СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 5 классе "Сложение и вычитание в пределах сотни без перехода через разряд"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 5 классе на тему "Сложение и вычитание в пределах сотни"

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 5 классе "Сложение и вычитание в пределах сотни без перехода через разряд"»

Конспект урока математики в 5 клаcсе школы - интерната II вида №6.

на тему: "Нахождение неизвестного слагаемого"

Подготовила и провела учитель II квалификационной категории

Такторова Т. И.

Цель урока: к концу урока учащиеся решат примеры и задачу на нахождение

неизвестного слагаемого.

Задачи: Образовательные: 1). Использовать процесс обучения математике для повышения уровня общего развития учащихся с нарушением интеллекта

и коррекции недостатков их познавательной деятельности и личностных качеств. 2). Актуализировать знания учащихся по теме:"Нахождение неизвестного слагаемого" путем решения предложенных задачи и примеров.

3). Повторение таблицы умножения и деления.

Коррекционно-развивающие задачи: 1). Активизировать устную коммуникацию, используя на всех этапах урока диалог, речевые клеше.

2). Развивать умение анализировать условие задачи, делать вывод.

3). Совершенствовать умение работать с рабочими тетрадями.

Воспитательные задачи: 1). Формировать умение работать в группе.

2). Формировать умение доводить начатое дело до конца через вызывание чувства удовлетворенности результатами своей работы.

Оборудование: пробы Шульте, рабочие тетради.

Словарь: класс единиц, класс десятков, первое слагаемое, второе слагаемое, сумма, разделить, умножить, произведение, частное.

Ход урока:

I). Организационный момент:

Психологический настрой: здоровьезберегающая технология

Прозвенел уже звонок.

Начинаем наш урок.

Все на месте, всё в порядке.

Книга, ручка и тетрадка.

Карандаш, линейка тут?

Все готово, знанья ждут!

Желаю вам успехов!

-Вы готовы к уроку? И так мы начинаем:

-Какое сегодня число? Какой день недели? Какое время года?

-Какой приближается праздник?

-Какой сейчас урок?

-Что мы будем делать на уроке математике? (Будем считать, решать задачу и примеры).

II). Тема урока: "Нахождение неизвестного слагаемого"

-Какая тема урока?

-Сейчас устный счет:

1). Используем пробы Шульте.

2). "Цепочка примеров"


Проверяем результаты вычисления примеров, сравниваем с результатами на слайде №3.

-А сейчас мы будем решать задачу.

-Что мы сейчас будем делать?

-Давайте прочитаем задачу:

К домику Снегурочки прилетели 12 снегирей и несколько воробьёв.

Всего прилетело 36 птиц.

Все птицы сели в 6 кормушек поровну.

Сколько птиц в каждой кормушке?

-О чем говорится в задаче?

-Что известно в задаче?

-Какой главный вопрос задачи?

-Сколько вопросов в задаче?

-Сколько будет решений в задаче?

-Как будем находить неизвестное число?

- Давайте вспомним правило:

Для того, чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно от суммы отнять известное слагаемое.

Решение задачи записываем на доске.

1). 12 + х = 36 (п).

х = 36 - 12

х = 24

12 + 24 = 36 (п).

2). 36 : 6 = 6(п).

Ответ: 6 птиц сели в кормушки.

Проверяем правильность решения задачи на слайде № 5.

Примеры:

23 + х = 71 16 + х = 64 х + 12 = 59

х = 71 - 23 х = 64 - 16 х = 59 - 12

х = 48 х = 48 х = 47

23 + 48 = 71 16 + 48 = 64 х + 12 = 59


34 + х = 95 х + 67 = 98 х + 54 = 73

х = 95 - 34 х = 98 - 67 х = 73 - 54

х = 61 х = 31 х = 19

34 + 61 = 95 31 + 67 = 98 19 + 54 = 73


Посмотрите на экран, проверьте себя, у всех получились такие ответы в примерах, как на слайде?

-Чему равен (Х) в третьем примере у тебя, Никита?

-Молодцы, все справились с заданием. Закрыли тетради.

III). Физкультминутка.

Мы снежинки, мы пушинки. Покружиться мы не прочь.

Мы - снежинки, балеринки. Мы танцуем день и ночь.

Мы деревья побелили, крыши пухом замели.

Землю бархатом укрыли и от стужи сберегли.

IY). Итог урока.

(Технология развития критического мышления).

Цель: Формировать умение доводить начатое дело до конца через вызывание чувства удовлетворенности результатами своей работы.

Оценка.

Всем спасибо!