СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 4 классе на тему "Приемы письменного деления на однозначное число"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 4 классе на тему "Приемы письменного деления на однозначное число"

Цель: формирование у учащихся умения делить трехнзначные числа на однозначные письменным способом.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 4 классе на тему "Приемы письменного деления на однозначное число"»

Учитель: Загария Елизавета Романовна

Класс: 4 б класс

Предмет: математика

Дата: 12 сентября 2020 г.

Тема: Приемы письменного деления на однозначное число

Цель: формирование у учащихся умения делить трехнзначные числа на однозначные письменным способом.

Задачи урока:

Образовательные: отработать навыки письменного деления на однозначное число;

Развивающие: совершенствовать вычислительных навыков, развивать познавательные способности.

Воспитательные: воспитывать интерес к математике; давать самооценку.

Тип урока: урок закрепление.

Используемые приёмы, методы, технологии обучения: технология деятельностного метода (исследовательская технология).

Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Учебник: М. И. Моро «Математика» 4 класс, часть 1 (УМК «Школа России»).

  Личностные УУД:

  •  принятие и освоение социальной роли обучающегося;

  • развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Предметные результаты:

  • воспроизводить алгоритм письменного деления многозначных чисел на однозначные;

  • выбор наиболее эффективных способов решения задач;

  • поиск и выделение необходимой информации;

умение самостоятельно применять свои знания на практике;

  •  отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения   на уроке.

Познавательные УУД:

  • освоение способов решения проблем поискового характера;

  •  освоение основ познавательной рефлексии;

  •  овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения,  

  •  установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений,

  • овладение базовыми предметными понятиями,

  •  высказывать свое предположение;

 Регулятивные УУД:

  •  понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

  •  овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

  •  формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

  •  умение работать в  информационной среде в соответствии с содержанием учебного предмета «Математика».

Коммуникативные УУД:

  • готовность слушать собеседника и вести диалог;

  •  излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

  •  осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Ход урока

I. Организационный момент.

 – Здравствуйте, ребята!  Присаживайтесь. Проверьте, все ли готовы к уроку: у всех на столе лежат учебники, тетради, ручки, карандаши? Молодцы.  

Мотивация учащихся к учебной деятельности посредством анализа девиза урока:

«Математика - гимнастика для ума»

«Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Только тот, кто много знает,

В жизни что-то достигает!»

Почему сегодня у нас такой девиз? (Наверно, мы будем открывать новые знания или закреплять уже полученные.) 

- Да, вы угадали, сегодня у нас урок закрепление.  

- Вы готовы к работе? Тогда в путь.

 - Пожелайте друг другу удачи.

II. Проверка домашнего задания.

III. Актуализация знаний

В этом селе живут девочки и мальчики.
Они считают без труда, без калькуляторов и пальчиков.
Приглашают вас, ребята, тоже быстро посчитать.

1. Вставьте пропущенные числа.

78 см = 7 дм 8 см

805 см = 80 дм 5 см

65 дм = 6 м 5 дм 0 см

4 м 6 дм 3 см = 463 см

2. Индивидуальная работа у доски

— Укажи порядок действий, вычисли.

99 + 32:4 + 26 =133

50 + 42: 6 • 8 = 106

72 : 9 : 4•8 = 16

3. Устный счет

- Выполните вычисления, назовите ответы.

360:6 =60

400:4 =100

120 : 2 =60

IV. Самоопределение к деятельности

Здесь все наоборот
Здесь ведут серьезный счет.
Пишут столбиком везде
На полу и на столе,
А умные ребятки счет ведут в своей тетрадке.

1. Записываем число в тетрадь.

12 сентября.

Классная работа.

- Прежде чем приступить к работе, вспомним название компонентов деления.(Делимое, делитель, частое).

Обратите внимание на пример – 285:3

- Что является делимым в этом выражении?

- Что является делителем в этом выражении?

- Что является частным в этом выражении?

- Предположите, чему мы продолжим учиться сегодня?

- Какие задачи стоят перед нами?

V. Работа по теме урока


Работа по учебнику

- Вспомните алгоритм выполнения письменного деления на однозначное число (с. 14).

Запись примера в тетрадь

285:3= 95

68 (с. 14)

Объясни, как разделили 128 на 4.

69 (с. 14)

585:9=65

468:6=78

744:8=93

369:9=41

VI. Физкультминутка

Кто там ходит влево-вправо?

Это маятник в часах.

Он работает исправно

И твердит: «Тик-так, тик-так».

(Руки на пояс, наклоны вправо и влево.)

А над ним сидит кукушка.

Это вовсе не игрушка.

Птица дверцу отворяет,

Время точно сообщает.

(Руки согнуты перед грудью, резкими рывками

развести их в стороны.)

А часы идут, идут,

Не спешат, не отстают.

Мы без них не будем знать,

Что уже пора вставать. (Шаги на месте.)

VII. Закрепление изученного материала

Задача 71 (с. 14)

1) 48 * 2=96 (л) – для поездки в город и обратно

2) 100 96 л. – хватит

3) 90 л.

Ответ: хватит; не хватит.

VIII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 14).

Самопроверка по образцу.)

672:7=96

392:8=49

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

- Какие примеры мы решали сегодня на уроке?

- У кого деление не вызывает затруднений?

- Кому еще трудно решать такие примеры?

– Наш урок закончен. Вы сегодня хорошо работали, старались, молодцы! Спасибо тем, кто активно участвовал на уроке!

- Молодцы!

– Откройте дневники, запишите домашнее задание.

Домашнее задание: Учебник: № 72 с. 14.


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!