Урок математики УМК «Школа России»
Дата проведения: 10.02.2025г.
Класс: 2
Учитель: Поликарпова Олеся Петровна
Тема: Закрепление изученного материала. Что узнали. Чему научились.
Цели:
образовательные: закреплять знания, умения, навыки по математике, полученные на предыдущих уроках, а именно: продолжить формирование вычислительных навыков в пределах 100;
- совершенствовать умения решать примеры, задачи;
- закреплять представление о геометрических фигурах.
- закреплять умения сравнивать величины;
развивающие: развивать вычислительные навыки путем привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь;
воспитательные: воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность;
- воспитывать желание учиться и делать открытия;
- воспитывать умение слушать других и грамотно отвечать самому.
Методы:
- словесные (беседа, словесно – проблемный метод);
- наглядные (методы иллюстрации: слайдов, плакатов, схем);
- практические методы (решение задач, примеров);
- проблемно – поисковые (решение проблемы в виде мозговой атаки);
- метод формирования познавательного интереса (активизация внимания при повторении, эффект удивления).
В процессе обучения формирую следующие блоки УУД:
Личностные УУД:
- внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
- самоанализ и самоконтроль результата;
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные УУД
Познавательные УУД:
- поиск и выделение необходимой информации;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия( анализ, сравнение)
Коммуникативные УУД:
- формировать умения объяснять свой выбор, правильно строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать, умение работать в парах, группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
- коррекция;
- оценка своей деятельности.
Оборудование: учебник: «Математика». 2 класс. 2 часть. Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В.– М.: Просвещение, 2014, презентация к уроку, карточки, раздаточный материал.
Ход урока:
I. Организационный момент. (1 мин)
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
-Здравствуйте ребята! Давайте мы с вами подарим друг другу улыбку. Посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Я смотрю на вас всех, улыбнитесь пожалуйста мне. Спасибо. Сегодня у нас необычный урок. У нас сегодня гости на уроке , но это нас с вами делает только лучше.
II. Актуализация знаний. (10 мин)
-Откройте пожалуйста тетради, запишите сегодняшнее число. Классная работа. Обратите внимание на удвоенную согласную в слове. Не забываем про осанку, спинки ровные, тетрадь под наклоном.
-Подскажите мне пожалуйста ребята, что мы можем сказать о числе 16?
(Двузначное число, 1 дес. 6 ед., можем разделить на чётные числа 8 и 8)
- Правильно. Молодцы!
Каллиграфическая минутка. (3 мин)
-Что написано на доске? (числа) Какие это числа? (двузначные и однозначные). Продолжите пожалуйста закономерность на четыре числа.
20, 17, 14,...11, 8, 5, 2.
2, 4, 6, 8,...10, 12, 14, 16.
-Что мы видим? Какая закономерность? (Уменьшение числа на 3 и увеличение числа на 2)
-Хорошо ребята. Молодцы! Справились!
- А сейчас мы с вам будем устно решать задачи на смекалку, будьте внимательны. Готовы?
Устный счёт. (2 мин)
Росло 4 берёзы. На каждой берёзе по 4 больших ветки. На каждой большой ветке по 4 маленьких.На каждой маленькой ветке по 4 яблока. Сколько всего яблок? (0)
Периметр треугольника со сторонами 3 см, 8 см, 7 см равен 18 сантиметрам. (18см)
Маше 8 лет, а Миша старше Маши на 27 лет. Значит Маше 35 лет. (35 лет)
Во двор прилетели 5 орлов и 4 ястреба. Сколько кур гуляет во дворе? (0)
-Молодцы! Вижу многие с устными задачами справились. А так же ли вы сильны в решении выражений? Готовы проверить свои знания ?Сейчас мы с вами напишем математический диктант. Для этого вам нужно в своей тетради ставить:
- если вы согласны с утверждением, то «+»;
- если не согласны с утверждением, то «-».
-Готовы?
Математический диктант (5 мин)
1. Если число 6 увеличить на 7 , получится 12.(-)
2. Разность чисел 16 и 8 равна 8.(+)
3.Число 12 больше числа 5 на 7.(+)
4. Сумма чисел 7 и 9 равна 15.(-)
5.Если число 13 уменьшить на 8 . получится 4.(-)
6.Первое слагаемое 9 , второе 5 , сумма равна 4.(-)
7.Число 7 меньше числа 16 на 9.(+)
8. Если уменьшаемое равно 15 , а вычитаемое равно 6 , то разность равна 8 . (-)
9. Если к числу 4 прибавить 8 , получится 12.(+)
10. Число 13 меньше числа 7 на 6.(+)
Проверка: -, +, +, -, -, -, +, -, +, +. (Один ученик у доски).
- Молодцы! Поднимите ручки у кого нет ошибок, у кого одна ошибка?
III. Самоопределение к деятельности. (3мин)
-Скажите пожалуйста, ребята, как вы думаете, какова будет тема сегодняшнего урока? Что мы с вами сегодня будет делать? Я вам предлагаю самим определить тему нашего урока. Решив правильно выражения, вы достигните цели. Итак, готовы? Работаем устно.
42+7=49
49-8=41
33+5=38
41-8=33
38+7=45
-Посмотрите, каждый ответ соответствуют определённому слогу. Как вы думаете, что это за слово?
-Молодцы! Посмотрите внимательно, какое слово у нас получилось? (Закрепление)
-Правильно. Тема урока: «Закрепление изученного материала. Что узнали. Чему научились.»
IV. Работа по теме урока. (23 мин)
Решение выражений. (6 мин)
-А сейчас давайте обратимся к нашему учебнику. Откройте пожалуйста страницу 40, посмотрите на №1 . Что вы видите? Примеры в столбик. Какое правило мы с вами знаем при решении таких выражений? ( Решая вычисления столбиком, мы складываем единицы с единицами, а десятки с десятками. Пишем десятки под десятками, а единицы под единицами)
Учащиеся выполняют задание № 1 (с. 40 учебника, часть 2) следующим образом:
• выражения под первой скобкой решаются устно с подробным объяснением;
• часть выражений, данных под второй и третьей скобками, решается на доске с подробным объяснением, остальные выражения (под скобками два и три) ученики решают дома самостоятельно .
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть!
Работа над задачами. (10 мин)
-Тихонечко садимся и настраиваемся на работу.
Учащиеся читают задачу № 10 (с. 41 учебника, часть 2)
В одной группе детского сада было 20 детей, а в другой – на 3 ребёнка меньше. Сколько всего детей было в двух группах?
-Скажите пожалуйста, о чём говорится в задаче?
-Что в задаче известно? Что нужно узнать?
-Что обозначает в задаче число 20? А на 3 меньше?
-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
-Давайте выделим главные слова в задаче. (Первая группа и вторая группа)
-Мы можем узнать сколько детей было во второй группе? Как? Каким действием?
-Как вы узнали? А почему вычитанием?
-Зная количество детей во второй группе, мы можем ответить на вопрос задачи ?
-Мы можем узнать сколько всего детей было в двух группах?Как? Каким действием?
-Как вы узнали? Почему сложением?
-Запишите решение, ответ.
20 − 3 = 17 (д.) – во второй группе.
2) 20 + 17 = 37 (д.) – всего в двух группах.
Ответ: 37 детей.
Выражением: 20 + (20 − 3) = 37 (д.) – всего.
Ответ: 37 детей.
МОСТИК ( 1 мин)
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса
(Закрывают оба глаза)
Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют
(Продолжают стоять с закрытыми глазами)
А теперь мы их откроем, через речку мост построим.
(Открывают глаза, взглядом рисуют мост)
Нарисуем букву «О», получается легко
(Глазами рисуют букву «О»)
Вверх поднимем, глянем вниз
(Глаза поднимают вверх, опускают вниз)
Вправо, влево повернем
(Глазами двигают вправо-влево)
Заниматься вновь начнем.
(Глазами смотрят вверх-вниз)
Решение уравнений. (5 мин)
-Тихонечко садимся и настраиваемся на работу.
Учащиеся читают задание под № 4 (с. 40 учебника, часть 2).
– Ребята, скажите пожалуйста, что вы заметили общего в этих уравнениях?
-Обратите внимание, все уравнения (кроме третьего) на вычитание и на нахождение неизвестного вычитаемого.
-Посмотрите пожалуйста на доску, перед вами три уравнения. Давайте найдём неизвестные числа (неизвестное вычитаемое, слагаемое, уменьшаемое).
-В ы п о л н и т е з а д а н и я:
15 – х = 8 30 + х = 70 х - 41 = 12
х = 15 – 8 х = 70– 30 х = 12+41
х = 7 х = 40 х = 53
15 – 7 = 8 30 + 40= 70 53 – 41 = 12
8 = 8 70= 70 12 = 12
Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо от уменьшаемого отнять разность.
Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо от суммы отнять известное слагаемое.
Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое.
V. Рефлексия. (5 мин)
Работа с геометрическим материалом.
- Ребята, а подскажите мне пожалуйста, что такое геометрия? Что это за наука?
-Какие геометрические фигуры вы знаете?
-А с какой геометрической фигурой мы с вами недавно познакомились?
-Правильно, это квадрат. А что такое квадрат? Чем он отличается от других фигур?
-А что такое периметр? Мы можем найти периметр квадрата, если нам известна только одна его сторона? Как?
Периметр (Р) - это сумма длин всех сторон многоугольника.
-Начертите пожалуйста квадрат со стороной 3 см. Найдите его периметр.
Р = 3+3+3+3= 12 см.
Ответ: 12 см периметр квадрата.
VI. Подведение итогов урока. (3 мин)
-Что узнали? Чему научились?
-Что повторили сегодня на уроке?
-Всё ли для вас было легко и понятно?
-Какое задание особенно запомнилось? Чем?
- У вас на столах лежат «смайлики», только чего-то на них не хватает. Оцените пожалуйста свою работу на уроке, дорисуйте улыбку.
Домашнее задание.
-Откройте пожалуйста дневники, запишите домашнее задание.
-Стр. 40 № 3, стр. 41 № 13.