Урок математики в 1 классе по теме «Составление задач на сложение и вычитание по рисунку».
Цели урока: через сравнение и наблюдение познакомить с задачами на сложение и вычитание, учить составлять задачи на сложение и вычитание по рисунку,формировать умение отличать задачу от других текстов, не являющихся задачей, и выделять составные части задачи,развивать навыки счета, умение прибавлять и вычитать число 2, развивать внимание, наблюдательность,логическое мышление, математическую речь,способствовать воспитанию аккуратности.
Тип урока: открытие нового знания
Задачи урока:
Предметные УУД:
знать структуру текстовой задачи, знать правило оформления задачи в тетради,
-уметь составлять задачи по рисунку, уметь выполнять анализ задачи, записывать решение и ответ задачи.
Регулятивные УУД:
формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения,
-формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками
результат своих действий.
- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи,
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,
- высказывать своё предположение.
Познавательные УУД:
- формировать умение осуществлять анализ, сравнение объектов,
- под руководством учителя осуществлять обобщения, выводы (подведение под понятие),
- строить небольшие математические высказывания в устной форме,
-уметь ориентироваться в своих знаниях, отличать новое от уже известного с помощью учителя,
- добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: принимать участие в работе парами, понимать задаваемые вопросы, выражать свою точку зрения.
Личностные УУД:
- формировать положительное отношение к школьной и учебной деятельности, к изучению математики,
формировать представление о значении математики в жизни человека,
-формировать способность к самооценке.
Оборудование: карточки с однозначными числами, карточки «грибы» (большие и маленькие), карточки со словами «условие», «вопрос», «решение», «ответ», геометрические фигуры.
-
Организационный момент.
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
- На ваших партах лежат рисунки солнца и тучки. Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению. Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока.
-
Актуализация знаний.
-
Какое однозначное число самое маленькое? (1)
-
Какое однозначное число самое большое?(9)
-
Назовите самое маленькое двузначное число. (10)
-
Первое слагаемое 3, второе слагаемое 5. Чему равна сумма?(8)
3 + 2 = 7 – 4 =
9 – 2 = 6 + 2 =
6
4
8
7
6
5
0
3
9
2
+ 0 = 4 – 0 =
-
Работа с геометрическими фигурами.
-
Назовите геометрические фигуры? (Квадраты и треугольники)
-
По каким признакам фигура можно разделить на 2 группы? (По размеру, по форме, по цвету)
-
Работа над новой темой.
- Дети, посмотрите на доску. Кто это? (ёжик)
- Ёжику дали задание составить задачу. Вот что он составил.
На одной ветке висело 3 шишки, а на другой 2 шишки.
- Скажите, ребята, это задача? (нет)
- А почему вы так решили? (нет вопроса)
- Давайте вспомним компоненты задачи (условие, вопрос, решение, ответ) .
- Молодцы, помогли ежику.
- Дети, в каких ситуациях вашим родителям приходится решать задачи?
УСЛОВИЕ
ОТВЕТ
РЕШЕНИЕ
ВОПРОС
-
Внимательно рассмотрите рисунок. Попробуйте составить по этому рисунку задачу.(Маша нашла 2 маленьких гриба и 3 больших.Сколько всего грибов нашла Маша?)
-
Повторите условие задачи.
-
Как зовут девочку? (Маша)
-
Что она нашла? (Грибы)
-
Что известно в задаче? (Маша нашла 2 маленьких гриба и 3 больших)
-
Как называется часть, в которой говорится, что известно? (Условие)
-
Как решить задачу? (2 + 3)
-
Назовите ответ. (5)
- Как вы думаете, какая тема нашего урока?
На доску вывешивается рисунoк, идёт работа, аналогично предыдущей.
(рисунок с изображением шести птичек на ветке)
Физкультминутка.
Поработали мы дружно,
А теперь поспать нам нужно.
Тише, тише, тишина.
В класс сегодня к нам зашла.
– Закройте глаза, устройтесь поудобнее.
Сейчас утро. Ты просыпаешься в привычное для себя время и понимаешь, что ты превратился в чудесный цветок- ромашку. У тебя ярко- желтая серединка, много белоснежных лепестков, высокий стебелек с узкими зелеными листочками, рядом с тобой на полянке твои друзья- такие же ромашки. Вас легко покачивает ветерок, кругом чудесный аромат. Вдохни его. Вдруг, налетел ветер и ты уже не ромашка, а желтый листик березы. Ты летишь послушный ветру, задевая легкие облака и глядишь сверху вниз и можешь почувствовать, как свободно твое тело. Но пора возвращаться в класс и продолжать свою работу.
-
Работа по учебнику.
-
Откройте страницу90. Найдите номер1.
-
Прочитаем задание.
-
Рассмотрите внимательно картинки. Каких птиц вы видите?
-
Для чего их разводит человек?
-
Составьте задачи к первым двух картинкам.
-
Каково решение?
-
-
Работа в тетрадях.
-
Физпауза.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в стороны развел,
Видно, ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
-
Закрепление.
-
Самостоятельная работа по разноуровневым карточкам.
Карточка 1. -
Найди значение выражений. 4 + 1 | 5 – 4 | 6 + 0 | 9 – 4 | 10 – 2 | 8 + 1 | 7 – 5 | 7 + 3 | -
Составь задачу по картинке и реши её. |
Карточка 2. -
Найди значение выражений. 6 + 3 | 6 – 5 | 8 – 6 + 5 | 2 + 5 – 3 | 4 + 6 | 9 – 7 | 5 + 5 – 8 | 5 – 4 + 7 | -
Составь по картинке 2 задачи, одну на сложение и одну на вычитание, и реши их. |
-
Рефлексия.
-
Оцените свою работу на уроке с помощью “Светофора”.
-
На ваших партах лежат рисунки солнца и тучки. Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению. Я рада, что у вас солнечное настроение.
-
Что мы делали сегодня на уроке?
-
Чему мы научились с вами на уроке?
-
Что на уроке вам понравилось больше всего?
Спасибо за старание.
Ведь главное – желание,
А навыки и знания
С годами к вам придут.
Прозвенел звонок с урока,
Поиграть пришла пора.
Что узнали на уроке,
Не забывайте НИКОГДА.
Спасибо всем за работу на уроке!
3 + 2 = 7 – 4 =
9 – 2 = 6 + 2 =
6
4
8
7
6
5
0
3
9
2
+ 0 = 4 – 0 =
3 + 2 = 7 – 4 =
9 – 2 = 6 + 2 =
6
4
8
7
6
5
0
3
9
2
+ 0 = 4 – 0 =
3 + 2 = 7 – 4 =
9 – 2 = 6 + 2 =
6
4
8
7
6
5
0
3
9
2
+ 0 = 4 – 0 =
3 + 2 = 7 – 4 =
9 – 2 = 6 + 2 =
6
4
8
7
6
5
0
3
9
2
+ 0 = 4 – 0 =
3 + 2 = 7 – 4 =
9 – 2 = 6 + 2 =
6
9
4
8
7
6
5
0
3
2
+ 0 = 4 – 0 =
-
Работа с геометрическими фигурами.
-
Работа с геометрическими фигурами.
-
Работа с геометрическими фигурами.
-
Работа с геометрическими фигурами.
-
Работа с геометрическими фигурами.
УСЛОВИЕ
ОТВЕТ
РЕШЕНИЕ
ВОПРОС
УСЛОВИЕ
ОТВЕТ
РЕШЕНИЕ
ВОПРОС
УСЛОВИЕ
ОТВЕТ
РЕШЕНИЕ
ВОПРОС
УСЛОВИЕ
ОТВЕТ
РЕШЕНИЕ
ВОПРОС
Карточка 1. -
Найди значение выражений. 4 + 1 | 5 – 4 | 6 + 0 | 9 – 4 | 10 – 2 | 8 + 1 | 7 – 5 | 7 + 3 | -
Составь задачу по картинке и реши её. |
Карточка 2. -
Найди значение выражений. 6 + 3 | 6 – 5 | 8 – 6 + 5 | 2 + 5 – 3 | 4 + 6 | 9 – 7 | 5 + 5 – 8 | 5 – 4 + 7 | -
Составь по картинке 2 задачи, одну на сложение и одну на вычитание, и реши их. |
Карточка 1. -
Найди значение выражений. 4 + 1 | 5 – 4 | 6 + 0 | 9 – 4 | 10 – 2 | 8 + 1 | 7 – 5 | 7 + 3 | -
Составь задачу по картинке и реши её. |
Карточка 2. -
Найди значение выражений. 6 + 3 | 6 – 5 | 8 – 6 + 5 | 2 + 5 – 3 | 4 + 6 | 9 – 7 | 5 + 5 – 8 | 5 – 4 + 7 | -
Составь по картинке 2 задачи, одну на сложение и одну на вычитание, и реши их. |