Урок по математике в 5 классе
Автор конспекта : Каравай Валентина Анатольевна
Тема: «Единицы измерения массы. Грамм, килограмм, их соотношение»
Цель: познакомить учащихся с единицами измерения массы: грамм, килограмм; научить учащихся выполнять соотношение между этими единицами.
Развивать: познавательные интересы, память, внимание, сообразительность, наблюдательность, умение логически мыслить (умение сравнивать, анализировать, обобщать), обогащать словарный запас учащихся математическими терминами и выражениями, самоконтроль.
Воспитывать: трудолюбие, самостоятельность, уверенность в себе.
Ход урока
Нервно-психологическая подготовка
Разбор пословицы:
«Чтобы узнать человека, нужно пуд соли съесть вместе с ним»
Организация класса
Мотивация урока
Нервно-дидактическая подготовка
Рассказать учащимся о древних единицах массы:
1 пуд = 16 кг 380 г 1 фунт = 409 г
II. Основная часть
Актуализация опорных знаний учащихся о единицах измерения массы
Единицы измерения массы |
1 т = 10 ц = 1 000 кг |
1 ц = 100 кг |
1 кг = 1 000 г |
Правило
Числа, полученные при измерении, записанные одной единицей измерения, называются простыми.
Например: 9 ц , 3кг, 200г.
Числа, полученные при измерении, которые записываются двумя мерами, называются составными.
Например: 7 ц 12 кг, 1 кг 200г.
Устно по учебнику No125. 112
Устно. Рассмотреть рисунок на стр.113. Что на рисунке имеет массу меньше , чем 1 кг ?
Физическая минутка
Практическое задание по взвешиванию на кухонных весах.
Взвесить и записать в тетрадь массу одного :
банана, апельсина, яблока, лимона.
Письменно по учебнику No 132 стр. 116
1 гр. — на доске с пояснениями;
2 гр. — списывает;
Взвешивание на напольных весах массу тела учеников. Результаты взвешивания записать в тетрадь.
III. Заключительная часть
Оценки
Домашнее задание №137стр.117,
Рефлексия
Снятие нервно-психического напряжения.
Задача-шутка
Петух, который стоит на одной ноге весит 3 кг, сколько будет весить петух , когда станет на две ноги?