СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 1 классе по теме "Многоугольник"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия нового знания. Использована практическая работа, исследование, для оценивания достижений.: листы самооценки и светофор.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 1 классе по теме "Многоугольник"»


Технологическая карта урока

Предмет:  Математика

Тема урока:  Многоугольник

Тип урока:  «открытие» нового знания

Цели по содержанию: обучающие: научатся распознавать геометрические фигуры - многоугольники развивающие: развивать умение анализировать текст, сравнивать фигуры, находить отличия у геометрических фигур воспитывающие: воспитывать дружелюбное отношение учащихся во время работы на уроке.

Задачи урока: учиться распознавать геометрические фигуры и находить их отличия работать с текстом, учиться применять полученные знания.


Планируемые результаты учебного занятия : Предметные: -Различать многоугольники(треугольник, четырёхугольник); - Строить многоугольники из соответствующего количества палочек; - Воспроизводить последовательность натуральных чисел от1 до 10 в прямом и обратном порядке. Метапредметные : Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, контроль, коррекция. Коммуникативные: постановка вопроса, умение выражать свои мысли. Познавательные: формулирование познавательной цели, работа с текстами, выдвижение гипотез и их обоснование, формулирование проблемы, самостоятельное создание способов её разрешения. Личностные: сформированность мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Используемые технологии: игровая, ИКТ

Дидактические средства: учебник – математика 1 класс часть 1 М.И.Моро, рабочая тетрадь 1 класс часть 1 М.И.Моро,

Оборудование: демонстрационные таблицы, CD-диск к учебнику М.И.Моро





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые универсальные учебные действия

этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. Создать благоприятный психологический настрой на работу


1)Приветственное слово. 2)Организует проверку готовности к уроку. 3) Мотивирует учеников к уроку, озвучивая проблему: Предложить попробовать прокатить по полу фигуру круга, потом фигуру квадрата. - Что получилось? 4) обсуждает проблемную ситуацию. - Какая проблемная ситуация возникла?( узнать чем отличается круг от квадрата)

Проверяют готовность к уроку.

Пробуют катать по полу круг и квадрат.

Обсуждают возникшую проблему.

Коммуникативные: устная речь.

Познавательная: выдвижение гипотезт и их обоснование, постановка проблемной ситуации

этап актуализации и пробного учебного действия;

Актуализация опорных знаний и способов действий

1)Предлагает выполнить логическую разминку:

Сложить такую же фигуру:










- Уберите 5 палочек так, чтобы стало 6 квадратов.








2)Устный счёт:

- Сосчитайте:

  • От 1 до 10 и обратно;

  • От 4 до 7, от 3до 7;

- Назовите:

  • Число которое предыдущее за числом 5;

  • Числа, которые являются соседями числа 8;

  • Числа которые стоят за числами 3, 6,9.

- Решите задачу в стихах:

На дереве три яблока,

Одно сорвать ручонка так и тянется.

Но прежде надо сосчитать,

Сколько же останется.(2)

3)Организует практическую деятельность учеников. Предлагает рассмотреть рисунки на доске.

1 2 3 4 5

- Что изображено на рисунках? (ломаные линии)

- На какие две группы можно поделить ломаные?(замкнутые и незамкнутые)

Предоставляет шаблон ответа.

1гр.незамкнутые ломаные:1,2, 5

2гр.замкнутые ломаные: 3,4

- какие фигуры образуют замкнутые ломаные?(многоугольники)

- Какой многоугольник имеет 3 стороны и 3 вершины?(треугольник).




Складывают из палочек фигуру как на доске, находят способ из полученной фигуры получить необходимую. Участвуют в устном счёте и отвечают на вопросы учителя, решают задачу, предложенную учителем. Работают с палочками, создают фигуры, слушают задание учителя. Рассматривают предложенные иллюстрации, анализируют их, производят классификацию ломаных линий. Проводят самоконтроль. Отвечают на вопросы учителя.

Регулятивные: самоконтроль.

Познавательные: моделирование, анализ иллюстраций,

Коммуникативные: устная речь.

этап выявления места и причины затруднения; Обеспечить мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

1) Предлагает посмотреть учебник с.50

2)Предлагает рассмотреть рисунок.

- Сравни: чем отличаются фигуры на рисунке слева от фигур на рисунке справа?

- Почему они так называются?

- Сколько сторон и вершин у пятиугольника? У шестиугольника?

3) Предлагает детям самостоятельно сформулировать цель урока с помощью наводящих вопросов.

- Чему нам нужно будет научиться на уроке?

- А для чего нам это необходимо?

4) Формулирует цель урока:

- Находить отличие у геометрических фигур, научиться распознавать геометрические фигуры –многоугольники.

5)Ставит перед учениками задачу сохранить цель до конца урока.


Рассматривают рисунки на доске, определяют линии, делят их на две группы, проверяют по шаблону. Сравнивают фигуры в учебнике с.50. Выделяют проблему. Формулируют цель урока.

Регулятивные: целеполагание, удержание цели деятельности до получения её результата

Познавательные: сравнение, работа с информацией, анализ, выводы.

Коммуникативные: устная речь.

этап построения проекта выхода из затруднения; Включить учащихся в целенаправленную деятельность.

1). Предлагает сформулировать план действий.

- Ребята, как мы сумеем решить возникшую проблему?(ответы детей)

2) Выслушивает предложения учеников

3)Озвучивает план действий.

4) на данном этапе проводит физкультминутку

Обсуждают план работы, предлагают выходы из сложившейся проблемы.

Регулятивные: планировать решение учебной задачи

Коммуникативные: устная речь.

этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи; Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание детьми изучаемой темы:

1)Организует изучение материала.

-на стр.50 учебника выполняют задание на полях в паре.

- скажите из каких слов состоит слово «многоугольник»?

-Что общего у всех многоугольников?

- Что общего у всех треугольников?

-Пятиугольников?

2) Предлагает выполнить задание:

-нарисуйте по образцу: треугольник, квадрат и пятиугольник.

С опорой на иллюстрацию «догадываются» о названиях фигур, отвечают на вопросы учителя, выполняют творческие задания.

Познавательные: анализ, выводы.

Коммуникативные: устная речь.

этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону Выявить качество и уровень усвоения знаний и способов действий, а также выявить недостатки в знаниях и способах действий, установить причины выявленных недостатков

1)Проводит эмоциональную разгрузку.

-Читает сказку про треугольник и квадрат.

2)Организует индивидуальную работу.

-Предлагает посмотреть с.51 уч.

-Выполнить задание.

Определи, какие схемы и запись подходят к рисунку слева, а какие – к рисунку справа.(работа в паре)

-Предлагает - рассказать друг другу.

3) Организует самостоятельную работу в рабочей тетради.

Выдаёт шаблон для проверки.

-Откройте рабочую тетрадь на стр.20

-Выполните задания:

-Сколько? Запиши.

-Нарисуй в каждой строке столько фигур, сколько указано цифрой.

4) Предлагает сделать взаимопроверку по шаблону.

Беседуют друг с другом и учителем.

Выполняют самостоятельно задания, Рассказывают друг другу. Проводят взаимопроверку по шаблону.

Работают в паре.

Выполняют творческое задания и задания базового уровня.

Регулятивные: самооценка.

Познавательные: работа со схемами, работа с рисунком.

Коммуникативные: сотрудничество, взаимопроверка.

этап включения в систему знаний и повторения; Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся


1)Организует работу детей.

- Рассмотрите нижний рисунок на с.50. Прочитайте, что делали Саша и Юля.

-Почему у ребят получились разные ответы?

-Давайте проверим, можно ли при измерении одного расстояния получить разные ответы. Измерим скольким шагам равна ширина нашего класса.

-Почему у нас получились разные ответы?(пов.уровень)

-Рассмотрите рисунок с ёжиками.

-У какого ёжика путь короче.

2)Предлагает выполнить задание в рабочей тетради с.20. Рассмотреть условные обозначения и догадаться что нужно сделать

-начертите в тетради фигуру с.51на полях

-Раскрась все пятиугольники синим цветом, а все треугольники красным.

- Предлагает

2) Предлагает посмотреть диск к уроку. И выполнить задания.

- Соберите фигуру из предложенных многоугольников(повышенный уровень)

Выполняют задание на с.50.

Проводят эксперимент по измерению ширины класса.

Обсуждают полученные результаты, отвечаю на вопросы учителя.

Выполняют задания самостоятельно в рабочей тетради, анализируют задание.

Творческое задание базового уровня выполняют.

После успешного выполнения базового уровня выполняют задания повышенного уровня с использованием ИКТ-технологии. Посматривают диск и создают фигуру из многоугольников.

Познавательные: работа с рисунками, эксперимент, анализ, выводы, доказательства, работа со знаками.

Коммуникативные: сотрудничество, устная речь.

этап рефлексии учебной деятельности на уроке. Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

1)Организует рефлексию.

-предлагает вспомнить поставленную задачу.

Предлагает оценить свои достижения с помощью светофора и листа самооценки.


Вспоминают цель урока.

Рассказывают друг другу. Несколько учеников рассказывают учителю.

Обсуждают сохранилась ли цель урока, если не то по каким причинам.

Обсуждают достигнута поставленная задача или нет.

Проводят самооценку своей деятельности при помощи светофора.

Регулятивные: анализировать эмоциональное состояние полученное от деятельности, анализировать собственную работу, оценивать уровень владения теми или иными УУД, самооценка.

Коммуникативные: устная речь






































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!