СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 1 классе по теме «Что узнали. Чему научились»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок обобщения  и закрепления знаний.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 1 классе по теме «Что узнали. Чему научились»»

Открытый урок математики в 1 Б классе по теме

«Что узнали. Чему научились»


Цель: создать условия для обобщения и закрепления знаний учащихся по теме: ««Что узнали. Чему научились»

Сложение и вычитание вида +,-1,2,3»; развития навыков счета; совершенствования умений решать задачи и числовые выражения

Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний


Планируемые результаты (предметные):

-умеют выполнять сложение и вычитание вида + и - 1,2,3;

- решают простые задачи;

- находят значения числовых выражений;

- знают признаки треугольника;

- читают равенства, используя математическую терминологию


УУД

Регулятивные:

- понимают и принимают учебную задачу;

-понимают и принимают способы решения учебной задачи;

- планируют и выполняют свои действия на знакомом материале;

- осуществляют контроль своих действий под руководством учителя;


Познавательные:

- выполняют несложные обобщения;

- применяют полученные знания в измененных условиях;

- имеют представление о геометрической фигуре (треугольнике);

- учатся производить простые логические действия (анализ, синтез).


Коммуникативные:

-оформляют высказывания в соответствии с требованиями речевого этикета;

- принимают участие в работе в паре;

- оказывают взаимную помощь;

- применяют математические знания и математическую терминологию при изложении своего мнения и предлагаемых способов действий.


Личностные: - проявляют познавательный интерес к предмету «Математика»;

- осваивают роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками; - проявляют заинтересованность в приобретении и расширение знаний и способов действий.




Этапы урока

Формы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся



Осуществляемые действия


Формируемые умения

1.Эмоциональный настрой









Фронтальный, словесный

Приветствие учащихся:


Прошла перемена.

Услышан звонок,

Он всем сообщил, что пора на урок.

Вы любите думать, решать, рассуждать?

Тогда предлагаю число отгадать.

- я задумала число

- оно подходит к этой схеме

-соседи его числа 6 и 8.



Приветствие учителя.

Проверка готовности к уроку.








Ответ при помощи цифр (7)

Эмоциональная отзывчивость









2.Самоопределение к деятельности


































































3.Актуали-зация знаний.
















4. Закрепление способов, знаний


















5.Физминутка

















6.Закрепление способов и знаний


























7.Физминутка

















8. Работа с геометрическим материалом.









































9.Рефлексивно-оценочный

Фронтальный

























































Слайд













Фронтальная работа


Слайд







Слайд






































Индивидуаль-ная работа











Индивидуаль-ная работа



























Фронтальная работа



















Индивидуаль-ная работа

-Сегодня, ребята, у нас необычный урок, а скажите почему?


-А еще потому, что я ребята, получила шифрованное письмо без обратного адреса. А в нем приглашение: “Взрослые и дети, ни за что на свете не пропустите это приглашение. Здесь вы многое узнаете о нас и о важной науке математике”. Откуда это приглашение, и кто его послал?

Вот шифр:

1 4 5 7 6 2 3

К П О З О Р А

– Я думаю, мы быстро узнаем, если расставим числа в порядке убывания. Запишем аккуратно в тетрадях. Проверим.

Какое слово вышло? Правильно, зоопарк. Дикие звери приглашают нас посетить зоопарк и хотят узнать, чему вы научились на уроках математики.


Тема урока – «Путешествие в зоопарк», во время которого вместе с животными повторим последовательность натурального ряда чисел от 1 до 9; состава чисел от 2 до 10;




-А зачем нам нужно повторять пройденный материал.










- Скажите, чему мы будем сегодня учиться? Как вы думаете, что сегодня будем закреплять!




- Чтобы справиться с заданиями, какими качествами мы должны обладать?


-Правильно, ребята, вам понадобятся находчивость, смекалка, ваши знания.









– Что такое зоопарк, кто знает?

– Зоопарк – это место, в котором вы можете познакомиться с представителями животного мира нашей планеты. Что делать нельзя? А что можно делать?

Пожелаем друг другу удачи в этом путешествии!



  1. Устный счёт


Игра «Джунгли»







  1. Решение примеров.

Мы подходим к вольеру с верблюдом. А что вы знаете о нём?

О себе он говорит: «Всю жизнь ношу я два горба. Но каждый горб – не горб, амбар. Еды в них – на семь суток».

Верблюд приготовил для нас задание. Нужно решить примеры на листочках: «Чей ряд быстрее?»


Каждый ряд решает свой столбик. Записываем только ответы.


Работаем в паре. Поднимаем руки.


Кто первый выходит к доске, записывает ответы.



2+1= 3-1= 3-2=

4-2= 2+0= 2-1=

8+1= 5+3= 2+1=

6-3= 8-3= 10-1=

7+3= 9-2= 4+3=

Проверка.

- Назовите суммы. Как называются числа при сложении? Кому было трудно?



А вот наш знакомый хомячок. Он содержится в контактном зоопарке. Он предлагает нам отдохнуть.


Физическая пауза.



Перед нами вольер со страусом. Страус -нелетающая австралийская птица. Она способна обогнать легковой автомобиль. А еще она несёт самые большие в мире яйца!

Страус просит помочь ему сравнить выражения:

Выберете выражение для сравнения и запишите столбик в ТПО с.48 на клеточках.


3+1 * 3+2 10-5 * 6 - 2 2+4 * 8

8+ 2 * 4 +2 7 -3 * 4 - 0 9-1 * 8


Проверка на доске.

Молодцы! Помогли страусу, и можем идти дальше.



5.

- Перед нами лев – самый крупный и грозный хищник Африки. Когда лев рычит, всё живое в ужасе прячется и разбегается. Недаром его называют царём зверей!

Лев тоже приготовил для нас задание.

Он просит решить задачи. Кто помнит, что такое задача? Части задачи?

Разбор первой задачи.

ТПО с.48 1,2.


Проверка. У доски на наборном полотне.


Вторая задача самостоятельно, после моего чтения.


Физминутка для глаз


6. Следующий вольер.

Перед нами лесной хозяин, который всю зиму спит, а весной просыпается голодный и злой. Не дай бог встретиться с ним в лесу зимой, если он не смог уснуть, тогда он очень опасен.

-Медведь тоже приготовил для вас задание.

«Наряди математические ёлочки». Состав чисел – 7, 9,10.

Проверка по доске.




7.

Мы заканчиваем своё путешествие по зоопарку. Перед нами остался последний вольер.


Здесь живут одни из самых крупных и сильных птиц, которые считаются символом красоты и любви, чистоты и нежности. Это лебеди. Вам приходилось слышать выражение «лебединая верность»?

Посмотрите на геометрическую фигуру, сложенную из танграмма.

Из каких фигур? Четырёхугольники, треугольники. Как вы определяете, что это треугольник?

А вот и задание от лебедей.

ТПО с.46 – 47 найдите задания №2 с треугольниками. Выполните только на одной странице. Раскрасить.







Решите старинную задачу об этих прекрасных птицах.

Старинная задача на смекалку.

Летели лебеди: один впереди и три позади; один лебедь впереди, один позади и два посередине; один лебедь позади и три впереди. Сколько всего лебедей летело? (4).





- Где мы сегодня побывали?

- Чему учились вместе с обитателями зоопарка?

- Что вам показалось наиболее интересным?

Что вызвало затруднения?



- Ребята, вы молодцы!

- у нас сегодня гости;













Выполняют в тетрадях.

Самопроверка с доской.





Помогают определить тему








-Нужно повторять пройденный материал для того, чтобы лучше запомнить изученный материал, лучше научиться решать примеры, задачи; закрепить способы и приемы решения.



Сегодня мы должны повторить способы сложения и вычитания чисел 3 и 2; решение задач;


внимательность, взаимопомощь, вежливость, находчивость, терпение, активность, знания























Работают со слайдами на доске. Показывают на наборном полотне.











Работа в тетрадях в паре.













Проверяют самостоятельно с доской.

























Дифференциация


Рисуем кружок на полях.








Умение решать задачи



У доски 2 ученика записывают решение


Кружок на полях-самооценка
































































Определение темы урока











Определение значимости повторения






































Знание состава чисел и приёмы вычислений.


















Выделение границы знаний.

Обобщение знаний



Работа в паре
















Профилактика утомления












Выбор решения


























Профилактика утомления















Состав чисел













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!