Урок математики в 3-м классе по теме «Деление на однозначное число»
УМК «Начальная школа 21 века»
Антоненко Светлана Анатольевна , учитель начальных классов
Педагогическая цель: создать условия для знакомства с приемом письменного делениятрехзначного числа на однозначное число; совершенствовать умение выполнять деление на однозначное число; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.
Тип урока : открытие новых знаний и способов действий.
Планируемые результаты (предметные) : познакомятся с письменным делением трехзначного числа на однозначное число; научатся делить трёхзначное число на однозначное; осуществлять подбор цифры частного, устанавливать зависимость между данными и искомыми величинами при решении разнообразных учебных задач.
Универсальные учебные действия ( метапредметные):
Познавательные: умеют самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.
Регулятивные: умеют работать по предложенному учителем плану.
Коммуникативные: учатся конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества.
Личностные: расширяют познавательные интересы и учебные мотивы.
Ход урока
1. Организационно-мотивационный этап
Солнце на небе проснулось.
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучик солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.
— Вы чувствуете солнечное тепло?
Подарим свои улыбки друг другу.
Пусть сегодня на уроке благоприятствует теплая дружеская атмосфера.
- Сегодня на уроке мы продолжим работать над темой «Деление на однозначное число», повторим изученные темы и докажем сами себе, что мы - Умные, Любознательные, Внимательные.
- Повторите алгоритм деления столбиком.
(Для того чтобы выполнить деление нужно – найти первое неполное делимое, определяю сколько цифр будет в частном, делю сотни, затем делю десятки, делю единицы и читаю ответ)
2. Работа в тетрадях
Запишите дату. Классная работа.
3. Актуализация опорных знаний. Устный счет
Игра «Угадай число»
Я задумала число, умножила его на 2 и получила 10. Какое число я задумала?
Я задумала число, умножила его на 9 и получила 54. Какое число я задумала?
Я задумала число, умножила его на 5 и получила 15. Какое число я задумала?
Я задумала число, умножила его на 6 и получила 42. Какое число я задумала?
Я задумала число, умножила его на 9 и получила 36. Какое число я задумала?
Я задумала число, умножила его на 7 и получила 56. Какое число я задумала?
Запишите эти числа в порядке возрастания 5,6,3,7,4,8
Составьте из этих чисел многозначные числа: 3,4,5,6,7,8
Двузначные, в красный кружок
Трёхзначные, в синий кружок
Каким действием вы находили неизвестное число?
– Кто мне скажет, что мы с вами будем делать сегодня на уроке?
(Сегодня на уроке мы будем делить многозначные числа на однозначные.)
4. Открытие нового знания, способов действия.
-Рассмотрите выражения.
232х3 5х126 89х4
426:2 848:8 639:3
-На какие две группы их можно разделить? (Произведения и частные.)
-Как можно выполнить умножение? (Можно устно :представить число в виде разрядных слагаемых и умножить каждое слагаемое. Можно письменно, в столбик)
-Подходит ли этот прием для деления трехзначных чисел?
Проверьте.
(Один ученик выходит к доске и выполняет деление с комментированием)
426:2=(400+20+6):2=400:2+20:2+6:2=200+10+3=213
-Удобно ли так выполнять деление? Почему?(Запись получается очень длинная ,можно забыть промежуточные результаты деления.)
-Как еще можно выполнить деление? (В столбик)
-Выполним деление в столбик.
-Как выполняли деление в том и другом случае? (По разрядам)
-Какой способ записи вы считаете рациональным? (Второй)
-Сформулируйте тему и задачи урока.
5. Работа по теме урока.
Работа по учебнику.
-прочитайте теоретический материал на с.92.
-Сравните выражения 64:2 и 864:2. Чем они похожи и чем отличаются? (В обоих выражениях выполняется деление на однозначное число ,но в первом выражении делят двухзначное число, а во втором-трехзначное)
-Как делили и в том и в другом выражениях? (Делили по разрядам.)
-Какой сделали вывод:верно ли мы рассуждали? (Мы рассуждали верно.)
-Какое деление называют письменным?
(Деление, записанное в столбик, выполненное по разрядам.)
Задание №1 на стр. 92
(Первые два примера –коллективно, с комментированием и записью на доске, последние два – с проговариванием на местах. Самооценка.)
6.Физкультминутка для глаз.
7.Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику
Задание № 4 на стр. 92
– Ну, а теперь пришло время проверить, как вы усвоили темы 3 класса.
- Перед вами тест с заданиями.
Я прочитаю задания, а вы выберите себе по душе какое-либо из них ………………..
- Чтобы было легче выполнять задание давайте вспомнить:
- Как находим периметр и площадь прямоугольника.
- Чем отличается квадрат от других прямоугольников?
- Приступаем к решению. Запишите только решение.
- По одному пригласить к доске, чтобы отметили ответ.
- Проверьте свою работу и оцените сами себя.
8.Рефлексия.
( «Проверь себя» (учебник,с.92). Самостоятельное выполнение. Проверка.)
-Оцените свою работу на уроке.
9.Подведение итогов урока.
-С каким вычислительным приемом вы познакомились на уроке?
-Какие математические свойства вспомнили?
-Какое задание вам запомнилось?
Домашнее задание
Учебник: №5,6 (с.92).
10. Итог урока
Рефлексия. Как вы оцениваете свою работу на уроке.
- Выберите смайлик для себя
Домашнее задание: № 7, стр.92.
- Вы сегодня замечательно потрудились.