Урок математики в 1 классе.
Игра – путешествие «В цирке».
Тема: Связь сложения и вычитания.
Цель: Формирование вычислительных навыков. (Умение находить неизвестное слагаемое, зная сумму и другое слагаемое)
Задачи:
Повторить нумерацию чисел в пределах 20.
Показать взаимосвязь между сложением и вычитанием, вывести правило.
Развивать внимание, память, мышление, воображение, математическую речь.
Воспитывать доброе отношение и заботу о животных.
Ход урока
1. Целеполагание.
- Вы любите путешествовать? Замечательно. Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие.
Игра - путешествие «В цирке».
- А вы знаете, что такое цирк? (ответы детей)
Цирк – вид театрального искусства, объединяющий выступления акробатов, гимнастов, клоунов, дрессировщиков.
- С каким настроением ходят в цирк?
- с хорошим
- радостным
- Что нужно для того, чтобы попасть на представление?
- билет
- Итак: приобретаем билеты …
- билеты голубого цвета
зеленого цвета
желтого цвета
Выполнить задания на карточках (повторение состава чисел: 10, 9, 8)..
Проверка: - Какой ряд занимают зрители
- с голубыми билетами? (10)
- с зелеными билетами? (9)
- с желтыми билетами? (8)
- Какие цифры мы использовали в ответах? (10, 9, 8)
- Постройте их в ряд. (8, 9, 10)
- Назовите два следующих числа? (11, 12)
- Как назовем ряд чисел?
(отрезок натурального ряда)
- На какие группы можно разделить числа?
- однозначные 8, 9
- двузначные 10, 11, 12
- Ну, вот мы в цирке. Рассаживайтесь поудобнее, но не забывайте соблюдать правила культурного поведения: не шуметь, не шуршать, приветствовать артистов.
Представление началось.
На арену цирка выходит зебра.
Встречаем: (дети хлопают в ладоши)
- Где вы могли ее видеть? (в зоопарке)
- Что еще называют зеброй? (пешеходный переход)
- Почему пешеходная дорожка получила такое название?
- Итак, зебра предлагает вам перейти дорогу, правильно это сделает тот, кто составит выражение, используя цифры, обозначающие номера ваших рядов (8, 10, 9), значение которых равно 11
∆ - знак действий (+ или - ).
□ - цифра
Схема: □∆□∆□ = 11
Проверка: 10+9-8=11
10-8+9=11
Прочитайте полученные выражения.
- Назовите действия, использованные в выражениях.
(сложение, вычитание)
Молодцы!
2. Целеполагание
Чему мы будем учиться на уроке, вы уже догадались?
считать, складывать, вычитать,
Правильно и узнаем, как сложение связано с вычитанием.
- На арену цирка выезжает косолапый мишка.
(дети хлопают в ладоши)
- Говорят косолапый медведь,
А как умеет педали вертеть!
Помогите мишутке проехать по математическому лабиринту, рассмотрите воздушные шарики (ими украшен наш класс). Это необычные шары, математические.
- Я называю ответы, а вы - математическое выражение к ответу.
(Дети, поворачивая головы влево и вправо, глазами находят нужный воздушный шар с математическим выражением и называют его).
9 5+4 4 9-5
6 8-2 2 8-6
8 6+2 5 9-4
- Прочитайте выражения разными способами.
(сумма чисел 5 и 4,
разность чисел 8 и 2,
первое слагаемое 6, второе слагаемое 2,
уменьшаемое 9 вычитаемое 5)
Молодцы!
3. Усвоение базового содержания темы.
- Какой же цирк без фокусов?
- А в роли фокусника перед вами выступлю я.
(дети хлопают в ладоши) Для этого мне нужна шляпа и легкий платочек!
- Кладу в шляпу 5 палочек, добавлю еще 2. Сколько стало?
(семь)
Составьте математическое выражение:
(5+2)
(работа проводится на магнитной доске)
- Прочитайте выражение разными способами:
1. Сумма чисел 5 и 2 = 7.
2. Первое слагаемое 5, второе 2, сумма 7.
- Уберу из шляпы 2 палочки. Что осталось в шляпе?
- Составьте новое математическое выражение: (7-2). Сколько станет? Следите внимательно, как происходит превращение чисел:
- Положу обратно 2 палочки. Стало? (7)
Теперь уберу 5 палочек. Сколько станет? (2)
Составьте новое математическое выражение (7-5).
- Что вы заметили?
(Если из суммы убрать одно слагаемое, то получится другое слагаемое)
Посмотрите еще раз, что я делала (показываю на доске, перемещая цифры)
- Какой вывод можно сделать?
Если из суммы вычесть первое слагаемое, то получим второе слагаемое.
- Сгруппируйте выражения, записанные на воздушных шариках, используя этот вывод.
5+4=9 6+2=8
9-5=4 8-2=6
9-4=5 8-6=2
- Что помогло сгруппировать шары? (правило)
- Какое, повторите: (Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится, другое слагаемое.) Молодцы!
Антракт
Что это такое? (ответы детей)
Краткий перерыв между действиями спектакля, отделениями концерта.
4.Физминутка .
Солнце заглянуло в класс…
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре,
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.
5. Формирование практических умений.
Работа в тетрадях.
- Найдите значение сумм и разностей. Сравните числа каждого столбика. Что вы заметили? Сравните свой вывод с таким:
если из суммы вычесть одно слагаемое, то получим другое слагаемое.
Проверка:
6. Рефлексивно – оценочный
- На арене цирка тюлень-жонглер. (дети хлопают в ладоши) Он считает себя самым умным, ловким из всех. Скромно ли это? (ответы детей)
А действительно ли это так? Давайте проверим, выполнив его задание, используя изученное правило? (Детям выданы карточки с заданиями.)
Самостоятельная работа
1в 2в
5+3=□ 4+6=□
8-3=□ 10-4=□
8-5=□ 10-6=□
Проверка:
- Что помогло вам найти верные решения? (правило)
- Расскажите правило.
- Самый ли ловкий тюлень? Посмотрим, как он выполнил задание!
- Сколько раз он ронял мяч? Сколько раз ошибся?
- Исправим ошибки, научим хвастунишку? (исправление ошибок, повторение правила).
- Кто же оказался ловким? (ответы детей)
Пожелание тюленю – не хвастайся. Поспешишь – людей насмешишь.
- Придумайте математический рассказ к первому выражению.
1) Тюлень жонглировал большими и маленькими шарами. Больших 5, маленьких 3, а всего 8 шаров.
- Используя данные первого рассказа, придумайте математический рассказ ко второму выражению.
2) У тюленя 8 мячей 3 из них он уронил, а 5 мячей у него осталось.
- Используя данные первого рассказа ,составьте к третьему выражению математический рассказ.
3) У тюленя 8 мячей. Он играл 5 большими мячами, а 3 маленьких мяча осталось.
Молодцы!
На арене цирка выступает слоненок.
(дети хлопают в ладоши)
Он плачет? А почему? (Не может справиться с заданием.) Помогите, пожалуйста, найти спрятанные числа.
4+*=8 *+3=10
8-*=4 10-3=*
- Какое правило использовали, выполняя данное задание?
Если из суммы вычесть первое слагаемое, то получим в ответе второе слагаемое и наоборот.
7. Итог урока.
- Чему учились на уроке?
Считать, складывать и вычитать, составлять математические рассказы.
- Что нового мы узнали? Сложение связано с вычитанием.
- Что необычного увидели на уроке?
- Чему радовались, а, может быть, огорчались на уроке?
Артисты с вами прощаются.
За прекрасные выступления вручим им наши подарки .
(дети раскрашивают воздушные шарики разной формы).