СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 3 классе на тему: "Деление с остатком"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 3 классе

Тема: Деление с остатком

Тип урока: урок введения нового знания

Цели: 1. Продолжать знакомиться с делением с остатком.

            2. Учить производить деление с остатком аналитическим способом (через подбор наибольшего возможного неполного делимого).

           3. Формировать представление о том, как производить проверку деления с остатком.

           4. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 3 классе на тему: "Деление с остатком"»


Урок математики в 3 классе

Тема: Деление с остатком

Тип урока: урок введения нового знания

Цели: 1. Продолжать знакомиться с делением с остатком.

            2. Учить производить деление с остатком аналитическим способом (через подбор наибольшего возможного неполного делимого).

           3. Формировать представление о том, как производить проверку деления с остатком.

           4. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.

      Этапы урока

                                                Ход урока

Формирование УУД,

 Технология оценивания учебных успехов

I. Актуализация знаний (вспоминаем то, что важно для урока).

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Устный счет.

  1. Какое число надо умножить на 7, чтобы получить 56?

  2. 36 уменьши в 9 раз.

  3. На сколько 42 больше 6?

  4. 27 больше задуманного числа в 3 раза. Чему равно задуманное число?

  5. 3 меньше задуманного числа в 5 раз. Чему равно задуманное число?

  6. Какое число больше 6 в 8 раз?

  7. 6 увеличь в 9 раз.

  8. Во сколько раз 24 больше 6?

  9. Уменьши 36 в 9 раз.

  10. Найди произведение чисел 8 и 7. 

Задание № 1, с. 62.

- Прочитайте задание.

- Попробуйте сами определить участников соревнований и разбить их по тройкам.

- Посмотрите, как это схематически сделал Денис. Сравните с тем, как это сделали вы.

- Какой из вариантов верный? Почему?

- Помог ли в этом рисунок?

 

Познавательные УУД:

- добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.). 

 - преобразовывать информацию из одной формы в другую:

 - представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

– переходить от условно-схематических моделей к тексту. 

II. Сообщение нового (знакомимся с основным вопросом урока).

Работа в парах.

1. Задание № 2, с. 62 и текст под знаком ?! .

Цель работы: постановка проблемы.

- Попробуйте выполнить деление без рисунка?

- Как вы будете рассуждать?

- А можно ли как-то проверить?

(Заслушать 2-3 пары).

- Сравните свой способ деления с остатком с правилом.

2. Работа с текстом в оранжевой рамке.

- Попробуйте составить алгоритм деления с остатком.

Регулятивные УУД:

 – совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

 – работая по плану, сверять

свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;

Коммуникативные УУД:

 – доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

– слушать других, пытаться принимать другую точку зре-ния, быть готовым изменить

свою точку зрения; 

III. Первичное закрепление (применяем новые знания).

Фронтальная работа.

1. Задание № 3, с. 63 (1-ый столбик).

Цель работы:

учиться производить деление с остатком аналитическим

способом

Работа в парах.

2. Задание № 3 (2-ой столбик).

- Пользуясь алгоритмом, попробуйте выполнить деление с остатком самостоятельно, обсуждая все действия в парах.

Проверка решения парами по алгоритму самооценки.

– Что вам нужно было сделать в задании?

– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

-- Какого уровня сложности было задание?

-- Оцените свою работу.

- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой?

3. Задание № 4, с. 63.

- Прочитайте задачу.

- Обсудите в парах.

- Найдите и объясните истинное высказывание.

Регулятивные УУД:

– работать по плану, сверять

Регулятивные УУД:

– совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

– работая по плану, сверять

Коммуникативные УУД:

Развиваем умения:          

– доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

 – слушать других, пытаться принимать другую точку зре-ния, быть готовым изменить

свою точку зрения; 

IV. Тренинг (выбираем задания и тренируемся).

1. Задание № 5, с. 63.

- Объясните составленные выражения.

2. Задание № 7, с. 63  (Стохастическая задача).

Цель работы:  подготовка к введению понятия линейной диаграммы, чтению и записи информации с помощью линейных диаграмм.

- Прочитайте задачу.

- Какие данные вы нашли в условии?

- Как представлено количество мячей каждого мальчика?

- Что вы узнали о единичном отрезке?

- Придумайте задачи.

Познавательные УУД

-  преобразовывать информацию из одной формы в другую:

Коммуникативные УУД:

– доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

V. Итог урока.

- Чем мы занимались сегодня на уроке?

- Чему учились?

- Всё ли получалось?

- Над чем ещё надо поработать?


VI. Возможное

домашнее задание.

Инвариант: задание № 6, с. 63.

Вариант: задание № 8, с. 63





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!