Открытый урок
по математике в 3 классе
«Приём деления для случаев вида: 87: 29, 66 : 22»
Составила: Горина Элеонора Викторовна,
учитель начальных классов,
высшая квалификационная категория
2024 г
г.о. Чехов
Московская область
Тема урока: «Приём деления для случаев вида: 87: 29, 66 : 22»
Цели урока: познакомить учащихся с делением вида 87 : 29 способом подбора, закрепить ранее изученный материал.
Планируемые результаты:
1)учить выполнять деление двузначного числа на двузначное способом подбора;
2)повторить табличное умножение и деление;
3)совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи
осваивать позитивный стиль общения со сверстниками и учителем;
проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения учебных и практических задач.
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: учебник Математика М.И, Моро, 3 класс,2 часть; с.18; презентация к уроку.
Ход урока
Ⅰ. Орг. ч.
1.Устный счёт. (Несколько человек работают по карточкам)
- Разность чисел 12 и 3 уменьшить на 5 (4)
- К сумме чисел 7 и 8 прибавить 3 (18)
- Найти периметр прямоугольника со сторонами 5 и 2 см (14см)
- Уменьшаемое 34, вычитаемое 12. Найдите разность (22)
- Какое число больше 17 на 6 (23)
- Одна открытка стоит 5 руб. Сколько стоят 3 такие открытки? (15)
- На сколько число 43 больше 20? (23)
- Найдите периметр (площадь) квадрата со стороной 5 см (20 см 25 см²)
- Увеличить число 54 на 6 единиц (60)
- Выполните вычисления (устно, по цепочке): (СЛАЙД 1)
40 :20= (2)
56 : 7 = (8)
42 : 7 = (6)
80 : 4 = (20)
68 : 4 = (17)
87 : 29 = (?)
ⅠⅠ. Актуализация знаний.
- Какое выражение у вас вызвало затруднение? Почему?
(Не умеем решать такие примеры)
- Сформулируйте тему урока
(Деление двузначного числа на двузначное)
(Тема записана на доске, закрыта, открыть)
-Какие цели мы поставим на урок?
Познакомимся …
(с делением двузначного числа на двузначное число, с алгоритмом деления)
Научимся …
(делить двузначное число на двузначное, использовать алгоритм деления)
Будем применять ….(наши знания при решении примеров и задач)
Повторим … (таблицу умножения и деления)
ⅠⅠⅠ. Работа по теме.
Решение проблемы.
- Какие у вас предложение по способу решения этого примера?
-Нужно найти такое число, которое при умножении на 29 даёт 87.
- Такое число мы будем находить ПОДБОРОМ.
(Повесить на доску слово ПОДБОР, напечатанное на листе)
-Значит, (обращаюсь к целям урока) мы научимся делить
двузначное число на однозначное способом …ПОДБОРА.
НАЧИНАЕМ С САМОГО МАЛЕНЬКОГО ЧИСЛА: 2
НА ДОСКЕ ЗАПИСЬ: 87:29
29 ·2 = 58 29 · 3 =87
58
2 – не подходит 3 – подходит
- Запишем: 87 : 29 = 3
- Значит, ребята, как можно двузначное число разделить на двузначное?
(Способом подбора. Надо подобрать такое число,
при умножении которого на делитель, получится делимое)
Ⅳ. Работа по теме урока.
1. Работа по учебнику.
- Какой цели мы уже достигли? ЦЕЛЬ
(Познакомились с примерами деления
двузначного числа на двузначное).
-Какая у нас была следующая цель?
(Учиться решать такие примеры)
- Будем учиться решать такие примеры
Откройте СТР. 17 № 1 (у доски)
- При делении двузначного числа на двузначное
в ответе всегда какое получается число? (однозначное)
Ⅴ. ФИЗМИНУТКА.
Дети встали, ноги расставили в стороны для упора.
Ногами двигать нельзя, можно поворачивать только туловище и голову.
( По классу развешены таблички с примерами деления чисел.
Девочки находят примеры, в которых ответом будет однозначное число,
мальчики – двузначное).
№2 (по вариантам)
(2 человека на обратной стороне доски)
1 вариант – 1 столбик
2 вариант – 2 столбик ПРОВЕРКА
- Итак, научились делить двузначное число на двузначное?
- Какая следующая цель наша была? ЦЕЛЬ
(Применять свои знания)
- Продолжаем работать дальше.
- Отгадайте ребус. СЛАЙД
(Первое – предлог, второе – летний дом,
А целое порой решается с трудом)
- Что это? (за-дача)
2.Решение задачи.
Стр.17 №4 (у доски)
50 л – 2 кг
75 л - ? кг
50 :2 = 25 (л) – нужно для 1 кг молока
75 : 25 = 3 (кг) – масла из 75 литров
№ 8 (под красной чертой) – самост.
с последующей проверкой
Ⅵ. ИТОГ. РЕФЛЕКСИЯ. ЦЕЛЬ
- Скажите учились мы применять полученный знания
при решении задач и примеров?
- Какая была наша последняя цель?
(Повторить таблицу умножения)
- Мы её повторили? (да)
-Всех поставленных целей мы достигли сегодня на уроке?
-Итак, какая сегодня была тема урока?
- Каким же способом мы научились делить
двузначное число на двузначное? (ПОДБОРОМ)
-Поднимите руку, кому сегодня было трудно на уроке?
- Какие трудности вы испытывали?
-Кто всё понял?
- За что вы можете сегодня похвалить себя на уроке?
ВЫСТВИТЬ ОЦЕНКИ
Ⅶ.Д/З
Стр. 17 № 3, № 5