СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики. Тема урока: «Деление с остатком», 3 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

Образовательные:

  • Научить выполнять деление с остатком; делать вывод, что при делении остаток всегда меньше делителя.
  • Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

 

Развивающие:

  • Развивать логическое мышление при выполнении заданий в учебнике.
  • Развивать внимание, наблюдательность, при выполнении заданий.
  • Развивать мыслительные операции сравнения, анализа, при выполнении заданий.
  • Развивать речь, при ответе на вопросы учителя и при проверки выполнения заданий.

 

Воспитательные:

  • Воспитывать аккуратность, при работе с рабочей тетрадью, с учебником.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики. Тема урока: «Деление с остатком», 3 класс.»

Тема урока: «Деление с остатком», 3 класс.


Цели урока:

Образовательные:

  • Научить выполнять деление с остатком; делать вывод, что при делении остаток всегда меньше делителя.

  • Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.


Развивающие:

  • Развивать логическое мышление при выполнении заданий в учебнике.

  • Развивать внимание, наблюдательность, при выполнении заданий.

  • Развивать мыслительные операции сравнения, анализа, при выполнении заданий.

  • Развивать речь, при ответе на вопросы учителя и при проверки выполнения заданий.


Воспитательные:

  • Воспитывать аккуратность, при работе с рабочей тетрадью, с учебником.


Универсальные учебные действия (метапредметные):

  1. Познавательные:

- Учить самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

- Выделять необходимую информацию, при работе с учебником.

- Осознанно строить речевые высказывания.

- Овладение навыком ориентироваться в учебнике.


  1. Личностные:

- Самостоятельное определение и высказывание самых простых, общих для всех людей правил поведения.

- Уметь оценивать свою работу и работу одноклассников.


III. Регулятивные:

- Контроль способа выполнения действия.

- Внесение необходимых дополнений и коррективов в план выполнения действия (в случае необходимости).

- Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.


IV. Коммуникативные:

- Умение оформлять свои мысли в устной и письменной формах.

- Планирование, сотрудничество с учителем и сверстниками.

- Построение простого речевого высказывания.

- Умение в рамках совместной учебной деятельности слушать других.




Ход урока.


    1. Организационный момент. (1 – 2 мин.)


- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Прозвенел звонок, начинается урок.К уроку готовы.

- Хорошо, молодцы.


    1. Актуализация опорных знаний. (5 – 7 мин.)

На уроке нам предстоит большая работа.

- Начнем урок с устного счета. Я буду читать задачи, а вы должны будете назвать только ответ: Назови наибольшее трехзначное,наименьшее трехзначное число.

- В кинозале находятся 78 кресел. Для проведения концерта принесли ещё 7 кресел. Сколько кресел стало в кинозале? (85)

- Вчера туристический автобус проехал 12 км, а сегодня проехал ещё 14 км. Сколько километров проехал туристический автобус за 2 дня? (26)

-Коля за весь день собрал 23 кг картофеля. А его брат собрал на 30 кг больше. Сколько кг собрал брат Коли? Сколько они собрали вместе? (53, 76)

- В кафе стоят 16 стульев. После ремонтов кафе расширилось в 3 раза. Сколько стульев стало после ремонта? (48)

-На заводе есть 56 станков. 4 часть из них отправили на ремонт. Сколько станков оставили на ремонт и сколько осталось на заводе? (14, 42)

- На рынке продавец продавал ягоды. За день продал половину ягод. Сколько всего он продал кг ягод, если всего у него было 68 кг ягод? (34)


- Ребята, с какой темой мы познакомились на прошлом уроке? (Деление с остатком.)

- Сегодня мы с вами продолжим работать над этой темой и откроем много нового.


    1. Объяснение нового материала. (12 – 15 мин.)


Откройте свои тетради. Запишите число, классная работа. Не забывайте, что в тетрадях нужно писать красиво и аккуратно. Тетради положите правильно, спинки прямые.

На доске записаны числа 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

- Посмотрите на доску. Разделите числа, записанные на доске на 2.

2 : 2 = 4 6 : 2 = 3

3 : 2 = 1 (ост. 1) 7 : 2 = 3 (ост. 1)

4 : 2 = 2 8 : 2 = 4

5 : 2 = 2 (ост. 1) 9 : 2 = 4 (ост. 1)

- Что вы заметили? (Либо числа делятся на 2 без остатка, либо в остатке получается 1)

- Разделите на 3 следующие числа: 21, 22, 23, 24, 25, 26.

21 : 3 = 7 24 : 3 = 8

22 : 3 = 7 (ост. 1) 25 : 3 = 8 (ост. 1)

23 : 3 = 7 (ост. 2) 26 : 3 = 8 (ост. 2)

- Что вы заметили? (При делении на 3 в остатке получается 1 или 2)

- А при делении на 3 может в остатке получиться 3? Почему? (Остаток должен быть меньше делителя, в ином случае деление можно выполнить еще раз.)

- Значит, какой можно сделать вывод, какое правило при делении с остатком? (При делении остаток всегда должен быть меньше делителя.)

- Молодцы! Откройте свои учебники на стр. 27. Прочитайте правило в красной рамочке.

- Это правило нужно выучить.

- Давайте немного отдохнем.

Физкультминутка

Хомка ,хомка,хомячок

Полосатенький бочок.

Хомка рано встает,

Шейку моет,щечки трет,

Подметает хомка хатку и выходит на зарядку.

1-2-3-4-5 Хомка хочет силь ным стать.


    1. Первичное закрепление. (5 – 7 мин.)


- Выполним задание №74 на стр.38

-Выпиши числа,которые делятся без остатка на 6.

-Какие еще числа делятся без остатка на 6?

-Какие числа делятся без остатка на 6?На 7? На 9?

№85 стр.42.

-Выполни частные в которых деление без остатка.

-Измени делимые в записанных выражениях так, чтобы при

делении получался остаток 1.Запиши значение частных и остатки.



    1. Подведение итогов урока, домашнее задание. (2 – 3 мин.)


- Чему новому научились на уроке?

- Что было трудно?

- Что больше всего понравилось делать?

- Что нового узнали?


Домашнее задание.

№82 стр.41.

Учебник: Рефлексия учебной деятельности на уроке. (2 – 3 мин.)


- Понравилось ли вам на уроке?

- Что показалось самым интересным на уроке?

- С каким правилом познакомились на уроке? (При делении остаток всегда должен быть меньше делителя.)

- Молодцы, ребята! Закрываем тетради, урок окончен!

- Спасибо за урок!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!