Урок математики в 5-м классе по теме «Уравнения»
Цели урока:
Образовательная: повторить и обобщить умения и навыки решения уравнений и задач с помощью уравнений;
Развивающая: развивать логическое мышление, память, внимание, навыки самостоятельной и творческой работы, математической речи, контроля и самоконтроля;
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении решений.
Оборудование:
Раздаточный материал
Презентация
Компьютер, проектор
учебник
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, в парах.
Оборудование: компьютерные технологии, презентация.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель. Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас на уроке математики. Вы всегда сообразительные, любознательные. Давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем наш урок.
2. Постановка темы урока
Ребята, сейчас я прочитаю вам загадку, отгадав которую, вы получите понятие, тесно связанное с темой урока. Будьте внимательны!
(Слайд 1)
Где же в математике мы встречаемся с понятием корня?
Назовите тему урока.
А чему же вы сегодня хотите научиться?
Откройте тетради, напишите число, классная работа, тема урока «Уравнение».
3. Актуализация опорных знаний
Проверим, какие знания по этой теме у вас уже есть.
(Слайд 2) Найдите пары и прочитайте определения.
(Слайд 3)
Назовите номера уравнений, в которых неизвестное слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое.
(Слайд 4) Вспомните правила нахождения неизвестных компонентов действий сложения и вычитания.
(Слайд 5)
На экране записаны 3 вида уравнений в общем виде. Нужно записать, как найти неизвестное.
x + a = b x = | x – a = b x = | b – x = a x = |
(Слайд 6)
Упростите выражение
1) 25 – (х + 4) =
2) (33 + у) – 6 =
3) ( а – 7) – 5 =
4) (10 – х ) +3 =
4. Работа по теме урока
(Слайд 7) Выполните тест.
Работают самостоятельно. Затем обменялись на проврку.(Ответы на доске)
1. Решите уравнение х+12=20
А) х=8 Б) х=32
2. Найдите корень уравнения у-21=45
А) у=24 Б) у=66
3. В уравнении 35=128-х неизвестно
А) уменьшаемое
Б) вычитаемое
В) разность
4. Угадайте корень уравнения а+2=6-а
Ответ: ______
5. Упростите выражение (у+64)-38
Ответ: ______
6. Упростите выражение (х+98)+14
Ответ: ______
Взаимопроверка по образцу. Оценивание работы.
5. Решение уравнений ( 2 учащихся к доске. 3 первых решивших оценить)
(Слайд 8)
а) (x - 13) – 13 = 14 б) (246 + x) – 42 = 643
Решение:
а) (x - 13) – 13 = 14 х - 13 = 27 х = 40 Ответ: 40
б) (246 + x) – 42 = 643 (246 - 42) + х = 643 204 + х = 643 х = 643 - 204 х= 439
(Слайд 9) Решение уравнений другим способом
6. Физкультминутка (слайд)
7. Решение задач с помощью уравнений ( Первая задача вместе)
1) №377 (г)
- Что нужно узнать в задаче?
- Что следует обозначить буквой?
Пусть х метров ткани пошло на платья. После того как сшили платья, в ателье осталось (60 - х) м, а когда сшили еще костюмы в ателье осталось (60 - х) - 16, а по условию осталось 20 м, составим уравнение.
( 60 - х) - 16 = 20
60 - х = 20 + 16
60 - х = 36
х = 60 - 36
х = 24
Ответ: 24 метра пошло на платья.
8. Решение задач с помощью уравнений (В паре)
В классной комнате было несколько учеников. После того как 7 учеников вошли и 9 вышли, в комнате их стало 31. Сколько учеников было в классной комнате первоначально?
(х + 7) – 9 = 31
х + 7 = 31 + 9
х + 7 = 40
х = 40 - 7
х = 33
9. Рефлексия
9. Домашнее задание
1.№ 372(г-е), №393 (а,б) - 3
2.№ 372(г-е), №393(а,б), № 403(б) - 4
3..№ 372(г-е), №393(а,б), №400 - 5
10. ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК