Заявка
на участие в конкурсе
«Академический успех»
Фамилия | Тимофеева |
Имя | Мария |
Отчество | Викторовна |
Должность | Учитель начальных классов |
Общеобразовательная организация | МКОУ Базарносызганская средняя школа №1 |
Город (село) | Р.п. Базарный Сызган |
Район | Базарносызганский район |
Контактный телефон | 8278276921-сот. 8-84-240-56-163-дом. |
E-mail | [email protected] |
Образовательная область | Начальные классы |
Учебный предмет | Математика |
Тема урока | «Угол. Виды углов» |
Даю согласие на обработку и использование моих персональных данных при организации и проведении регионального конкурса «Академический успех».
Число
Подпись участника
Урок математики
Тема: «Угол. Виды углов»
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Цель: познакомить учащихся с понятием «угол», сформировать представление о видах угла: «прямой, тупой, острый»
Задачи:
Образовательные:
систематизировать и расширить представления детей о геометрических фигурах;
формировать познавательный интерес к математике.
Развивающие:
развить познавательные процессы (внимание, восприятие, мышление);
развить эмоциональную сферу;
развить коммуникативные умения
развить мыслительные процессы (анализ, синтез, классификация и другие).
Воспитательные:
воспитать умение слушать;
воспитание умения работать в парах;
Планируемые результаты:
-Учащиеся научатся определять с помощью модели угольника виды углов (острый, прямой, тупой);
-распознавать геометрические фигуры (многоугольники, углы, лучи, точки;
-работать в парах;
-выполнять задания творческого и поискового характера;
-контролировать и оценивать свою работу, своего товарища и её результат.
Формирование универсальных учебных действий.
Личностные УУД:
-принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
-стремится развивать мотивы учебной деятельности, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение доказывать свою точку зрения, внимание, память, логическое мышление;
-проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Регулятивные УУД:
- самоконтроль деятельности;
-самооценка результатов своей работы.
Познавательные УУД:
- самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;
- анализ объектов с целью выделения признаков;
- подведение под понятие, выведение следствий;
- расширить кругозор учащихся,
- умение строить речевые высказывания;
- формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД:
- умение работать в паре;
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Методы обучения:
- репродуктивные: словесные, наглядные, практические;
- продуктивные: проблемный, частично-поисковые.
Формы обучения: фронтальная работа, парная, индивидуальная.
Оборудование: Линейка- угольник, карандаш, геометрические фигуры, карточки для самостоятельной работы, лист самооценки, презентация
Используемые технологии: здоровьесберегающая (физминутка, правильная посадка во время работы); технология проблемного обучения (при определении темы урока); парная работа (самостоятельный поиск информации, закрепление); информационно-коммуникационные технологии (презентация).
План урока
1. Организационный момент.
2.Мотивация (самоопределение к учебной деятельности).
3.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
4.«Открытие» новых знаний.(практическая работа)
5.Физминутка.
6.Первичное закрепление.
7.Подведение итогов урока.
8.Домашнее задание.
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Ход урока.
1.Оргмомент:
У: Дорогие ребята, у нас урок математики, давайте настроимся на урок.
-если у вас хорошее настроение, похлопайте в ладоши,
-если вы любите шоколад, оближите губы,
-если у вас есть друг, улыбнитесь,
-если вы любите танцевать, потопайте ногами,
-если готовы к уроку, поднимите руки.
У: Чтоб все на уроке прошло без запинки его мы начнем, ну конечно, с разминки. С собой мы возьмём хорошее настроение и пожелаем друг другу удачи.
У
: Сегодня на уроке мы будем работать в парах. У вас на партах лежат памятки по работе в парах. Давайте их повторим.(Приложение 1)
У: Запомни главное правило: в любом коллективном деле нужна согласованность действий и готовность помочь своему товарищу. Ты в ответе за него. Он – за тебя.
2. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности).
У: Итак мы снова отправляемся в страну, название которой узнаем, решив примеры на карточках, которые лежат у вас на партах (на каждой парте на карточке)Приложение 2
Г- 12-6 = О- 11-4 = Р- 7+8= Я-9+9 =
Е - 17-9 = М- 6+6 = Т-8+5 И- 8+8 =
У: Какое слово у вас получилось?
Д: ГЕОМЕТРИЯ
У: Давайте вспомним, что изучает наука геометрия? Кто живет в стране геометрии?
Д: Геометрические фигуры.
У: Какие геометрические фигуры вы знаете?
Д: Точка, луч, прямая, отрезок, круг, треугольник, многоугольник…..
У: А сейчас ребята, я попрошу оценить как вы справились с этим заданием. На партах лежат листы самооценки и взаимооценки. Запишите, свою фамилию и имя на нем. Сейчас мы оценим первое задание РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ. Раскрасьте рядом кружок в тот цвет, который вы считаете нужным.(Приложение 3)
У: Молодцы! Отложите лист в сторону.
3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
У:Ребята сегодня утром я получила письмо от жителя страны Геометрии - Точки. Давайте прочитаем, что она нам пишет.
«Дорогие ребята 2 класса, я знаю, что вы очень смышленые, поэтому прошу вас мне помочь. Я решила посмотреть, что находится за пределами страны Геометрии, но оттуда ведут много разных дорожек разной формы. Какая же дорожка будет самая удобная?»
У:Точка также прислала нам фото, посмотрите какая она грустная. Давайте ей поможем.
У:Какую фигуру по форме напоминает нам точка?
Д: Круг, шар.
У: Чем отличается круг от шара?
Д: Круг – плоский, шар – объёмный.
- Точка очень похожа на шар, как мячик. А дорожки нам заменят подносы. Попрошу выйти два ученика.
У: По какой дорожке двигаться Точке было удобнее?
Д: По круглому.
У: Скажите, почему Точке трудно передвигаться по прямоугольной дорожке?
Д: Ей мешают углы.
У: Догадались, о чём мы с вами сегодня будем говорить? Давайте сформулируем тему нашего урока.
Д: Угол.
У: Подумайте, что бы вы хотели узнать про углы?
Д: Что такое угол, какие углы бывают, как их различать.
У: Постараемся ответить на все ваши вопросы.
4. «Открытие» новых знаний.
У: Итак, начинаем искать ответы на ваши вопросы. Сейчас мы узнаем, что такое угол, как он образовался и какие бывают углы.
( По ходу рассказывания сказки дети совместно с учителем изготавливают модель угла: пластилин и картонная полоска). У каждого ребенка горошинка пластилина и картонная полоска, ножницы.
У: У вас на столах лежат конверты. Достаньте из него полоску картона- это у нас будет прямая, и шарик из пластилина – это будет точка.
- Решила наша точка погулять по дорожке прямой.
Шла, шла, вдруг остановилась и задумалась.
- Ребята посмотрите, как изменилась прямая? (Превратилась в два луча с одним началом).
- Решила продолжить она свой путь, да не может сдвинуться с места. Стала Точка звать на помощь.
Пришли ножницы и сделали так - раз: ( разрезается прямая).
- И получилось…
- Что же ребята получилось? (два луча)
- Не захотели половинки Точки жить отдельно друг от друга и решили вновь они соединиться. И половинки прямой последовали их примеру.
Получилось так!
- Что за фигура получилась? (угол)
- Стала Точка важной, и назвали её …«Вершиной угла». А лучики чуточку обиделись. Они тоже себя считали «важными». Их решили назвать … (сторонами)
- Спорят лучики друг с другом, кто из них главнее и важнее.
То сближаются так: (показ на моделях острого угла)
то разбегаются вот так: (показ на моделях тупого угла).
А когда у лучей проходят споры и заканчиваются ссоры, они просто замирают на месте вот так: ( показ прямого угла).
- Так что же у нас получилось? (Модель угла).
У: Так что же такое угол?
Угол – это геометрическая фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки.
Лучи – это стороны угла.
Точка – это вершина угла
У: - Углы окружают нас и в повседневной жизни. Посмотрите на рисунки: уголок соединительный для труб и уголок канцелярский для бумаг; угольник плотника и угольник чертёжный; угловой стол и угловой диван.
ОЦЕНИВАНИЕ
У: Молодцы ребята! Возьмите свой лист самооценки и оцените как вы построили модель угла.
У меня все получилось
У меня получилось, но нужна была помощь учителя
У меня не получилось
5. ФИЗМИНУТКА
У: Мы с вами активно поработали, а сейчас немного отдохнем. Я буду показывать вам углы, а вы выполнять упражнения. (Прямой угол – присесть, острый угол – руки в сторону, тупой угол – прыгнуть).
У: Молодцы. А теперь откройте тетради и запишите число и классную работу.
У: На вопрос, что такое угол, и какие бывают углы, мы ответили.
У: А чтобы определить прямой угол следует воспользоваться линейкой, которая называется угольник. Возьмите его в руки. Найдите на нем прямой угол. Давайте попробуем его начертить в тетради. Сначала поставим точку и начертим луч. Затем приложим угольник и начертим другую сторону. Так у нас получается прямой угол.
ВЗАИМОПРОВЕРКА.
У: Поменяйтесь тетрадями и листами самооценки. Оцените своего товарища.
Правильно построил прямой угол
Прямой угол построил, но есть неточности
Не построил прямой угол
У: А сейчас с помощью угольника, мы попробуем определить виды углов.
Для этого нужно обязательно помнить правило. Чтобы определить вид угла, надо совместить его вершину и сторону соответственно с вершиной и стороной прямого угла на угольнике. Если вторая сторона окажется внутри прямого угла, то угол острый, а если вторая сторона окажется снаружи – то тупой.
6. Первичное закрепление.
У: Откройте учебник на стр. 8 и найдите №1. Возьмите угольник и определим виды углов. (фронтально).
У: Сейчас мы попробуем определить виды углов, которые представлены в геометрических фигурах на стр. 9 учебника №2.
- Найдите четырехугольник. Почему мы его так называем?
- 1ряд найдите сколько прямых углов в четырехугольнике и запишите их номера.
- 2 ряд записывает номера острых углов
- 3 ряд записывает номера тупых углов.
С помощью угольника определяют вид угла и записывают результат в тетрадь.
П.- 2,4,7
О – 1,3,5
Т.- 6
-Может ли быть фигура, в которой все углы одного вида?
У: Посмотрите на слайд и проверьте свои ответы.
Оценивание
1. Самостоятельной работы.
Все верно
1 ошибка
2 и более ошибок
2. Работы в парах.
Мы все делали вместе
У нас были некоторые разногласия
Каждый работал самостоятельно
3. Выставление баллов и оценки.
У: Если у вас зелёный кружок, рядом поставьте 3 балла, желтый – 2 балла, красный – 1 балл. Посчитайте баллы и выставите себе оценки за урок.
«5» - 15-13 баллов
«4» - 12-8 баллов
«3» - 7-5 баллов
- Молодцы!
7. Подведение уроков.
-Какая была тема нашего путешествие?
- Что такое угол?
- Какие бывают углы?
- Как называются стороны угла?
- Что такое вершина угла?
8. Домашнее задание.
У: Домашнее задание у вас на карточках в конвертах, выберите себе задание в соответствии с той оценкой, которую вы хотите получить. (Приложение 4)
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
У: Ребята на своем листе самооценки справа нарисуйте смайлик, который соответствует вашему впечатлению от урока.
У: Всем спасибо за урок. Мне очень приятно было с вами поработать. Тетради закрыли, оставили все на парте и вышли на перемену.
Список используемой литературы.
1. Интернет ресурсы.
2. Математика. 2 класс М.И.Моро, стр.8-9
10