Кулак практическая работа 1.3
Урок математики в 4 классе с использованием
технологии системно-деятельностного метода обучения
УМК «Школа России» М.И. Моро, М.А. Бантова
ПРОЕКТ УРОКА
Тема урока: «Письменное умножение на трёхзначное число».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель: сформировать умение умножать на трёхзначное число.
Задачи:
выработать алгоритм деятельности при решении проблемы;
провести сравнение между умножением многозначного числа на двузначное и умножением многозначного числа на трёхзначное число;
овладеть навыками письменного умножения на трёхзначное число.
создать условия для понимания значения математических знаний в собственной жизни;
Образовательная технология: системно – деятельностный метод.
Форма организации учебной деятельности обучающихся:
а) фронтальная работа
б) работа в парах
в) групповая работа
Методы обучения: словесный - «мозговой штурм»,
практические упражнения.
Оборудование: учебник «Математика» 4 класс М.И. Моро, М.А. Бантова, «Рабочая тетрадь. Математика» 4 класс С.В. Волкова, модели, карточки для работы в группах, презентация.
Планируемые результаты:
Личностные УУД
объективная оценка результатов своей деятельности;
эмоционально - положительно воспринимать изучаемый предмет;
способствовать развитию интереса к изучению учебного предмета.
умение применять знания для решения учебных задач;
приобретение начального опыта применения знаний в повседневных ситуациях;
Метапредметные УУД
Регулятивные УУД
понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы;
целеполагание;
волевая регуляция в ситуации затруднения;
контроль в форме сличения способа действия и его результат с заданным эталоном, коррекция, оценка;
уметь соблюдать самые простые, общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве;
Познавательные УУД
проводить сравнение по одному или нескольким признакам, делать выводы;
делать выводы по аналогии и проверять эти выводы;
используя знания проводить обобщения
формулировать проблемы, структурировать знания;
Коммуникативные УУД
в устной форме строить речевое высказывание;
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
аргументация своего мнения, учёт разных мнений;
умение работать в парах
Предметные УУД
создать алгоритм письменного умножения на трёхзначное число на основе ранее полученных знаний;
выполнять письменное умножение на трехзначное число с использованием алгоритма.
обобщать знания о приёмах устного и письменного умножения на двузначное число;
решать арифметическим способом задачи, связанные с повседневной жизнью;
Технологическая карта урока
Планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные) | Содержание деятельности педагога | Содержание деятельности обучающихся | Инструментарий | | |
регулятивная | познавательная | коммуникативная | | | |
Этап 1: Мотивация к учебной деятельности. Цель: мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством анализа высказывания | | |
Личностные: научатся применять знания для решения учебных задач, приобретут начальный опыт применения знаний в повседневных ситуациях; способствовать развитию интереса к изучению учебного предмета. Коммуникативные: строить речевое высказывание в устной форме Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; | - Ребята, девизом урока математики сегодня я предлагаю выбрать такую мудрость: «Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать» - Как, вы понимаете эти слова? - Чем они помогут вам в работе урока? - В конце урока мы снова вернемся к этому вопросу, и вы скажете, каким путем вы шли и почему? - Я желаю вам удачи! Вперёд за новыми знаниями! | Предположительные ответы детей | | Обсуждение, размышление, выдвижение гипотез. | Слайд 3 | | |
Этап 2: Актуализация и пробное учебное действие. Цель: актуализация знаний и изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания. | | |
Личностные: уметь соблюдать самые простые, общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве; Регулятивные: самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы; целеполагание; Коммуникативные: строить речевое высказывание в устной форме; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения, учёт разных мнений; Познавательные:проводить сравнение по одному или нескольким признакам и на этой основе делать выводы; проводить несложные обобщения и использовать знания; Предметные: обобщать знания о приёмах устного и письменного умножения на двузначное число; | - Перед вами выражения: 365 5 456 32 564 657 452 82 - Что общего в записанных выражениях? - На сколько групп можно разделить эти выражения? - Разделите эти выражения на три группы в зависимости от вида умножения. Решите примеры. Повтор алгоритма умножения Алгоритм: 1.Пишу двузначное число под многозначным, разряд под разрядом; 2.Умножаю многозначное число на единицы, нахожу первое неполное произведение, результат пишу разряд под разрядом; 3.Умножаю многозначное число на десятки, нахожу второе неполное произведение, результат записываю со сдвигом на один разряд влево; 4.Складываю полученные неполные произведения. 5. Читаю ответ. | Фронтальная работа Все примеры на умножение | . | Повтор алгоритма умножения Решение примеров в тетрадях. Фронтальная проверка | Слайд 4 Слайд 5 | | |
Этап 3: Выявление места и причин затруднения. Цель: создание условий для проведения учащимися подробного анализа своих действий; организация выявления и фиксации учащимися места и причины затруднения. | | |
Личностные: уметь соблюдать самые простые, общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве; Коммуникативные: строить речевое высказывание в устной форме; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения, учёт разных мнений; Регулятивные: волевая регуляция в ситуации затруднения | При решении каких примеров были затруднения? Почему? | - Не знаем алгоритма письменного умножения многозначного числа на трехзначное | | | | | |
Этап 4: Разработка плана по выходу из создавшегося затруднения. Цель: формулирование конкретной цели, составление плана будущих учебных действий. | | |
Личностные: уметь соблюдать самые простые, общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве; Регулятивные: целеполагание; понимать, принимать и сохранять учебную задачу; самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы; волевая регуляция в ситуации затруднения Коммуникативные: строить речевое высказывание в устной форме; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения, учёт разных мнений; уметь работать в парах. Познавательные:делать выводы по аналогии и проверять эти выводы; проводить несложные обобщения и использовать знания; формулировать проблемы, структурировать знания; Предметные: создать алгоритм письменного умножения на трёхзначное число на основе ранее полученных знаний; | Проблема: не умеем умножать на трехзначное число. Сформулируйте тему урока. - Чему будем учиться? - Какую цель вы поставите? - Каким способом будете находить значение числового выражения в третьей группе? - Назовите отличие умножения многозначного числа на двузначное от умножения на трёхзначное число. - Давайте составим алгоритм умножения на трёхзначное число по аналогии с алгоритмом умножения на двузначное число Алгоритм 1.Записываю трёхзначное число под многозначным числом, разряд под разрядом. 2.Умножаю многозначное число на единицы, получаю первое неполное произведение, результат пишу разряд под разрядом; 3.Умножаю многозначное число на десятки, получаю второе неполное произведение, результат записываю со сдвигом на один разряд влево; 4.Умножаю многозначное число на сотни; получаю третье неполное произведение. 5.Складываю неполные произведения. 6. Читаю ответ - Выполните умножение на трёхзначное число. - Вспомните, как мы составляли алгоритм письменного умножения многозначного числа на двузначное. По аналогии составьте алгоритм письменного умножения многозначного числа на трёхзначное. - Где можно проверить правильность нашего решения? (проверка по учебнику) | Умножение на трехзначное число Будем учиться умножать на трехзначное число Научиться умножать на трехзначное число по алгоритму Сверяют алгоритм по учебнику | Делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы; Создание алгоритма, расстановка последовательности. | Работа в парах. Фронтальная работа | Учебник Математика 4 класс | |
Этап 5: Реализация построенного проекта. Цель: построение нового способа решения примеров на сложение трехзначных чисел с переходом через разряд путём достраивания известного алгоритма, фиксация нового способа действий в речи и знаков; фиксация преодоления возникшего затруднения. |
Личностные: уметь соблюдать самые простые, общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве; способствовать развитию интереса к изучению учебного предмета математика. Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; волевая регуляция в ситуации затруднения Коммуникативные: строить речевое высказывание в устной форме; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения, учёт разных мнений; Познавательные: проводить сравнение по одному или нескольким признакам и на этой основе делать выводы; делать выводы по аналогии и проверять эти выводы; проводить несложные обобщения и использовать знания; формулировать проблемы, структурировать знания; Предметные: обобщать знания о приёмах устного и письменного умножения. | Работа с моделями примеров Рассмотрите модели. - Назовите типу умножения. - Как догадались? - Назовите отличие умножения многозначного числа на двузначное от умножения на трёхзначное число? -Найдите ошибки в моделях. - Опираясь на алгоритм, восстановите правильную запись. × ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ + ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆__ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ × ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆__ + ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ____ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ Допустили ли вы ошибки? В каком месте? Почему? Что поможет не допускать ошибок? -У кого правильно? -Что позволило вам добиться правильного результата? | Проверка решения по эталону, анализ ошибок, делают выводы. | Сравнивают модели, делают выводы | Работают в группах | Карточки для работы в группе Слайд 6 |
Этап 6: Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель: создание условий для выполнения типовых заданий на изученный способ действий с проговариванием во внешней речи. |
Личностные: уметь соблюдать самые простые, общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве; Регулятивные УУД понимать, принимать и сохранять учебную задачу; самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы; выполнять устные и письменные приемы умножения Коммуникативные: строить речевое высказывание в устной форме; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения, учёт разных мнений; уметь работать в группах Познавательные:делать выводы по аналогии и проверять эти выводы; проводить несложные обобщения и использовать знания; Предметные выполнять письменное умножение с использованием алгоритма. | Решение примеров в группах. Провести взаимопроверку. Используя три первые карточки, восстановите запись в четвертой карточке, опираясь на алгоритм. 1. 627 3 2. 627 4 3. 627 5 4. 627 345 Каждая группа записывает на доске свой результат и объясняет решение выражения. Проверяем ответ. (Слайд) -Кто допустил ошибку на правило? В каком месте? Над чем нужно еще поработать? -У кого правильные результаты? -Что позволило вам добиться правильного результата? - Какой новый вид умножения вы сегодня для себя открыли? | Объясняют решение примера по алгоритму Фронтальная работа Самоанализ | Решают примеры, на доске, записывают результат, проговаривают этап алгоритма. Проверка по эталону | Работа в группах | Карточки для работы в группе Слайд 7 |
Этап 7: Включение в систему знаний и повторение. Цель: включение новых знаний в систему, повторение и закрепление ранее изученного материала. |
Личностные: Объективная оценка результатов своей деятельности Регулятивные: Контроль в форме сличения способа решения и его результата с заданным эталоном, коррекция, оценка Коммуникативные: аргументация своего мнения, учёт разных мнений; уметь работать в группах Познавательные: структурировать знания; Предметные: решать арифметическим способом задачи, связанные с повседневной жизнью; | Задача на слайде. Прочитайте задачу. Вопросы по содержанию задачи. Решение задачи в группах. Проверка работы по образцу. Кто допустил ошибку по материалу темы урока? У кого правильные результаты? Почему? Что позволило добиться правильных результатов? | Проверка задачи по эталону. | Решают арифметическую задачу | Работа в группах Действовали по алгоритму, хорошо знаем таблицу вычитания и умножения | Карточка для работы в группах |
Этап 8: Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: организация самооценки учениками учебной деятельности; фиксация затруднения и способы их преодоления. |
Личностные: понимание значения знаний в собственной жизни; Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; Коммуникативные: строить речевое высказывание в устной форме; аргументация своего мнения, учёт разных мнений; | Назовите тему урока. - Какие цели ставили перед собой? - Достигли ли вы этих целей? -Что помогло достигнуть поставленной цели? -Что вы больше использовали на уроке при выполнении практических задач: опыт или размышление? Самооценка. - Заполните оценочные листы, закрасьте нужное утверждение. ДЗ даётся дифференцировано: - обязательно для всех. - тем, кто не боится трудностей - для тех, кто любит творить. | Письменное умножение на трехзначное число - Составить правило умножения на трехзначное число, научиться решать эти выражения Высказывания детей | | Самооценка | Карточка для самооценки 1.Могу применить сразу 2. Непонятно 3. Не смогу применить Слайд |
Системно-деятельностный метод – это метод, при котором ученик является активным субъектом педагогического процесса, при этом преподавателю важно самоопределение учащихся в процессе обучения.
Целью системно-деятельностного метода является создание условий для проявления познавательной активности учеников.
Технология системно – деятельностного метода основана на принципах сотрудничества и взаимопонимания. Особенность деятельностного метода – самостоятельное “открытие” детьми нового знания. Это способствует тому, что знания и учебные умения приобретают для обучающихся личную значимость. Большие возможности для организации эффективной учебной деятельности даёт групповая форма работы - работа в парах.
Результатом освоения должно стать воспитание человека с активной жизненной позицией не только в обучении, но и в жизни.
Урок математики разработан на основе технологии системно-деятельностного метода через математику УМК «Школа России» 4 класс по теме: «Письменное умножение на трёхзначное число».