СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 4 классе (для детей с умеренной умственной отсталостью). "Числовой и порядковый счёт в пределах четырёх".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление умения считать в пределах четырёх. Знакомство с порядковым значением числа в ходе практической работы и наблюдений, умение писать цифровой ряд.

 

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 4 классе (для детей с умеренной умственной отсталостью). "Числовой и порядковый счёт в пределах четырёх".»

Урок математики в 4 классе (для детей с умеренной умственной отсталостью).

Тема урока: Числовой и порядковый счёт в пределах 4.
Цель урока: Закрепление умения считать в пределах 4, знакомство с порядковым значением числа, в ходе практической работы и наблюдений умение писать цифровой ряд. Задачи урока: 
Коррекционно-образовательные. 
- Соотносить цифру и число предметов, правильно писать цифру 4; - упражнять в количественном и порядковом счёте до 4х; - учить находить, который предмет по  счёту, упражнять в обследовании геометрической фигуры (квадрат) различать и называть цвета.
Коррекционно-развивающие. 
- Корректировать аналитико-синтетическую деятельность, познавательные процессы;

- развивать устную речь обучающихся на основе процесса словоизменения с автоматизированными звуками;

- развивать пространственные представления, общую и мелкую моторику. 
Коррекционно-воспитательные. 
- Воспитывать положительную мотивацию к обучению;

- формировать социальные представления об окружающем мире. 
Понятия: число, цифра, числовой ряд. 
Оборудование: числовой ряд, красочная наглядность, игрушки. 
Дидактические материалы к учебному занятию: карточки с цифрами 1, 2, 3, 4; карточки с цифрами 1, 2, 3, 4 из наждачной бумаги; дидактическая игра: «Поймай рыбку» (рыбки с цифрами).
Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Ход урока. 
I. Организационный момент. Учитель:

«Громко прозвенел звонок. 
Начинается урок. 
Наши ушки на макушке, 
Глазки широко открыты, 
Слушаем, запоминаем, 
Ни минуты не теряем. 

Ты меня видишь – хлопни. 
Ты меня слышишь – топни. 
Ты готова со мной работать – подними руку». 

II. Сообщение темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности. Учитель:
«У нас на уроке гости. Мы им рады, гостей не боимся и не стесняемся, а работаем так же, как и всегда, и даже лучше!!! 
Сегодня будет необычный урок, а урок-сказка, которую мы составим вместе с вами».

III. Устный счёт. Учитель: – «Какое сейчас время года?» – Ответы детей вместе с учителем опорой на наглядность). - Зима. Холодно! Учитель: «И в лесу зверям тоже холодно. Если мы зимой пойдём гулять, что нам надо одевать?... (рассматриваем синий кубик, на котором изображены картинки тёплой, зимней одежды и проговариваем вместе последовательность одевания зимней одежды). Учитель: А кубик перевернём и увидим цифры, которые вы знаете и уже правильно называете». Дети вместе учителем считают - 1, 2, 3, 4. Учитель: « Оделись тепло» (собираем кубик вместе, на котором изображены картинки тёплой, зимней одежды,) и пойдём гулять в « лес» (на доске рассматриваем ёлочки ). Учитель: - «В лесу растут ёлочки, зелёные иголочки. Пойдём в лес гулять, будем ёлочки считать». Показ слайда. Учитель: «Подойдите к доске. Сколько ёлочек?» (МНОГО) «А мы можем их посчитать? Давайте посчитаем вместе»(1, 2, 3, 4.) – (проходим на места). Учитель: «Вы на цифры смотрите по порядку разложите. Покажите, где первая ёлочка?» «А где четвёртая ёлочка?» (дети показывают и отвечают с помощью учителя).

Учитель: « Кто по ёлкам ловко скачет? И влезает на дубы? Кто в лесу орешки прячет? Сушит на зиму грибы?» Учитель: «Ой, что случилось, белочка? Белочка просит помощи (учитель обыгрывает действия с игрушкой – белочкой). Дети, поможем белочке, грибочки по порядку разложить. А теперь цифры покажите, по порядку под каждую ёлочку положите». ( Показ слайда) Учитель: «Проведите пальцем по цифре из наждачной бумаги». Пальчиковая гимнастика. IV. Работа в тетради. Учитель: «По точкам обведите цифры числового ряда. Возьмите карандаш зелёного цвета и обведите цифру «3» в кружочек, а цифру «4» подчеркните красным карандашом. На что похожа цифра «4» (картинка «перевёрнутый» стульчик). Обведём пальчиком цифру «4», а сейчас в тетради напишем строчку цифры «4»».

Физкультурная минутка. Руки кверху поднимаем, А потом их опускаем. А потом их в стороны разведём. И к себе скорей прижмём. А теперь быстрей, быстрей, Хлопайте, дети веселей. Приседай скорей со мной, Держим руки за спиной. Встали прямо руки в бок. Влево, вправо поворот, Всё! Закончили. Ура! За занятия пора!

Гимнастика для глаз. Учитель: «А вокруг ёлочек прыгает зайчик. Зайчик, что ты нам принёс?- (палочки) А какого цвета палочки? (зелёные)». Учитель: «Внимание – задание. Палочки посчитайте и составьте из палочек геометрическую фигуру – квадрат». V. Работа в тетради. Графический диктант. От точки начерти квадрат. (считаем вместе клеточки и ставим точки, 4 клеточки вправо - точка, 4 клеточки вниз - точка, 4 клеточки влево - точка, 4 клеточки вверх - точка). Учитель: «Возьмите зелёный карандаш и соедините последовательно точек. Что получилось? (квадрат) Возьмите зелёный карандаш и заштрихуйте этот квадрат».

Учитель: «А это кто идёт? - Хитрая плутовка, рыжая головка, Всему лесу краса, кто идёт сюда? (лиса). У волка « из сказки» рыбку забрала и к нам принесла. ( Дидактическая игра «Поймай рыбку»). На цифры посмотрите по порядку разложите. Пальчик указательный будь- ка ты внимательным. На каком по порядку месте зелёная рыбка плывёт, а синяя, а всего сколько рыбок»? VI. Итог урока. Учитель: «Мы с вами так хорошо считали, писали, рисовали, и цифры называли. Вы молодцы! А уроку нашему конец».