СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике во 2 классе. Тема: " Что узнали. Чему научились"( Закрепление письменных и устных приемов сложения и вычитания в пределах 100)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики во 2 классе по теме: " Что узнали. Чему научились" (Закрепление письменных и устных приемов сложения и вычитания в пределах 100)

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике во 2 классе. Тема: " Что узнали. Чему научились"( Закрепление письменных и устных приемов сложения и вычитания в пределах 100)»

2 класс

Тема: «Закрепление письменных и устных приемов сложения и вычитания в пределах 100»

Цели урока: создать условия для повторения учащимися знаний о нумерации двузначных чисел. Закреплять вычислительные умения сложения и вычитания учащихся в пределах 100.Развивать и совершенствовать умения решать задачи изученных видов, навыки логического мышления.

Воспитывать любовь, понимание и бережное отношение к людям спорта, развитие эстетического

Пробудить интерес к предмету через игру, логические задания.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Откройте учебник на стр.40 и определите тему нашего урока.

 Наш урок мы проведем в виде соревнований по зимним видам спорта. В 2006 году в итальянском городе Турине, проходили 20 олимпийские игры, в которых приняли участие и наши российские спортсмены, в упорной борьбе они завоевали 8 золотых, 7 серебряных и 6  бронзовых медалей.

Давайте и мы примем активное участие в нашей классной малой Олимпиаде и повторим письменные приемы вычислений в пределах 100.

II .Устный счет.

Знаете ли вы, где впервые прошли Олимпийские игры?

- Символом Олимпийских игр являются 5 колец. Что они означают?

-Чтобы ответить на эти вопросы, вычислим ответы и соединим соответствующие точки.

7. 8 . 9 .



. 4 . 28



. 36 . 17 . 18



-На сколько 7 меньше14?

-Уменьшите 48 на 40.

-Число 3 возьмем 3 раза.

-Увеличьте 11 на 17.

-Уменьшите 24 на 6.

-Увеличьте 8 на 9.

-На ск. 42 больше, чем 6?

-От наименьшего двузначного ч. вычтите 6.

-Из 30 - сумму чисел 18 и5.

-Какая получилась фигура? (квадрат)

Что вы знаете о квадрате?

-Теперь мы можем ответить на вопросы, которые я вам задавала.

( В древней Греции)

( 5 материков).

II. Основная часть

Девиз олимпийских игр: «Быстрее, выше, сильнее»

  • Ребята, а какие зимние вида спорта вы знаете? (ответы)

Вот и мы устроим соревнования по некоторым из этих видов.

-И так, начинаем нашу Олимпиаду .

Первый вид наших соревнований – это прыжки с трамплина.

На месте трамплина пропущены числа. Очень важно их правильно вставить и безошибочно приземлиться.

86, 87, 88, …, …, 91,

93, 92, 91, …, …, 88, 87

- Какие числа вы вставили? Что вы можете сказать об этих числах? (двузначные, в первом ряду возрастают, а во втором убывают).

- Сколько десятков, единиц в каждом их этих чисел?(89- 8дес,9ед; 90- 9дес)

Первым среди вас был….

Следующий наш вид соревнований – это биатлон.

-Что вы знаете об этом виде спорта?

Это вид зимнего двоеборья, включающий лыжную гонку и стрельбу из винтовки.

На олимпиаде в Турине Светлана Ишмуратова на 15 км гонке завоевала золотую медаль. И мы с вами сейчас тоже попытаемся быть очень меткими. Перед вами 3 мишени, вам надо посчитать, сколько очков набрала каждая спортсменка, если за попадание в «красное» поле - 2 очка, в «синее»- 3 очка, в «белое»- 5очков 



            15 + 12 =                                  15 + 6 + 2 =                                10 + 8 =

  • Сколько очков набрала первая спортсменка? Вторая? Третья?

  • Какая из них оказалась самой меткой? Представьте число, которое у вас получилось в виде суммы разрядных слагаемых.( 23=20+3)

Самым метким из вас  стал…

Следующее наше соревнование – это конькобежный спорт.

На олимпийских играх Светлана Журова на 500м заняла первое место и завоевала золотую медаль.

А мы с вами сейчас проверим, кто из вас окажется самым быстрым и точным. Вам нужно будет за 1 мин решить как можно больше примеров из тетради « Сам. раб». Время пошло. Стоп! Время закончилось. Сколько решили примеров? Самым быстрым был… 

III.Физкультминутка под музыку «Если хочешь быть здоров».

Наши соревнования продолжаются. Сейчас мы станем участниками фигурного катания.

На Олимпиаде в Турине по фигурному катанию стали наши спортсмены – Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин стали чемпионами. В одиночном катании у мужчин стал – Евгений Плющенко.

Чтобы нам определить нашего победителя вам надо решить задачу. У вас на парте лежит карточка с изображением коньков, а на обратной стороне задача. Прочитайте ее внимательно и скажите, какая из приведенных схем краткой записи подходит для данной задачи?



На Олимпиаду приехало 98 фигуристов - одиночников. Из них 52 женщины, а остальные мужчины. Сколько приехало мужчин?

Ж -52 м – 52 м -98

М-? Ж - ? Ж-?

-Запишите решение задачи.( 98-52=46 (м))

Ответ: 46 мужчин.

Хоккей.

Одним из зрелищных соревнований, которое привлекает внимание многих болельщиков - это хоккей. Наши спортсмены не завоевали медалей на этой олимпиаде, а вот мы давайте постараемся и позабиваем шайбы в ворота.

Посчитайте, сколько голов будет забито в ворота каждой команды? Для этого вам нужно решить примеры и сложить ответы.

84-73= 80-68= 43-37=

98-83= 69-52= 76-68=

30-26= 54-49= 60-54=





- Сколько голов забили в левые ворота, в правые?( По 3 шайбы, то есть  ничья!)

- А у нас самым быстрым и метким был…

Лыжные гонки.

Наши олимпийские игры продолжаются, это лыжные гонки. Наши спортсмены Юлия  Чепалова на 30 км завоевала серебро, а у мужчин на 50км Евгений Дементьев тоже стал серебряным призером.

Вот и нам с вами предстоит пройти по лыжной дистанции, для этого нужно решить задачу. «Спортсмену нужно было пройти 30 км. По лесу спортсмен шел 6 км., по холмистой местности – 8 км.,а остальной путь проходил по ровной местности. Сколько км. он двигался по ровной местности?

- Из вас быстрее всех прошел дистанцию…  

Фристайл.

На олимпиаде Владимир Лебедев занял по фристайлу 3 место и стал обладателем бронзовой медали.

Чтобы побеждать  в соревнованиях, надо постоянно выполнять физические упражнения. Какое упражнение должен выполнять спортсмен в пустой клеточке?

IV. Итог урока.

Итак, ребята, наша малая олимпиада закончилась. Что же вы нового узнали на уроке?

Молодцы! Подведем наши итоги.

Не бойтесь, дети, дождя и стужи,

Почаще приходите на стадион.

Кто с детских лет со спортом дружит,

Всегда здоров, красив, и силен!

Будьте здоровы!



- Кто набрал больше всех фишек?

Он получает большую медаль.( Остальных детей награждаю за участие в соревнованиях)