 9 = (И) 50 + 29 = (У)
28-7 = (Н) 16 + 4 = (Р) 80 – 30 = (А)
56 + 4 = (Н) 73 + 4 = (Е) 0 + 9 = (Е)
Слайд 2.
Чем будем сегодня заниматься на уроке?
- Будем решать и составлять уравнения, научимся отличать уравнения от других математических записей.
Слайд 3.
А помогать нам будут вот эти животные, о которых мы говорили на прошлом уроке окружающего мира.
- Что между ними общего? (они все занесены в Красную книгу.)
- Кто скажет, что такое Красная книга?
Чтобы нам легче было понять, что такое уравнение, заполним сначала вот эту таблицу.
Слайд 4.
- О каком действии идёт речь в таблице? (о сложении)
-Какое правило нам поможет чтобы ещё заполнить? (Если из суммы вычесть известное слагаемое, то получится другое слагаемое)
3. Работа по теме урока.
- Как эта таблица связана с уравнением?
( в уравнении и в таблице есть неизвестное число; из таблицы можно составить уравнение)
- А что такое уравнение?
(Уравнение – это равенство, которое содержит неизвестное число)
Слайд 5.
- Давайте попробуем найти среди математических записей уравнения.
- По каким признакам узнаем уравнение? (равенство и неизвестное число)
- Выпишите уравнения в тетрадь.
Проверка : а – 7 = 12 14 – Х = 8 В + 8 = 19
Давайте попробуем составить памятку, чтобы решить уравнение.
У вас лежат листочки работаем в парах расположите предложения в нужном порядке.
1. Прочитайте уравнение.
2. Назовите что неизвестно в уравнении.
3. Вспомните как найти неизвестное число.
4. Найдите неизвестное число.
5.Запишите чему равен Х.
6. Сделайте проверку.
Слайд 6.
- ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Вернёмся к нашим уравнениям и решим их пользуясь памяткой.
А – 7 = 12 14 – х = 8 В + 8 = 19
А = 12 + 7 х = 14 – 8 в = 19 – 8
А = 19 х = 6 В = 11
19 – 7 = 12 14 – 6 = 8 11 + 8 = 19
Что значит решить уравнение? ( Это значит найти неизвестное число Х, при котором равенство будет верным)
Слайд 7
Попробуем сами составить уравнение. ( 5 +Х = 15, 15 – Х = 5, Х – 5 = 15)
Работа по учебнику. Откройте свои учебники на стр.82. № 3 (2)
Прочитайте задачу, и подумайте возле какого животного записано верное решение?
Слайд 8.
-Запишите решение в тетрадь и найдите ответ в задаче.
Подведение итогов урока.
- Чему учились на уроке?
- Что запомнили?
Рефлексия.
- выберите тот кружок который соответствует вашему настроению и отношению к уроку. Нарисуйте его на полях в тетради.
Слайд 9